Воюем с гувернёром V-Bar или помогите разобратсья :)

Mikik
def_lord:

есть мысль удлинить антенну

Плохая мысль. Может стать только хуже. Лучше применить более эффективную антенну, например “клевер”.

def_lord
Mikik:

Плохая мысль. Может стать только хуже. Лучше применить более эффективную антенну, например “клевер”.

Почему плохая? Я при этом удлиню на длину волны - по идее сопротивление должно остаться исходным - и антенна будет согласована 😃 А есть размеры клевера? Лень лезть - считать 😃

Mikik

Будет только хуже. Для штыревой антенны КПД обратно пропорционален отношению длины антенны к её диаметру. Да и сама антенна не блещет КПД. Идеал - 47%. В реальности - редко больше 30%.

def_lord:

А есть размеры клевера? Лень лезть - считать

В Яндексе забанили 😁? Вот первая же ссылка 😉

robis
Mikik:

Лучше применить более эффективную антенну, например “клевер”

На дальность соединении влияют не только антенны, но и аппаратная часть приемников-передатчиков bluetooth с обеих сторон. У меня нетбук в поле пробивает метров на 15-20, а смартфон в два раза меньше.
Ставить антенны с круговой поляризацией для этих целей избыточно и несколько громоздко, тем более, что их надо две. ИМХО

def_lord
robis:

На дальность соединении влияют не только антенны, но и аппаратная часть приемников-передатчиков bluetooth с обеих сторон. У меня нетбук в поле пробивает метров на 15-20, а смартфон в два раза меньше.
Ставить антенны с круговой поляризацией для этих целей избыточно и несколько громоздко, тем более, что их надо две. ИМХО

В том то и дело - с ноутбука смотрю - и на 10 метрах - сигнала уже нет.

EvgenycH
def_lord:

В том то и дело - с ноутбука смотрю - и на 10 метрах - сигнала уже нет.

Ну значт нада сначала отточить навыки пилотажа до уровня того чувака из видео (где на 500ке отжигает в помещение), и только потоооом на расстоянии 5 метром можешь делать со своей 700 чо попало и одновременно смотришь в экран ноутбука)))

robis

Разные блютузы - разная дальность, раньше с этим немного возился. Есть блютузы “дальнобойные” с заявленной спецификацией до 100м (но я в это не верю 😃)

def_lord
EvgenycH:

Ну значт нада сначала отточить навыки пилотажа до уровня того чувака из видео (где на 500ке отжигает в помещение), и только потоооом на расстоянии 5 метром можешь делать со своей 700 чо попало и одновременно смотришь в экран ноутбука)))

У меня 500-ка - но всё равно - нуна… 😃)

robis:

Разные блютузы - разная дальность, раньше с этим немного возился. Есть блютузы “дальнобойные” с заявленной спецификацией до 100м (но я в это не верю 😃)

Да, это то ясно 😃 Но покупать ещё один - лениво 😃

robis

Покупать - последнее дело… 😃 Можно просто попробовать с разных устройств подключиться к вибару и тем самым выяснить где “узкое место” и может ли приемник-передатчик со стороны вибара работать на больших расстояниях, а то может у него слишком низкая чувствительность приемника и заниженная мощность передатчика и тогда ничего не поможет… 😃

def_lord
robis:

Покупать - последнее дело… Можно просто попробовать с разных устройств подключиться к вибару и тем самым выяснить где “узкое место” и может ли приемник-передатчик со стороны вибара работать на больших расстояниях, а то может у него слишком низкая чувствительность приемника и заниженная мощность передатчика и тогда ничего не поможет…

Покупать специально не буду конечно - просто мне ещё два свистка приехало - попробую их поставить - может поможет 😃

Arybashov

Там свистки - разного класса бывают - надо смотреть спецификацию - есть и до 100 метров - китайские собраные из дешевых компонентов не облодают большой дальностью

def_lord

Вот такой свисток (не реклама!) www.ebay.com/itm/160419133461
Он второго класса. Посмотрел сейчас- первого класса начинаются от 40$ 😃

Vovets
def_lord:

Вот такой свисток

Вот такой свисток что? Зачётный, встроен переключатель на AT-команды, штырьки не напаяны.

EvgenycH

Валяется у меня безхозный зуб 1 класса. Заявленная дальность 100м, с внешней аненной. Можт поэксперементировать - взять с него антенну и припаять к нашему свистуну?!

def_lord
EvgenycH:

Валяется у меня безхозный зуб 1 класса. Заявленная дальность 100м, с внешней аненной. Можт поэксперементировать - взять с него антенну и припаять к нашему свистуну?!

По идее - дальность увеличиться - но не сильно. Ведь у класса 2 - мощность передатчика и чуйка приёмника поменьше 😦

Vovets

Да что вы к этой дальности-то привязались? Это всё-таки не настоящая телеметрия. 10 м по воздуху если хватит, то больше и не надо. В выходные надеюсь облетать Fustion + VBar, вот и узнаю, какова реальная дальность.

robis
EvgenycH:

Валяется у меня безхозный зуб 1 класса. Заявленная дальность 100м, с внешней аненной.

Если это китай, то очень удивитесь - там обычный кусок провода случайной длинны и о 100м речи быть не может 😃

def_lord
Vovets:

Да что вы к этой дальности-то привязались? Это всё-таки не настоящая телеметрия. 10 м по воздуху если хватит, то больше и не надо. В выходные надеюсь облетать Fustion + VBar, вот и узнаю, какова реальная дальность.

я привязался именно по тому - что у меня и на 3 метра не берёт 😃

Alex71
def_lord:

я привязался именно по тому - что у меня и на 3 метра не берёт

во во

Datos

два вопроса к знатокам:

  1. По гувернеру Мини-ВБара. Имеется датчик ИглТри. Два провода. Интересует последовательность.

Сначала цепляем провода от датчика на 2 фазы мотора. Потом тыкаем 1 провод от датчика в сигнал RX A. Предварительно выясняем, что датчик отдает на порт и чтобы не больше 5В. Правда тут непонятка - откуда на датчике питание берется? Потом настраиваем гувернер…

  1. Коль уже речь по настройкам ВБара: на 600-тке все отлично. А вот на 500-тке, при установленных рекомендованных параметрах - летает хорошо, но при резких остановках по шагам тушка проколбашивается по всем осям, а потом опять нормально. Встряска при резких остановках. Хорошо наблюдается на тик-таках. Чего крутить-то? Оптимизатор контура по циклику включен - не помогает.

Спасибо

EvgenycH
Datos:

два вопроса к знатокам:
Правда тут непонятка - откуда на датчике питание берется?

Датчик запитывается от бека, если на выходе бека бльше 5ти вольт, то нужно ставить степдаун