Мини FU- BAR : а что внутри?..

Ikimono

Александр, в фу-баре всего 4 возможных положения установки. Я был очень опечален когда не смог прилепить коробочку раком, чтобы хватало проводов как в коптерХ. Но не суть. То есть выходит, что даже если я неправильно указал положение коробочки, например задом-наперед, то я все равно смогу настроить ФБЛ, но при этом пирокомпенсация будет дурить? Попробую сейчас всё проверить ещё раз. А скажите, мог ли сильный ветер так повлиять на работу гиры?

Александр_1-й

Да, именно так. Смотри. Ты ведь реверсами ФБЛ-а выставляешь КОРРЕКТНУЮ отработку тарелки перекоса - т.е. чтобы тарелка сохраняла горизонтальность при наклонах вертолета. Далее реверсами каналов передатчика ты организуешь корректную работу тарелки перекоса от ручек. Все, ФБЛ будет летать, чего бы ему не летать если тарелка ПРАВИЛЬНО реагирует и на внешние возмущения, и на передатчик? А вот при неправильной установке по положению, с вероятностью 50% будет неправильно работать пирокомпенсация, ни на что другое “выбор положения” не влияет, все остальное определяется только правильностью настройки реверсов. Я не знаю есть ли в ви-баре переключатель НАПРАВЛЕНИЯ пирокомпенсации, если нет - то только должно быть правильно указано положение. В скокуме и ЕБАРе например такого переключателя нет, там ТОЛЬКО должно быть правильно задано положение, а вот в Тарот и айкон - соответственно есть, там все будет летать и при неправильно указанном положении. Как в ви-бар, я не знаю.

Ikimono

Век живи, век учись… Спасибо за разъяснения. П.С. В фубаре я не нашел отдельной настройки пирокомпенсации как в том же коптерХ.

kasmirov
Александр_1-й:

Как раз в движении качество оптимизации пируэта видно хуже, потому как там влияет общее направление движения вертолета, инерция, и.т.д.

Спорить не буду. Чисто по наблюдениям. Имею 2 фбл. 3гх и вибар.
Если выполнять одно и то же движение в горизонте с пируетами, разумеется не вмешиваясь правой ручкой, то 3гх после нескольких медленных пируетов меняет траекторию, как бы притормаживает вертолет. Вибар позволяет сохранить идеальную прямую при полете. Разница ощутимая. При вращение на месте разницы между этими фбл я не вижу. Обе крутятся как прибитые.
Начет пирокомпенсации при вращении на месте в принципе согласен, она имеет место. Но она не так явна, как в пролетах. Но в валкеровской фбл никакой пирокомпенсации не было, но на месте он нормально крутился быстро. Уводило, но не особенно сильно.
А вот попытка сделать горизонтальный пролет с пируетом приводила черт знает к чему. Медленное вращение так же приводило к стремительному движению в сторону.

Константин пишет про завал при скоростном вращении. Поэтому у меня сомнения.

Ikimono

Карим, скорее всего завал был из-за ветра. Так как нет разницы, висит верт в сильный ветер или летит в штиль. Смысл один - есть наклон от скорости или ветра. Видимо, это и была причина, вкупе с неправильной компенсациией пируэта.

П.С. Верт подключен. Всё правильно: Наклейка вверх, провода к хвосту.
Не перепутано ли у самого фу-бара с в-баром что-нибудь?

И вопрос - как проверить работу оптимизации пируэта на фу-баре?

kasmirov
Ikimono:

И вопрос - как проверить работу оптимизации пируэта на фу-баре?

Я выше написал. Во время горизонтального равномерного пролета делаешь серию непрерывных медленных потом быстрых пируетов. Правым стиком ничего не подправляешь.
Если верт летит по прямой и ровненько пируетит - все ОК. Если пытается затормозить или не по прямой летит, значит что-то не так.

Ветер ни при чем. Вибару ветер по барабану. Если сервы нормальные и настроен верт правильно.
При порывах ветра верт подпрыгивает вверх или вниз, но не опрокидывается.

Зы. Так что в итоге, положение фбл в настройках изначально было задано правильно или нет?

Александр_1-й
Ikimono:

И вопрос - как проверить работу оптимизации пируэта на фу-баре?

Я уже писал выше, исходя из алгоритма работы любой оптимизации пируэта в безветрие, из положения “хвостом к себе”, на месте развернитесь на 180 или 540 градусов. Если вертолет сильно не потянет вправо - оптимизация работает нормально. Эта проверка следует исходя из самой ЛОГИКИ работы оптимизации пируэта.

Работа оптимизации пируэта в движении - это частный случай, который распознать все же тяжелее, почему происходит “черт знает что” - непонятно, зависит ли это от ФБЛ или шаловливых ручек. Да и при быстром вращении полет может быть и прямолинейным (у того же ФБ вертолета) и без всякой оптимизации, у валкеры ИМХО “черт знает что” происходит не из-за отсутствия оптимизации пируэта, а из-за того, что сам валкеровский ФБЛ работает несколько странно. Просто я не вижу особого смысла вносить в проверку лишний элемент (движение по прямой) вращаясь при этом быстро или медленно.

kasmirov:

При вращение на месте разницы между этими фбл я не вижу. Обе крутятся как прибитые. Начет пирокомпенсации при вращении на месте в принципе согласен, она имеет место. Но она не так явна, как в пролетах. Но в валкеровской фбл никакой пирокомпенсации не было, но на месте он нормально крутился быстро.

Карим, читай ВНИМАТЕЛЬНО, а не как обычно. Фишка проверки оптимизации пируэта не во ВРАЩЕНИИ на месте, а во вращении НЕ НА ПОЛНЫЙ ОБОРОТ, т.е. не на 360, а на 180, 540, 900, и.т.д. градусов, чтобы оконечное положение вертолеты было противоположным начальному. В этом случае СРАЗУ видно работает оптимизация пируэта или нет, исходя из самого ПРИНЦИПА работы оной оптимизации пируэта:

Если пирокомпенсации нет, например в случае с ФБ вертолетом, где ее нет по определению - ротор останется ТАК ЖЕ наклоненным вправо, как он и был первоначально, сервы башки ведь мы при пируэте не дергали, соответственно он резко рванет вправо, имея двойное действие - от ротора продолжающегося быть наклоненным вправо относительно нас, да плюс еще и от реактивного потока ХР. Если пирокомпенсация имеет место быть, ротор “пойдет” вслед за поворотом вертолета, и окажется ОТНОСИТЕЛЬНО НАС уже наклоненным влево, соответственно вертолет останется на месте.
Именно таким способом и проверяют НАЛИЧИЕ пирокомпенсации и адекватность ее работы.

просто ВРАЩАТЬ на месте (если быстро) вертолет можно и вообще без какой-либо оптимизации пируэта, он чисто за счет инерции будет на одном месте торчать, во всяком случае некоторое время. То же самое касается и “горизонтального пролета с вращением”. Тяжело понять есть эта оптимизация, или она слабая, или ее нет вообще, или вовсе работает в противоположную сторону, а разверни на 180*, и все увидишь СРАЗУ. Причем увидишь даже глазами, если вертолет достаточно крупный, то наклон ротора относительно горизонта при висении виден весьма отчетливо, можно даже увидеть после полу-пируэта ротор наклонен вправо или влево и сделать однозначный вывод.

Ikimono

Карим, как я писал в предыдущем посте, все было настроено по инструкции: наклейка вверх, а провода серв в сторону хвоста. Так стояло и на вертолете. Более того, я не видел этой проблемы когда хвост был настроен менее агрессивно, то есть довольно вяло вертелся. Вяло но четко. Но попробую сегодня в поле снять видео, чтобы было понятнее, заодно и сам внимательнее рассмотрю.

Попробую ещё повертеть по инструкции Александра на 180 градусов.

Oris

TARFU (с оттенком «есть некоторые проблемы»)
FUBAR (имеется в виду …опа серьезная из раздела «матерных слов не подберешь, мало»)

Александр_1-й
Ikimono:

Попробую ещё повертеть по инструкции Александра на 180 градусов.

Сперва лучше проверь “по инструкции Александра”, работает пирокомпенсация или нет. Потому как “если не было проблемы когда хвост был настроен менее агрессивно”, а сейчас она появилась, то проблема не в том, что пирокомпенсации НЕТ, а в том, что она хреновая 😉 - на МЕДЛЕННОМ пируэте наличие и качество работы пирокомпенсации всегда видно лучше, чем на быстром.

Ikimono

Что-то не получилось, ветрюган коробку сносил на которой камера стояла, да и я никак не мог удержать нормально верт на месте, его то туда, то сюда уводило. Жесть, я аж расстроился как-то

P.S. единственный пируэт на 55-й секунде

Ian

Такое ощущение, что оператор упал или может ему помогли упасть😁

Ikimono

Павел, помогли:)) ветрюган сдул коробку из-под вертолета, на которой стояла камера:)

3Daemon

Получил сегодня с таможни (после небывалой задержки именно на таможне!) свой Fantastic Unit-BAR 😒
Вот думаю - что им заменить? BeastX или ZYX-S? Склоняюсь к тому, чтоб положить на полку BeastX 😉

Александр_1-й

Вчера ребята в поле фу бар облетывали. А че, приятная игрушка, мне понравилось.

ZVER
Александр_1-й:

А че, приятная игрушка, мне понравилось.

Правильно выполняет фигуру “морковка”…
Александр по суте, чего понравилось?

Александр_1-й

Ну ребята то летают не очень, но… висит - здорово. 😉 вчера как раз ветер 6 м/с был, для 450-ки это уже ветер, а тут плохолетающий народ (вернее более честно будет сказать “хорошовисящий”) затруднений не испытывал.
Дальше понравились фенечки автотриммирования, и автоустановки в хвосте стопов при пируэтах (прошивка естественно про), поставили галки в принципе особо не ровняя голову один полет, пару пируэтов - и все само выставилось, висит/летит - шо гвоздями прибитый, пируэтит - с отличным остановом, без отскоков и это все без всяких длинных настроек - само настраивается.

UB0AAC
kasmirov:

Неизменный топ вопросов по частоте задавания

  1. А скока стоит?
  2. Есть ли камера?
  3. Как высоко летает?
  4. А он бензиновый? (Причем не смотря ни на размер, что 200, что 700, ни на то что народ видел как я акки меняю)

Как говориться лучше поздно…

AABBCC
UB0AAC:

Как говориться лучше поздно…

Мля, дайте две! 😁