Tarot RC выпустил продолжение ZYX-S - знакомьтесь, Tarot ZYX-S2

3Daemon
Genoz:

где эта настройка чтобы он сам выравнивал верт

Это вы о чём? Нет и никто не обещал! И какое отношение “плывущая тарелка” имеет к “выравниванию вертолёта”?
Хотите получить вразумительный ответ - задавайте вразумительный вопрос.

Genoz

Простите написал и правда криво . Хотел просто спросить: с fbl есть ли настройки чуйствительности в 3х осевом гироскопе ? Так будет правильнее ? Просто есть видео где держат верт ровно потом наклоняют в сторону и тарелка (компенструт?) отклонение наклоняясь в противоположную сторону . Тот же флайбар только электронный . Я ни чего не напутал ? Ещо раз простите за некорректные вопросы.

3Daemon

Вот так понятнее 😉 Попробую ответить.
1.

“настройки чуйствительности в 3х осевом гироскопе”

  • конечно есть - это Total Gain: Roll, Pitch, Tail (тонкие настрйки P,I,D gain соответственно)

“держат верт ровно потом наклоняют в сторону и тарелка (компенсирует?) отклонение наклоняясь в противоположную сторону”

Да, именно так работает FBL да и FB тоже 😉 Проверка правильной отработки тарелкой (и в нужную сторону) обязательная часть настройки. Качаем вертолёт - тарелка шевелится сохраняя “горизонт”
3. Если вы не трогаете стики - а тарелка плывёт на неподвижном вертоле - так быть не должно. Смотреть надо в ZYX-Assistant>Setup>Monitor - есть ли “нули” с аппы, поправить сабтримами (Алексей абсолютно верно выше написал).
4. Если рулите стиками на неподвижном вертолёте - FBL рулит сервами соответсвенно отклоняя тарелку или слайдер ХР и ждёт при этом от своих датчиков информации о соответствующих угловых скоростях. Если верт стоит неподвижно такие сигналы не приходят - FBL “медленно и печально” возвращает назад.

Genoz

Спасибо .! Можно ещо вопросик в эту же тему …плиз А вот если эта самая компенсанция не в ту сторону рулит ? Где ее реверсировать . Вот например а то может я ошибаюсь …я хвост приподнимаю а (ЗАДНЯЯ) серва тоже приподнимаеться . Это же не правильно ? По логике она должна опускатся что бы скоректировать подъем хвоста и выровнять его? PS по крену так же печально .

Genoz

Предыдущий вопрос решился сам сабой. Просто ориентации по наклеечкам …я то правильно выбрал а оказалось надо по другому .😁😁 бывает …

3Daemon
  1. Правильно выставить swash type в передатчике. В разных аппах по-разному называется: 1 servo Norm, H1, 1 servo 90…
  2. Правильно подключить сервы по каналам (смотреть setup>swashplate)
  3. Правильно выбрать положение ZYX-S2 на верте (setup>mount)
  4. Реверсами серв (setup>servo) добится правильной отработки по стику и по наклонам
Genoz:

Предыдущий вопрос решился сам сабой

пока писал - ответили 😉

Genoz

Ага у меня проводами назад зух стоит прямо по ходу (mounting 1 ) …искал в софте где же реверсы , не нашол …решил в софте перевернуть на(mounting 3 )проводами вперед …и о чудо все стало работать как и надо .Толи чип не той стороной они припаяли то ли у меня глаза подводят где черная полоса и в какую сторону провода выходить должны. Спасибо за помощь …

3Daemon
Genoz:

Толи чип не той стороной они припаяли то ли у меня глаза подводят

Хмм… сомневаюсь, китайцы конечно, но не настолько же? У меня Mounting1. Вы проверьте, всёж реверсами серв сделайте.
Конфиг мой тут в теме есть, из него:
installation=1
servo_rev_0=1
servo_rev_1=-1
servo_rev_2=-1
servo_rev_3=1
какие реверсы на аппе - могу вечером сказать

Genoz

Ой не … пока менять ни чо не буду . Все работает в ту сторону . А с ориентацией да был трабл . При подключении к компу я поменял на 3ю позицию проводами вперед …смотрю все ок работает ,сохранил и пошол в гараж . В гараже подключил блюзуб …опа он показывает правильно 1й вариант провода назад . Ну думаю все слетело …проверил нет все правильно работает.

Andruxa

По поводу реверсов.
Аппаратура Spektrum DX7.
Реверсы в аппе:
Thro - нормально
Aile - реверс
Elev - реверс
Rudd - реверс
Gear - нормально (у меня там чуечка гироскопа)
Pit. - нормально

В программе получилось следующее:
Mounting - 1
CH1 - реверс
CH2, CH3, хвостовая серва - без реверса.

Andruxa
Genoz:

искал в софте где же реверсы , не нашол

В софте для компа реверсы находятся в “Setup” -> вкладка “Servo”, галочками выставляются реверсы.

Genoz

Кто с какими сервами на zyx s2 летает , реально по опыту ? Вопрос не праздный ,мои короны 919 творят что хотят , вот и хочу спросить какие лучше купить . Цена … ну в разумных пределах . На хвосте вот у меня инолаб 251 вроде за 36 зеленых так к ней претензий нет . Присмотрел вот такие Align HSD41601 по 800 деревянных , что скажете ? Уже если и покупать хорошые так подкоплю к следующему сезону . Чуть не забыл у меня 450 вертолет.

3Daemon

Swash - TGY-306G (HV) давно летают с ZYX-S, ZYX-S2, AR7200BX, K-Bar. Под 450-ку вне конкуренции. На хвост или её же (дабы не плодить сущности) так же летал на KDS N590 и сейчас на одном стоит TGY-616MG Экономить на сервах не стоит.

Genoz

У вас все под 500 ки ? У меня 450 я бы и взял TGY 616MG . Но не влезет . А если такую ? TGY DS245MG по размеру моя .

Andruxa

У меня на тарелке Hitec hs-5065mg, хвост Futaba s9257, как они пока не знаю, навыков пока нет. Но после краша, в котором погнуло основной и межлопастной валы, и хвостовую балку и выгрызло 4 зуба на основной шестерне, на тарелке сервы остались вроде живые, но редуктора в сервах стали похрустывать. Это со стандартными хайтековскими качалками, при этом с одной качалки с мясом улетел шарик. Но ремкомплекты все же закажу.

rolic

Офтоп пошел…

Я бы не рискнул летать с похрустывающими редукторами на сервах. Как минимум, надо их разобрать и с пристрастием осмотреть шестеренки. И лучше, по возможности, использовать менее прочные качалки, чтобы при краше ломались они, а не шестеренки.

3Daemon
Genoz:

У меня 450 я бы и взял TGY 616MG . Но не влезет

У Align 450 pro v.2 (и клонов) крепёж хвостовой сервы как раз под 35(36)х15 сервы. Но я сейчас сторонник на 450-ки - TGY-306G (HV) - везде и на хвост тоже.

rolic:

использовать менее прочные качалки, чтобы при краше ломались они, а не шестеренки

Под TGY-306 - вот такие

Genoz

А кто что думает про "напиллинг " путем добавления конденсатора .? Заметил что при полностью заряженном акке и просто резком движении стиков красная лампочка и правда подмаргивает …просадка ниже 3.8 вольта ,ну это у меня . А если ещо и сервы щас поставлю “помощнее” rcopen.com/forum/f65/topic301259 сильно не пинать …😁 думаю наш zyx s2 мало чем внутрях отличаеться . Если честно коробочку я уже открывал . Не понял только назначении шлепка белой гадости на крышке внутри.

3Daemon
Genoz:

А кто что думает про "напиллинг " путем добавления конденсатора

Конденсатор - штука полезная. Вот что про это производители FBL (не ZYX) пишут
Проблемма в том, что внешним кондёром 4700µF с которым я летал с ZYX-S (а так-же с AR7200BX и K-Bar) - ZYX-S2 у меня отказался инициализироваться - мигал желтым. Летаю без него.

Genoz:

при полностью заряженном акке и просто резком движении стиков красная лампочка и правда подмаргивает …просадка ниже 3.8 вольта

Нифигасе! Это что за BEC у Вас такой? Или серва какая гадит? С BEC’ами от YEP-40/45/60 я ниразу не видел провалов ниже 5.2V при номинале с BEC’a 5.5V. Ну это “на столе”, как в полёте - не знаю, но вроде как ниразу не ловил отсечку FBL по провалу питания. Все мои падения (летаю много, падаю тоже) - по вине “долбанутого чучела с руками из ж%пы, дёргающего стики не туда” - меня тоесть.

Genoz:

назначении шлепка белой гадости на крышке внутри

китайцА хоселА платка внутри коробоськА зафиксировать! 😉

Genoz

Похоже серва гадила … умерла одна на столе , хоть при настройке а не в полете . Пока закажу 3шт tgy 306 пока придут , недели 3и как минимум ждать .

10 days later
Genoz

что скажите ? сервы уже в россии …вот вот на подходе … надо такое с ними делать .? 3Daemo личный вопрос …был верт хк теперб больше тарот . но вот заказал 4 привода с авторатацией . такая бе … кривые .нет вопрос не в тему но
FBL за собой потянул кучу зп которые можно просто выкидывать …