gv 8000 flybarless system

AlexandrCNH

Висеть нужно, если мне память не изменяет, секунд 60, не меньше.

Maestro89

А кто скажет, где меняется направление роботы датчиков по всем осям?
Пробежался по всему, пока не нашел.

Veter1

А вы правильно указали положение кбара на вертолете?

Maestro89

та вроде как да.
Но тарелку не в ту сторону компенсирует по обеим осям.
И компенсация хвоста не туда.

П.С. может китайцы что нахимичили…
Кбар желтый, на 700ке он стоит проводами к балке, соответственно такое же расположения взял в программе (правый верхний рисунок)

перечитал русскую инструкцию версии 4,0, там есть об переключении направлений компенсации по всем осям.
Но вот в версии 5,3,4 программы уже нет тех менюшек, которые были в 4,0
Где оно переключается, хз…

Serg78
Maestro89:

где меняется направление роботы датчиков по всем осям?

В в-баре это задается путем указания как расположен сам ФБЛ на верте.
Тут нужно внимательно это дело указать.

Maestro89

У меня тоже только такая мысль осталась.
Значит китайцы напутали что-то с расположением датчиков (видно не так как в оригинале)
Буду методом тыка пробовать выставлять другое расположение гиры в программе…

Andy08

Реверсами в коробочке и в аппе поиграйте.

Maestro89

Дело в том, что тарелка и хвост по стикам управляются правильно (реверсами при настройке это дело был выставил в программе).
А вот сама компенсация (когда наклоняем верт в руках) - вот она самая, работает не туда.

Serg78

У вас в реверсе все три сервы перекоса и серва хвоста!!!
Сделайте сначала реверс серв в проге так, чтобы компенсация работала правильно по всем осям.
Затем реверсами в передатчике по всем каналам добиться правильной реакции ФБЛ на команды!
Мне в первый раз тоже так получалось настроить пока не подумал как сделать правильно.

Maestro89

П.С. разобрался.
Поменял в проге направления датчика на (проводами к носу), все заработало как надо.
Так что китайцы напутали там в середине уже с датчиками…

Но ради интереса попробую все реверсы поменять в проге, а потом и в аппе соответственно. И поставить тип расположения датчика как положено. Посмотрим что с этого выйдет.

Maestro89

Полностью поменял все реверсы серв головы в программе, и поставил расположение гиры (на картинках) по нормальному, тоесть так как и стоит на самом деле.
Компенсация работает тоже правильно и в таком варианте.

Потом в аппе пришлось все реверсы менять соответственно, чтоб за стиками ходило правильно.
Так и оставлю, так по идее будет правильнее.

П.С. То ли я ФБЛ давно уже настраивал, не помню таких нюансов, то ли Бист как-то проще настраивается (вернее в инструкции там ну очень все понятно написано)
В общем всем спасибо, вроде все ок по работе уже.

Maestro89

Кто какую чуйку гиры ставит на Футабе?
В мануале молчат по этому поводу.

И вообще тут с этим Кбаром в аппе показывает чуйки по всем 3м осям, и их все можно менять… (с микробом только чуйка хвоста показывается)
По умолчанию стоит 50% на каждой оси.

Serg78
Maestro89:

Кто какую чуйку гиры ставит на Футабе?
В мануале молчат по этому поводу.

И вообще тут с этим Кбаром в аппе показывает чуйки по всем 3м осям, и их все можно менять… (с микробом только чуйка хвоста показывается)
По умолчанию стоит 50% на каждой оси.

Аппаратуре вообще пофигу что у вас на верте стоит. А в футабе сделаны 3 канала чуйки для своей стабилизации cgy750. У вас прсто будет активен только канал рудера. А ставить для начала нужно столько, сколько соотв. вашему размеру верта в проге. Там ползунок не активен при выборе регулировки чуйки с пульта, но он перемещается при изменении чуствительности в аппаратуре.

Maestro89

Может и так. Я все предыдущие модели просто скопировал с 8й Футабы на 14ю, по этому пооставались в меню гироскопа как и было на 8ке, только 1 чуйка (хвоста).
А как создаешь новую модель в 14ке, то действительно чуйки уже 3 есть.
Короче ясно тут.

Ползунок чуйки гиры хвоста, идет от 40 до 120 единиц в проге.
Но я не совсем понял как оно работает с аппой тогда. Если в проге я выставил был на 90 единиц. А в аппе по умолчанию стоит 50%.
Как тут понимать это все дело? Или тупо оставлять в аппе как есть, вешать крутилку на регулировку чуйки, и в воздухе это дело подбирать уже точно?

В инструкции к Микробу например пишут, какую чуйку на какой класс модели и на какую аппу ставить для начала. (для разных фирм апп, разные значения чуйки, так как они по разному считают)

Serg78

Чтобы регулировать чуйку с пульта нужно в проге вбара указать AUX-чуствительность гиро. Тогда ползунок в проге будет не активен, но будет изменятся от канала чуйки в аппе. В 14й футабе для правильной работы канала гиро нужно изменить режим канала с AVCS на NORM, тогда вбар будет правильно понимать канал чуйки. Напротив ползунка чуйки в вбаре есть сноски с размерами вертов, так вот для начала установи напротив своего размера.

Maestro89

Включил проверил.
В проге в основном окне ползунок не изменяется от крутилки, даже если зайти в прогу уже со скрученной крутилкой на минимум или максимум, там стоит 90 единиц тех что был выставил и все.
Но если зайти в пошаговые настройки, в раздел (передатчик), то там индикатор (AUX/чувств. гироскопа) изменяется крутилкой которую я повешал в аппе. Но там уже тоже в процентах оно, ну и конечно же проценты не такие как в аппе. (в аппе 50%, в проге 60%)
Режим в аппе стоит AVCS.
Так что по идее все работает и так.

Ну и намутили они с этими измерениями… Там какие-то единицы, там проценты, у Футабы свои еще проценты…
Ну да ладно.

------------------------------------------------------------------------------------------
В общем разобрался как оно работает все. Может Футабоводам пригодится…
Собственно нужно просто привязать в аппе крутилку на чуйку (ну это чтоб в полете подстравивать точненее). Потом заходим в прогу, и в правом окне, которое называется (банки), выбираем первую функцию (выбор активного банка), и нажимаем на последний банк (Aux-чувств. гироскопа).
И у нас в центральном окне (хвостовой ротор), включается активный индикатор нашей крутилки. Вот по нему и смотрим что нам надо сделать с чуйкой в аппе, опустить или поднять (меняем в аппе чуйку, или крутим крутилкой, и она тут же меняется в проге). В итоге на 700ку чуйка в проге (рекомендовано) идет 90единиц (они же 90%) - что соответствует Футабовским 35%
Вот теперь все стало на свои места.😎

racer-g

подскажите пожалуйста модуль оранж и приемник с сателитом чтобы подцепить дево 10 к этому фбл…а так же если есть возможность чтоб на будущее наника блейдовского связать с этим модулем…

Maxxim
racer-g:

подскажите пожалуйста модуль оранж и приемник с сателитом чтобы подцепить дево 10 к этому фбл…а так же если есть возможность чтоб на будущее наника блейдовского связать с этим модулем…

Прошейте аппу и будет у вас в ней дсм2 и дсмх

racer-g
Maxxim:

Прошейте аппу и будет у вас в ней дсм2 и дсмх

тоесть никакиго модуля впаивать не надо?просто прошить…понятно…спасибо!..а не подскажете приемник с сателитом на смену моей турниги…хотелось бы с-баса…

Vovets
racer-g:

хотелось бы с-баса…

FrSky вроде делает DSM(?) приёмники с s-bus.