Tarot RC выпустил продолжение ZYX-S - знакомьтесь, Tarot ZYX-S2

Oлег

Спасибо! значит продолжаю настройку… 😃

Voxy_7

Игорь, Roll gain P и Pitch Gain P , значения одинаковые должны быть ?
А то у меня 30 и 80 .

3Daemon
Oлег:

у меня AVCS = 95 это нормально?

У меня летная настройка на Tarot 450 pro такая. На передатчике Gyro gain 77,5 - в мониторе это отображается как AVCS 72, при этом Tail total gain - 60, Tail gain P80I50D30.

Voxy_7:

Roll gain P и Pitch Gain P , значения одинаковые должны быть ?

Теоретически - да! 😃

Voxy_7:

у меня 30 и 80

И у меня так было (это дефолтовые настройки от китайцев) и так отлетал почти сотню полётов уже 😃 Сейчас вот провёл техосмотр вертоля и настроил вот так. 80-80. Завтра полетаю - посмотрим.

G_ZYX_S2_01_03.zip

Oлег

никак не могу настроить коллективный шаг… это что то не вероятное значить ставлю по нулям(угломером цифровым) в среднем положении ручки газа, стик газа вверх +12, вниз -13 на другой лопасти -13.5 начинаю регулировать длинными тягами убегают + 12:), что делать не могу понять…?😦 качалки в среднем положении газа 90 градусов, тарелка в горизонте по левеллеру,тяги идеально ровные что ему еще надо?😃

3Daemon
Oлег:

ставлю по нулям(угломером цифровым)

Цифровой угломер - штука коварная, особенно китайский. Может врать в зависимости от угла по второй оси, и главное - его нужно правильно забазировать, желательно от оси ОР, что на 450-ке непросто. Базировать “от стола” нет смысла - как вертоль стоит на шасси - вопрос.
Да, и 12 коллектива Вам зачем? Не… ну если в симуляторе летите круче Тарека - я молчу. А так - +/- 10 будет достаточно для начала более чем.
В общем попытаюсь сформулировать как настраиваю я, на истину не претендую но у меня так летит и неплохо, а настраиваю я часто, так как падаю тоже часто 😉
000. Отцепляем два (или все) провода от двигла!!! Двиг нам при настройке НЕ нужен!!!
0. Байндинг к передатчику, раскладку каналов, 0 и 100 по каналам, тип серв, реверсы, положение FBL и прочее предварительное - считаем что уже настроили. Далее:

  1. башка и лопасти лежат в сторонке, как и тарелка с тягами. Передатчик - стики в центр/0. Наша задача в режиме софтинки Setup-Trim (FBL ставит сервы в 0 и не работают гироскопы - надеть качалки на сервы максимально перпендикулярно оси ОР/корпусам серв. Не получается понятно идеально 90, зубчики на выходных осях серв щаг имеет не маленький, ну подбираем максимально близко. Надели, закрутили винтики с локтайтом - пока сохнет скручиваем тяги от качалок к тарелке (3 штуки)
  2. скручиваем длину тяг по мануалу от вертоля все три одинаково.
  3. в режиме софтинки Setup-Trim даже пока без тяг, движками CH1-2-3 доводим качалки до перпендикуляра к оси ОР/корпусам серв.
  4. накидываем тяги, тарелку. даже без левелера, если в предидущих пунктах всё было верно - тарелка должна уже быть в горизонте. при наличии левелера или на глаз можно подправить тарелку движками CH1-2-3 в софтинке.
  5. теперь накидываем голову без лопастей, и даже без длинных тяг (две от тарелки к цапфам лопастей) наша задача поймать пресловутый 0 шага и +/- коллективного - тарелкой пока, без лопастей! Я пишу про классическую FBL голову, не DFC, поэтому смотрим перпендикулярность рычагов swash arms (ну не знаю я как это по-русски правильно) 😃 и сразу смотрим равность хода тарелки вверх-вниз по стику шага! Исправляем грубо вкручивая или выкручивая все три тяги от серв к тарелке на один оборот, более тонко - кнопочками Collective в софтинке.
  6. скручиваем по мануалу одну длинную (от тарелки к цапфе лопасти) тягу, накидываем, так же прикручиваем одну лопасть. Стик шага в 0, тарелка 0, тягой этой выводим эту одну лопасть в 0.
  7. Не забываем! Находимся в режиме софтинки Setup-Trim - гироскопы не работают! Сейчас можно проверить ровность тарелки и правильность настройки в предеидущих этапах. Проверяем 0 этой одной лопасти над каждой из 3 серв (поворачиваем лопасть на 120 градусов).
  8. Выставляем +/- коллективного шага по одной лопасти. Setup-Travel-Collective. При необходимости подправляем в Setup-Trim-Collective. На разницу в +/- в пределах 1 градус спокойно забиваем, если “не Тареки” (а “тареки” мою писанину и читать не будут 😉
  9. Важный момент! Setup-Travel - Ail./Elev. добиваемся максимального хода тарелки в крайних положениях. БЕЗ упора по механике в любых крайних комбинациях стиков.
  10. Снова проверяем 0 и +/- Collective
  11. Замеряем тягу к цапфе той лопасти с которой настраивались - скручиваем вторую так же. Накидываем вторую лопасть с тягой.
  12. Если всё норм - углы на второй лопасти должны быть идентичны первой. проверяем.
  13. если нет - выбрасываем вертолёт начинаем разбираться, “бабочек ловить”
Oлег

😃

3Daemon:
  1. Не забываем! Находимся в режиме софтинки Setup-Trim - гироскопы не работают! Сейчас можно проверить ровность тарелки и правильность настройки в предеидущих этапах. Проверяем 0 этой одной лопасти над каждой из 3 серв (поворачиваем лопасть на 120 градусов).

все делал по пунктам тут у меня загвоздка по aileron 0(сервы CH 1, CH2) по elevator +2(CH 3) тарелка по левеллеру в 0 как так то?😃 белта было проще настроить… как сброс всех настроек сделать гироскопа? начну-ка я заново…

3Daemon
Voxy_7:

Roll gain P и Pitch Gain P , значения одинаковые должны быть ?

3Daemon:

Сейчас вот провёл техосмотр вертоля и настроил вот так. 80-80. Завтра полетаю - посмотрим.

Отлетал сегодня с такими P80 шесть аккумов (отметил 23 февраля, погода была супер, +10 солнышко, ветерок правда) - разницы с предидущим дефолтовым вариантом в P30 - НЕ заметил! Ставил специально в P30-50-100 - ну НЕ замечаю я разницы! А вот RC deadband - там каждая единичка-две в +/- вполне заметны

Oлег:

у меня загвоздка по aileron 0(сервы CH 1, CH2) по elevator +2(CH 3) тарелка по левеллеру в 0 как так то? белта было проще настроить… как сброс всех настроек сделать гироскопа? начну-ка я заново…

Олег, когда мы проверяем угол на лопасти нас каждой сервой (при условии что мы правильно реально меряем угол именно относительно оси ОР!) - это как бы уже самое честное измерение. Честнее чем “тарелка по левеллеру в 0” - уже с тягами, шариками, наконечниками. Они все могут вносить искажения.
Что ещё хочу сказать. Я НЕ призываю к раздолбайству в настройке и сборке (более тога сам перфекционист, порой излишне), но есть смысл понимать что это FBL, и супер точности НЕ требует. 1-2 градуса перекоса спокойно скомпенсирует и не заметите! Говорю как владелец трёх 450-ок, одна FB, две FBL (разные, BeastX и ZYX-S2), которые регулярно роняю и ремонтирую-настраиваю. Точность очень желательна в равенстве углов на двух лопастях по факту в полёте (пресловутая бабочка) - а неровность тарелки в 1-2 градуса с FBL и не заметите.

Oлег:

как сброс всех настроек сделать

В софтинке кнопка - Reset All.

Oлег
3Daemon:

а неровность тарелки в 1-2 градуса с FBL и не заметите.

ну что-же попробую сегодня все сбросить и настроить заново, если не выйдет плюну на разницу в углах и попробую полетать, если погода даст…😉

Voxy_7
Oлег:

как сброс всех настроек сделать гироскопа?

Кнопка Reset All.

Oлег:

по aileron 0(сервы CH 1, CH2) по elevator +2(CH 3) тарелка по левеллеру в 0 как так то?

У вас верт не стоит идеально в горизонте , поэтому ноля не будет по кругу.
А вообще сколько людей, столько мнений. Я ставлю верт мордой к себе. Обнуляю угломер и поворачиваю одну лопасть к себе. Вывожу ноль точно , насколько позволяет резьба линка. После повторяю это на второй лопасти, повернув её также к себе. Смысл в том, что нужен не идеальный ноль , а одинаковый угол на обеих лопастях близкий к нулю. И будет всё ок.

Oлег

короче смастерил приблуду на хаб осн ротора(из спицы флайбара от белта и карбоновой трубки 4мм и супер клея получилось ровно 90 градусов кому интересно фотки выложу, но это лирика) выставил 0 получилось +10 - 12, еще же надо Элеватор и Элерон выставлять ±8 ГРАДУСОВ?

3Daemon
Oлег:

получилось +10 - 12

Ну и двигайте в софтинке тарелку вниз (setup-trim-collective, стрелка вниз), все три канала триммернутся, будет +/- 11 - тошонадо!

Oлег:

еще же надо Элеватор и Элерон выставлять ±8 ГРАДУСОВ?

ZYX’ у - не надо!

Oлег
3Daemon:

ZYX’ у - не надо!

странно а почему? у меня получилось ± 5 градусов не маловато будет? я выставил уже вернуть назад?

Oлег

да и еще с хвостом не пойму что делать, на стик реагирует как надо(стик влево слайдер вправо как в инструкции), а вот когда начинаешь проверять гироскопы отклоняется не туда…(нос вертолета влево а слайдер вправо) как сделать реверс гироскопа для хвоста или что делать в этом случае?😃

3Daemon

Я с Вашими лево-право запутался 😉 Они же зависят с какой стороны смотреть. Направление работы хвостовой сервы, пирокомпенсация, направление гироскопа настраивается в трёх местах. Сначала в Setup-monitor смотрим соответствие (реверс на передатчике по RUD если неверно) ну а далее setup-mount, setup-tail servo direction. А проверка проста - скидываем MAIN BLADES после завершения всех настроек, передатчик включен, запускаем вертоль держа в руке АККУРАТНО! на вытянутой руке надёжно держим и пытаемся повернуть вокруг Z (в режиме AVCS, красный светодиод) - упирается - норм, помогает - неверно,ищем где реверснуть. Кстати высокая чуйка Gyro gain так тоже ловится, хвост упирается но “трясёт” - можно настроить до полёта норм.

Oлег

реверснул в передатчике, в режиме avcs упирается(Спасибо за помошь;))

Кстати высокая чуйка Gyro gain так тоже ловится, хвост упирается но “трясёт” - можно настроить до полёта норм.

а где это настраивается хвостом не трясет, но на будущее хотелось бы знать, у меня в закладке “gyro” стоит “inhibit”.

я выставил уже вернуть назад?

что мне с этими делать возвращать или оставить так как есть? P.S элеватор элерон ±8 градусов?😉

3Daemon
Oлег:

а где это настраивается хвостом не трясет, но на будущее хотелось бы знать

Либо Gyro gain на передатчике (это AUXChannel мониторе ZYX), либо в софтинке Basic-Tail-Total Gain. Общая величина собирается из перечисленных с учётом Advanced - Tail Gain Settings-Gain P,I,D.

Oлег:

в закладке “gyro” стоит “inhibit”

😃

p.s. я сегодня разменял вторую сотню (конкретно 102) полёта на ZYX-S2, полёт нормальный 😃

Voxy_7
3Daemon:

я сегодня разменял вторую сотню

Зарубки на балке ставите 😃

King-Lion
3Daemon:

(конкретно 102) полёта на ZYX-S2, полёт нормальный

Игорь, как по реальным полетам, есть ли смысл менять ZYX-S на S2 ??? Апгрейд так сказать 😃

3Daemon
Voxy_7:

Зарубки на балке ставите

Не, просто использую RC Log, она всё считает. Хорошая прога, я даже Штефану сделал её перевод на русский. Одна трабла - у автора не стало времени ей заниматься, он PPL получил, CPL теперь замарачивается.

King-Lion:

как по реальным полетам, есть ли смысл менять ZYX-S на S2 ?

А не вижу я по полёту какой-то особой разницы между S и S2. Так что IMHO если S есть и работает - то специально менять никакого резона.

teremok

3Daemon Игорь много летаете, везет, видео снимите и сюда выложите, а то я еще минимум 2 недели не буду летать а свежее что то хочется посмотреть да и другим будет интересно, спасибо!

Oлег

Вчера отбалансировал лопасти поставил. Включил еще раз все проверить, горит синяя лампочка на гироскопе - рудер не работает… подключаю гироскоп к компу, в мониторе проги ползунок реагирует на стик, на вертолете нет реакции, на тумблер gyro не реагирует в мониторе проги… в чем может быть проблема? До этого все норм работало… 😃 точно не балансировка😁

Добился красной лампочки сам не понял как… на стик хвост реагирует, только очень медленно и вяло как будто - это не цифровая серва, а черепаха. Гироскоп на отклонение хвоста так же плавно и медленно работает… буду дальше искать причину и разбираться, кто сталкивался отпишите плиз.(Настройки никакие не менял…)