Futaba CGY750 1.40

ZVER
moonchild:

И кто из топов, кроме Зверя, на ней еще летает

Зверь на ней летает и этого более чем достаточно, другие могут ссаца в тазики и рвать на яйках волосы от счастья.

Palek
Serg78:

А по теме, разбираюсь сейчас с хвостом, есть небольшой плавный отскок при правом пируэте.

Удалось победить? У меня так же, только на левом. Перекрутил все настройки, не помогло…

ZVER
Palek:

Удалось победить? У меня так же, только на левом. Перекрутил все настройки, не помогло…

Какая серва на хвосте ?
Я пока BLS не поставил с хвостами были вечные проблемы и не только на CGY750

jkson

Обновили с Ильей мне до 1.40. Пара моментов. Чувствительность AIL и ELE сама стала 100%, была 60%. Не заметил, подлет, потрусило неслабо. Гувернер в режиме лимитера не заработал, двигатель ушел в неограниченный перекрут. Поменяли с лимитера на гувер - все заработало нормально. На 1.31 был настроен и работал в режиме лимитера. Исходя из этого думаю что желательно все сбрасывать после прошивки и настраивать заново, иначе возможны непредвиденные косячки.
А вот сам полет мне понравился, может это конечно самообман, но рулиться стал как то точнее, плавнее, приятнее)

11 days later
Serg78
Palek:

Удалось победить? У меня так же, только на левом. Перекрутил все настройки, не помогло…

Удалось.
Заменил верт Рекс 600 на Микадо 600 😃
В Микаде в отличии от рекса все расходы лимитов по хвосту стоят в 100% и предкомпенсация с ходу правильная.
В рексе так настроить не удавалось, думаю что отчасти в этом была проблема.
Также настройку Stop Dly, в экспертных настройках хвоста, с дефолтных 120% поднял до 250%.
Стало значительно лучше, в дефолте хвост аж звенел на остановках, теперь нормально, и остановки четкие.
Думаю это связано с моей очень быстрой сервой на хвосте, savox sb2272mg, у неё 0.032сек на 60 град, причем реальных, проверено лично.
Можно еще поиграться с настройками CNT. Dout - это задержка на возврат стика в ноль, влияет на резкость останова хвоста, настраивается для правого и левого пируэта раздельно.
Больше значение - мягче останов и наоборот.
Есть еще параметр G.Track - это выравнивание останова хвоста право-лево между собой, другими словами как бы увеличиваем чуйку в одну сторону и одновременно уменьшаем в другую и наоборот соотв.
У меня и чуйку хвоста больше 45 % (Футаба) поднять не реально, начинается возбуждение на нагруженной быстрой воронке. Вибрации минимальны, верт новый.

Тут сегодня от нечего делать настраивал тонкие настройки механики АП в экспертном меню Swashset.
Блин, просто круто, механику вывел вообще в нули.
Т.е. все неровности и неправильности механики можно компенсировать настройками ФБЛ.
Вкратце чтобы понять о чем я, допустим расположить лопасти параллельно балке (максимально точно), поставить шаг в 0.
Двигать стиком элеватора от мин. до мах. и смотреть на лопасти, при этом у меня наблюдалось небольшие изменения шага.
Это и есть погрешности механики.
Тоже самое и для элеронов.
Так вот эти небольшие изменения можно убрать до нуля.
Так же там настраивается тоже самое для минимальных и максимальных шагов отдельно.
Есть компенсация скорости серв - SpeedCMP, в дефолте 50%.
Это нужно чтобы компенсировать задержку элеваторной сервы по отношению к сервам шага и элеронов (АП Н-120).
Если по простому, то при работе стиком элеватора максимально быстро, сервы шага и элеронов совершают движение вдвое меньше чем элеваторная в виду особенности АП Н-120.
Соотв. Элеваторная будет немного запаздывать за двумя другими.
Вот этим параметром немного замедляются сервы шага и элеронов, чтобы элеваторная работала синхронно.
Этот параметр очень хорош для относительно медленных серв.
На моих бесколлекторных савоксах, его наоборот пришлось прибрать до 10%, т.к. он при 50% вносил наоборот погрешность.

Еще одно сегодня для себя открыл.
В Микадо Лого 600 SX, есть небольшая погрешность фазинга ОР.
Т.е. если установить шарики линков на АП которые идут к цапфам перпендикулярно балке, то лопасти стоят немного не параллельно балке.
Ошибка примерно градуса 4 в опережение.
Т.е. если у всех вертов (ну те что я видел) фазинг ОР равны 90 град., то в моей Логе = 94.
Собрано все правильно!
Это сделано скорее сознательно, т.к. Лога заточена под В-БАР, а фазинг ОР немного смещается при разных оборотах ОР.
А для футабы то нужно ровно 90…
Поэтому это я тоже немного подрегулировал параметром SWASHrot в эксперных настройках SWASH.

Завтра пробный облет после точной регулировки.
По результатам отпишу!
Явно думаю ничего не поменяется, но на душе приятно что на Футабе так можно извернуться 😃
По крайней мере в других ФБЛ таких тонких настроек нет в помине…

ZVER
Serg78:

но на душе приятно что на Футабе так можно извернуться

Так это лучшая ФБЛ за всю историю существования подобных гаджетов, так что чему удивляца.
Самое главное она из коробки летит, да так летит что хренобары нервно сцут кипятком по тазикам, просто приляпал скотчем к верту, прошёлся по основным пунктам меню и в путь.
Единственное но что владельцы кривых спектрумов лишены такого счастья.

jkson
jkson:

думаю что желательно все сбрасывать после прошивки и настраивать заново

Сбросил настройки гувера,настроил заново. Лимитер так и не заработал, просто гувер работает. Видимо косяк в 1.40 прошивке…

8 months later
UB0AAC

Переделываю флайбарный вертолет в ФБЛ, но пока есть технические проблемы с заменой головы на ФБЛ, поэтому хочу пока использовать CGY750 как гироскоп на хвост и гувернер. Я так прикинул вроде должно летать без подключения серв АП. Или я чего не учел?

ZVER
UB0AAC:

Переделываю флайбарный вертолет в ФБЛ, но пока есть технические проблемы с заменой головы на ФБЛ, поэтому хочу пока использовать CGY750 как гироскоп на хвост и гувернер. Я так прикинул вроде должно летать без подключения серв АП. Или я чего не учел?

Всё будет работать, уже летал так, соответственно сервы головы просто в приёмник.

7 days later
UB0AAC

Опробовал сегодня такую схему, все летает. С гувернером конечно все летает не сравнимо веселее чем без 😃

ZVER
UB0AAC:

С гувернером конечно все летает не сравнимо веселее чем без

Электро гувер на новой прошивке не пробовал, но ДВС гувер работает просто великолепно, до этого стоял алигновский просто небо и земля.

1 month later
UB0AAC

Подскажите какой параметр крутить чтобы убрать колебания хвоста при остановках? А то он пролетает нужное положение прилично, потом возвращается.

Serg78

Я чтобы убрать отскок и дельфина по элеватору, увеличивал d gain по элеватору до 125, и I gane до 95 в экспертных настройках. Остановки стали четкими и дельфин совсем пропал даже без настройки компенсации.

5 months later
mobil666

Вышла новая прошивка V2.0,сегодня случайно обнаружил)))

Serg78

Ух ты!
Футабовцы революцию обещали с выходом новой прошивки…
Посмотрим!

10 days later
Serg78

Облетал наконец прошивку…
Верт Компас Хронос 700.
Все настройки ФБЛ дефолтные, циклик 9 град. как рекомендуют.
Подстроил чуть чуствительность головы и хвоста до 55% обе.
Всё!!!
Летает как по рельсам.
Никаких дельфинов, отскоков по элеватору, ничего!
Доволен как слон!
Футаба и так хорошо летала после настройки, но теперь еще и настраивать ничего не нужно!

UB0AAC

А где можно почитать что нового в ней вообще? Что то на сайте футабы только саму прошивку нашел.

Serg78

Есть немного инфы на хелифрике и на хели спб.