Мини FU- BAR : а что внутри?..

Ikimono

С чего бы это? Когда ФБЛ настраивается в ноль, то триммируется именно через аппу. К тому же для проверки разных версий, я считаю полезным попробовать.

UB0AAC

А зачем в фбл триммирование? На сколько я понимаю он ту длительность импульса что была при инициализации считает за ноль. Соответственно триммировать смысла нет. У меня триммеры давно отключены совсем. При настройке сабтриммерами выставил нули в программе.
По вибрации. Даже если раскручиваешь ротор на совсем малых оборотах, при которых и вибрации то нет. Слайдер уползает в крайнее положение к балке, Т.е. верт стремится повернуться влево, я могу помочь ему, повернуть его рукой. Повернув даже больше чем надо, при этом слайдер смещается к другому краю, т.е. верт стремится повернуться вправо, но слайдер так же будет медленно уползать к балке и через несколько секунд верт будет опять стремиться повернуться влево. Даже можно ротор вообще не крутить, а от малейшей вибрации, такой как постукивание по верту пальцами или хождению по полу, происходит то же самое. Даже сейчас я набираю на клавиатуре и с каждым нажатием слайдер сдвигается к балке.

Ikimono:

К тому же для проверки разных версий, я считаю полезным попробовать.

Для этого тоже пробовал сабтриммером добавлять вправо с последующей переинициализацией. Все остается как и прежде.

Ikimono

Да вроде и не путаем:)) Какая разница-то? Сабтрим 0.5 шаг, трим 1. Не исключаю, что я не прав конечно, но если не прав, расскажите поподробнее.

Насчет вибраций, по моему опыту от ОР они больше на малых оборотах. На хвосте на больших. Поэтому всё надо проверять именно на рабочих оборотах, то есть на 70-100% газа. Дмитрий, вы уже подушку под ФБЛ поменяли? Пытались делать сэндвич? Игрались с чувствительносью?

mike1

Дмитрий, попробуй старый способ, если где косяк, сделай сброс и настрой заново. Аналогично было у меня два дня назад с регулем Хобби Винг, перестал нормально работать. Сделал сброс, настроил заново и всё стало Ок.

UB0AAC
mike1:

Дмитрий, попробуй старый способ, если где косяк, сделай сброс и настрой заново. Аналогично было у меня два дня назад с регулем Хобби Винг, перестал нормально работать. Сделал сброс, настроил заново и всё стало Ок.

Уже тоже тоже начинаю к этому склоняться. А как ему сделать полный сброс?

Ikimono:

Дмитрий, вы уже подушку под ФБЛ поменяли? Пытались делать сэндвич? Игрались с чувствительносью?

Да дело не в вибрации. Какая должна быть подушка если он реагирует даже на нажатие клавиш…

mike1
UB0AAC:

А как ему сделать полный сброс?

Установка- создать новый сетап и всё настроить заново.

Ikimono

Хм, ну странно, действительно.
Сброс делается в первом же окне настроек. нужно создать новый профиль модели и сделать холодный старт гироскопа.

К слову, я все свои проблемы с гироскопом (грешил на него) устранил заменой механики (устранение вибрации и несоосности). Не скажу, что я пока доволен на 100%, но вертолет стал совершенно другим.

mike1
Ikimono:

(устранение вибрации и несоосности)

Да хорошо когда коробочка показывает вибрации. А Роберд Ж31 их ещё и записывает, посмотрел и видно где копать.

AlexandrCNH

Приинтереснейший эфффект имел я удовольствие наблюдать вчера.

Описал немного не в той теме, прошу обратить внимание. Подтвержденное проявление пока только на Фу-Баре, два случая.
Есть мысли по теме???

mike1:

Да хорошо когда коробочка показывает вибрации. А Роберд Ж31 их ещё и записывает, посмотрел и видно где копать.

Да, G31 в этом смысле ооочень мне помогает. Даже с его помощью автоколебания системы определил безошибочно (один из шариков на тарелке поменял, но не заметил, что он очень туго ходил).

Ikimono

У меня такое было на КоптерХ 3х-1000 (читай тарот). В том конфиге были большие вибрации хвоста и ОР. Я тогда об этом не догадывался даже. Думал коробочка дурацкая. Убрал вибрации и все стало хорошо.

П.С. Сегодня в обед летал в сильный ветрюган на ФУБАРе. Летит ровно как самолет. На порывах только чуть подергивается, видно что ФБЛ отрабатывает.

robis
AlexandrCNH:

Есть мысли по теме???

Александр, а сервы какие на циклике?

AlexandrCNH

Хоббикинговские буквы не помню **-922. Там похоже люфты на сервах большеваты, когда у меня такие стояли люфты были ±1 градус на лопастях!!!
И при полете против порывистого ветра верт летел по порывам как лодка по волнам ( с Robird G31), но направление движения на 90 градусов не менял.

OldDiver

Если вертушки из запчастей собирать с китайской помойки . Как можно рассчитывать на то что все будет идеально .

AlexandrCNH

По теме есть, что-то??? Что Вы в таком случае делаете в этой теме??? Летали сервы у него на таротовской фблке и не выпендривались как некоторые.

Мало того, задирать нос стал после установки длинной балки. До этого все ок было.

Кстати!!! Я помню, что он делал автотриммирование еще на обычной 450ке, а после переделки вроде ничего не сбрасывал и не перетриммировал, может тут собака порылась???
Олег как у Вас обстоят дела с автотриммированием???

RR_iVan
UB0AAC:

Можно Вас попросить еще проверить на полу без основных лопастей раскрутить на минуту скажем и посмотреть будет хвост на месте или верт будет медленно вращаться.
Кстати, кому не сложно, проведите пожалуйста тоже этот эксперимент
Можно на вибаре/фубаре/GV8000 и т.п.

Я снимал показания анализатора с основными лопастями, около минуты крутил, хвост подергивался, но ни на градус не ушел в сторону.

robis
AlexandrCNH:

Олег как у Вас обстоят дела с автотриммированием???

Тут ребята посоветовали проверить серву на элеваторе, у меня стоят Hitec 65HB, просто решил спросить, может одинаковые. Автотриммирование прошел сразу, на втором полете, пируэтит отлично, и все остальное адекватно, кроме задирания носа при скоростных пролетах или против ветра… Пока больше нет вариантов.

AlexandrCNH
robis:

Тут ребята посоветовали проверить серву на элеваторе

У них обеих по 1.8 кг усилие. Может таки не хватает???
У товарища стоит моя старая серва именно на елеваторе. Две остальные его родные (тоже правда совсем не новые).

На моей 480ке летают TGY-306G, у них 3 кг усилие.

kudra

Я тот самый товарищ. Сервы не хк , а henge MD 933.

AlexandrCNH
AlexandrCNH:

У них обеих по 1.8 кг усилие. Может таки не хватает???

Тарот для переделки 450ки в 480ку очень давно (видимо с самого начала) сделал апгрейд рамы для Pro и Sport под установку серв Inolab HGD digital 260MG и Hitec HS-82MG, у которых усилие по 2,7 и 2,8 кг соответственно.

Может таки не зря???