gv 8000 flybarless system

Mikik
AlexPro:

Ambigous value on tail rc channel in init

Смотреть тут. Написано с ошибкой (Ambiguous должно быть написано). Что-то с сигналом управления хвостом. Как подключен (приемник, сбас, сателлиты)?
Для начала попробовать настроить всё с нуля.

AlexPro

Михаил, стоит приемник. А что там заново настраивать, стоит все ровно, на стики реагирует. Вышел в поле благо оно за забором, как только набирает обороты для взлета, срывает хвост вообще жестко еле успел холд дернуть, если лопасти чуть поправить саб-тримом, то срывает в противоположную сторону. Короче хвостовому гироскопу привет…
ППЦ расходник чтоль?))) Ударился вроде не сильно

Andy08

Сколько плат с гироскопами в девйсе?

AABBCC
AlexPro:

срывает хвост вообще жестко еле успел холд дернуть

Блин, ну так ошибка-то переводится как “Неопределенное значение по каналу хвоста при инициализации” - очевидно, что-то либо с хвостовым гироскопом ФБЛ, либо от приемника сигнал неправильный поступает по каналу руддера.

AlexPro
Andy08:

Сколько плат с гироскопами в девйсе?

Как посчитать?)))

Andy08

😃 К основной плате, что-то еще приделано?

AlexPro
Andy08:

К основной плате, что-то еще приделано?

Ниче не приделано))

Andy08

Да, неудача. Все в одной микрухе. При везении может просто пайка отошла или микротрещина. Ежели нет, то …😦

Vovets
Andy08:

Все в одной микрухе.

В двух, если говорить про гироскопы…

AlexPro

Снял приемник с другого верта, соответственно в аппе переключился на другую модель, хлоп и все включилось нормально. Почесал репу поставил опять старый приемник, в аппе создал новую модель - все работает, в Vstabi логи чистые, переключаюсь в аппе на старую модель как было, снова тот же трабл - прыжки тарелки, морганье лампочки фбл…Что могло случится непонятно, но напрягает немного. Все перенастроил, завтра подлетну гляну что да как, седня неуспел уже темень за окном…

Vladp1

Подскажите по Bluetooth. Или в какой ветке лучше спростить?
Заказал вот такой модуль.
Подключил, сперва воткнул вверх ногами, затем правильно.
Светодиод мигает.
На планшете с Андроид запустил поиск Bluetooth. Нашелся, забиндился через 1234, видится как что-то вроде “HC-04”.
Запускаю прогу конфигурации VBar. В Bluetooth Selector она устройство видит, Выбираю. Светодиод перестает мигать и светится постоянно, в правом верхнем углу “Error” меняется на “Connected”.
Но программа не отображает движение стиков, похоже никакая информация с Bluetooth не приходит (тарелкой вертолет шевелит при движениии стиками).

Что я делаю не так?
Мог ли модуль выйти из строя в результате ошибочного подключения?

Serg78
Vladp1:

в правом верхнем углу “Error” меняется на “Connected”.

Если планшет на процессоре MTK ничего у вас не получится, с ним В-бар не работает.

Vladp1

Спасибо, все оказалось банально.
Перевернул Rx/Tx - заработало!

Demidoff

Люди, никак не могу правильно настроить этот девайс на 450-ке, при простом флипе верт может полететь в непредсказуемую сторону (механика вся в норме) пролеты, ролы, горки делаются без проблем, в инверте вперед тоже хорошо летит, но как только флип, все крындец, сам не свой. Может полететь влево или вправо, завалиться, пробовал полетать хвостом, его (верт) разворачивает, в общем приходится ловить модель при выполнении болемене сложных фигур, не нравится ему 3D. 😁
Какие значения где выставлять? Может кто нить скинет свои настройки на 450-ку, хоть попробовать поменять чего.

К слову скажу, на 600-ом двсе с бистом, (не настраивал, как было у прежнего хозяина, так и есть, даже не вникал в настройки) все делается без проблем, но как то стремно учиться на большом вертолете, больно падать. 😃

AlexandrCNH

Пирокомпенсация работает в другую сторону.
Где посмотреть уже не помню.

Demidoff
AlexandrCNH:

Пирокомпенсация работает в другую сторону.
Где посмотреть уже не помню.

Пирокомпенсацию как проверить? Делаю пируэт верт стоит на месте? если так, то еле еле уводит в сторону. Компенсация момента выставил 40, при резком подъеме хвост стоит на месте, могу смело заявить, хвост держит хорошо.

Могу свой вопрос сформулировать по другому.

Как настроить этот клон, что бы поведение вертолета было близко в симуляторному? 😃

AlexandrCNH

Если в полете, то лучше лететь накренившись на один борт и не быстро развернуть верт только рудером на 180 градусов. Если скорость и направление не изменится, то все работает.
Можно еще в руках держа верт отклонить тарелку и повернуть фюз вокруг оси ротора. Тарелка должна быть наклонена в том же направлении.
Если у Вас проблемы с пирокомпенсацией, а похоже, что это именно так, значит неправильно настроена фблка. Положение коробочки и реверсы серв и стиков.

Demidoff
AlexandrCNH:

Положение коробочки и реверсы серв и стиков.

Не ну это Вы совсем меня за нуба держите, я бы с такими настройками и взлететь не смог бы, за фблом не угонятся ни какие руки.

AlexandrCNH:

Если в полете, то лучше лететь накренившись на один борт и не быстро развернуть верт только рудером на 180 градусов. Если скорость и направление не изменится, то все работает.

надо будет попробовать

AlexandrCNH
Demidoff:

Не ну это Вы совсем меня за нуба держите,

Ни в коем случае!
Так бывает, фбл можно настроить на нормальную работу кроме пирокомпенсации. Проверьте направление вращения ротора правильно указано в фбл??? (если оно есть там)