Mini V-Bar и вопрсы о нем.

TREX-olet

Ребята подскажите а сей девайс не работает с аналоговыми сервами ? Хотелось бы услышать нет, так как сегодня облетывал 450 ку проскакивает сильная дрож по елеронам. Убавил чуйку вниз до упора немного помогло. Сервы mg90 turnigy, планирую поставить кст-215.

Andy08
TREX-olet:

сей девайс не работает с аналоговыми сервами

Так и в мануале написано.

Alex71

Работает ви бар с аналоговыми машинками… Прошивка только Про нужна . При настройке на закладке Swash жмете синяя шапка, в правом верхнем углу и там выбираете аналоговые машинки;)

mike1
TREX-olet:

сей девайс не работает с аналоговыми сервами ?

Вроде работает, но только с Про прошивкой.

Andy08

Ну, тут они про это не написали. Скорее наоборот:
Helicopter with servos installed, but not yet connected! Only digital servos allowed!

Alex71
Andy08:

Ну, тут они про это не написали. Скорее наоборот:
Helicopter with servos installed, but not yet connected! Only digital servos allowed!

Возможно они имели ввиду что надо сначала пробиться до про и настроить на аналоговые сервы а потом уже их подключать. А если как говорится врубать сразу, то только цифровые. Ведь вибар продается как экспресс.

Вот тута в таблице сравнения функций про или не про черным по белому все написано www.vstabi.info/en/featurematrix

Andy08

Да, похоже они это описалово для экспресс версии написали.

TREX-olet

Спасибо ! Нашел экспертные настройки во вкладке swash и выставил аналоговые, мандраж прошел, облетать пока никак, погода. Версия у меня не про, а 5.3.4

mike1
TREX-olet:

Версия у меня не про, а 5.3.4

Экспертные настройки только в Про версии, либо в клонах.

TREX-olet

Пардон у меня клон, К-бар синий коала, не нашел ветки про него решил здесь отписаться. . . . . Верт Align 450 спорт, голова Align DFC, Пробовал подлетнуть ниче не изменилось, висим отлично, хвост держит отлично, как только стики двигаю входит в резонанс сильнейший, еле посадил, думал разлетиться вся вертушка. Все параметры перепробовал, оставил чуйку на минимум, вибраций нет, все отбалансировано, регуль у меня воткнут в приемыш, тоесть газ на К-бар не идет, На днях жду сервы KST-215 будем пробовать. В логах все вроде в норме кроме надписи The ciclic ring is activ ! Что это значит ?

TREX-olet

Сервы заменены на цифру, все полетело отлично и стабильно, хвост не плывет.

chop

Может вопрос не по теме, но всё равно напишу, вопрос теоретический. Как считаете, реально ли посадить верт при отказе одной из серв на автомате перекоса? Допустим, серву клинит в центральном положении. Хода остальных серв хватит для обеспечения такого угла по циклику, чтобы за 1-2 секунды вернуть верт в горизонт и сротировать, но только по инерции, т.к. оттормозится для раскрутки ротора тоже не получится. Плюс ФБЛ хоть как-то отработает резкое изменение наклона (или наоборот сойдёт с ума и усугубит пике??). Это при наилучшем стечении обстоятельств. Если серва даст клина в крайнем положении, то, видимо уже ничего не спасёт. Если просто пропадёт питание, серва просто уедет в крайнее положение. У меня сервы вроде в воздухе не дохли, но один раз открутилось крепления сервы (недолил локтайта). Верт с молниеносной скоростью свалился набок, даже “*ля” сказать не успел 😦

dimad

У меня когда слетела качалка на серве питча, верт резко накренился вбок. Верт был в инверте, в нормал вышел без проблем.Но даже при максимальных шагах пошел вниз, но не камнем. как просел. И по элерону еще пришлось держать чтоб не кренился

Dimenn

Я летаю на 450-ке на ломучих качалках, как то раз после краша поменял две качалки третью не стал вроде усилие держала и трещин я не заметил, после небольшой силовухи верт немного произвольно клюнул в лево, думал порыв, отработал в право а верт все равно несло в лево, нормально посадил смотрю а левая передняя качалка оторвана.

dimad
Dimenn:

Я летаю на 450-ке на ломучих качалках, как то раз после краша поменял две качалки третью не стал вроде усилие держала и трещин я не заметил, после небольшой силовухи верт немного произвольно клюнул в лево, думал порыв, отработал в право а верт все равно несло в лево, нормально посадил смотрю а левая передняя качалка оторвана.

Вот и у меня так же. несло влево. Только верт был 700. разложил тогда нормально так. Приземлился на стоящий КАМАЗ))) Балка полетела в одну сторону, рама в другую. Попал прямо в борт)). Может быть если бы на землю, может поломки не были бы так фатальны.

АндрейСТ

Подскажите пожалуйста, вот такие сообщения в логе “The Cyclic Ring is active”, их много. Облетывал новый верт, 700ку, по полету никаких странностей не заметил.

Vovets
АндрейСТ:

Подскажите пожалуйста, вот такие сообщения в логе “The Cyclic Ring is active”, их много.

Общий смысл в том, что система упирается в механику головы. Т.е. механика головы не даёт выйти на запрошенную скорость флипа-ролла.

АндрейСТ
Vovets:

Т.е. механика головы не даёт выйти на запрошенную скорость флипа-ролла.

Что-то упирается, или сервы не справляются? Упираться точно ничего не может!) А может быть короткая качалка?

Vovets
АндрейСТ:

Что-то упирается

Упёрлось бы, если бы не Cyclic Ring. Он для того и сделан, чтобы программно задавать ограничение механики. Ну, т.е. система хотела бы побольше углы на лопастях выставить, но выставлено программное ограничение.
Вы его настраивали, или по умолчанию?

АндрейСТ
Vovets:

Вы его настраивали, или по умолчанию?

По умолчанию.
yadi.sk/i/DJOds0T8fLsyn вот сам лог.
Короткие качалки точно не могут быть, просто у меня немного короче чем положено. Хотя в расходах Вибара всё в зеленой зоне.

Vovets

Если по полёту всё устраивает, можно так оставить. Если сообщения раздражают, можно попробовать исправить.
Либо уменьшить Agility, либо увеличить Cyclic Ring.
Увеличивать на 5 единиц и проверять механику головы во всём диапазоне коллективного и циклического шага на предмет упирания. На одной из вкладок программы, не помню на какой, есть возможность рулить и цикликом и общим шагом при отключенных гироскопах.
В итоге надо найти максимальное значение, при котором ничего и нигде не упирается. Ещё раз подчёркиваю, что упираться может не только в крайних положениях общего шага, но и в промежуточных.
В принципе, настройка Cyclic Ring полезна, даёт Вибару максимальную “свободу действий”.