V - bar - вибрации и пр.

alien131314

Вопрос следующий: 500 ка с вибаром. Практически все установки стоят по умолчанию ( разумеется, кроме тех, которые настраиваются )

При раскрутке ротора - без отрыва от земли, уровень вибраций - порядка 350-400. При хотя бы отрыве от земли уровень вибраций вырастает до примерно 1500-1800 - если просто висеть.
Бабочки нет. Лопасти - алайновские ( правда, флайбарные - других пока нету, скоро придут )
Я специально их не балансировал, но на балансире проверял - вроде отбалансированы нормально ( хотя балансиру моему, если честно, у меня ка к- то нету доверия ).
Каких - то особых вибраций визуально нету, углы в норме и одинаковые у обоих лопастей. Бабочки нету.
Вопрос:

  1. нормален ли такой уровень вибраций? анализатор показывает, что вибрации на очень низкой частоте, порядка 30-50 Гц ( т.е. скорее всего вызываны лопастями )
  2. могут ли такие вибрации, если это ненормально, вызвать плавание хвоста и отсутствие реакции на gain? Он плавает туда - сюда на пару - тройку градусов, кручу gain в передатчике, от 0% до 40% - ни малейшей разницы в поведении хвоста не наблюдается. Нормально ли это? Gain берется из передатчика, и при изменении в передатчике он меняентся в Vstabi.
Alex71
alien131314:
  1. могут ли такие вибрации, если это ненормально, вызвать плавание хвоста и отсутствие реакции на gain? Он плавает туда - сюда на пару - тройку градусов, кручу gain в передатчике, от 0% до 40% - ни малейшей разницы в поведении хвоста не наблюдается. Нормально ли это? Gain берется из передатчика, и при изменении в передатчике он меняентся в Vstabi.

про вибрации не скажу… порой много чего там в логах по напишет Вибар 😉 А вот с гейном у меня приключилась тут примерно такая же сетуевина… тоже кручу в передатчике а реакции практически ноль, хотя по шкале вибара все меняется. Подключил я тут вместо компа пультик на шланге от вибара… ба смотрю там у меня гейн показывает аж 75% и ежели на передатчике крутить то этот гейн не меняется… стал в пультике крутить гейн - и вот на него реакция есть и приличная. Настроил пультиком хвост и все вроде пучком. Вот такая вот хреновина ( Может это с некоторыми сателитами происходит? Аппаратура у меня Спектрум 8, вибар мини прошивка ПРО сателлит один.

alien131314

Я с вибрациями уже похоже разобрался. анализатор показывал, что вибрации на частоте лопастей ОР, соответственно, на одну лопасть наклеил наклейку и вроде стало существенно лучше. Завтра буду пробовать летать.
Хуже с настройками хвоста - у меня пульт DX7, DSMX сателлиты ( два ), а пультика нету.
Пультика нету, а оригинальный пульт стоит космических денег. Есть какие - нибудь левые варианты этого пультика?

Alex71
alien131314:

Пультика нету, а оригинальный пульт стоит космических денег. Есть какие - нибудь левые варианты этого пультика?

Я левых не встречал… Но можно по пробовать следующее: переключить AUX на управление переключением банков и уже в программе поменять чутье хвоста а в аппе переключать банки…

да так оно и есть) Когда ставим переключение банков то все переключается и в проге и в пультике…

alien131314

Я буду пробовать перебиндить, если не поможет, тогда придется выставлять гироскоп в фблке, а не в пульте. Что прискорбно. Следующей моей фблкой будет, скорее всего, Brain - пока он мне из всех испробованных нравится больше всего. Хотя анализ вибраций и логи, конечно - функция полезная. Может, robird стоит попробовать…

Alex71
alien131314:

Я буду пробовать перебиндить, если не поможет, тогда придется выставлять гироскоп в фблке, а не в пульте. Что прискорбно.

Может и поможет). Но переключение банков тоже нормальный ход. У меня два вибара на втором вроде реакция на изменение вносимые в передатчике есть…

alien131314:

Следующей моей фблкой будет, скорее всего, Brain - пока он мне из всех испробованных нравится больше всего.

Да ну… надо семь пядей во лбу быть что бы настроить эту хреновину;) ИМХО Хорошая ФБЛ - та которой у нас нет…

alien131314
Alex71:

Да ну… надо семь пядей во лбу быть что бы настроить эту хреновину ИМХО Хорошая ФБЛ - та которой у нас нет…

На данный момент брайн - единственная из 3 систем, бывших у меня, и на которой я довольно много отлетал, которая меня полностью устраивала. 3GX - с ее ффтопку или на HK - like вертолет, микадо - в принципе все хорошо, но…брайн мне как - то больше нравится. Хотя - повторюсь - у микады есть и плюсы ( в частности - логи ), но вот такие глюки очень сильно раздражают. Потом если будет время, напишу им вопрос в техсаппорт.

Кстати, полетал с отбалансированными лопастями,

  1. мне кажется, если лопасти нуждаются в балансировке на балансире, то такие лопасти надо скорее в помойку.
  2. надо будет потом побольше посмотреть на вопрос динамической балансировки лопастей.
    Стало уже существенно лучше - даже можно сказать, что идеально. Конечно, какой - нибудь эстет сказал бы, что хвост останавливается не так чисто, но лично мне на это наплевать - летать не мешает совершенно, а вот ощущение нестабильности и плавания практически прошло.
    Позже попробую поставить Align 3g лопасти, посмотрю что будет с ними. С флайбарными лопастями такое ощущение, что батарейка несколько меньше кушается. Где - то процентов на 15-20.
Alex71
alien131314:
  1. мне кажется, если лопасти нуждаются в балансировке на балансире, то такие лопасти надо скорее в помойку.
  2. надо будет потом побольше посмотреть на вопрос динамической балансировки лопастей.

Spin blades - идут с завода полностью отбалансированы… на них и балансировочные штучки наклеены 😉 рекомендую… очень и очень лопаты.

alien131314
Alex71:

Spin blades - идут с завода полностью отбалансированы… на них и балансировочные штучки наклеены рекомендую… очень и очень лопаты.

Какие конкретно? Там их очень много. И они все очень длинные - 435 мм. Как они будут для 500ки?

Alex71
alien131314:

Какие конкретно? Там их очень много. И они все очень длинные - 435 мм. Как они будут для 500ки?

Я пользовал 515 -е для флайбара. А отбалансированные у них все лопасти.

Sulzer
alien131314:

При раскрутке ротора - без отрыва от земли, уровень вибраций - порядка 350-400. При хотя бы отрыве от земли уровень вибраций вырастает до примерно 1500-1800 - если просто висеть.
Бабочки нет. Лопасти - алайновские ( правда, флайбарные - других пока нету, скоро придут )

На обычных алайновских лопастях летаю на 500-ке (vbar fullsize) - проблем нет (две пары 3G лежат, пока не пробовал). Поначалу смотрел логи, вибрации были около тех , что вы пишите. Потом забил, давно не смотрю, летает идеально. Датчик внутри рамы на тонком скотче.

alien131314:

Пультика нету, а оригинальный пульт стоит космических денег. Есть какие - нибудь левые варианты этого пультика?

Пришей блютусину за 10 долларов и смартфон с андроидом. play.google.com/store/apps/details?id=info.vstabi.…
rcopen.com/forum/f65/topic244705 и тут тоже rcopen.com/blogs/38996/13723

alien131314:

Какие конкретно? Там их очень много. И они все очень длинные - 435 мм. Как они будут для 500ки?

Я так понимаю , об алайновской 500-ке идет речь.

alien131314
Sulzer:

Я так понимаю , об алайновской 500-ке идет речь.

именно.

Sulzer:

Пришей блютусину за 10 долларов и смартфон с андроидом. play.google.com/store/apps/d...randroid&hl=ru
V-Bar -> Bluetooth -> Android Tablet. “Прикручиваем” адаптер стороннего производителя. и тут тоже rcopen.com/blogs/38996/13723

Спасибо. посмотрю все это, ибо цена на оригинальный блютус просто фантастическая.
Вот мобилы под андроид у меня нету. Если я возьму нетбук и к нему выносной модуль блютуса, это можно заставить работать? сейчас я настраиваю микаду через этот нетбук.

Sulzer:

Потом забил, давно не смотрю, летает идеально. Датчик внутри рамы на тонком скотче.

Очевидно я так и сделаю. В принципе после балансировки лопат показатели несколько улучшились - по - крайней мере верт не плавает больше и летает четко.В принципе, желания дальше ковыряться особого нету, лучше потратить лишнее время на сим.
Другим тяжелее - у них много вертов, им надо, чтобы все верты вели бы себя одинаково. Мне это неважно.
пысы: Сегодня попробовал изменить стиль полета с vivid на precize. с минимума на максимум. из меня такой летун, что я не почувствовал ни малейшей разницы))) летает и так, и так.

Sulzer
alien131314:

Если я возьму нетбук и к нему выносной модуль блютуса, это можно заставить работать? сейчас я настраиваю микаду через этот нетбук.

У меня 10 долларовая блютусина отлично пашет и с компом и со смартфоном. Так что и с нетбуком будет без проблем.

Уж не помню , где и покупал. Вот на кинге есть - hobbyking.com/…/__42845__Multiwii_MWC_FC_Bluetooth… и такую штуку , чтоб настроить - hobbyking.com/…/__26926__Micro_SATA_Cable_USB_2_0_…

alien131314

Если что - вот блютус адаптер, который без пайки, программирования через терминал и прочих прелестей просто тупо втыкаецца в микаду (только мини вибар ).Спасибо Стасу STZ за наводку.

Angel-iii

По поводу обнаружения вибраций В-бар рулит. На сайте Vstabi есть инфа как с ними бороться !
Я уже ни раз пользовался логами и всегда удачно их убирал.
Если возникают вибрации нужно с самого начала их найти, т.е сначала голая тушка без лопат и хвоста смотрится на значения вибраций, потом с хвостом ( с лопостями на них и без) а потом уже с лопатами ! И конечно Блютуз за 10 $ очень хороший вариант, главно чтоб бук или Андройд под рукой был !

alexfly

да поддержу Alex71 лопасти СПИН БЛЕЙДС мне тоже очень понравились
брал себе на 6 компаса стояли в связке с В-баром сильвер лайн
качество исполнения и баланс идеальные
в сравнении с 3G алайном верт легче стал лететь и более стабильнее, но счастье было не долгим:)

alien131314
alexfly:

да поддержу Alex71 лопасти СПИН БЛЕЙДС мне тоже очень понравились

Да понял я, что они хорошие! Как только у меня будет более - менее вменяемая статистика по крашам - обязательно куплю! И эджи ппробую - их все мои знакомые в реале хвалят и на них летают. Только вопрос - КАКИЕ из их ассортимента? Конкретную модель можете назвать? Их там на сайте мильён разных, ну и смущает их длина - 435 мм. В то время, как у всех 425-430.

Angel-iii:

На сайте Vstabi есть инфа как с ними бороться !

Да, читал, но вобщем - то оно и так очевидно.

alexfly

А сейчас летаю наRJX с хоббей лопасти тоже зачет по цене альтернатив нет

Sulzer
alien131314:

Да понял я, что они хорошие! Как только у меня будет более - менее вменяемая статистика по крашам - обязательно куплю! И эджи ппробую - их все мои знакомые в реале хвалят и на них летают.

Я, когда в самом начале, на 500-ке крошил вот эти лопасти - hobbyking.com/…/__16221__430mm_Carbon_Glass_Fiber_…
Кстати, вибар их нормально переваривал, хотя они очень легкие и совсем не флайбарлесс. Естественно я их балансировал. Сейчас остановился на алайне - меня устраивает цена/качество по моим полетным навыкам.

alien131314

Ну, я надеюсь, что по статистике крашей все будет не так плохо, чтобы брать такие лопаты, хотя посмотрим, если будет плохо - точно на них перейду.
А пока - алайн наше ффсе. Еще попробовал заказать вот эти. Посмотрим.

Alex71
Sulzer:

Сейчас остановился на алайне - меня устраивает цена/качество по моим полетным навыкам.

Тоже соглашусь вполне нормальные лопасти, себе обязательно прикуплю как только появится нужный мне размер;)

alien131314

Написал в техподдержку Vstabi по поводу настройки чуйки хвоста с пульта ( вибар игнорирует канал гироскопа и берет какие - то свои значения по умолчанию ). Послал им файлы с сетапом передатчика и конфигурацией Vstabi.
Сказали, что все настроено правильно, разбирательство в процессе, о результатах отпишусь позднее.
Очень приятно то, что люди отвечают, вникают ( по - крайней мере, пока похоже на то ), и с ними можно разговаривать.
Я это очень ценю и в наше время это встречается редко ( в свое время изо всех возможных микроконтроллеров мы выбрали Atmel именно по причине того, что им можно задавать вопросы, они фиксили баги и работали над продуктом. В отличии от бОльшинства других. )

moonchild
alien131314:

по поводу настройки чуйки хвоста с пульта

А конечные точки на пульте в этом канале нормально настроены? Еще посмотреть по каналу в каком диапазоне он работает: -100…+100 или 0…+100. Тоже сильно влияет.

alien131314

да все там нормально. Говорю же - даже в vstabi все меняется. Только на полет не влияет никак.

Alex71
alien131314:

да все там нормально. Говорю же - даже в vstabi все меняется. Только на полет не влияет никак.

Да напишите им что как минимум еще у одного такая хрень… и что их пультик показывает это значение по умолчанию 75% 😃

Сегодня настроил все на переключение банков и все отлично работает, настроил хвост… Когда с переключением банков то все пучком - меняется и в пультике и в софтине…