Расставим все точки над Ё в настройке Вибара

Wetal2006

демпфера штатные/комплектные. Ну все равно буду пробовать поднять хотя бы до 2600, а там уже бум глядеть. спасибо, если интересно потом отпишусь о результатах мытарств !

brush

Висение , серва в центре почти …голосую за глючную серву ! Скорее всего потенциометр .
И не важно как вы её переставили . Если хоть одна из “трио”, будет дрожать - бошкой вертолёт будет трясти .

не 610-я ,но тоже Алайн

levon_2005
Alex71:

Обороты тут не причем… я на своем 400 SE летал и на 2100 и на 2400 вполне все нормално летается и расколбаса небыло. Я думаю причина в глючной серве, одной из трех на перекосе.

Не соглашусь. На гоблине 700 та же петрушка при 1600 уже даже с самыми последними версиями серв от футабы за бешенные деньги. На гайке 425 та же петрушка была… и т.д. Для 500ки 2400 крайне мало, еле-еле взлетает, не хватает ему скорости потока от лопат для стабилизации. 2600 минимум. Что касаемо серв, если сервы в покое ощутимо дрожжат, то это тоже не из-за этого. У меня 1 комплект 610ых и 615ых было, в сумме 4 штуки дрожжали писец как - и ничего! Ни грамма не жаловался что у меня верт как пьяная курица. Обороты главное, обороты.

Alex71
levon_2005:

Обороты главное, обороты.

Ню-Ню 😉 Я вот на своем Г500 меняю обороты от 2100 до 2700 и ничего не трясет все ровно и четко… А вот как раз было дело с глючной сервой - то трясло при любых оборотах НО конечно аплитуда тряски при 2700 гараздо меньше чем при 2100. А “глючность” сервы заключалась в следующем: при включенном питании надавливал на качалку рукой - серва на некоторое время как бы продавливалась но тутже давала встречный ход, а если надавливать с периодичностью то серва начинала уже делать такие же переодичные колебания качалкой - вот и получаются эти расколбасы кивки и тому подобное. А так серва во всем диапазоне двигалась ровно и нигде не дрожала. Всю голову себе сломал а верту перебрал;) пока нашел эту серву… Поменял и теперь вон летаю на 2100 с кривым валом ОР и ничего не колбасит только в логе Вибара аларм про сильные вибрации.

Wetal2006

издевался сейчас над сервами как мог - и давил во время покоя и в движении, и питчпампом танцы им устраивал и при раскрученном роторе все тоже самое - хоть бы хны. смутило тока вот что, при оборотах выше 2600- ближе к 2800 вибрация поползла от хвоста, перебрал хвост с заменой подшей и вала, все тоже самое, буду побидять…

Serg78
Wetal2006:

вибрация поползла от хвоста, перебрал хвост с заменой подшей и вала, все тоже самое, буду побидять…

Знакомая тема…
Обороты на хвосте высокие, влияет любой дисбаланс деталей.
Снимите лопасти хвостовые, попробуйте без них, если пропадет вибрация, значит балансировать нужно.
Иногда помогает просто поменять хвостовые лопасти местами.

Wetal2006

без лопастюх 200-300 каких то циферок, лопасти Эджи- балансировал, но с ними подскакивает до 1500-2000 , был даже резонанс на каких-то промежуточных оборотах, аж тяга хвостовая (карбоновая) расплылась на 1см.

Serg78
Wetal2006:

лопасти Эджи- балансировал, но с ними подскакивает до 1500-2000 , был даже резонанс на каких-то промежуточных оборотах, аж тяга хвостовая (карбоновая) расплылась на 1см.

А как вы их балансировали что у вас такие дикие вибрации с ними???
Скажу одно, на балансире хвостовые лопаты не сбалансируешь.
Делается просто, ставим их на место, раскручиваем - вибрация есть.
Наклеиваем кусочек скотча на одну из лопастей, раскручиваем - ушла-хорошо, стало сильнее - снимаем скотч, клеим на другую лопасть.
Как вибрация начала уменьшаться, значит идем в правильном направлении, начинаем двигать скотч по профилю лопасти с периодическими замерами вибрации.
Таким образом, влияние лопат на вибрации можно до нуля снизить.
Все остальные методы мне результатов на принесли.
Но убирать вибрации нужно однозначно, четкой работы хвоста и головы с вибрациями не добиться.

Wetal2006

о как, спасибо, буду заниматься. читал про этот метод. а балансировал их примотав к концам линейки. сейчас буду играться…

ruslan_mironov

как вариант. сервы в программе выбраны правильно? и еще одно статика.

Wetal2006
ruslan_mironov:

как вариант. сервы в программе выбраны правильно? и еще одно статика.

спасибо, но сервы ВСЕ выбраны правильно и антистатический комплекс проведен еще до установки электроники на тушуку, балка заземлена на мотораму

Wetal2006

нет, тушка НОВАЯ, 20-30 вылетов от силы, лопасти карбон ,хвост-эджи, голова -Алигн

Wetal2006

голова микадо, лопасти карбон от алигна

ruslan_mironov

у меня была подобная история на 500 рексе.прошло после того как поставил дерлиновые демпферы на клей.

Wetal2006

тобиш предлагаете сделать голову жестче ? ну а что, может и поможет, щас с вибрацией разберусь в хвосте и буду проверять

ruslan_mironov

вибрация в хвосте может возникать из за возбуждения гувернера регулятора.если можно напишите свои настройки регуля.и еще на какую подушку у вас приклеена система фбл?

Vovets
ruslan_mironov:

вибрация в хвосте может возникать из за возбуждения гувернера регулятора

Это ересь. Возбуждение хвоста - да, а вибрация может быть обусловлена только (плохой) балансировкой.

ruslan_mironov

володя не надо хамить.там у него не вибрация как он написал а резонанс.