Ахтунг! Castle CC-BEC PRO!

vadson

Так что решили? Будем и дальше летать как и раньше на кастл-про ? или в мусорку его и переходим на бортовые баторки ?

NRS63
Turbotrek:

Это не стабилитрон - защитный диод. Они отличаются, если что. “Читайте даташит”.

Zener Transient Voltage Suppressors-это формально мощный стабилитрон,если уж совсем точно.

Turbotrek:

Не вам судить о моих способностях.

Я вам не хамил и не пытался оценивать ваши способности,незачем лезть в бутылку,выкладывать даташит с расчетами-он здесь никому не нужен.

Turbotrek:

Иначе также можно сказать о вас в контексте вашего BEC, который вы делаете “вот уже 3 года” - вы не владеете познаниями в микропроцессорной технике и программированием микроконтроллеров, раз он у вас только на фиксированное выходное напряжение?

Можете назвать хоть одну схему НА МИКРОПРОЦЕССОРЕ,умеющую переключать силовые обмотки трансформаторного БЕКа?? 😵
С праздником всех служивых !!

Alex71
vadson:

Так что решили? Будем и дальше летать как и раньше на кастл-про ? или в мусорку его и переходим на бортовые баторки ?

Конечно летать 😃 Летаем же!? А если сгорит - ну и хрен с ним.

Turbotrek
NRS63:

Можете назвать хоть одну схему НА МИКРОПРОЦЕССОРЕ,умеющую переключать силовые обмотки трансформаторного БЕКа??
С праздником всех служивых !!

А я не про трансформаторный преобразователь, а про Buck Converter на шим микросхеме, коим являются, наверное, все хоббийные беки.

NRS63:

Zener Transient Voltage Suppressors-это формально мощный стабилитрон,если уж совсем точно.

Формально - да. А точнее - у них огромные отличия. Начиная с времени реакции и т.д. А иначе бы поставили стабилитрон, как вы советуете, и забыли.

NRS63:

С праздником всех служивых !!

Верно!

vadson:

Так что решили? Будем и дальше летать как и раньше на кастл-про ? или в мусорку его и переходим на бортовые баторки ?

Летать можно! Но осторожно😁

Serёga
Alex71:

Летаем же!? А если сгорит - ну и хрен с ним.

Вот если бы он просто сам сгорал, то хрен с ним. Но у меня кастл 2 раза сгорал и убивал электронику после себя. Я больше его не поставлю.
Не хочу делать рекламу БЕКу NRS, но как поставил его и больше нет страха в момент включения аккумулятора, что опять будет пых и дымок.
Хоть производитель рекомендует обязательно его охлаждать, у меня он стоит под кабиной и вообще не греется. Во всяком случае радиатор. 😃

Alex71
Serёga:

Вот если бы он просто сам сгорал, то хрен с ним. Но у меня кастл 2 раза сгорал и убивал электронику после себя.

Ну так там же стоит стабилитрон или защитный диод или нет? если нет то значит надо поставить и все.

Serёga:

Хоть производитель рекомендует обязательно его охлаждать, у меня он стоит под кабиной и вообще не греется. Во всяком случае радиатор.

Ну если от нагрузки не греется, значит все нормально. А от пшика при включении радиатор не спасет.

NRS63
Turbotrek:

А иначе бы поставили стабилитрон, как вы советуете, и забыли.

Артур ,я предложил решение этой проблемы ровно за ГОД ДО ТОГО как кастл пошевелился, ставил 2 стабилитрона на выносной платке,провел испытания-при “улете” бека ,стаб “красный” -но твердый ноль .Сейчас новый кастл ,видно что парни шевелятся=изменили монтаж платы,поставили зенер супрессор,а хул.ли толку ,КТО Б им посоветовал поставить предохранитель на вход,НУ НЕ МОЖЕТ СГОРЕТЬ резистор 0,005 Ом ВПЕРЕД супрессора,с 0.1 Ом динамическим сопротивлением,чего так тупо то…44 вольта 10 Мс за глаза чтоб убить все что шевелится на борту,по этому моя идея до сих пор актуальна,стабилитрон и не пытается "погасить " пиковый выброс-на что расчитан супрессор,-он тупо “гасит” в ноль все что выше ,вызывая срабатывание предохранителя по входу.

Alex71:

А от пшика при включении радиатор не спасет.

Я так понимаю Сергей про мой бек вел разговор- Серега ты все еще играешь с огнем!!😁

Turbotrek
NRS63:

Артур ,я предложил решение этой проблемы ровно за ГОД ДО ТОГО как кастл пошевелился, ставил 2 стабилитрона на выносной платке,провел испытания-при “улете” бека ,стаб “красный” -но твердый ноль .Сейчас новый кастл ,видно что парни шевелятся=изменили монтаж платы,поставили зенер супрессор,а хул.ли толку ,КТО Б им посоветовал поставить предохранитель на вход,НУ НЕ МОЖЕТ СГОРЕТЬ резистор 0,005 Ом ВПЕРЕД супрессора,с 0.1 Ом динамическим сопротивлением,чего так тупо то…44 вольта 10 Мс за глаза чтоб убить все что шевелится на борту,по этому моя идея до сих пор актуальна,стабилитрон и не пытается "погасить " пиковый выброс-на что расчитан супрессор,-он тупо “гасит” в ноль все что выше ,вызывая срабатывание предохранителя по входу.

Сергей! Вот это диалог. С аргументами.
Вы правы, не могу не согласиться. И идея с предохранителем в первичной цепи хорошая. Но, надо посчитать. Хоть там MOSFETы в сумме на 50А стоят. Как бы не погорели раньше плавкой вставки. (С другой стороны, если их уже пробило, то им уже по фиг😁). Если окажется все ок, то можно сказать - мы победили касл бек про (ну, хотя бы он не спалит бортовую электронику).

Serёga
NRS63:

Я так понимаю Сергей про мой бек вел разговор- Серега ты все еще играешь с огнем!!

Не играю. Если бы он хоть чуть чуть грелся бы. А он всегда прилетает с температурой как и на улице. Летом тоже был может чуть чуть теплее чем температура на улице. Во всяком случае у меня есть вентилятор для него и как только увижу что он стал тёплым, поставлю на него карлосона. 😃
Второй бек стоит у друга также на 600про и тоже без вентилятора и так же не слышал от него жалоб о нагреве бека.
Что мне теперь не хватает в беке NRS, так это возможности изменить напряжение. Хотя бы сделать 6В и 8В.

14 days later
def_lord

Принимаю поздравления. Вчера сгорел свежий CC BEC PRO, работал на 12S, при подключении питания - вспышка в разъёме - и кирдык. Перепутать полярность не мог - у меня EC5 😃 Слава богу - не унёс с собой остальную электронику. Всё цело 😃 В результате - на выходе с бэк 2В, лампочки не горят 😃 Воняет горелым 😃

levon_2005
def_lord:

Принимаю поздравления. Вчера сгорел свежий CC BEC PRO, работал на 12S, при подключении питания - вспышка в разъёме - и кирдык. Перепутать полярность не мог - у меня EC5 Слава богу - не унёс с собой остальную электронику. Всё цело В результате - на выходе с бэк 2В, лампочки не горят Воняет горелым

Во во во! 3 бека кастла про такая же фигня!

Serёga

Повезло что насквозь не пробило. Похоже действительно они что то поменяли, что бы они когда сгорают не пробивались насквозь. Мне оба раза не повезло. 😦

def_lord

Да, честно говоря - вчера струхнул. Но обошлось. Да и я, слава богу, сильно разъём вставить не успел - тут же отключил… Доля секунды. Но да - повезло 😃 Вывод - пока что поставил вестерн роботикс… летает 😉

3Daemon
levon_2005:

Во во во! 3 бека кастла про такая же фигня!

A если питать от 6S? Какая статистика?

moonchild

Статистика такая, что за все время жизни топика никто не пожаловался на то, что сгорел аккумулятор бортового питания.

*)))

Аккумулятор -> БЭК -> электроника… что-то здесь лишнее, не находите!?

def_lord
moonchild:

Статистика такая, что за все время жизни топика никто не пожаловался на то, что сгорел аккумулятор бортового питания.

*)))

Аккумулятор -> БЭК -> электроника… что-то здесь лишнее, не находите!?

Сударь, мы полностью согласны, что вы самый правый в этом топике… может пойдёте в другой - по обсуждению липошек для борта?

OldDiver

У меня 6S на двух вертах работает . Может просто везет . G700 подключил к нижний батареи. А на 550 третей год работает на 6S. Стремно конечно надо будет поменять на робатикс.

Serёga
moonchild:

Статистика такая, что за все время жизни топика никто не пожаловался на то, что сгорел аккумулятор бортового питания.

*)))

Здесь идёт обсуждение только одного бека, Кастл ПРО. То что сгорает этот говнястый бек, не значит что все остальные беки такое же гавно. Действительно уже достали с этим аккумулятором. Аккумулятор если прозевать отрубается в воздухе, делая модель неуправляемой, а бек если и сгорает, то только в момент включения на земле.

3Daemon:

A если питать от 6S? Какая статистика?

Ни разу не встречал сообщения о том, что сгорел Кастл ПРО от 6 банок.

moonchild
def_lord:

может пойдёте в другой - по обсуждению липошек для борта?

Может и пойду, а может и нет… решу сам, без указателей на обочине.

def_lord
moonchild:

Может и пойду, а может и нет… решу сам, без указателей на обочине.

Дык, указатели для того и ставят, что бы вы не заблудились 😃

moonchild
def_lord:

Дык, указатели для того и ставят, что бы вы не заблудились

Последуйте своему совету - посмотрите на указатели без надписи “Кастл”.

*)))

А то уже пришли по ним в национальный вид спорта - “прыжки по граблям”.