2,4 ГГ приемник ловит помехи. 500-ка

Ledokol

Всем хорошего настроения. 3DX-500. Проблема. При раскрутке ротора начинают хаотично прыгать сервы, дергать хвост и, что самое неприятное, выходить резко выходить на максимальные обороты. Что сделано (спасибо форуму): заземлены на минус акка балка с хр, главный ротор и рама мотора. Стоит ферритовое кольцо. Пробовал разные аппы, прокладывал по разному кабели , осмотрел на предмет оголения все провода, отключал по очереди сервы - безрезультатано. При этом заметил, что после раскрутки и остановки двигателя (пока ротор еще крутится) сервы все равно прыгают. Поставил внешний ВЕК - не помогло. Скинул ремень - ВСЕ заработало отлично. Еще раз прозвонил зеилю - везде меньше Ома. Понимаю, что наводки дает ремень, но как избавиться от них, если заземление не помогло. Почитал форум, завернул в фольгу и заземлил все кабели - немного улучшилось, но стали резче и непредсказуемо прыгать обороты. Хорошо без лопастей, а то бы носом сейчас печатал-бы. Спасибо, если положите. Тушку брал на форуме, что было у предыдущего хозяина не знаю.

Vertu

Я со статикой бодался прошлой осенью, победил, бросив проводок на балку, на мотораму и минус приемника. Если у вас все сделано, может другой приемник попробовать?..

ArAero
Ledokol:

3DX-500. Проблема.

Аппарат смотреть нужно спецу,а так что - ну будут вам здесь перечислять - всякие разности.Причин может быть много (от простых до сложных) В Питере у вас есть там спецы высшего класса - зайдите в раздел Полёты Соревнования Встречи и озвучите проблему- heli-spb.ru/forumheli/ (не реклама) .

Ledokol

Пробовал другой приемник с другим модулем. Картина та-же. Поставил эту аппу на 450-ку - нет проблем. Поставил регуль от 450-ки - опять трясет. Намотал тросик на вал, отключил мотор и дернул - сервы запрыгали как дурные. запитал другие сервы просто на столе - запрыгали. Отключил землю от балки и повторил эксперимент - аж палец при касании балки пощипывает. То-есть при заземленной балке и без земли картина одинаковая. Может ремень какой-то супер статичный? Попробую его залить WD, уже просто здоровый интерес появился. Еще хочу на 40 МГц попробовать - естественно отпишусь, наверняка эта проблема не единична.

Ledokol

Отличная статья, каюсь - не читал. Правда у меня сделано почти все из описанного, при этом и главный ротор то-же заземлен. Попробую заземлить раму, она из окрашенного металла. Зачищу обе половинки. Теперь понимаю, почему дома больше статика, чем на улице, я еще умудрился несколько пробных полетов совершить, никак не мог понять, почему так колбасит аппарат, напрягся только после того, как хвост резко сносить начало, и то, валил на гиру… Спасибо.

Ledokol

WD кардинально изменила картину. Все стабильно заработало даже с отключенным заземлением, ОДНАКО обороты все равно прыгают. Причем очень интересно - примерно при 1/3 газа резко выходит на максимальные, при этом выше кривой газа, и есть возможность их контролировать, пока не сбросишь до 0. Происходит это примерно один из десяти раз подъема оборотов и проигрыванием в районе 1/3 газа. Насколько понимаю своим уже уставшим от этого безобразия мозга это глючит регулятор. Стоит ALIGN 70A, другого для пробы нет. Опять снимать с 450-ки не хочу, боюсь сжечь.

Vovets
Ledokol:

Стоит ALIGN 70A

Может гувернёр в регуляторе включен? Надо тогда выключить.

Ledokol

Ай! Почитал про гувернер, никогда с этим не сталкивался, но похоже. Теперь буду искать, как его отключить. Карты нет. Спасибо.

Vovets
Ledokol:

Теперь буду искать, как его отключить.

Ищите мануал на, видимо, Элайновскую пятисотку, там есть инструкции для регуля.

Ledokol

Нашел, скачал. Вечером буду шуршать.

Ledokol

Всем огромное спасибо! Гувернер отключил, перенастроил и вчера вечером облетал. Просто замечательно. Единственное - это требует место для полетов и отсутствие любопытных. Даже в стороне стоять страшновато после 450-ки, а тем более после 200 GAUI.

4 months later
Vladlen

Возникла проблема с ФБЛ или Сателлитами, а может Передатчиком. после инициализации BD3SX с двумя сателлитами Спектрум в домашних условиях, на неподвижной модели периодически судорожно дергаются все четыре сервы. Как локализовать проблему? раньше такого не замечал, дергается с любым одним сателлитом (с двумя тоже конечно). (вся электроника кроме одного сателлита нормально работала (включая регулятор и сервы)) была заменена только ФБЛ и добавлен сателлит.

Vladlen

Можно конечно вернуть Микробист и проверить, но с ним такого не замечал, да и включался он через приемник с сателлитом.

Vladlen

С Микробистом “помех” не дождался микробист включен через приемник. Есть разница в помехозащищенности сателлитов и приемника? (spektrum)

Vovets

У Спектрумовских сателлитов есть две разновидности протокола, 22ms и 11ms. Может в этом дело?

Vladlen

Скорее всего дело в другом, Микробист висел на проводах соответственно ориентация всех антенн была другая, а после установки передающей антенны ( на пульте) вертикально, рывки пропали, может быть при проверке когда передатчик был либо сзади либо спереди с антенной вдоль хвостовой балки приемник попадал в мертвую зону.
При отключенном передатчике фбл работала но не дергалась т.е. Дело точно в радиоканале. С “прямой” антенной помехи больше не повторялись.
Диаграмма направленности передающей антенны имеет форму бублика одетого на ее ось?
compress.ru/article.aspx?id=17784

Vovets
Vladlen:

Диаграмма направленности передающей антенны имеет форму бублика одетого на ее ось?

Да.

Vladlen

Как разместить сателлиты на T-Rex 550 лучшим образом? Сначала стояли по бокам с разной ориентацией, теперь один поставил наверх перед площадкой для гироскопа, второй сбоку так чтоб антенны выступали за край рамы. Не нашел картинку с устройством приемных усов, какой из них главный?

Vladlen

“Хороший стук наружу выйдет”
Сегодня в третьем полете, что интересно в инверте 😃 мотор дернулся несколько раз, и уже в нормале заглох, вертолет жестко свалился сломались ноги шасси. Пахло не то паленым не то перегретым, но температуры были в норме. После проверки в поле линком В Талоне 90 логов не обнаружилось, после включения (без лопастей) работало все, кроме газа. Хотя писк при инициализации регуля был!
Дома почувствовал что пхнет паленым от регуля.
В результате оказалось что отвалился выходной красный разъем на двигатель (о чем писали) выглядит он как куб припаяный одной гранью к плате при этом место пайки это только одна нивидимая грань, а между разъемами термоклей! Эту хрень реально вернуть по гарантии? Можно припаять конечно, а если не заработает? Фотки сделал, выложу с компа.

fotki.yandex.ru/users/v-igonin/view/1028646?p=0

fotki.yandex.ru/next/users/v-igonin/…/1028647?page…

fotki.yandex.ru/next/users/v-igonin/…/1028649?page…