V - bar - вибрации и пр.

ppzaec

Вчера несмотря на ужасные метео условии решил проверить чувствительность хвостового гироскопа у mini Vbar (не про). Сетап 550DFC, talon 90, обороты 2300 и spektrum DX7. Все время летал на чуйки 60%
Первый тест чуйка 60% (по spektrum) - шквалистый ветер вывешиваю верт боком к ветру и наблюдаю небольшие редкие покачивания (пропорционально порывам). При резких разворотах четкая остановка без резонанса
Второй тест чуйка 10% (по spektrum) - наблюдаю достаточно большие “гуляния” хвостом (пропорционально порывам). При резких разворотах остановка происходит где-то через 45 градусов после бросания стика.
Третий тест чуйка 90% (по spektrum) - наблюдаю минимальные покачивани (пропорционально порывам). При резких разворотах мгновенная остановка.

Так что чуйка работает на очень плавно. Резонанса при высокой чуйки добиться не получилось.

alien131314

Там и нету резонанса - только плавные покачивания, а что касается чувствительности - у меня все было несколько иначе по величинам, но принцип тот же. И - да, ощущения от полетов в 5-8 м/с - непередаваемые, особенно - от того, что верт летает и ничего особо страшного с ним не происходит. А сегодня был с утра полный штиль. И мы наснимали кучу классных фоток ))).
Что еще я заметил: при тик - таке, если гайна недостаточно, вертолет ведет себя довольно расхлябанно. Так что лучше ставить побольше, и мириться с покачиванием хвоста. Пока у меня нормально тик - таки не получаются - верт уходит. Сначала я научусь делать нормально тик таки, потом буду учиться корректировать их, чтобы верт никуда не уплывал бы по элерону. Сложно это все…

ppzaec

хотел переключить AUX на управление переключением банков, но вот незадача менять банки и нельзя. Я так понял что и логи и “смена банков” появляются только в “PRO” версии?

alien131314
ppzaec:

Я так понял что и логи и “смена банков” появляются только в “PRO” версии?

Фиг его знает. Стас, который мне продал конкретно этот вибар, утверждает, что не апгрейдил его. Но логи и переключение банков у меня есть…

moonchild
ppzaec:

“смена банков”

ppzaec:

только в “PRO” версии

истина

Sulzer
alien131314:

Но логи и переключение банков у меня есть…

Значит ПРО , в экспрессе этого точно нет.

13 days later
Vovets

Обещанный девайс. DS-92A+ - 1.8A, Torq BL9180 - 2.5A. Это если рукой нажать сильно. По-хорошему надо, конечно же, момент при этом измерять, но представление о порядке величины получить можно и так.

OLEG-KALITOS

Кто нибудь использовал mini v-bar на нито вертолете? Как он справляется с вибрациями?

alien131314
OLEG-KALITOS:

Кто нибудь использовал mini v-bar на нито вертолете? Как он справляется с вибрациями?

если я правильно помню, для нитро микадовцы миник не рекомендуют.
The all new Mini V-Bar can now be used in all electric model helicopters with only a few limitations

Alex71
alien131314:

The all new Mini V-Bar can now be used in all electric model helicopters with only a few limitations

Ну как то там нет ни слова что на Нитру они не рекомендуют… Я так понимаю что смысл сей фразы - “Все новые МиниВибары, могут быть установлены на любые модели электрохеликов, но с не значительными ограничениями.” А про Нитру там ни слова…

alien131314

Ну, тогда вот цитата из инструкции:
Which helicopters are suitable for the Mini VBar System?
The Mini VBar System can be used in smaller model helicopters with
a rotor diameter of up to 100 cm.
На самом деле прямых указаний на то, что его нельзя ставить в нитры, я не увидел. Но обычно в нитры, насколько я видел, ставят полноформатный.

STZ

Да дело же не в размере Вибара, а в том, что большой Вибар с внешним датчиком гироскопов. Его плюс на нитре в том, что нитро-вертолет имеет бОльшие вибрации, чем электричка, а их влияние на FBL можно минимизировать, отнеся сам дачтик куда-то подальше от источника вибраций. Точка! 😉

Alex71
STZ:

отнеся сам дачтик куда-то подальше от источника вибраций

На другой вертолет, электрический 😁 Шутка!

STZ:

Точка!

А вообще мощно задвинул - внушаеть 😃

И тем не менее ставят и летают…

STZ
Alex71:

И тем не менее ставят и летают…

Так и есть, просто не у всех прокатывает, тогда ставят с отдельным датчиком. А еще наоборот ставят, full size на Goblin 500, например, и тоже летают как обычно. Как я понял, много перечитал на HF на эту тему, разницы там особой нет, но на нитру, все же, ставят с внешним датчиком.

Вот тут про все виды V-Bar и их функции/способности тут (от mikado инфа). Там же, кстати, в графе Nitro у V-Bar Mini стоит “прочерк!” 😉

alien131314

Кстати, а почему мне все время говорили, что у меня про версия? Вот же, здесь написано, что в микаде открыт и гувернер, и логи, и виброанализ?
www.vstabi.info/en/featurematrix

Alex71
alien131314:

Вот же, здесь написано, что в микаде открыт и гувернер, и логи, и виброанализ?

Где написано что открыт Гувернер? В экспресс-версии гувернер не доступен… Где написано что открыты логи? В экспресс-версии ЛОГЕВЕНТ не доступен… И про анализатор спектра вибраций тот же результат. Прочерк значит - нету;)

STZ:

Там же, кстати, в графе Nitro у V-Bar Mini стоит “прочерк!”

Согласен…