gv 8000 flybarless system

minii

Хорошая мысль про 2 случая и сабтримы только в первом.
У меня плывет на земле при раскрутке ротора. Когда раскрутится - плыть перестает - стоит ровно. Причем, направление плавания зависит от угла установки лопастей ХР при нуле руддера: если угол чуть больше, то плывет по часовой, если меньше - против. Угол регулируется тягой, естественно, а не тримами, но полоборота линка - уже много. Похоже при раскрутке vbar не компенсирует хвост. Может из-за вибраций.

ruslan_mironov

если плывет при раскрутке ротора то просто не хватает производительности.как только ротор раскрутиться все должно быть хорошо.

OldDiver
minii:

Похоже при раскрутке vbar не компенсирует хвост

В инструкции написано надо делать прекомпенсации 2 градуса .

OldDiver

И еще у меня fu-bar иногда бвыает верт “поджимает хвост” лечится перезагрузкой .

ruslan_mironov

при раскрутке не хватает угловой скорости дла в-бара.

perec
minii:

На GV8000 на полу без лопастей верт все время куда-то немного несет. В полете все нормально.

У меня тоже так. Без лопат ОР на полу раскручиваешь, хвост плавно плывёт. Остановишь стиком рудера, не плывёт. Если перестарался останавливая, плывёт в другую сторону. В воздухе не плывёт. Я как то сразу списал это на особенность данной ФБЛ. Летаем в воздухе, а не на полу.

Vladlen

А разве на других ФБЛ не так? Я думаю что это особенность любой ФБЛ и просто гироскопа, до отрыва реакция на поворачивающее усилие такая медленная, что электроника ее не видет и продолжает подруливать, после отрыва все нормально (на Микробисте так же, по ощущениям при взлете)

perec
Vladlen:

до отрыва реакция на поворачивающее усилие такая медленная, что электроника ее не видет и продолжает подруливать

Электроника должна видеть, на то он и режим удержания. Да и датчики не пьезо как в дешёвых гироскопах, а мемс.

Vladlen:

А разве на других ФБЛ не так?

ФБЛ коптер икс у меня ведёт себя на полу не как вибар. Нет такого дрейфа попеременного.

minii

У меня не эта тема, потому что если я поверну линк на полоборота, ту будет вести в другую сторону.

Vladlen
minii:

У меня не эта тема, потому что если я поверну линк на полоборота, ту будет вести в другую сторону.

похоже хвост не в удержании а в нормале. как предкомпенсацию выставили так он себя и ведет. серва (или слайдер) при рулении возвращаются в центр при отпускании стика?

mike1

Тоже плыл, но только в 1 Айдле, в норм. и 2 Айдле нет, на полу и в воздухе, всю голову сломал, пока не увидел, что сам дурак. Оказалось случайно сдвинул триммер рудера на ДХ7 в 1 Айдле, а они для всех режимов свои, смотрел на дисплей всегда в нормал.

vanger

Докладываю - тримирование помогло, больше не плывет. Слегка подергивается, но это я на серву грешу. Ожидаю KST bls 805x. Если и с ней будет дергаться, то буду уже P-gain и I-gain трогать.

ruslan_mironov

триммировать с системой фбл категорически запрещено.триммера в аппаратуре нужно отключить.

vanger

ну имелось ввиду субтриммирование.

ruslan_mironov

это хорошо.но сабтриммами вы должны были на вкладке передатчик выставить ноли и забыть про них.

Serg78
ruslan_mironov:

триммировать с системой фбл категорически запрещено.триммера в аппаратуре нужно отключить.

Да вы что?
Не говорите за все системы сразу, потому как методы настройки систем иногда отличаются кординально.
Есть которые триммировать нельзя, Микробист например, 3ГХ, но далеко не все.
Футаба со своей CGY750 всех нагло обманывает по вашему, когда рекомендует триммировать при настройке все оси.
В-БАР, тоже обманывает когда просит триммером подогнать ноль в передатчике и конечные расходы?

AlexandrCNH
ruslan_mironov:

это хорошо.но сабтриммами вы должны были на вкладке передатчик выставить ноли и забыть про них.

C дрейфом хвоста в клонах вибара, все очень неоднозначно… Я в свое время зае замучился не по детски.
Если помогло сабтримирование и нет дрейфа - это хорошо, хоть и странно…

Serg78
ruslan_mironov:

не путайте триммера и сабтриммера.

В том то и дело что не путаю, в Футабе именно триммер а не саб-триммер.