gv 8000 flybarless system

minii

Для FBL идеальная настройка геометрии и углов не нужна, потому что FBL динамически поддерживает заданный вектор скорости, независимо от углов, порывов ветра и центра тяжести. Даже тарелку идеально в 0 градусов ставить не обязательно, и даже тяги от головы к тарелке могут быть не точно одинаковой длины - все равно будет летать и держать верт - сам лично видел не раз. В самом деле, FBL все равно, почему вертолет начинает сносить, скажем, влево - из-за ветра или из-за того, что у левой сервы ход не такой же, как у правой. И уж тем более, все равно, что на 0 pitch на самом деле 1 градус, да еще с уклоном назад-вправо и центом тяжести неизвестно где.
Что нужно - чтобы не было повышенных вибраций (в частности, из-за несбалансированных лопастей) и слишком больших люфтов. Хорошо бы еще примерно одинаковые кривые и максимумы в разные стороны и вверх-вниз, чтобы верт что в нормале, что в инверте, что влево, что вправо показывал одинаковую динамику.
Да, если вы профи-профи, то точная настройка имеет для вас бОльшее значение. Но пока этого нет - идеальную настройку делать по желанию, а не по необходимости.

OldDiver
minii:

Даже тарелку идеально в 0 градусов ставить не обязательно, и даже тяги от головы к тарелке могут быть не точно одинаковой длины - все равно будет летать и держать верт - сам лично видел не раз.

Летать то он будет . ворос только как . Если тяги разный длинны будет бабочка от сюда вибрация у FBL крышу снесет ну и так далее .

AlexandrCNH

Не вводите людей в заблуждение, висеть будет и при разных тягах. ЛЕТАТЬ адекватно не будет. Сам не раз летал (на самом деле один раз летал, случайно). Поведение верта в корне отличается.

FBL не Бог и молиться на нее не надо, ее и механику нужно нормально настроить. И учиться летать на верте будет в разы прощщще!!! И вопросов почему в симуляторе СОВСЕМ не так летит не будет. Но и точно так же как в симе, тоже к сожалению не полетит.

racer-g
minii:

Для FBL идеальная настройка геометрии и углов не нужна

закрутите одну из тяг к тарелке на оборот, два и полетайте…вроде ничего да?а теперь сделайте пируэт не касаясь циклика…результаом поделитесь обязательно…

minii

Я не ввожу в заблуждение я написал, что речь идет о собственном опыте. Тогда уж пиши “не надо лгать”.
Я говорю про свой вертолет и не раз наскоро склеенные тяги с установкой размера “на глаз”, без приборов. Летает, FBL крышу не сносит, и никаких “и так далее” я не видел. Если делать сложные точные фигуры - нужно более точная настройка. Это, хотя, тоже писал. Смысл поста - не надо молиться на точную настройку и считать, что без нее не полетит. Не правда это. Если приборов под рукой нет, то это не повод ехать домой. С другой стороны - если все настроено точно, то это не значит, что верт нормально полетит. Не надо переоценивать значимость точной настройки. Вертолет летает даже с одной лопастью, если вместо другой висит соответствующий противовес. Ой, сейчас опять начнется крик про “заблуждение”. Правда это.

Я не предлагаю намеренно скручивать детали неправильно - перечитай еще раз мой пост, и не будешь тогда передергивать.

racer-g
minii:

Вертолет летает даже с одной лопастью

minii:

Ой, сейчас опять начнется

уже началось…

AlexandrCNH

Ладно, ладно!!!
Летаем так как летается, лишь бы не падать 😇

3Daemon
racer-g:

диск ротора визуально в горизонте и не отклоняется

Вообще-то вертолёты схемы с одним несущим ротором и хвостовым винтом (наш случай) - висит без дрейфа в горизонте (неважно вверх ротором или вниз) и соответственно крутится вокруг оси ОР - ВСЕГДА с диском ОР не в плоскости горизонта, а с наклоном! Виной тому реактивные моменты (в основном от ХР). Пирокомпенсация собственно и призвана компенсировать увод вектора оси ОР при вращении только по радеру. Любой, кто хоть раз настраивал BeastX - видел как это работает вживую.
На самом деле там много всяких моментов - от механики до аэродинамики.

racer-g:

уже началось…

Да, FBL компенсирует (пытается) много чего. Но в пределах алгоритмов. Алгоритмы написаны под математическую модель и доработаны многолетними практическими тестами. Перефразируя известную (не всем) песню времён войны в ДРА - “Вертолётчики - не боги” - так вот и разработчики FBL - тоже не боги. И совсем уж косяки геометрии и аэродинамики - не компенсируют.

15 days later
vanger

пришла мне блютузина наконец-то) пытаюсь спарить коалу и ноут. устройство находит, но почему-то кнопочка connect неактивна. как побороть? винда 8.1 запускал из под админа.

racer-g
vanger:

пришла мне блютузина наконец-то) пытаюсь спарить коалу и ноут. устройство находит, но почему-то кнопочка connect неактивна. как побороть? винда 8.1 запускал из под админа.

может надо было переименовать его? я делал все по этой инструкции и работает без проблемм…rcopen.com/blogs/38996/13723

Vovets
racer-g:

может надо было переименовать его?

Да, дело в имени. Андроид работает и так, а для PC надо переименовать.

vanger

Имя поменять только через usb-ttl можно как я понимаю?

Vovets
vanger:

Имя поменять только через usb-ttl можно как я понимаю?

Вообще да, хотя кто-то где-то писал, что достаточно в Винде имя сменить.

vanger

Попытался все же что–то сделать, но пока безуспешно. Подключил блютусину к CP2102 USB 2 UART, но модуль не реагирует на AT команды. RX TX менял местами, пробовал на PIO11 подавать 3.3. Что-то не выходит. Модуль HC-06.

minii

Скорость правильно поставил?

vanger

9600 и 38400 ставил. Я так и не понял надо ли делать перемычку то? Или по умолчанию должна блютусина принимать AT команды?

minii

Перемычку не надо. Сначала добейся, чтобы она вообще отвечала что-то (эхо)

Vovets

HC-06 - это тот, что попроще (если не путаю). Он реагирует на команды, когда нет соединения по BT. Скорость надо ставить ту, что в нём настроена для штатного режима (т.е. BT). В этом есть небольшая засада. Если модуль новый, то должна быть скорость 9600.

Serg78

У меня изначально стояла скорость 115200.
Модуль на момент работы с АТ командами НЕ должен быть спарен по блютуз!
Иначе он не отвечает на АТ команды вообще.

vanger:

Подключил блютусину к CP2102 USB 2 UART

А вы откуда берете сигналы RX/TX, если с выхода СОМ, то ничего не будет работать, а может и модуль блютуз сдохнуть!
Модулю нужены сигналы ТТL уровня, а это можно получить с ног СР2102, при этом вывод RX на СР2102 нужно отключить от м/с UART иначе конфликт.

racer-g
Serg78:

Модуль на момент работы с АТ командами НЕ должен быть спарен по блютуз!
Иначе он не отвечает на АТ команды вообще.

мне кажется это корень проблемы…
вот еще инструкция по подключению…может поможет…rcopen.com/blogs/64270/14738
читаем комменты по первой ссылке…

PS
а мне кажется что сам блютуз не то, что не должен быть спарен на момент передачи команд а не должен быть спарен вообще ни с чем…не???..тоесть абсолютно новый неспаренный…если есть возможность, попробуйте еще один новый(благо стоит копейки) и следуйте строго по инструкции…

minii

Модуль спарен, не спарен - будет отвечать. Надо, чтобы коннекта у него по BT не было, т.е. светодиод мигал, а не горел.