Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 44

Что выбрать - БУ Futaba 12FGH 2.4GHz или новую Futaba 14SG

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Принимайте новенького старенького, занимался раньше (лет 15 назад) РУ авто, соревнования там всякие, на ВДНХ, во Владимир помнится В общем ...

Что выбрать - БУ Futaba 12FGH 2.4GHz или новую Futaba 14SG

Принимайте новенького старенького, занимался раньше (лет 15 назад) РУ авто, соревнования там всякие, на ВДНХ, во Владимир помнится
    В общем решил вернуться к любимому делу, НО уже на вертолёте, модель выбрал и даже случаем подвернулся новый на местной барахолке, Т-рекс 550 DFC СОМБО с микробистом, какраз то что искал.
    Эмоции канеш переполняют мальца, т.к. то что поменялось за последние 15 лет, даже тяжело представить, одни безколлекторные моторы чего стоят, в общем последнюю неделю усиленно штудирую форум,...но вернемся к теме.
    Сейчас в процессе покупки передатчика, остановился на новой модели - Futaba 14SG, но заказывать и ждать 3-4 недели , понимаю, что не выдержу, тем более, что свербит и на на симе потренироваться(остановился на фениксе), в общем мне горит и ничего поделать с этим не могу, а тут ещё и нашел БУ Futaba T12FGA (состояние хорошее, летали мало со слов продавца, это ещё поглядим канешн) за 25к., может че и скинет ещё. И вот дилемма, что выбрать? Понятно, что 12ка вроде как покруче, но ведь этой модели уже лет 7-8 как я понимаю...
    Поковыряться, поразбираться в настройках я люблю, хотя канеш с аппаратурой такого класса дело не имел т.к. 15 лент назад я был не особо богатым студентом, да и небыло такого как мне кажется...
    В итоге не будет ли уступать T12FGA модель 7-8 летней давности, новой но классом ниже 14SG. разницу в цене не рассматриваем.
    И на что стоит обратить внимание в T12FGA. как я понял они изначально были не 2.4GHz? эта точно с, НО тот передатчик что продают с литерой "А" под самолеты, я так понимаю там стик газа с трещоткой и они потуже, читал, что так было в 8ках, можно ли это переделать также как на 8ках или ещё как?
    В общем кто что думает? читал тему где сравнимали T12FGA с 8кой , но то пост был от 2008 года и сравнивали с 8кой всетаки, да и полезного както там было мало и как обычно свелось к битве futaba vs JR и чучуть vs СПЕКТРУМ

2.  

Записей в дневнике
    18
    На сколь знаю - 14SG поддерживает старые и новые протоколы... или что-то в этом роде.

Я бы 14-ю взял. Особенно против древней 12-ой за 25к. При том, что 14-я с Башни обойдётся в меньше 20. Поддерживает все футабовские протоколы (оба в смысле), оснащена виброй, поддерживает телеметрию. И вообще офигенна. Хотя, если не считать вибры и поддержки телеметрии, 8FGS тоже очень ничего, но на тонкие пальцы, переключатели близко. В 14-й это исправлено. У меня самого 8-ка, тоже была самолётная. Переделал при помощи кусочка жести. Пружинки я бы не сказал, что экстремально жёсткие.

а у 12 вибры нет? просто встроенная телемитрия в 14 как я тут почитал, мягко говоря не очень, т.к. она не пишется ! а управлять вертом и смотреть на телеметрию както анриал, да и интересно именно потом посмотреть на компе что ик ак было, что и как изменялось.... А вот вибра полезная штука. Думаю тут надо так считать + и - каждого варианта.
    В + у 14 какая никакая телеметрия, вибра, но как я понимаю, механика попроще т.к. на 12 на 2х подшибниках каждая ось (если не прав поправьте). Протоколов больше поддерживает 14, правда я не совсем понимаю зачем мне это если всегода можно купить нужный приемник. Что ещё? Мне даже больше интересно чего в 12 нет из того, что есть в 14 кроме вибры и телеметрии.
    Последний раз редактировалось Dobrii_Lavr; 21.01.2014 в 00:44.

6.  

Главное применение телеметрии - предупредить о том, что что-то идёт не так, например, напряжение упало, или ток превышен. Если хотите телеметрию с записью и просмотром на компе, тогда Jeti DS-16 или DC-16. У меня случайно есть DS-16, причём выбирал как раз из 14SG и DS-16. Ещё раз, 14SG сейчас у Футабы флагман (если не считать 18MZ). 12-ой даже нет в современных моделях. Вы не спешите главное, почитайте интернеты (этот форум в том числе), поспрашивайте на тусовках. 14-е много у кого есть, охотно дадут подержать в руках. Ведь важно ещё, чтобы в руках лежала, иначе и телеметрия не поможет. Скачайте мануал, ознакомьтесь с программированием.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Dobrii_Lavr Посмотреть сообщение
    Протоколов больше поддерживает 14, правда я не совсем понимаю зачем мне это если всегода можно купить нужный приемник.
    Когда на какой-нибудь дристолет упадет глаз и появится желание поднять в воздух, то будет большая борьба с жабой на предмет установки приемника стоимостью с весь бюджет дристолета... на как-то так...*)

Записей в дневнике
    3
    Я бы тоже проголосовал за 14 ибо цена/функционал отличное соотношение, тем более в комплекте там идет приемник с телеметрией который путем включения в разъем проводочков от силовой батареи дает возможность мониторить напряжение силовой что крайне важно. У меня другой пульт, но пользую такую телеметрию и однажды она спасла модель ибо не ожидал столь быстрого разряда батареи, а так бы летал по таймеру и уронил.
    С другой стороны против 14 у меня два аргумента и почему лично я ее не купил и купил другую:
    1) Отстойный китайский пластик корпуса на ощупь
    2) Очень неудобное сенсорное колесо и маловатый экран (меньше чем на старой 10ке)

Если смотрите на б/у, посмотрите тогда может лучше 14MZ там конечно нет телеметрии, но интереснее и гибче в настройках чем 12ка, правда после 14MZ захочется 18MZ

10.  

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Nikolik Посмотреть сообщение
    посмотрите тогда может лучше 14MZ
    правда после 14MZ захочется 18MZ
    Коля, ну и зачем ты такой вброс сделал!???

*)))

А я бы вот такую взял однозначно, по сравнению с футабой в той же ценовой категории намного лучше, Я себе заказал такую же только 9 канальную (MZ-18 - выше строчка).

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от moonchild Посмотреть сообщение

*)))

Паш, я просто сам на такие же грабли наступил))))

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дима. Посмотреть сообщение
    А я бы вот такую взял однозначно
    Думаю, кто выбирает из футаб, граупнер и рассматривать не будет. Хотя сам на граупнере гоняю, претензий у меня к ней нет вообще никаких (разве что на моей MX-16 только 2 полетных режима можно по уму сделать, но я пользуюсь вообще одним). За свои бабки отличная аппа.

Когда на какой-нибудь дристолет упадет глаз и появится желание поднять в воздух, то будет большая борьба с жабой на предмет установки приемника стоимостью с весь бюджет дристолета... на как-то так...*)
    Вот это ооочень возможно! принято в копилку "+" за 14.

*)))
    Да не норм предложение принято к рассмотрению, но 18MZ точно это уже перебор для меня, вот полетаю годик другой, а там видно будет! Ну а вдруг не попрет... и тогда просто будет жалко что лежит без дела такая дорогая аппа, а вот 14SG это та сумма которая если и будет лежать без дела то карман тянуть не будет...

Записей в дневнике
    3
    а вот 14SG это та сумма которая если и будет лежать без дела то карман тянуть не будет
    Все верно, по поводу корпуса и прочего это уже личное мнение и банальные придирки, аппаратура оч хорошая и как я сказал телеметрия рулит, не берите без приемника.

Плюсы Т14SG -пишет телеметрию нужно только SD карточку поставить, тетка говорит тебе в наушник напряжение батарей и другие данные, если установишь доп датчики. Предупреждает о падении напряжения ниже установленного тобой порога. Так что смотреть на экран вовремя полета абсолютно не нужно. С ней могут работать большинство футабовских приемников разных стандартов или их китайские дешевые аналоги.

Записей в дневнике
    8
    Щас глянул перечень датчиков FASSTest. Помимо мишуры типа ЖПС и вариосенсоров (которые вертолетчику не нужны) увидел только датчик напряжения одноканальный. Получается, что нет даже возможности мониторить напругу побаночно? Не говоря о токе... Я бы задумался о полезности такой телеметрии. Именно в вертолетном ракурсе...

в общем решение принято буду 14 заказывать. Всем спасибо, пошел штудировать ветку по ней...

Если хочешь получить быстро, но дороже то есть хороший магазин в UK Fast Lad.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от sirQWERTY Посмотреть сообщение
    Получается, что нет даже возможности мониторить напругу побаночно?
    А зачем? Сереж, как ты это себе представляешь? Тетка должна кричать ахтунг такая то банка разряжена? В пульте задаешь минимально возможное суммарное значение для ходовой батареи и в случае просадки питания или когда уже батарея заканчивается - тетка орет.
    Тут идея не напряжение измерять а сигнализировать о низком пороге, ведь регуль не по конкретной банке питание вырубает, а по суммарному значению. Ты ему задаешь порог по одной банке, он автоматом определяет кол-во банок и умножает на твое значение.
    Причем никакого датчика напряжения там не нужно - тупо два провода с силовой батареи завести в приемник.

Тетка должна кричать ахтунг такая то банка разряжена?
    У меня Jeti DS-16 орёт если захочу. Очень полезно на случай дохнущей банки. Конкретнее есть параметр минимальное напряжение среди всех банок.

Записей в дневнике
    18
    Владимир, как часто такое случается?

Записей в дневнике
    8
    А зачем? Сереж, как ты это себе представляешь? Тетка должна кричать ахтунг такая то банка разряжена? В пульте задаешь минимально возможное суммарное значение для ходовой батареи и в случае просадки питания или когда уже батарея заканчивается - тетка орет.
    Ну думаю так все и должно быть. По крайней мере во всех известных мне телеметриях (а я их знаю... раз, два и обчелся))) побаночный монитор есть. Разумеется и общее напряжение можно контролировать и сигнализацию ставить на его порог.
    Конечно в большинстве случаев с нормальным акком банки разряжаются более или менее ровно, но ведь бывают случаи, когда дохнет одна банка...
    Впрочем, если:
    Причем никакого датчика напряжения там не нужно - тупо два провода с силовой батареи завести в приемник.
    то ворчать нет смысла. Хотя для такой конторы не иметь датчик тока и побаночный монитор напруги как-то стыдно должно быть что-ли.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от sirQWERTY Посмотреть сообщение
    Конечно в большинстве случаев с нормальным акком банки разряжаются более или менее ровно, но ведь бывают случаи, когда дохнет одна банка...
    Тут тогда проседает все равно общая напруга и телеметрия начнет орать. Тут идея предупреждения, а не точного измерения.

Записей в дневнике
    8
    Проседает, но в 6 раз слабее на 6-и банках. Дельта то делится на весь пак. А на 12s влияние одной банки будет еще слабее.
    Я к чему вообще разговор затеял, мне эта телеметрия в принципе в полете не нужна (хотя в моей аппе она есть и на сколько я могу судит, одна из передовых). Полеты по таймеру меня более чем устраивают. Даже если словлю отсечку по напряжению, слоу-даун кат офф всегда позволял мне безболезненно приземлиться. Но бывает просто прикольно вечером после полетов помониторить, как вели себя те или иные показатели во время полета. И меня просто удивило, что у футабы в век электричества нет какого-то более или менее нормального датчика для контроля напруги и тока (на оф сайте я не нашел). Поэтому аргумент "телеметрия" в пользу 14SG довольно сомнительный в вертолетном ракурсе (тем не менее я бы тоже выбрал 14 SG). Это мой взгляд на данную тему.

Записей в дневнике
    6
    14 подерживает 3 протокола, а не 2. fhhs , faast, faasttest. телеметрия в ней достаточная, для верта электро хорошо что сразу в комлпектном приемнике идет возможность измерять напряжение до 70 вольт., для двс надо докупить датчик температуры. возможность настроек очень хорошая. очень практичная аппа. у меня была 8фг, сейчас 14, а еще юзал 10 и 12мз. 14 лучше всех этих апп.

Владимир, как часто такое случается?
    На практике такое случалось этой зимой, когда аларм срабатывал до таймера. Правда практически сразу и отсечка в регуляторе.
    Это на самом деле вопрос "а оно надо?". Мне лично интересно, что у меня происходит с напряжениями и токами. В этом плане Jeti всё очень хорошо сделали. Телеметрия всегда пишется, поэтому я увидел в логах, что одна банка просела до 2.7В в полёте. Ага, значит так делать нехорошо.
    Также у меня выведен этот показатель (самая низкая банка) на главный экран, поэтому, когда я включаю вертолёт, то сразу вижу, заряжена ли батарея.
    А можно просто ставить проверенный другими сетап и летать по таймеру.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    А можно просто ставить проверенный другими сетап и летать по таймеру.
    У меня как раз было что вроде свежая батарея взлетел на холоде, активно летаю и телеметрия заорала что скоро домой (я ее ставлю из расчета 3,6в на банку), нормально хватило времени приземлиться а по таймеру отлетал 1,5минуты причем не ожидая быстрой кончины акка летал силовые вещи и в случае отрубания регуля закончилось бы все очень плачевно. Два простых проводка в приемник для отслеживания напруги очень дешевое и правильное решение ИМХО.

всем спасибо за советы, заказал 14

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    8FGS тоже очень ничего, но на тонкие пальцы, переключатели близко. В 14-й это исправлено.
    В 14 по сравнению с 8FG сделали колодца под стики глубокие, я до сих пор плююсь от этой модернизации, но привыкаю потихоньку, хват стиков пришлось менять.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ZVER Посмотреть сообщение
    В 14 по сравнению с 8FG сделали колодца под стики глубокие, я до сих пор плююсь от этой модернизации, но привыкаю потихоньку, хват стиков пришлось менять.
    А если большими пальцами рулить, суперски удобно

Мне даже больше интересно чего в 12 нет из того, что есть в 14 кроме вибры и телеметрии.
    вот таблица сравнения апп - http://www.futaba-rc.com/systems/feature-compare.html

Цитата Сообщение от Alex71 Посмотреть сообщение
    А если большими пальцами рулить, суперски удобно
    Не все пальцем рулят. Некоторые рулят щипком.

Всем привет.
    Эммм. Нужен совет.
    Тут такая дилемка.
    Если брать Футабу 14SG без приёмника.
    И коннектить её с DJI A2 (c комплектным приёмником, он футабу поддерживает, как заявлено).
    Это хорошо?
    Или лучше всё таки брать 14-ю с приёмником и ставить его?
    Если что, чильно не бить, я новичок.

Цитата Сообщение от матвиец Посмотреть сообщение
    вот таблица сравнения апп - http://www.futaba-rc.com/systems/feature-compare.html
    Мдя вот то, что искал СПС. Хоть апа 14SG уже куплена, табличку сохранил, пригодится. А так, для меня как для новичка, самым полезным было пожалуй то, что из коробки уже есть телеметрия по которой можно настроить аларм на мин напругу силовой батареи. Т.к. первый, в прямом смысле слова ПЕРВЫЙ, полет на батарее 5500 у меня длился аж 15 мин ))) и я уже начинал думать, что с телеметрией чето не то, уж больно долго, но там можно на дисплей одной кнопкой выводить значения по напряжениям, очень удобно... таймер теперь не понимаю зачем нужен...

Так что - одновременно может показывать бортовое и силовое питание?

Записей в дневнике
    2
    Так что - одновременно может показывать бортовое и силовое питание?
    Может

но наверное для силовой батареи нужен доп телеметрийный датчик?
    бортовое он же от приемника берет

Записей в дневнике
    2
    Дополнительный датчик не нужен

а как тогда без доп датчика аппа видит силовое напряжение?

Записей в дневнике
    2
    а как тогда без доп датчика аппа видит силовое напряжение?
    У приемника есть дополнительный вход куда подается напряжение с силовых паков или с еще каких.

Цитата Сообщение от Alex71 Посмотреть сообщение
    У приемника есть дополнительный вход куда подается напряжение с силовых паков или с еще каких.
    +1 припаеваете проводки к силовым проводам регулятора, что идут к АКБ и заводите в спец разьем приемника, что идет в комплекте и вся любовь Скажем так, для меня как новечька, телеметрия напруги силовой батарее это ОГРОМНЫЙ плюс. Да и в целом это удобно, следить онлайн за напругой АКБ, как минимум это позволит избежать разряда АКБ больше 80% , тоесть и батарея поживет подольше...

Закрытая тема