Mini V-Bar и вопрсы о нем.

Vovets
Bob_marley:

Хм. Спасибо за наводку. Попробую шарик на качалке к центру на деление переставить.

Шарик надо ставить на такое отверстие, чтобы лимиты (в программе) в обе стороны были близки к 100. Причём лимиты больше 100 лучше, чем меньше. В мануалах не всегда оптимальное расстояние шарика до оси указано. Обычно нужно попробовать 2-3, чтобы понять, какое лучше всего (по критерию лимитов в 100).

Bob_marley
Vovets:

Шарик надо ставить на такое отверстие, чтобы лимиты (в программе) в обе стороны были близки к 100. Причём лимиты больше 100 лучше, чем меньше. В мануалах не всегда оптимальное расстояние шарика до оси указано. Обычно нужно попробовать 2-3, чтобы понять, какое лучше всего (по критерию лимитов в 100).

переставил шарик поближе- по программе не получается адекватно поставить. поставил обратно на то же место. значения стояли 80 -118. перекинул на зуб, настроил что бы в нуле было -2градуса против момента ор. поставил лимиты 100 -100. более менее нормально, чутка не доползает слайдер до края, и в одну стоону угол получается побольше немного. в общем буду опять пробовать в выходные)надеюсь приближусь к адекватности поведения вертолета

brush
Bob_marley:

чутка не доползает слайдер до края

в какую сторону ?

Bob_marley
brush:

в какую сторону ?

Во внутреннюю сторону чутка не до упора. Может 2мм. И может миллиметр во внешнюю.

brush
Bob_marley:

Во внутреннюю сторону чутка не до упора. Может 2мм. И может миллиметр во внешнюю.

Очень думаю что в этом "косяк " .
В смысле , при даче шагов хвоста не хватает …😉

Bob_marley
brush:

Очень думаю что в этом "косяк " .
В смысле , при даче шагов хвоста не хватает …😉

так я же только настроил так. Было все до упора. И в вистаби значения 80-118были на хвосте. Сейчас более менее до конца он ходит,и по миллиметра запас.

Vovets

Тут трудно теоретически сказать заранее, как лучше. 80-118 тоже может быть нормально, 80-80 явно плохо. Лучше всего подготовиться и попробовать разные расстояния на поле. Может правда тупа углов на хвосте не хватает. Поводки цапф хвоста на передней кромке лопасти? Тогда лучше чтобы внутрь слайдер до конца доходил.

brush
Bob_marley:

так я же только настроил так. Было все до упора. И в вистаби значения 80-118были на хвосте. Сейчас более менее до конца он ходит,и по миллиметра запас.

В Алайне 700 диапазон хода слайдера не велик . Наверное смутила инфа в В-Стаби : www.vstabi.info/sites/…/Hero_rechts-s.jpg Но это не Лого.
Слайдер в Алайне 700 , должен доходить как можно дальше , в сторону балки , или даже упираться и убирать люфт механики ( однако на 550-ке например, поводки могут заклинить, в 2-х точечном рычаге ) Вообщем , угол лопаток в сторону компенсации вращения , должен быть как можно больше !

Bob_marley

Так разве при пич пампинге слайдер хвостовой до упора может доходить? Думал что вряд ли. Да и было то у меня все до упора когда это происходило. Сейчас когда не до конца ход, настройки 100 100. Можно конечно покороче сделать качалку иизначения 140поставить

Vovets

Ещё может быть, что угол максимальный, а обороты проседают.

brush

Вообщем , у Вас есть информация .
Принять её , или нет дело хозяйское …

Плохо работает хвост на подрывах и резких спусках ?
три КИТА :
1 - механика
2 - недостаточный угол , или площадь
3 - обороты

Последние 2-а взаимосвязаны .

Bob_marley

Да и вообще я что запутался окончательно. Эти значения в итоге на что влияют то? Раз у меня хвост гулял хотя все до упора было с 80-116. А теперь 100 100 стоит на изменения расчитывать? Эти цифры ж для наглядности показаний работы хвоста? И по сути они ни на что не влияют?

brush
Bob_marley:

Эти значения в итоге на что влияют то

Ни на что . для наглядности , хватает ли хода сервопривода . Чтобы правильно подобрать плечо качалки

Лопатки, сток ?
Регулятор ?
Гувернёр ?
обороты?
углы ОР?

Bob_marley

Вообще огромное спасибо что помогаете разобраться. Лопатки сток. Регуль yep120 гувернер в нем работает вроде. Обороты 1900.с ними меньше хвостом виляет. Обороты 1600 ставил, так там жесть вообще. Уводит ток так. И виляет хвостом пока висит . Углы по 13градусов. Есть еще лопасти хвостовые подлиннее. От 770ки. Может их напялить.
Хотя показателем механической составляющей является что был недавно Микробист. С ним все Ок работало. Даже на 1600оборотах. С теми же углами и прочим.

brush

1- снять тягу и проверить ход слайдера (заедание )
2- механически поставить предкомпенсацию лопаток 2 гр .
3- выставить лимиты слайдера ( для Алайн 700 :важно , чтобы к балке ход был максимально возможный.)
4- оставить всё по дефолту : значения MIX хвост. ротора шаг- 22 циклик -9 могу ошибаться.
5- поднять вертолёт и “попичковать” вверх - вниз смотреть на хвост добавлять чуйку .
6- если хвост на пичпампах справляется а на висении медленно покачивает ( не путать с генерациями) тогда заходим в экспертные настройки и уменьшаем параметр I-Gain по 5 единиц с последующей проверкой .
7- это доводка хвоста в динамике , но это после …

З,Ы, хорошо в самом начале показать 0 шаг . ( ну и предполагаю стики в аппе у вас с калиброваны ?)

Bob_marley

Толково обьяснили, за что спасибо. Еще только вопрос про 2градуса установить на лопатках. это нужно делать в момент открытой вкладки с хвостом или когда по показаниям на главной странице слайдер по центру?

brush
Bob_marley:

Толково обьяснили, за что спасибо. Еще только вопрос про 2градуса установить на лопатках. это нужно делать в момент открытой вкладки с хвостом или когда по показаниям на главной странице слайдер по центру?

Нужно чтобы качалка сервы хвоста стояла вертикально , можно просто зайти в настройку “хвост” и прога отключив гироскоп поставит сервопривод в 0. Затем наконечниками тяги отрегулировать растояние так , чтобы образовался угол 2-гр. на лопатках .
Если наконечниками не получается ( особенность конструкции модели) можно переставить качалку на 1-2 зуба , на редукторе сервы .

turboraptor
Bob_marley:

Можно конечно покороче сделать качалку иизначения 140поставить

У меня значения 120 в обе стороны, почти до упора и ниче хвостом больше не машет.

Парни, где есть растолковка как купить у Микадо широкие настройки в Вистаби а то у меня экспресс?

dimad

Юрий не забивайте себе голову экспертными настройками, в экспресс все прекрасно летает

brush
dimad:

Юрий не забивайте себе голову экспертными настройками, в экспресс все прекрасно летает

Не всегда .
Иначе зачем они их сделали (PRO настройки)…