Мини FU- BAR : а что внутри?..

demikri

Прошу помощи. Сегодня отлетал на базовых настройках мини С-бар. Короче- по циклику вялый развороты очень большие и хвост при торможении не отбивает. Уж очень скучно полетел.
В прилагаемом бумбоксе библиотеки базовых настроек нет. Только одна с базовыми параметрами программы В-стаби.
Соответственно вопрос. Чтоб долго не мучаться и не искать приключений, так как полностью доверяю оригинальному производителю. Какие базовые настройки для 3д пилотажа и хард 3д рекомендованы.
Вот собственно что имеем в базовом варианте
Основной ротор стиль 74
маневренность 90
чувствительность 70
экспонента 15
экспонента на передатчике 45 (Футаба)
симулятор серволопаток 20
Хвостовой ротор вращение 100
чувствительность 75
чувствительность на передатчике 60
ускорение 55
P Gain 80
I Gain 60
I Decay 0
остановка А 20
остановка В 20
експонента 50
експонента на передатчике 45
Еще вопрос, на что влияют параметры остановка А ? остановка В ? IDecay ? предкомпенсация по элеватору ? (предлагается -8) Какие экспоненты ставить на передатчике? Какая чувствительность на передатчике по гироскопу. От чего лучше танцевать. Так как везде есть нормальные инструкции, а в ентай енструхции ни черта нет.
Ну если это важно то модель -500ка.
Буду очень признателен.

mike1
demikri:

экспонента 15 экспонента на передатчике 45 (Футаба)

demikri:

експонента 50 експонента на передатчике 45

Уберите экспоненты в передатчике.

moonchild

Маневренность по голове можно поднять до 100…105, по хвосту - 115…120. Эмуляцию серволопаток убрать совсем. Экспоненту в передатчике на голову 5…15, на хвост 15…25.
Ну для начала так

ruslan_mironov

андрей експоненты в передатчике надо все в ноль и попробывать.потом все параметры нужно подбирать под каждую модель индивидуально.начинать надо с хвоста поднимая чувствительность по пять едениц потом чувствительность ор. и так далее прдбирая каждый параметр под свой стиль пилотажа и под конкретную иодель.

demikri

Чуть позже отпишусь и на том спасибо. А что в библиотэке настроек ничего не рекомендуют?

DVK

Читал, что в V-bar волшебный анализатор вибраций есть, выдающий уровень вибраций по спектру частот. А в mini *-bar’ах он тоже есть? Есть мысль прикупить девайс чисто для виброанализа вертолета.

def_lord
DVK:

Читал, что в V-bar волшебный анализатор вибраций есть, выдающий уровень вибраций по спектру частот. А в mini *-bar’ах он тоже есть? Есть мысль прикупить девайс чисто для виброанализа вертолета.

Есть, но для того - что бы его получить - надо прошить мини в-бар на версию про. Заодно и внешний гувернёр получите 😃

AABBCC
DVK:

А в mini *-bar’ах он тоже есть? Есть мысль прикупить девайс чисто для виброанализа вертолета.

def_lord:

Есть, но для того - что бы его получить - надо прошить мини в-бар на версию про. Заодно и внешний гувернёр получите

Если речь о клонах (тема вроде про них 😉 ) - то они уже с ПРО (кроме Mini S-Bar).

def_lord
AABBCC:

Если речь о клонах (тема вроде про них 😉 ) - то они уже с ПРО (кроме Mini S-Bar).

С клонами не связывался - спорить не буду 😃

OldDiver
def_lord:

Заодно и внешний гувернёр получите

Не получите. Что бы его получить туда надо подключить канал шага . А человек не хочет использовать V-bar в качестве FBL . Что как мне кажется странно .

DVK:

Читал, что в V-bar волшебный анализатор вибраций

DVK
OldDiver:

А человек не хочет использовать V-bar в качестве FBL . Что как мне кажется странно .

Действительно странно. Но легко объяснимо. Человек собирается летать FPV, поэтому очень хочет автопилот с RTH. Единственный вариант АП с RTH имеющий разумную цену для вертолетов - Align APS Gyro. А он работает только с Align 3GX. И он же о-о-о-о-очень не любит вибраций. Настолько, что как только встретит вертолет с вибрациями, то сразу хочет его разбить. Да и вообще иметь такой инструмент анализа вибраций (по цене клона mini Vbar) считаю необходимым.

demikri

Похоже разобрался с “тугой” маневренностью. Дело было не в экспонентах. А в том что ранее месяц назад когда все выстраивал задушил лимитами элеватор,элерон и питч, все выставил на 70 попуг. На элеваторе и элероне вот опять выставил 100 а вот на питче 80. Так как угол по шагам в 14 градусов меня никак не устраивает. Теперь вот опять вопросы.

  1. Если “энд поинты” в передатчике влияют на скорость движения сервоприводов, то чем мне ограничивать сервы в крайних точках?
  2. Влияет ли ограничение по питчу в 80 попуг на скорость перекладки по шагам, так как скорость очень влияет на качество тик-таков?
  3. Какие рычаги на сервах рекомендованы на трекс 500 под эту лабуду.
  4. Соответственно, если лимиты на аппаратуре будут выставлены 135 попуг, то скорость отработки увеличится ?
    Заранее спасибо.
Vovets
demikri:
  1. Если “энд поинты” в передатчике влияют на скорость движения сервоприводов, то чем мне ограничивать сервы в крайних точках?

Энд пойнты в передатчике не влияют на скорость движения сервоприводов. Они вообще не связаны с сервоприводами. Ручка задаёт лишь желаемую скорость вращения по оси (например элеронов). Соответственно энд пойнт задаёт максимальную скорость вращения вертолёта (не серво), которую можно скомандовать.

demikri:
  1. Влияет ли ограничение по питчу в 80 попуг на скорость перекладки по шагам, так как скорость очень влияет на качество тик-таков?

Нет, на скорость перекладки влияет как быстро Вы двигаете ручку и скорость и усилие, которые могут развить сервы.

demikri:
  1. Соответственно, если лимиты на аппаратуре будут выставлены 135 попуг, то скорость отработки увеличится ?

Я так и не понял, что у Вас такое “скорость отработки”. Если хотите, чтобы вертолёт поживее реагировал на ручку - увеличивайте второй параметр в программе. А эндпойнты и расходы в аппаратуре лучше вернуть на 100%. И это всё работает, только если сервы и их питание адекватные.

moonchild
demikri:

а вот на питче 80

Это в передатчике? Если да, то не совсем правильно. По настройке ВСтаби в передатчике все расходы по 100, а вот угол настраивается в меню Collective setup. И желательно, чтоб ползунок находился в зеленой зоне. Это достигается подбором плеча качалки серв.

Нижние значения ухудшают разрешение сервомашинки, верхние значения уменьшают скорость отработки.

Как-то так.

def_lord
AlexandrCNH:

😉

И где он показывает частоты, на которых вибрации? Ведь в этом то и полезность в-баровского анализатора. Он показывает на какой частоте большой уровень вибрации - и ты можешь исходя из этой информации понять - что на данной частоте вращается и в какой узел лезть смотреть…

AlexandrCNH
def_lord:

И где он показывает частоты, на которых вибрации?

Берите тогда Robird G31 - гораздо лучше показывает вибрации и пишет лог в течении последних 6 минут полета.
Я на нем однажды автоколебания отловил!!!

Vovets
def_lord:

И где он показывает частоты, на которых вибрации?

В описании обещан frequency domain, т.е. амплитуда от частоты.

def_lord
Vovets:

В описании обещан frequency domain, т.е. амплитуда от частоты.

Ну на скриншотах они этого не показывают 😃

Vovets
def_lord:

Ну на скриншотах они этого не показывают

От них, конечно, всего можно ждать. Но я сомневаюсь в полезности трёхосевого датчика вибрации без частотного анализатора.

demikri
moonchild:

а вот угол настраивается в меню Collective setup

Все дело в том, что не до конца разобрался с бумбоксом. У меня все таки мини С-бар и он к В-стаби вроде как не конектится. А в бумбоксе настройки перемешаны по разным меню и без стакана не разберешь. Короче нашел настройку ограничение по питчу, и по циклику. Вроде как в зеленую зону неплохо попадаю. Но вот то, что энд поинты в передатчике влияют на скорость работы серв для меня оказалась новостью. Вообще то и гироскоп Футаба 401 так же реагирует на лимиты. И на максимальном 135 резче работает. Во как. Не все гиры так реагируют. Полагаю что если такие же лимиты выставить на передатчике для мини Бара то тоже будет крутько.