Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 24 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 957

Воюем с гувернёром V-Bar или помогите разобратсья :)

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Решил таки за новогодние праздники окончательно разобраться с гувернёром в V-Bar, для начала - ради эксперимента - на 450-ке. Теперь ...

Записей в дневнике
    1
    Решил таки за новогодние праздники окончательно разобраться с гувернёром в V-Bar, для начала - ради эксперимента - на 450-ке.
    Теперь - что у нас дано:
    1. Регулятор YEP 45A
    2. Датчик Hyperion RPM Sensor
    3. Двигатель NTM Rotor Drive 450 Series 1700KV / 930W
    4. Mini V-Bar.

Для начала - собираем с регулятором YEP 45A.
    На один из проводов к двигателю - припаиваем проводок датчика Hyperion. Подключаем датчик в порт RX A в V-Bar.
    Настраиваем YEP 45A с помощью карты программирования и задаём следующие параметры:
    1. Эндпойнты (максимум и минимум газа);
    2. Timing - Auto;
    3. Brake - Off;
    4. Cut off type - Slow Down;
    5. Accutype - LiPo;
    6. Cut off voltage - 3.3;
    7. Cells - 6S;
    8. Act. freew. - on;
    9. Gov. mode - off;
    10. Startup speed - plane fast;
    11. PWM Frequency - 8kHz так как (22,2*1700*3)/20=5661;
    12. Startup power - 4.
    После чего настраиваю гувернёр в самом V-Bar. В одном из пунктов данной настройки нужно указать конфигурацию датчика. Они рекомендуют для Hyperion RPM Sensor указывать значение, равное половине половине количества полюсов двигателя. Для NTM Rotor Drive 450 Series 1700KV / 930W - производитель указывает 3 полюса. А вот теперь начинается свистопляска. Какие бы значения я не ставил - датчик показывает чушь.
    Кто подскажет - почему такое может случаться? Грешу на количество полюсов двигателя - но где найти точную инфу по данному мотору?

Далее - сейчас припаял датчик HobbyWing - он вообще ничего не показывает Постоянный 0
    Последний раз редактировалось def.lord; 31.12.2012 в 19:22.

2.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    1. Припаяй датчик не на ОДИН из проводов двигателя, а на ДВА провода. У тебя с датчика идут ДВА провода, вот и кинь их на ДВЕ фазы, подключение по одному проводу проходит только для вертолетов с заземленной массой.
    2. YEP не лучший выбор для внешнего гувернера - у него медленная реакция на изменение газа, самый лучший регуль для использования с внешним гувером, хоть с в-бар, хот с шокум - Хобби Винг Платинум, о чем и тот же вбар указывает на своей страничке.

Записей в дневнике
    1
    1. Припаяй датчик не на ОДИН из проводов двигателя, а на ДВА провода. У тебя с датчика идут ДВА провода, вот и кинь их на ДВЕ фазы, подключение по одному проводу проходит только для вертолетов с заземленной массой.
    У меня ща на бедном регуляторе припаянно 2 датчика:
    1. Hyperion - он идёт с одним проводом - поэтому на один провод и припаян.
    2. HobbyWing - на другие два провода
    Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    2. YEP не лучший выбор для внешнего гувернера - у него медленная реакция на изменение газа, самый лучший регуль для использования с внешним гувером, хоть с в-бар, хот с шокум - Хобби Винг Платинум, о чем и тот же вбар указывает на своей страничке.
    Да эт понятно Собираем из того - что есть А под рукой - есть 2 регулятора - один CC Ice lite 50, а другой - Yep 45A

И привет ещё раз. Если хоббивинговский показывает 0, значит надо разобраться как он подключается, может там питание наоборот и вообще были какие-то хитрости с вибаром и датчиками. У меня с Eagle Tree логгером таким регулем и датчиком всё работало хорошо. И два датчика одновременно не стоит припаивать. Кстати, Кастл с новой прошивкой тоже должен хорошо работать с внешним говером, режим Multirotor. Или они даже уже специальный режим сделали. Да, точно, сделали спец режим для внешнего говера.

6.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от def.lord Посмотреть сообщение
    А под рукой - есть 2 регулятора - один CC Ice lite 50, а другой - Yep 45A
    Пробуй на СС с Ёпом врядли получится получить нормальную производительность.... А вообще на Хелифрике есть рекомендации какие настройки на СС врубать, так что бы нормально все работало: тайминги там и т.д. Я плюнул на эту затею, у меня не получилось толком ничего, поставил Контроник врубил у него Мод11 и счастлив.... А так из того что я видел лучше всего получается с гувером Ви-бара когда регуль спецом под него заточен....
    С наступающим! Удачи!

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    один CC Ice lite 50
    Вот его и ставь, последняя прошивка как раз под кастл и вышла для НОРМАЛЬНОЙ работы с внешним говернером.
    Самый лучший датчик - именно хоббивинговский. Лучше чем гиперион и иглтри. В хоббивинговском ничего перепаивать не нужно, в отличие от иглтришного, у него правильная распайка плюс/минус/сигнал.
    Я не скажу за ви-бар, я его не знаю, но в Скокуме к примеру надо обязательно указать, что у тебя есть датчик гувернера (они даже пугают, что датчик может просто сгореть, если этого не указать). Причем настраивается это так - сперва активируешь датчик, но гувернером не пользуешься. Подбором коэффициента передачи и числа полюсов добиваешься, чтобы обороты логгера совпадали с реальными оборотами вертолета. Потом уже активируешь гувернер согласно прилагаемой инструкции. Не знаю насколько тебе это поможет для ви-бара, но методология должна наверное быть сходной.

Записей в дневнике
    2
    И все таки с Ви-баром луче всего использовать Гепирионовский датчик, как и рекомендует Микадо..

10.  

Цитата Сообщение от Alex71 Посмотреть сообщение
    И все таки с Ви-баром луче всего использовать Гепирионовский датчик, как и рекомендует Микадо..
    С Кастлом гиперионовский точно не будет работать, с Кастлом 4.хх только хоббивинговский датчик работает.

Использую оба , без особых проблем , без особой разницы. С гиперионовским иногда в логах есть ошибка датчика (на работе не отражается) , с хоббивинговским все чисто.

PS: С Новым Годом! Happy New Year!

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    И привет ещё раз.
    Привет )
    Если хоббивинговский показывает 0, значит надо разобраться как он подключается, может там питание наоборот и вообще были какие-то хитрости с вибаром и датчиками.
    Да вроде нет - датчик как датчик. Я думаю - если бы были хитрости - я бы на них натолкнулся в процессе, пока шерстил интернет, изучая как настраивается гувернёр в v-bar.
    И два датчика одновременно не стоит припаивать.
    Да что им будет то? Я же их не подключаю одновременно
    Кстати, Кастл с новой прошивкой тоже должен хорошо работать с внешним говером, режим Multirotor. Или они даже уже специальный режим сделали. Да, точно, сделали спец режим для внешнего говера.
    Да, именно спец режим. У меня есть так же CC Ice Lite 50 - на него тоже припоял датчик HobbyWing - и тот же эффект - не показывает обороты.

Пробуй на СС с Ёпом врядли получится получить нормальную производительность.... А вообще на Хелифрике есть рекомендации какие настройки на СС врубать, так что бы нормально все работало: тайминги там и т.д. Я плюнул на эту затею, у меня не получилось толком ничего, поставил Контроник врубил у него Мод11 и счастлив.... А так из того что я видел лучше всего получается с гувером Ви-бара когда регуль спецом под него заточен....
    С наступающим! Удачи!
    Да, это простейший способ И мне тоже хочеться так сделать - но ведь YGE - клоном которого является YEP - очень даже зачётно работают с внешним гувернёром - они даже выпусают спец.версию - выведенным датчиком.

Вот его и ставь, последняя прошивка как раз под кастл и вышла для НОРМАЛЬНОЙ работы с внешним говернером.
    Самый лучший датчик - именно хоббивинговский. Лучше чем гиперион и иглтри. В хоббивинговском ничего перепаивать не нужно, в отличие от иглтришного, у него правильная распайка плюс/минус/сигнал.
    Я не скажу за ви-бар, я его не знаю, но в Скокуме к примеру надо обязательно указать, что у тебя есть датчик гувернера (они даже пугают, что датчик может просто сгореть, если этого не указать). Причем настраивается это так - сперва активируешь датчик, но гувернером не пользуешься. Подбором коэффициента передачи и числа полюсов добиваешься, чтобы обороты логгера совпадали с реальными оборотами вертолета. Потом уже активируешь гувернер согласно прилагаемой инструкции. Не знаю насколько тебе это поможет для ви-бара, но методология должна наверное быть сходной.
    Не слышал ничего подобного. Посмотрел и почитал несколько видеотчётов - ни в одном ничего не говорилось про необходимость включать датчик... Ведь я подключаю гиперионовский - и никаких проблем - он показывает значения - но какие-то не такие

Цитата Сообщение от Sulzer Посмотреть сообщение
    Использую оба , без особых проблем , без особой разницы. С гиперионовским иногда в логах есть ошибка датчика (на работе не отражается) , с хоббивинговским все чисто.
    Попробую с гиперионовским датчиком на CC завтра. А ещё думаю - сделаю видео - покажу - что он кажет - и какие насройки. Так же поставлю датчик на 600-ку - сниму лопасти - погоняю - понастраиваю гувер - что бы понять - где свинья порылась

Всех с наступающим НГ! Счастья, удачи в НГ! И полётов без падений!

Записей в дневнике
    1
    Сегодня подключил хоббивинговский датчик к 600-ке с вбаром. Та же фигня. Точнее - не та же - но фигня
    Значит - конфиг:
    Регуль - Ice 80 с прошивкой 4.02, режим- внешний гувернёр
    Начинаем настраивать - подключаем датчики.
    В общем - ротор раскручивается - а датчик показывает 300 оборотов - и не туды - и не сюды.
    Количество полюсов ставил как 5, так и 10 - эффект не меняется. Кажется - что то не то делаю. Но что?!?!

Грешу на количество полюсов двигателя - но где найти точную инфу по данному мотору?

Посмотреть сколько магнитов и разделить на 2,вот и узнаете количество полюсов.

Записей в дневнике
    1
    Посмотреть сколько магнитов и разделить на 2,вот и узнаете количество полюсов.
    Посмотрел - полюсов - 3 - и эту информацию они не скрывают - есть на сайте хоббикинга. Засада в том - что датчики или не показывают - или показывают - но чушь

Господа, интересует - кто нибудь из присутсвующих тут - настраивал гувернёр на v-bar реально?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Антон, а тебе не пофигу ЧТО они показывают? Главное, чтобы показывали хоть какие-то обороты, потом все делается подбором коэффициента передачи, соответственно подгоном под правильные обороты лопастей (чтобы намерянные соответствовали настоящим).

Записей в дневнике
    1
    Антон, а тебе не пофигу ЧТО они показывают? Главное, чтобы показывали хоть какие-то обороты, потом все делается подбором коэффициента передачи, соответственно подгоном под правильные обороты лопастей (чтобы намерянные соответствовали настоящим).
    Так в том то и дело, что как коэффициенты не ставил - фиг!
    На 600-ке - обороты прыгают до 300, и все, не растут... В общем, попробую видео сделать

Записей в дневнике
    2
    Посмотрел - полюсов - 3 - и эту информацию они не скрывают - есть на сайте хоббикинга.
    ну если ИХ 3, то почему 5 то ставишь???? Для правильной работы надо половину ставить. Я включал гувер на своем миниВибаре.... нормально он обороты показывал... Например: у меня мотор такой в настройках гувера ставил 4 полюса....

Записей в дневнике
    1
    ну если ИХ 3, то почему 5 то ставишь???? Для правильной работы надо половину ставить. Я включал гувер на своем миниВибаре.... нормально он обороты показывал... Например: у меня мотор такой в настройках гувера ставил 4 полюса....
    В общем - разобрался до конца Как я и ожидал - сам мудак Ну не позволяла мне культура втыкать сигнал датчика в в-бар в минусовой вход )) Всё заработало Теперь следующий вопрос - как я понимаю - значение нужных оборотов выставляем полочкой. Но возникает вопрос - как сделать режим авторотации? У меня на ДХ8 всего 2 айдла

как сделать режим авторотации?
    Антон! Пора заканчивать праздновать ! А Hold на что?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mikik Посмотреть сообщение
    Антон! Пора заканчивать праздновать ! А Hold на что?
    Да неее режим авторотации, когда ротор не останавливается, а продолжает вращаться на минимальных оборотах. Я когда смотрел видео про настройку в-бара - он там такой режим делает, задавая на третий айдл полочку в 40 процентов газа... А если я такую полочку на холд задам - как то сцыкотно :/ я конечно понимаю, что регуль не взведется, но все же

Записей в дневнике
    18
    Ну не позволяла мне культура втыкать сигнал датчика в в-бар в минусовой вход )) Всё заработало
    Это как??????

Записей в дневнике
    3
    У меня засада сейчас это война между вибаром и датчиком говернера Ailgn на 700ке нитро... Несмотря на то что как и положено перевернул два провода красный и черный - вибар один фиг не видит магнита или по крайней мере в проге не отображает.
    Плюс я так и не понял что количество оборотов регулируется расходом канала газа... (по крайней мере прога пишет увеличение количества оборотов если покрутить этот параметр).
    Не понял зачем два канала для регулировки...
    Я так же понял что у вибара своя кривая газа и я так понимаю что в пульте один фиг нужно рисовать тоже самое для нитро вертолетов.
    В общем нужна помощь тех кто настраивал нитро говернер на вибаре.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от moonchild Посмотреть сообщение
    Это как??????
    На мини В-баре - датчик подключается в канал RX A, который оказался на редкость долбанутым. Мало того - что на нём нет питания - и датчик приходится запитывать от любого другого входа - или через Y - кабель - от любого другого канала - так ещё и сигнальный кабель втыкается вверх ногами - то есть туда, где у всех остальных каналов - "-". Вот это я и прохлопал

Цитата Сообщение от Nikolik Посмотреть сообщение
    Плюс я так и не понял что количество оборотов регулируется расходом канала газа... (по крайней мере прога пишет увеличение количества оборотов если покрутить этот параметр).
    Да - как я понял - гувернёр в-бара работает на основании полочек - заданных пользователем в пульте. То есть вы выставляете в айдле 2-м - полочку 95 - и гувернёр будет стараться держать данные обороты не именными. Во всяком случае - это для электричек так.

Записей в дневнике
    3
    Во всяком случае - это для электричек так.
    А когда выбираешь нитро в настройках кривая появляется которую можно менять.

Записей в дневнике
    1
    Мда... Тут точно не подскажу, почитай у них на оф. Сайте или видео погляди, правда все на ангийском, но что то понять можно

Записей в дневнике
    3
    Я вроде все уже победил, осталось разобраться как сделать тротл-кат..

Записей в дневнике
    1
    В общем - настроил сегодня ещё и на 600-ке. Только вот засада.
    Настраиваю полочки
    Хочу получить 2000 - нормал, 2100 - айдл 1, 2200 - айдл 2.
    Включаю калькулатор, считаю - получаю что для 2000 - у меня полочка газа должна быть 76 процентов, для 2100 - 80 процентов и 2200 - 84 процента.
    Ок - выставляем такие полочки - но ротор (судя по показаниям датчика - раскручивается до гораздо более низких оборотов, а если подбирать полочки - на основе показаний датчика и тех оборотов - что пытается выставить v-bar - то полочки у меня получились 91, 93 и 95 процентов. Это так и задумано?
    Во вторых - что заметил - начинает раскручиваться ротор - обороты пролетают значение 2000 - например до 2100 - потом снижаются до 2000 - и уже держатся... Пока не облётывал - как то боязно

Записей в дневнике
    2
    А канал газа калибровал на виБаре?

Записей в дневнике
    1
    Да, калибровал, в начале выставил газ в ноль- и поднимал ползунком - пока не запустился двигатель. Потом газ на макс, и другим ползунком, пока не услышал небольшого падения оборотов.

обороты пролетают значение 2000 - например до 2100 - потом снижаются до 2000 - и уже держатся...
    Если дело было без лопастей, то это нормально.

Записей в дневнике
    1
    Если дело было без лопастей, то это нормально.
    Естественно без лопастей

Всех приветствую! С Рождеством Христовым!
    Очень хотелось начать новую тему,но опасаясь гнева модераторов,осмелюсь спросить здесь.
    Настраиваю Vbar(5,3 Express),это моя первая система стабилизации и многое не совсем понятно,но пока первый вопрос.
    Не могу понять как изменить чувствительность хвостового гироскопа
    GAIN GYRO,передатчик JR 9, Gyro Sens-Auto,изменение параметра в передатчике с 50% до 100% никак не отражается в программе VStabi ???

Похоже я разобрался.Действительно в связке JR-Vbar за чуствительность гироскопа отвечает GEAR а не AUX2.Вешаем на него функцию Говернер и меняя чувствительность в передатчике меняем чувствительность гироскопа в програме. Правильно?

Ещё вопрос. Имеет ли смысл для 500 ки, блок сенсоров устанавливать бутербродом(с металической проставкой посередине),или достаточно двусторонней прокладки что идёт в комплекте?

Цитата Сообщение от soundouk Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос. Имеет ли смысл для 500 ки, блок сенсоров устанавливать бутербродом(с металической проставкой посередине),или достаточно двусторонней прокладки что идёт в комплекте?
    Методом научного тыка, у меня на 500-ке победила тонкая элайновская гироскопная липучка http://www.infinity-hobby.com/main/p...oducts_id=7376 . С железкой - худший результат, с родной липучкой немного получше. Смотрел по логам, у меня прошивка ПРО. Сенсор приклеен внутри рамы на нижнюю площадку.

Записей в дневнике
    1
    Похоже я разобрался.Действительно в связке JR-Vbar за чуствительность гироскопа отвечает GEAR а не AUX2.Вешаем на него функцию Говернер и меняя чувствительность в передатчике меняем чувствительность гироскопа в програме. Правильно?

А вы проверьте - крутите канал на пульте - и смотрите - изменяется ли канал в программе Если изменяется - всё верно сделали
    По поводу чувствительности - я честно говоря - никогда полноразмерный не покупал. Но мини в-бар - имхо - не очень критичен к вибрациям. Я ставлю на обычный двухсторонний скотч и летаю. В любом случае - вы можете посмотреть уровень вибраций после полёта Если превышает - значит надо думать

Очень хочется подлетнуть уже,почему то предвкушение как от первого подлёта когда то.
    Хочу ещё спросить,что такое ATV? Никогда не встречал раньше этой абревиатуры и второе, при калибровке передатчика хвост тоже нужно загонять суб триммерами в ноль и расходами +100 до -100? Просто из опыта гироскопов знаю что рудер трогать нельзя,суб трим всегда должен быть 0!

Записей в дневнике
    1
    Очень хочется подлетнуть уже,почему то предвкушение как от первого подлёта когда то.
    Хочу ещё спросить,что такое ATV? Никогда не встречал раньше этой абревиатуры и второе, при калибровке передатчика хвост тоже нужно загонять суб триммерами в ноль и расходами +100 до -100? Просто из опыта гироскопов знаю что рудер трогать нельзя,суб трим всегда должен быть 0!
    Зачем? На этапе настройки передатчика настраиваете расходы таким образом - что бы в крайних положениях было +- 100. В центре - было 0.
    А когда настраиваете хвостовую серву - просто лимитами ограничиваете ход машинки. Ну и реверс -куда без него. БОльше там настраивать нечего.

Не понимаю. Как же можно рассходами настроить 0?Ими можно только крайние точки выставить.Или я не догоняю чего то?
    Если я не ошибаюсь в всплывающих подcказках написано:Используйте функции реверс,субтрим и ATV.
    Кстати что такое ATV?

Записей в дневнике
    1
    Расходами крайние точки, субтримеррами - 0.

Зачем?
    Тогда что ЗАЧЕМ?

Записей в дневнике
    1
    Зачем хвост загонять куда то?

+ Ответить в теме