gv 8000 flybarless system

Vladlen
vanger:

Я так понял, что помог “теоретически неправильный” метод? Так скажите тогда как теоретически правильно избавиться от дрейфа? К слову, даже не посмотрел какое теперь значение в мониторе в бара по каналу руддера.

есть вопрос по методу:
подняли вертолет, щелкнули триммер - увод пропал. получается мозг постоянно получает команду на поворот?
в следующий полет триммер уже сдвинут до инициализации, мозг принимает сигнал за нулевой, но подстроена предкомпенсация.?

случаи разные, но эффект один?
и что там с инвертом при триммировании?

vanger
Vladlen:

подняли вертолет, щелкнули триммер - увод пропал. получается мозг постоянно получает команду на поворот?

Нет, поднял вертолет и подправил сабтриммер - то есть центральное положение сервомашинки. В этом вся разница по идее - триммер это именно положение канала руддера, фблом воспринимается как подруливание. А сабтриммер это центр для машинки и фблом воспринимается как 0.

Serg78
Vladlen:

в следующий полет триммер уже сдвинут до инициализации, мозг принимает сигнал за нулевой,

В том то и дело, В-БАР не смотрит на стики при включении и не обнуляет их. Как поставили триммеры так и будет.

Mikik

В корне неверное понимание вопроса. Сабтриммер и триммер - суть одно и тоже. Это изменение длительности импульса. Сабтриммер, грубо говоря, меняет значение на единицы микросекунд и может действовать на все режимы аппаратуры. Триммер же меняет длительность на десятки микросекунд и для каждого полетного режима может быть своим.

Serg78
Mikik:

Сабтриммер и триммер - суть одно и тоже.

Так и я о чем. Только саб триммер еще и конечные точки сдвигает, а просто триммер только центр.
Физически происходит одно и тоже, изменение длительности импульса центрального положения.

vanger
Mikik:

В корне неверное понимание вопроса

Я и не претендовал, но спасибо что разъяснили.

Serёga
Serg78:

Так и я о чем. Только саб триммер еще и конечные точки сдвигает, а просто триммер только центр.

Только исходя их этих слов получается, что это не одно и то же. Тогда можно сказать что телега и машина также одно и то же, потому что и то и то едет, а вот каким образом это уже не важно.

Vovets
Serёga:

Только исходя их этих слов получается, что это не одно и то же.

В контексте данной проблемы - одно и то же. Если после двигания сабтриммера конечные точки не будут совпадать в программе, значит их тоже поправить. Главное, если проблема лечится - надо пользоваться и не разводить пустого теоретизирования. Serg78 правильно сказал, программисты тоже люди и что у них там в голове творилось, когда прошивку и программу делали - нам понять не дано без исходников.

Serёga

У меня поначалу тоже на 600 про вело хвост, причём так нормально. Я не мог тогда решить и летал так. Заметил, что если включить питание верта на столе и ничего не делать, то слайдер стоит на месте. Если раскрутить без лопастей, то слайдер начинает уплывать. Так же если ничего не раскручивать, а просто чуть стукнуть пальцем по ФБЛ, то слайдер чуть чуть смещается. Такими постукиваниями можно было слайдер до конца загнать. Потом я поставил эту Колу на 500 и там уже не было дрейфа.
Потом я снова поменял местами ФБЛ и у меня теперь нет никакого дрейфа. Совсем. Я ничего не делал специального, куда он делся не знаю, но я его не жду обратно 😃
Хотя думаю возможно из за того что я стал указывать среднее положение в 2 или 3 закладке. Раньше я этого вроде не делал.

racer-g

ребята…я в ступоре…собираю постепенно тарота 450го…фбл из сабжа…сервы 215е аппа флайскай с пока что родным приемником…все подсоединил,подключил…работает адекватно…в настройках дошел до выставления углов, дальше не делаю т.к. нет еще левелера…как писали страницами выше, при выходе в главное меню плывет серва элеватора…если не трогать циклик то шаги отрабатывает нормально но как только пошевелю цикликом через некоторое время серва плывет причем заметно на экране(правый столбик элеватора) уходит вниз…или на верх…когда как…что только не настраивал…и нули вывел аппой субтримы, эндпойнты…единственное ,что помогает это когда мертвую зону выставлю в 100!!! но это как я понял не есть хорошо…и даже при этом значении немного плывет…причем цикл. шаги отрабатывает как то странно, всмысле наклонил направо и отпустил а сервы возвращаются на место но не до конца а потом постепенно по чуть чуть встают в ноль…в общем я в расстройстве…и еще…подключил все сервы в сам приемник и все ходит нормально(но это думаю не показатель)…неужели аппу в мусор или как то лечится(кстати в аппе ослабил жесткость стика,может из за этого?) либо фбл брак(тогда срочно писать и делать возврат) либо я что то не настроил, недонастроил(может надо всю процедуру пройти с выставлением углов?(но встаби изучил практически полностью)…огромное спасибо за любую информацию…просто это мой первый верт в таком классе…

PS
все таки склоняюсь к плавающему нулю т.к. при “плавании” в настройке нулей ноль элеватора уходит до +4…5…если быстро пошевелить стиком то ноль становится обратно…

perec
racer-g:

при выходе в главное меню плывет серва элеватора…если не трогать циклик то шаги отрабатывает нормально но как только пошевелю цикликом через некоторое время серва плывет причем заметно на экране(правый столбик элеватора) уходит вниз…или на верх…когда как…

А на вкладке “передатчик” при этом значения в канале элеватора тоже гуляют или стоит в нуле как и настроили?

Можно попробовать поменять в аппе стики местами. Если таким образом выяснится про проблема в стике, можно на ХК взять от Тараниса. Стоят недорого, за то мозги стики делать долго не будут.

racer-g
perec:

А на вкладке “передатчик” при этом значения в канале элеватора тоже гуляют или стоит в нуле как и настроили?

как я понял там два столбика на каждый канал…левый значения фактические стиков а правый значения сервы?..если так то левый столбик неподвижен и стоит в нуле а правый уползает то вниз то вверх…причем если повращаю цикликом быстро то почти всегда проходит…

пардон не вник в суть…на вкладке передатчик ноль вроде на месте а вроде уйдет в ± на 1 на долю секунды

про мод 1 не догадался…попробую вечером…так вы думаете проблемма в стиках или самой аппе? я вообще пока не знаю в чем проблемма…просто не хотелось терять сезон и не полетать…в общем я как только распаковал вбар, подсоединил сервы приемник и питание и все это до настроек и меню…может тогда что спалил? хотя вряд ли…

а есть ли смысл(и не опасно ли) поставить сервы аналоговые в настойках?

perec
racer-g:

пардон не вник в суть…на вкладке передатчик ноль вроде на месте а вроде уйдет в ± на 1 на долю секунды

В таком случае со стиком вроде как всё нормально. А вообще “дело ясное, что дело тёмное”. Сложно не имея визуального контакта проблему решить. Возможно при настройке допускается какая то ошибка и на это вообще внимания не обращается. Неизвестна последовательность действий и не распишешь это подробно. Питание кстати какое? ФБЛ по чём покупалось? Если в районе 80-100 американских рублей, то сомневаюсь что бракованная.

racer-g

попробую вечером видео заснять подробно по настройкам и поведению…фбл брал на банге 80$…

Vladlen

" дальше не делаю т.к. нет еще левелера"
Вот интересно, предкомпенсацию на хвост давно уже не настраивают т.к. есть режим удержания, а в чем магическая сила левелера для тарелки? Ну потом подстроите если понадобится. (у меня никогда не было левелеров и угломера, а предкомпенсацию в нормале я стараюсь настраивать)

perec

ОФТОП
Конечно можно без левелера обойтись. Для 600ки у меня нету, настраивал с помощью проволочки. Просовываю в отверстие основного вала (отверстие крепления хаба), пара оборотов вокруг вала, подгибаю к тарелке (туда где касается левелер). Вращая вал, видно куда триммировать сервы.

racer-g
Vladlen:

" дальше не делаю т.к. нет еще левелера"

ну это так…для инфы…мне то понятно что ход серв с настройкой углов связи не имеют(в моей проблемме)…

Vladlen

Если сервы включенные в приемник двигаются правильно это показатель. А смотреть на поведение фбл на земле и ждать привычных для флайбара реакций это ненужное занятие. Как ведет себя хвост в режиме удержания на земле, да по разному, но все работает в воздухе.

racer-g

добавлю еще…когда серва плывет если двигать шагом то передние работают со стиком а задняя очень медленно и норовит уйти в сторону “уплывания”(инигда вверх чаще вниз)…

perec

Показатель чего? Что исправны сервы и приёмник. Когда сервы вкл. в приёмник их положение пропорционально положению стика. Если у передатчика нуль немного плавает, то перемещение сервы можно не заметить. Когда вкл. в ФБЛ даже маленькое отклонение стика приведёт отклонению сервы на максимум сколько возможно при конкретной настройке. Уверен вы знаете это, просто зачем вводить в заблуждение тех читающих которые не зают.
Вопрос скорее относится к ФБЛ (настройке или её работоспособности) и тут как раз “не показатель”

Vladlen:

смотреть на поведение фбл на земле и ждать привычных для флайбара реакций это ненужное занятие

В любом случае, если верт неподвижен, ничего плыть не должно.

racer-g

вот я сейчас вспомнил…с моей аппой и модулем я летаю на в922…вот когда я попытался настроить эндпойнты чтобы ну как бы получьше(сервы упираются)…верт начало тянуть вперед и немного налево…мозг вынес выясняя почему…вывел все эндпойнты на место и сняло как рукой…блин…похоже что то не то с аппой…если что модель создал новую для 450ки…буду курить активно тему турниги…