Воюем с гувернёром V-Bar или помогите разобратсья :)

perec

д.б. НЕ больше 5В. Иначе можно вход измерителя оборотов в ФБЛ поджарить

minii

Сигнал 5В, прямоугольный. Когда двигатель стоит (или вход датчика вообще отключить) - около 30 Гц. Иначе частота зависит от оборотов, но примерно через 20 (период разный) нормальных импульсов проскакивает сильно более короткий (скажем, при частоте импульсов 100 Гц, у короткого импульса 500).

Vovets

При остановленном моторе и у меня тоже импульсы идут, хотя, по идее, не должны. При работающем - прямоугольные, заполнение больше 50%, частота ровная.

minii

Значит либо датчик подглючивает, либо регуль…

3Daemon
Vovets:

это напряжение питания. Амплитуда управляющих сигналов это другое. Входы микроконтроллеров понимают 3.3 В, иногда 3.3-5 В, как вибар. Вот тот датчик имеет на выходе безопасные 3.3 В.

minii:

Игорь, на счет цифровых входов микроконтроллеров (и др. элементов): высокий уровень может достигать напряжения питания элемента, другое дело, что на плате, если указывается широкий диапазон входного напряжения, обычно стоит свой стабилизатор (думаю, здесь речь идет про 3.3 вольт, раз входное минимум 3.5, но для современных микроконтроллеров может быть и 5 и 1.8). Поэтому высокий уровень не должен превышать стабилизированное напряжение.

Спасибо за ответы. Примерно понятно, но не до конца. Остались вопросы.

  1. Амплитуда/напряжение на сигнальном выходе датчика от HobbyWing - зависит от напряжения питания датчика?
  2. Если его питать 7.4V - сколько будет на сигнальном?
  3. У FuBar сколько лимит на RXA (brown, upper pin)? У Mini Vbar - 5V
  4. У ТM1100 сколько лимит на вход RPM sensor? Никак не могу найти 😦
  5. Само по-себе “распараллеливание” - никаких подводных камней не несёт?
Vovets
  1. Там амплитуда равна напряжению питания.
  2. 7.4
  3. Думаю, что столько же, ибо тот же MCU, а это ограничение в оригинальном обусловлено хар-ками входов MCU.
  4. Вот это сложный вопрос. Поэтому я и сказал, что если поставить делитель до 3.5 то и волки и овцы.
  5. Нет.
3Daemon
Vovets:

Там амплитуда равна напряжению питания

Понял! Значит буду ставить Австрийский датчик. Там: “* Das orange Kabel stellt das Sensor Signal zur Verfühgung dieses ist auf 3,3V begrenzt und passt somit perfekt für alle VStabis, Spektrum, Hot, Futaba usw. Empfänger. Es besteht somit keine Gefahr daß die teure Elektronik Schaden nimmt.”

OLEG-KALITOS

А кто нибудь пробывал запитать датчик от разъема на сателиты, работает? Там как раз 3.3 вольта.

EvgenycH
3Daemon:
  1. У ТM1100 сколько лимит на вход RPM sensor? Никак не могу найти

специально искал это. с сайта спектрума качал мануал, толи 9 вольт толи 12, но точно не меньше 9ти

Miduza

Подскажите по блютусу плз. такой пробовал кто нить? или это вообще не то?

levon_2005
Miduza:

Подскажите по блютусу плз. такой пробовал кто нить? или это вообще не то?

Валяется такой. Там как-то хитро надо скорость поменять внутрях. Товарищ к компу прикручивал его-работал. Я к андроиду пробовал его присабачить-не прокатило. Не видит хоть стреляй((

def_lord
levon_2005:

Валяется такой. Там как-то хитро надо скорость поменять внутрях. Товарищ к компу прикручивал его-работал. Я к андроиду пробовал его присабачить-не прокатило. Не видит хоть стреляй((

У меня тоже, комп видет, с андроидом коннектиться, но клиент под андроид не коннектиться.

Miduza

До меня дошло озарение что его к компу сначала прикрутить нада чтобы предварительно настроить. По ссылке выше увидел даже как. Но где взять этот конвертер USB? Или как-то можно по хитрому его приделать? Тоже думаю на андроиде использовать на планшетнике.
Кстати на всякий случай на ибее заказал пару таких. Так что думаю один останется в запасе односзначно. Если кому нада, могу поделиться как придёт.

mike1
Miduza:

Но где взять этот конвертер USB?

Пользуйтесь поиском. Всё где то когда то с кем то уже случалось. Всё расписано и работает и с компом и с Андройдом.rcopen.com/blogs/64270/14738
Когда дойдет могу дать USB - TTL конвертер во временное пользование.

OldDiver
Miduza:

Но где взять этот конвертер USB?

что бы работало под андройд этот коныертер нафик не нужен . А под виндой имя под в свойствах на “vbar” поменять можно .

Miduza:

Кстати на всякий случай на ибее заказал пару таких.

Вот этот точно работать будет .

У меня таких 3 штуки все работает .

Miduza:

Подскажите по блютусу плз. такой пробовал кто нить? или это вообще не то?

а вот этот юх з.

11 days later
def_lord

Сложное ощущение… Но пока не смог побороть… такое чувство - что вертолёт проглатывает работу на малых отклонениях шага… то есть когда чуть чуть работаешь стиком - вертолёт реагирует слабо - сильнее - слишком сильно… В сравнении с контроником… может кто подскажет - какой параметр подкрутить? 😃

Alex71

Это из-за примочек вибара по поводу “опережения” шага и ограничение шага… Именно из-за этих хреновин верт становится резиновым. А если все эти прибамбасы вырубить, то все волшебство гувера вибара заканчивается.

levon_2005
Alex71:

А если все эти прибамбасы вырубить, то все волшебство гувера вибара заканчивается.

+100500

SerjA6

А что я сделал не так? У меня после включения гувера мотор включается после холда наверное через секунду. Один раз вертолет уже приложил об землю из-за того что мотор просто не включился. Поставил галку на против авторотации, но все равно слишком много времени нужно что бы мотор заработал.