Воюем с гувернёром V-Bar или помогите разобратсья :)

Datos

может это из-за полета по кривым? при перекладке шагов еще и газ…

Alex71
Datos:

может это из-за полета по кривым?

У меня так было с гувернером, регуль Контроник Коби 90 стоял.

Datos
Alex71:

У меня так было с гувернером, регуль Контроник Коби 90 стоял.

тада странно.

EvgenycH
STZ:

Если я поставлю 5в в BECe, то с этим проводом обойдусь же без колхоза с резисторами, так?

Я именно так и сделал, все работает замечательно )

1 month later
OldDiver
def_lord:

выкладываю не законченную - как есть

Антон а почему ссылка не работает ?

1 month later
aleksdovg

По поводу делителя напряжения.
У меня на выходе ВЕСе (Талон 90) - 5.7в. Поставил делитель ( резисторы по 1кОм) на сигнальный провод датчика HobbyWing.
Включил в mini V-Bar режим гувера, сделал настройки, раскручиваю ротор, в проге текущие обороты - 0.
Меряю напряжение на сигнальном проводе датчика - 0,4в. Убираю делитель - напряжение максимальное 2,7в.
На свой страх и риск включаю напрямую в mini V-Bar сигнальный провод с датчика и все отлично показывает!
Отлетал 4е полета, все работает отлично, обороты показывает точно (сравнивал с оптическим тахом.)
Какие будут мнения?

Vovets
aleksdovg:

Меряю напряжение на сигнальном проводе датчика - 0,4в

Чем измеряли?

aleksdovg

Цыфровым тестером. Осциллографа нету.

Vovets
aleksdovg:

Цыфровым тестером.

Ну так он и показал RMS или типа того, там импульсы с маленьким заполнением. Надо бы осциллографом амплитуду посмотреть.

aleksdovg

Это понятно. Теоретически, если грубо взять 2,7*1,4=3,78в. амплитуда импульса.

Vovets
aleksdovg:

Теоретически, если грубо взять 2,7*1,4=3,78в. амплитуда импульса.

Если мне не изменяет память, это для синусоиды так, а там прямоугольные импульсы, очень короткие. Доберусь домой, попробую поглядеть, самому интересно. У меня питание 8В.

aleksdovg

Буду искать осциллограф, для спокойствия! Но ведь работает и хорошо работает! Если было бы, что то не так, сгорел бы уже?

Vovets

Посмотрел осциллографом на выход датчика HobbyWing при работающем двигателе. Амплитуда с напряжением питания.

Был не прав, импульсы широкие.

OldDiver
aleksdovg:

Буду искать осциллограф, для спокойствия! Но ведь работает и хорошо работает! Если было бы, что то не так, сгорел бы уже?

Очень интересно . Для меня тоже актуально. А то мне пришлось понизить напряжение общего питания с 6 до 5 вольт . Если честно разницы не заметил .

Vovets

Павел, Вы картинку видели? Микадо говорит, что в такихт случаях нужен делитель, Вы можете делать как пожелаете нужным.

EvgenycH
aleksdovg:

У меня на выходе ВЕСе (Талон 90) - 5.7в. Поставил делитель ( резисторы по 1кОм) на сигнальный провод датчика HobbyWing.

  1. Делитель нужно ставить не на сигнальный провод датчика, а на питание датчика.
  2. Если на выходе бека 5.7в и вы ставите симметричный делитель, то получается, что на датчик подаете 2.8 в , а в мануале написано Working voltage: 3.5V to 8.4V(1S to 2S Lipo). Т.е. в этом случае датчик просто не запустится
    От греха подальше сделайте делитель из резисторов разного номинала, жалко же если копеечная экономия приведет к выходу из строя вбара.
Vovets
EvgenycH:

Делитель нужно ставить не на сигнальный провод датчика, а на питание датчика.

Это кто сказал? Первоисточник читали? Напридумывают всякого, потом удивляются… А другие слушают эти “советы бывалых”…
Ну 3-х вольтовый вход там у микроконтроллера, ну чего непонятного-то. Да, он работает некоторое время с 5-вольтовым сигналом (ну, т.е. я имею в виду >5В), потом умирает. Или сразу умирает. На выходе датчика амплитуда размахом как его питание. Там и нужен делитель. Если до 7В питание, то пополам, если больше - посчитайте сами.

aleksdovg
EvgenycH:
  1. Делитель нужно ставить не на сигнальный провод датчика, а на питание датчика.

Согласно мануала на vstabi www.vstabi.info/en/node/1306 делитель ставиться на сигнальный провод датчика.
А вот, что бы на душе было спокойно, надо подобрать сопротивления, что бы понизить выходное на 1в.
Упс! Уже Владимир ответил.

EvgenycH
Vovets:

Первоисточник читали

виноват, не читал! )) чо орать то сразу, не в лесу! ярлыки еще навешиваешь!!!
чем схема хуже, когда ограничиваем питание датчика, если

Vovets:

На выходе датчика амплитуда размахом как его питание.

?

Vovets
EvgenycH:

чо орать то сразу, не в лесу!

Чтоб неповадно было! 😃 Я почему-то сначала читаю, потом пишу, потом читаю, что написал, потом жму “отправить”, может зря?

EvgenycH:

чем схема хуже, когда ограничиваем питание датчика, если

Тем, что напряжение питания датчика начинает зависеть от его тока потребления. Вы думаете, зачем всякие блоки питания выдумали? Я не вижу ничего дурного, если человек в чём-то не разбирается. Мне не нравится, когда советы плохие дают.

mike1
EvgenycH:

От греха подальше сделайте делитель из резисторов разного номинала, жалко же если копеечная экономия приведет к выходу из строя вбара.

В первоисточнике делитель из двух одинаковых сопротивлений по 1 ком., у меня датчик не запустился (с ВЕС 6,3 в. попалам =3,15 в.). Попробую собрать из 1 и 2 ком. - по формуле получается 4 вольта на выходе.