Мини FU- BAR : а что внутри?..

ZVER
Ian:

Я предполагаю, что разъём как в Vbar

Нет, там разъем как в ЕБАР

Дима=

А кнему сателиты оранж подойдут? Подскажите ещё один вопросик - как фубар лучше использовать с приемником или с сателитами? А то я заказал приемник и сателиты Оранж.

mike1
Дима=:

А кнему сателиты оранж подойдут?

Думаю да, у меня на Тароте С стоит оранж, после того как сдох оригинальный, работает без проблем.

Александр_1-й
Дима=:

А кнему сателиты оранж подойдут? Подскажите ещё один вопросик - как фубар лучше использовать с приемником или с сателитами? А то я заказал приемник и сателиты Оранж.

На первый вопрос - конечно подойдут. На второй - конечно сателлиты. У меня 700-ка с 2-мя ДСМ 2 оранж сателлитами летает уже 1.5 года без единой проблемы, правда сейчас решил таки перебдеть, и заказал еще 2 оранж сателлита, но уже ДСМХ, поменяю.

NARAJANA
Ian:

Ну да это и есть удлинитель mini-USB.

Я предполагаю, что разъём как в Vbar

Неверно предполагаете. В ФуБаре применен разъём Mini B 4 Pin. Применяется в некоторых плеерах. Можно купить на Ебее за $1.52.

helimika
mike1:

Вчера мучил подключение датчика оборотов и внутренний гувернер.

А почему не воспользоваться гувернером в регуляторе? В наше время почти все уже его имеют.

NARAJANA
helimika:

А почему не воспользоваться гувернером в регуляторе?

Гувернер ФБЛ системы по-любому работает лучше, так как он обладает информацией о том, как работает пилот стиками по циклику и коллективу, и заранее знает, что надо навалить мощи.

Mikik
NARAJANA:

Можно купить на Ебее за $1.52.

Он есть в чипе и дипе и вольтмастере, причем дешевле чем на ebay.

levon_2005
NARAJANA:

Гувернер ФБЛ системы по-любому работает лучше, так как он обладает информацией о том, как работает пилот стиками по циклику и коллективу, и заранее знает, что надо навалить мощи.

Да не знает она ничего, это миф, безосновательный. Это все задается ручками в параметрах говера, сколько и в какой момент накрутить. Если ничего не накручивать, выставить все параметры говера в 0, кроме говер.гаин,то и оборотики начинают уже проседать. Может в прошивке бара 6.3.5 какой-нибудь и придумают чего лет через 10, а пока такие вот дела…😃

Александр_1-й

Шозах??? Что значит “не знает”? В айконе ПРЯМО выставляется сколько процентов реакции давать на изменение по элеватору/элерону/хвосту, сколько по циклику, т.е. какие прибавки давать по каждому из изменяемых параметров. В скокуме, ви-баре и прочих - этот параметр жестко забит в прошивку и меняется вместе с чуйкой, но ЗАБИТ И МЕНЯЕТСЯ, оттого, что там регулируется “только чувствительность” отнюдь не значит, что при этом не меняется масса других параметров. Далее, стандартный гувернер ВСЕГДА работает с запаздыванием, по определению. Поскольку гувернер не имеет никакой информации о положении ручки шаг/газ, циклических/коллективных шага, шагах хвоста, поэтому реакция всегда - пост фактум - падают обороты мотора - добавим мощи, а вот внешний - по определению С ОПЕРЕЖЕНИЕМ, поскольку ему вся эта информация известна, и наваливать газ он начинает ДО просада оборотов (спулап), а вот СКОЛЬКО будет наваливать - это определяется в частностью и чувствительностью тоже.

helimika

Александр. Мне, кажется, мы говорим о запаздывании с десяток миллисекунд. Регулятору нужно считать с свободной обмотки скорость изменения магнитного поля (даже не дожидаясь пока следующая освободится). Просчитать падение оборотов и добавить к скорости вращения магнитного поля. Я думаю это происходит оооочень быстро. Обороты если просядут то может на 10 - 20 в минуту (если мощности хватает).
При этом мотор вращается около 35 тысяч оборотов

Александр_1-й

Тем не менее В РЕАЛЬНОСТИ это все идет значительно дольше и с большими просадами (даже если мощности хватает). Почему - да как раз потому, что просесть то они просели. А дальше, добавить? А сколько добавлять? Так что там общее время реакции отнюдь не десятки миллисекунд получаются.
ЗЫ Скажем так, если бы внутренние гувернеры так шикарно работали, не хуже внешних (по вашему представлению как минимум, иначе не возник бы вопрос “а зачем”?), то не было бы общемирового тренда перехода на внешние гувернеры. Не буду говорить про контроник, но гувернер к примеру кастла по сравнению С ЛЮБЫМ внешним гувернером, даже Таротовским, можно засунуть в глубокую задницу.

Sulzer
levon_2005:

Да не знает она ничего, это миф, безосновательный. Это все задается ручками в параметрах говера, сколько и в какой момент накрутить. Если ничего не накручивать, выставить все параметры говера в 0, кроме говер.гаин,то и оборотики начинают уже проседать.

Регулирующий контур говернера фбл учитывает коллективный и циклический шаг, летающих в ноле не встречал, зачем тогда вообще его подключать? Какие мифы , это факт - сущность встроенного в фбл говернера , затем его туда и встраивали. Начинают с дефолта , потом подстраивают.

levon_2005

Блин, лень писать, но с мыслями постараюсь собраться (объясню с точки зрения программиста в прошлом, на сколько же там все просто устроено в этом внешнем говере VBARа).
От куда у вас вообще такая инфа, что ВБАР говер именно хитро-умно работает, что все другие говеры ховно?)) Петрович рассказал за пузырем чтоли? Микадо этот секрет никому и никогда не выдаст, а вы утверждаете…откуда???
Итак, если исключить все параметры говера вбара, кроме чуйки говера, то работает он так:
Держит обороты он хреново! Да да, именно так. Даже когда уже мотор цокать начинает. Но держать старается, молодец. На этом супер говер вбара заканчивает свою супер работу, за которую им можно пожать лапу.
Далее включаем параметр надбавку оборотов при работе шагом. У них это какая-то некая процентовка в некой пропорции от остаточного газа (до 100% включительно). Т.е. шаг вверх, газ добавился на Энную величину(указанную в параметре). Подбирать ее следует до тех пор, пока с момента висения и подачи шага вверх мы не услышим те же обороты (уже под нагрузкой), а не просевшие от нагрузки, а так же когда хвост перестанет уводить вправо из-за просевших оборотов ротора. Т.о. именно этот параметр и есть та самая фишка вбар говера за который его так все любят и уважают - “работает на опережние”. Но это опережение задает ЧЕЛОВЕК, а не туповатый робот.
Далее параметр по циклику. Принцип тот же, добавляет некоторую процентовку газа, при работе цикликом, задавая обороты для той же скорости вращения ОР.
Далее идет параметр напрямую связанный со скоростью работы циклом и шагом. Чем чаще мы дергаем циклы с шагами, тем большее значение нужно указать, чтобы обороты были еще более стабильными.(избыток этой “готовности” приведет к излишнему перекруту ОР)
Так вот, без всех этих параметров, говер вбара - НИКТО и звать и никак)))
В аппе, по-крайней мере Aurora 9, при нескольких подлетах на 700ке, я могу благодаря такому же принципу, настроить кривыми и откликом на циклик свой говер, не хуже ВБАРа… Но! Обороты по мере времени полета будут с каждой минутой все меньше и меньше… оно и понятно. Но в целом, просадок НЕ БУДЕТ и хвост будет такой же ЧЕТКИЙ как с вбар говером.
Вот что я хотел сказать. Нет ничего супер чего-то такого в этом говере.

AABBCC
levon_2005:

бъясню с точки зрения программиста в прошлом, на сколько же там все просто устроено в этом внешнем говере VBARа

Отличное описание принципа работы ПРОАКТИВНОГО гувернера! 😃
Вся прелесть встроенного гувернера любой ФБЛ (а не только V-Bar) в том что он может ТАК как Вы описали, а гувернер регуля - не может 😦

Александр_1-й
levon_2005:

Вот что я хотел сказать. Нет ничего супер чего-то такого в этом говере.

Но тем не менее, гувернер ведь ПОЛУЧАЕТ всю необходимую информацию и соответствующим образом реагирует, и на циклик, и на коллектив, и на хвост. Эти реакции ты САМ прописываешь, ну и ладно, значит можешь вылизать до идеала. Однако, ведь гувернер ЗНАЕТ все 😉 то против чего ты возражал в начале. Значит в ви-баре, как и в айконе ты тонко настраиваешь его сам, в скокуме он уже среднепотолочно на это все настроен и перестраивать себя не дает, кроме параметра овердрайв - фактически реакции на циклик+коллектив. Хуже это или лучше - я не знаю, наверное все таки ПРИ ЖЕЛАНИИ ты настроишь точнее.

levon_2005:

В аппе, по-крайней мере Aurora 9, при нескольких подлетах на 700ке, я могу благодаря такому же принципу, настроить кривыми и откликом на циклик свой говер, не хуже ВБАРа…

Стоп, а вот тут подробнее. НЕ ГОВЕР настроить, а КРИВЫЕ настроить различными ревомиксами и без говера, не? Говер как ты настроишь, или будешь на него менять % газа? Ню-ню, тогда оно у тебя еще так работать будет шо п…

AABBCC:

Вся прелесть встроенного гувернера любой ФБЛ (а не только V-Bar) в том что он может ТАК как Вы описали, а гувернер регуля - не может

Вот именно 😉

levon_2005
Александр_1-й:

Стоп, а вот тут подробнее. НЕ ГОВЕР настроить, а КРИВЫЕ настроить различными ревомиксами и без говера, не? Говер как ты настроишь, или будешь на него менять % газа? Ню-ню, тогда оно у тебя еще так работать будет шо п…

Ну да, верно, не говер конечно же. Загнался я)

Александр_1-й:

гувернер ведь ПОЛУЧАЕТ

Получает он только обороты с сенсора. Остальное ВБАР доделывает с запасом по газу и с помощью 3х параметров.

Александр_1-й:

Однако, ведь гувернер ЗНАЕТ все то против чего ты возражал в начале.

Ну, Александр, я сказал, что я сказал, и я объяснил. Как еще объяснить я не знаю. Признавать вбар говернер самостоятельно умным - вот я против какого определения. Он очень хорош в ЦЕЛОМ, как система говернера (пускай даже лучший из всех!), я не спорю, лучше чем все остальные юге…и х…юге с контронами(хотя последний говорят ооочень не плох), но умным… извольте! Не признаю)) Он ничего не знает кроме РПМов с сенсора. Как я и говорил, если бы в аппу поступали обороты с сенсора, то я смог бы такой же говер сделать и с помощью штатных функций в аппе и это вполне реально (конечно задержки по 2.4ггц и обратная связь, сделают задержки ну ооочень большими)

Александр_1-й

Блин, Кирилл… ну какая нахрен разница или ОН умный, или он СТАНЕТ умным после того, как ты ему пропишешь коэффициенты реакции на циклик/коллектив/руддер??? Важно, что он ИМЕЕТ ТЕХНИЧЕСКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ это все учитывать в задании оборотов мотора, и учитывает, после того, как ты настроишь.
Скокум вот умный сразу, со старта, без настроек, там это все уже прописано “среднестатистически” и недоступно юзеру, это с одной стороны хорошо, но с другой и плохо, однозначно ПРИ ЖЕЛАНИИ ты настроишь лучше, не?

maksim_2000

Блин, не понял но понравилось… Пока я облизывался и думал взять/не взять “шоб былО”, Fu-bar пропал с ХК… совсем… даже с wish list’a…