Мини FU- BAR : а что внутри?..

levon_2005

Скорее всего шагами передавливаете вот хвост и с сворачивает. А это из за низкоэффективного хвоста. Ну и… чуйку хвоста с говером подкрутить. Или либо либо.

Банзай
levon_2005:

Скорее всего шагами передавливаете вот хвост и с сворачивает. А это из за низкоэффективного хвоста. Ну и… чуйку хвоста с говером подкрутить. Или либо либо.

Чуйку хвоста можно попробовать, а вот говером я не пользуюсь встроенным, раньше справлялся говер в регуляторе. Нареканий к нему до сих про не было. хотя при сворачивании хвосты на слух слышна просадка по оборотам

levon_2005

Если говер баровский, то просто в экспертных настройках говера ПРО версии, накрутить параметры по циклику(“нагрузка циклика”). Было 15, ставьте 30 и выше(подбором). Связано это с тем, что при вертикальном тик-таке по шагу обороты достаточно добираются, в то время как на боковом тик-таке шаг практически не требуется, поэтому нифига обороты и не добавляются, что и приводит к срыву хвоста.

Банзай

ещё есть интересный пунктик в меню в разделе Хвостовой ротор в экспертных настройках. Компенсация момента вращения там два окошка Общего шага и Циклик. Значения по общему стоит 22 по циклику 9

levon_2005:

Если говер баровский.

говер Yge встроеный в регулятор.

levon_2005
Банзай:

Компенсация момента вращения там два окошка Общего шага и Циклик.

Что все работало чики-пуки, для базовой настройки нужно сперва по хвосту эти параметры ОБНУЛИТЬ. т.к. с хорошо работающим говером даже при обнуленных настройках хвост должен быть как влитой. Т.е. доведите до ума сперва говер. (ну а сперва чуйку хвоста!), и только потом крутите все остальное.

Банзай
levon_2005:

Что все работало чики-пуки, для базовой настройки нужно сперва по хвосту эти параметры ОБНУЛИТЬ. т.к. с хорошо работающим говером даже при обнуленных настройках хвост должен быть как влитой. Т.е. доведите до ума сперва говер. (ну а сперва чуйку хвоста!), и только потом крутите все остальное.

хорошо спасибо! начну сначала 😃

blrcombat
Ikimono:

В общем кому интересно. Как выяснилось в предыдущих версиях В-стаби был реверс оптимизации пируэтов и коррекция его величины. В текущей версии для фубара этого нет. НО! Мы не унываем потому что у нас есть сохраненный файл настроек *.vbr . Заветный параметр имеет номер #224. По умолчанию его значение “-30”. Если у кого-то совершенно ужасным образом работает оптимизация пируэта меняем на +30. Рассказываю свою историю. До сих пор не могу сделать так, чтобы вертолет на месте крутился идеально, он всегда подзаваливается немного. Думал, что нужно сделать реверс, начал копать, нашел инфу про эту строку 224, поменял в плюс и о ужас, стало в разы хуже. Отсюда вывод, что с направлением пируэта у меня все в порядке и нужно либо ковырять эту величину, либо механику, либо ещё что-то, но вопрос про знак пируэта у меня отпал. Так что пользуйтесь инфой.

Кто нить менял этот параметр или как? у меня тож валится -что +30 что -30… на что это число влияет?

kasmirov
blrcombat:

Кто нить менял этот параметр или как? у меня тож валится -что +30 что -30… на что это число влияет?

Очень помогает сделать триммировочный полет. Отвисеть в штиль пяток минут, стараясь трогать стики как можно меньше.
У меня по дефолту верт сильно уводит после разворота на 180 град. Но после пары триммировочных все становится нормально.

AlexandrCNH
kasmirov:

Отвисеть в штиль пяток минут

Достаточно одной минуты или немного больше для верности. 5 минут сложно. И если есть возможность лучше в помещении повисеть, площадки 3х3 предостаточно.

blrcombat:

у меня тож валится

Был недавно момент. Снял с верта G31 предварительно сохранив настройки в файл. Поставил KOALA, потом снова пришлось вернуть G31 на место и залить в него сохраненный файл. Но я забыл, что качалки менял на сервах, а настройки старые.
Отлетал 14 акков, машина страннова-то летает, при этом рулится без особых проблем. Но при пируэте заваливается на влево и на хвост. Пока не снял голову и тарелку не выровнял, нормально он не пируэтил.

Думаю, что распространенное мнение настраивать механику кое как:“Это ж FBL!!! Он сам все поправит!!!”, в некотором смысле заблуждение.

kasmirov
AlexandrCNH:

Достаточно одной минуты или немного больше для верности. 5 минут сложно. И если есть возможность лучше в помещении повисеть, площадки 3х3 предостаточно.

Ну в моем случае было недостаточно 😃
Я делал два триммировочных полета. Минуты по 3 каждый. Первого было мало. Да и второго тоже не хватило. Чутка осталось до идеала, но у меня кончилось терпение. И так летает.

Зы. В помещении мне повисеть сложно, 700-ка к этому не располагает 😃
Висел дома на 200-ке, но триммировать ее в такой турбуленции от отраженного от стен и пола воздушных потоков ну никак не реально.

AlexandrCNH
kasmirov:

Ну в моем случае было недостаточно

Система настраивает одну минуту - первую. Потом Вы просто висите в свое удовольствие.

kasmirov:

Я делал два триммировочных полета. Минуты по 3 каждый. Первого было мало. Да и второго тоже не хватило.

Как только Вы инициализируете триммировочный полет - предыдущие значения триммера обнуляются. Следовательно нужно отвисеть один полет, но максимально близко к идеалу.

kasmirov:

В помещении мне повисеть сложно, 700-ка к этому не располагает

Виноват, как-то о “своем” задумался… 😁

kasmirov:

Висел дома на 200-ке

Думаю если дома повисеть на 700ке, турбуленций будет еще больше 😁
У меня 450ка отлично триммировалась в небольшом помещении, хотя зависит от помещения конечно.

3Daemon

Сегодня долго примерял FU-BAR на 450-ку. Отказался. Ну что-же узкоглазые раз’ём USB так сделали? … а дойчи поленились написать firmware под работу “поперёк” 😦 В общем мой FU-bar продолжает лежать и ждать. Outrage? Или ещё чего-то в размере 600+

Банзай

парни помогите или подтвердить или опровергнуть. Чувствительность хвоста регулируем в аппаратуре или в программе V-stabi?

kasmirov

Можно либо в проге, либо аппой. Как настроишь каналы.

Банзай
kasmirov:

Можно либо в проге, либо аппой. Как настроишь каналы.

Спасибо

AlexandrCNH
Банзай:

Чувствительность хвоста регулируем в аппаратуре или в программе V-stabi?

Чувствительность хвоста регулируем и в аппаратуре, и в программе V-stabi, выбираем, что больше нравится!!!

Банзай

Приношу извинения, если кого то перенапряг, настраивал чувствительность исходя из опыта владения микробистом, там немного по другому. Поэтому и спросил чтоб подтвердить мои догадки. А как дальше настраивать чувствительность я узнал позвонив моему другу, за это ему большое спасибо.

AlexandrCNH:

Ибо, правильно заданный вопрос включает в себя 70% ответа.

а вопрос именно так и звучал, подтвердить или опровергнуть и всё! я же не спрашивал как это нужно делать детально. Читайте вопрос правильно 😃

AlexandrCNH

Ну так мы правильно и ответили!
Читайте ответы правильно. 😉

20 days later
Mikik

Может кто-нибудь прозвонить питание с интерфейсного разъема фу-бар (мниюсб) на разъем для серв? Сдается мне, что в моем экземпляре нет металлизации в переходном отверстии, а посмотреть визуально нет возможности - залито компаундом.

Pavel2509

Отчего может быть плохая пирокомпенсация? Некоторые владельцы пишут, что у них всё норм, а у некоторых (в т.ч. и у меня) как-то не очень(. У меня на Walkere V120D02S пирокомпенсация настроена миксами, и работает примерно с таким же эффектом, т.е. приходится верт отлавливать после пируэта на месте. Может это зависеть от неправильной центровки, или ещё от чего (от кривых рук, например)?

Ikimono

Это может зависеть от неправильной установки Фу-бара на площадку гироскопа (очень требователен к тому, чтобы был установлен строго перпендикулярно основному валу и строго параллельно продольной оси). У меня такая беда. Кое каких результатов положительных я добился, но не идеально всё равно. Если на другом вертолете будет та же фигня, попробую разобрать, может быть какие-то платы плохо припаяны.