gv 8000 flybarless system

2dfx

Мне сказали - сними видео, будем разбираться.

robert_bik

Вот что мне ответил продавец по поводу своего синего ФБЛ : our KBAR can support Governor.The KBAR is much more better than BLACK ONE

Serёga

perec, Вы в 299 посту написали столько галиматьи, а надо было всего лишь в поисковике набрать: “резисторный делитель” Вот например: gyrator.ru/voltage-divider
По ссылке есть калькулятор, по которому определяется номинал необходимых резисторов для имеющегося напряжения. Теперь можете подставить свои номиналы в калькулятор и увидите что он нихрена практически не понижает выходное напряжение датчика. 😆
Так что если запитать как Вы пишите от ЛиФе и поставить делитель по вашей схеме, то на выходе будет ровно 6В (ЛиФе берём как 6.6В)
Вам ещё АлександрCNH спасибо сказал, наверное также в школе физику учил, а я помидор не кинул только из за того? что много слов было написано 😁

minii

Извините, господа, при резисторном делителе важно выходное сопротивление датчика. При указанных в 299 цифрах (1k/10k и снижении напряжения с 5.25 до 4 в) оно получается около 2к. Для такого сопротивления делитель 1к/1к будет делить не пополам, а в 4 раза. Так что perec написал как умел, но опытно значения подобрал - молодец.

Нужно добавить, что указанные значения (1k/10k) хорошо подходят для датчика с сопротивлением 2k (мерить его, кстати, бесполезно), и для других датчиков будут другие(!). Делитель будет хорошо подходить для множества датчиков, если сопротивления в нем будут намного больше датчика. Но тогда может получиться плохое согласование с входным сопротивлением фбл или помехи. В общем нужно подбирать сопротивления опытным путем.

vanessa
perec:

Это потому что нужно переключить тестер на измерение переменного напряжения.

На переменном напряженни показания тестера скорее всего будут заниженными так как он расчинат на работу с синусоидальным биполярным сигналом (показывает среднеквадратическое значение напряжения), а датчик дает униполярный импульсный сигнал (важно его амплитудное значение). 1к/10к наверное все-таки жестоко, советую попробовать уменьшить номинал 10к поскольку по моему мнению есть риск все-таки спалить фбл.

perec
Serёga:

Так что если запитать как Вы пишите от ЛиФе и поставить делитель по вашей схеме, то на выходе будет ровно 6В (ЛиФе берём как 6.6В)

Да неужели! Наверное оба моих тестера сговорились у меня за спиной и безсовестно и намерено меня наё…т. Помидор свой можете смело бросать, если на что то другое ума не хватает. Вы, Serёga, если плохо в электричестве сами разбираетесь (всё больше наверно опираетесь на чужие труды, но их то с умом нужно применять), не вводите в заблуждение читающих. Если “мой” делитель подключить напрямую к батарее, то действительно будет на выходе 6В (скажу больше, я подключал. лифе уже была 6,5В и на вых. делителя было 5,9В). НО, нужно же понимать, в статье описан “сферический конь в вакууме”, “идеальный газ”. На практике же множество факторов влияют. Так при подключении такого делителя к выходу датчика хобби винг, на выходе делителя 4,15В при лифе 6,5В.
И ещё, запомните, если не знаете конечно, всё в мире (и в электричестве в частности) происходит так как оно происходит, независимо от того что мы думаем об этом и понимаем ли как это происходит. В своём посте я уточнил - “подобрать”, а шибко вумные могут расчитать, если получится конечно. хе-хе. В общем думаю что правильно всё сделал и будет работать. А кто хочет пусть расчитывает делители по калькуляторам, формулам. И расчитывает на то что всё будет происходить так как он расчитал, а не так как оно на самом деле.
"

vanessa:

На переменном напряженни показания тестера скорее всего будут заниженными так как он расчинат на работу с синусоидальным биполярным сигналом (показывает среднеквадратическое значение напряжения), а датчик дает униполярный импульсный сигнал (важно его амплитудное значение).

Про синусоиду и импульсы в курсе. Просто больше нечем померить. Глягул бы кто нить осцилографом что там происходит с амплитудой импульсов на разных оборотах. Я думаю всё таки она примерна постоянна. Датчик то не делитель какой то простейший. Сделано наверно так чтобы постоянной была.

vanessa:

1к/10к наверное все-таки жестоко, советую попробовать уменьшить номинал 10к поскольку по моему мнению есть риск все-таки спалить фбл.

пожалуй можно на всяк случай уменьшить… мало ли, может датчик из строя выйдет или ещё чего…

maksim_2000
perec:

Глягул бы кто нить осцилографом что там происходит с амплитудой импульсов на разных оборотах.

Я смотрел, амплитуда постоянна, в зависимости от оборотов меняется ширина импульсов. Кстати тестером ни на постоянке, ни на переменке мне нормально не удалось замерить амплитуду, значения были занижены, поэтому-то и пошел к соседям по офису за осциллографом.

minii

Логические входы, тем более, у микроконтроллеров, управляются напряжением, а не током. Поэтому спалить можно, если сильно превысить напряжение. Ток там мизерный в любом случае, потому что входное сопротивление большое (даже если подключен подтягивающий резистор). Если уменьшить 10к, (и соответственно, 1к, чтобы коэффициент деления не менять, если он вас устраивает), то вы сделаете 2 вещи:

  1. увеличите нагрузку на выход датчика (спалить его вряд ли получится)
  2. увеличите нагрузочную способность делителя за счет уменьшения резистора 1к для неизменности коэффициента - а это нам просто не надо, потому что нагрузка у входа и так никакая.
    Т.е. вроде смысла никакого нет. Что тут важно - на какое сопротивление входа рассчитан датчик. Но этого мы не знаем, поэтому не надо сильно занижать, надо добиваться стабильной работы.
Serёga
perec:

Вы, Serёga, если плохо в электричестве сами разбираетесь

В электричестве может и плохо разбираюсь (боюсь честно после того как пару раз дёрнуло), а вот в электронике не плохо. С 4 класса увлекаюсь радиоэлектроникой и в 10 собрал компьютер. Как то так 😃

mike1

Я писал, после чего все проблемы с датчиком кончились. Маленький стабилизатор на 5 вольт. 3 детали (два кондера в обвязку и преобразователь на 5вольт). делитель 2 сопротивления, и то и то стоит копейки, но вариант со стабилизатором снимает все проблемы.

Mikik

О чём тут спорить? Чтобы правильно рассчитать резистивный делитель, необходимо и достаточно знать выходное сопротивление датчика и входное сопротивление ФБЛ. Это азы. Так как эти величины нам неизвестны, то логичнее всего подобрать опытным путем. Для этого достаточно двух измерений. Читайте основы ТОЭ 😁.

perec
minii:

Если уменьшить 10к, (и соответственно, 1к, чтобы коэффициент деления не менять, если он вас устраивает), то вы сделаете 2 вещи:

С чего бы я 1к уменьшал… Ежу же понятно что фокус в том как раз чтобы слегка уменьшить именно 10 к, и только его! Как раз чтобы изменить коэф. деления. А иначе смысл менять что то?? Дабы слегка снизить амплитуду сигнала. На всякий случай. Потому как есть утверждение что:

maksim_2000:

значения были занижены, поэтому-то и пошел к соседям по офису за осциллографом.

ОФФТОП
Хочу себе подарок сделать - осцилограф. Нет-нет, а бывает нужно. Кто разбирается в современных? Не знаю какой брать, цены в два раза рознятся

minii

А что тебе надо от осциллографа (у меня OWON SDS7102V)?

perec

Блин, вы меня прям врасплох застали. Честно признаться, никогда им не пользовался, не знаю какие есть у него функции помимо видения формы сигнала. Частоту надо полагать меряет. Как бы будут функции, будут и пригождаться… Я не знаю что могу получить от него и поэтому не могу ответить на вопрос. Но он определённо нужен. Бывает повторяю самоделки электронные и нужно посмотреть импульсы… Пару раз ремонтировал компьюторные БП, так вот без осцилографа очень некомфортно ремонтируется…
Вот к примеру почему цена есть 72, 150, 250… чем отличаются? что за функции.
п.с. Желающие помочь пишите в личку. Не люблю когда темы офтопом засоряют и сам по мере возможности стараюсь сильно не сорить

STZ

Всем добрый вечер!

Пришел и мне мой K-Bar. Корпус темно серый. Вставил сателлит (Spektrum DSMX), подал питание от 2 s LiFe - забиндился сразу. Проверил каналы, даже сразу в Vistabi оттримировал всё как надо. Пока все работает как в оригинале. Мне не на чем подлетнуть, на свех вертах стоят V-Barы, а со следующим новым вертом я пока не определился. 😦

На корпусе есть наклеечка, если вскрывать - порвется. Хотя на гарантию я не расчитываю, вскрывать пока не вижу нужды.

mike1

Стас, датчик оборотов видит или нет?

STZ
mike1:

Стас, датчик оборотов видит или нет?

Не знаю! Там канитель с датчиком, как я понял по постам выше, сложно его подключать…

Хотя, у меня есть свободный 1100kV мотор и Castle Edge 100, в нем датчик встроенный - можно попробовать посмотреть. 😉

Ну, как я понял, у меня всё работает!

2dfx

Нет, это не работает…
Нужно видеть текущие обороты

mike1

Не, должна показывать нижняя строчка (текущие).

STZ
2dfx:

Нет, это не работает… Нужно видеть текущие обороты

mike1:

Не, должна показывать нижняя строчка (текущие).

Упс! Сорри за дезу тогда! 😦