Воюем с гувернёром V-Bar или помогите разобратсья :)

EvgenycH
Miduza:

Обратите внимание что RXD блютуса втыкается в TXD вбара, и наоборот, т.е. выход одного во вход другого. Тогда работает.

Само собой! Даж попробовал наоборот поменять, вдруг кетайцы накосячили с маркировкой))

def_lord:

Там надо не толтко переименовать, но и блутуз сконфигурировать, в теме была ссылка на дневник с подробным описанием процесса…
Блин, припаять-припаял, а облетать все никак не получается,дожди-с… 😦(

Я за тебя облетал 😉 так что можешь теперь не облетывать а сразу летать))

def_lord

Тут видишь ли, дело в том - что с гувером в-бара я давно летаю, да все никак работать нормально не заставлю 😃 тут именно интересно, пропадет ли эффект резиновости…

EvgenycH
Vovets:

Default parameter:
Baud rate: 115200

Для вибара должно быть 9600. Чтобы поменять, нужен USB-UART шнурок и программа-терминал.

Такой пойдет? www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=1313485
Какието еще особые знания нужны чтобы с помощью программки этой поменять битиейт?

def_lord:

Тут видишь ли, дело в том - что с гувером в-бара я давно летаю, да все никак работать нормально не заставлю 😃 тут именно интересно, пропадет ли эффект резиновости…

Вот заставлю свисток работать, поэксперементирую…

Vovets
EvgenycH:

Какието еще особые знания нужны чтобы с помощью программки этой поменять битиейт?

Да, такой подойдёт. Сегодня вечером вспомню всю эту историю, проверю и напишу инструкции.
П.С.
Мне кажется, 500 р. за такой шнурок многовато, только если вотпрямщас надо.

Vovets

Итак, девайс под названием Hextronik HB-02, продающийся на ХК - это HC-06 или типа того. Чтобы сменить скорость (baud rate) нужно использовать команду

AT+BAUD4

Ввод в конце нажимать не нужно. Я использовал известную программу Putty. Порт нужно настроить на 115200. В настройках Local Echo выставить в Force on, чтобы видно было вводимые символы. Команду написать в блокноте, скопировать и вставить в окно Putty (нажать правую кнопку мыши). Выглядит так:

AT+BAUD4OK9600

OK9600 - это подтверждение, что скорость изменилась.
Подробнее про команды тут. Ну или погуглить HC-06.

def_lord

Всё, я сдаюсь 😦
Сегодня облетал со стабилитроном - ошибки датчика без перерыва.
Или лыжи не едут, или я долбанутый - но меня это достало.

levon_2005
def_lord:

ошибки датчика без перерыва.

а можно на англицком с лога эту ошибку? точь в точь.

def_lord
levon_2005:

а можно на англицком с лога эту ошибку? точь в точь.

“Governor input contains glitches”
Лог в-бар

levon_2005
def_lord:

“Governor input contains glitches”
Лог в-бар

А ну так это просто лечится)) 2-3 витка с датчика вокруг ферритового кольца и фсе проблемы уйдут.

def_lord
levon_2005:

А ну так это просто лечится)) 2-3 витка с датчика вокруг ферритового кольца и фсе проблемы уйдут.

Ок - попробую 😃

levon_2005

Тока обматывать провод ПОСЛЕ датчика который идет на вбар!

def_lord
levon_2005:

Тока обматывать провод ПОСЛЕ датчика который идет на вбар!

Естественно 😃 Спасибо ещё раз 😃

def_lord

Нифига не помогло 😃 По прежнему куча ошибок. Думаю попробовать задействовать датчик YGE. Для этого его надо запитать - как я понимаю - абсолютно так же - как и датчик внешний? Регуль сам поймёт - что к нему подключили не карточку - а именно датчик?

Vovets
def_lord:

Думаю попробовать задействовать датчик YGE.

В смысле сигнал RPM, который идёт из YGE? А зачем ты тогда вообще с внешним датчиком возился?

levon_2005
def_lord:

Нифига не помогло По прежнему куча ошибок. Думаю попробовать задействовать датчик YGE. Для этого его надо запитать - как я понимаю - абсолютно так же - как и датчик внешний? Регуль сам поймёт - что к нему подключили не карточку - а именно датчик?

Странна. Где-то помехи бьют походу сильные может?

def_lord
Vovets:

В смысле сигнал RPM, который идёт из YGE? А зачем ты тогда вообще с внешним датчиком возился?

Было подозрение на то - что он не работает. Но выяснилось - что я тупо прохлопал момент с питанием - забыл - что его надо запитывать - и кинул прямой провод 😃

levon_2005:

Странна. Где-то помехи бьют походу сильные может?

Ну там рядом проходит провод с управлением газом. Но и всё. Сам вертолёт заземлён.

Vovets

У меня с резистором постоянно идут импульсы и в логе ошибки, но только при остановленном двигателе. При запущенном всё нормально.

EvgenycH
Vovets:

Итак, девайс под названием Hextronik HB-02, продающийся на ХК - это HC-06 или типа того. Чтобы сменить скорость (baud rate) нужно использовать команду

AT+BAUD4

Ввод в конце нажимать не нужно. Я использовал известную программу Putty. Порт нужно настроить на 115200. В настройках Local Echo выставить в Force on, чтобы видно было вводимые символы. Команду написать в блокноте, скопировать и вставить в окно Putty (нажать правую кнопку мыши). Выглядит так:

AT+BAUD4OK9600

OK9600 - это подтверждение, что скорость изменилась.
Подробнее про команды тут. Ну или погуглить HC-06.

Владимир, спасибо! Инструкции помогли! Все заработало!)))
В выходные проверим подружится ли с андроидом.

vis11
def_lord:

“Governor input contains glitches”
Лог в-бар

Была похожая проблема на GV8000 с датчиком HW и резистивным делителем по рецепту Микадо. Решилась установкой 5ти вольтового стабилизатора 1117 на питание датчика вместо делителя, установкой доп. танталового кондера по питанию на 100 мкФ в сам ФБЛ и установкой ферритового кольца на шлейф, идущий от регуля в фбл. Что именно, из перечисленного помогло, сказать затрудняюсь. Но ошибки из логов пропали.

mike1
vis11:

Что именно, из перечисленного помогло, сказать затрудняюсь.

Аналогично проблема с ошибками ушла, когда ребята спаяли мне маленький ВЕС из 5ти вольтового стабилизатора и двух вроде кондеров, с делителем до этого трахался с ошибкой как у Антона.