DSMX или DSM2 ! За и против!

robert_bik

Всем известно что DSM2 уже устаревший протокол, он что совсем такой ненадёжный? Приёмники с сателлитами на “али” можно купить за 350 рублей www.aliexpress.com/item/…/1358807266.html , что не скажешь про DSMX, цена на порядок выше!! Например взять два таких сателлита www.aliexpress.com/item/…/618146726.html будет большой риск потери связи? И всё таки хотел услышать мнение ЗА и ПРОТИВ!!

AABBCC
robert_bik:

Всем известно что DSM2 уже устаревший протокол, он что совсем такой ненадёжный?

DSM2 ни разу не устаревший, и ничего “ненадежного” в нем нет - просто DSMX способен работаь в окружении бОльшего количества одновременно работающих передатчиков на частоте 2,4Ггц (например 100 шт.), но каковы шансы попасть в такое “столпотворение”? Плюс DSMX быстрей “скачет” по свободным частотам в случае помех.
И стоимость НАСТОЯЩИХ сателлитов DSM2 и DSMX - одинаковая, по вашей ссылке - подделка, настоящий AR6200 с сателлитом стоит не меньше 50-60$!
Вот тут обсуждали недавно: rcopen.com/forum/f4/topic330572/121(внизу страницы).

NRS63
AABBCC:

DSM2 ни разу не устаревший, и ничего “ненадежного” в нем нет

Так и есть,но когда в “селе” работает “пелена-7” ДСМ2 сыпятся гораздо охотнее чем ДСМХ ,а ДМСС вообще живее всех живых,(родственник Футабы,по “крови”),отсюда вывод=мочи носителей “Пелены”😁,(справка ,очень часто стоит на крыше малых “членовозов” класса “немецкий уазик”),такие короткие “рожки”=если много натыкано на крыше ,стопудово искомый объект 😁

robert_bik

Я тут где-то читал (не помню в какой ветке), что приёмники DSM2 уже сняты с производства SPEKTRUM!!

NARAJANA

Может мне просто везет, но за три года эксплуатации ВЧ модуля DM9 Spektrum с DSM2 ни одного сбоя, летаю с ним на вертолетах до 600 размера, планерах, квадрокоптере. Лупит на два с половиной километра в прямой видимости.