Mini V-Bar и вопрсы о нем.

Иго

Снизил общую чувствительность с 70 попугаев до 66, завывания типа " вы-вы-вы" прекратились, хвост просто ровно воет от нагрузки, но это так и должно быть. A вот подрагивания хвоста остались, но правда сегодня был порывистый ветер. Точный вердикт можно будет сделать в тихую погоду. Проверю , отпишусь.

Andy08

Пробуйте еще снизить. Если окончательно поможет, то потом можно будет в экспертных настройках понизить P и I, а чуйку поднять.

alien131314
Andy08:

Если окончательно поможет, то потом можно будет в экспертных настройках понизить P и I, а чуйку поднять.

Если я правильно помню, то чуйка - это некий коэффициент, на который умножаются P и I. Т.е. это действие, возможно, не будет иметь смысла. Впрочем, это - только мое предположение, и точно это знают только программисты…

Ветер вносит коррективы в работу хвоста, это да! Но по нормальному выть он может, но должен это делать ровно.

Andy08

Игорь, честно говоря я не вдавался очень глубоко в подробности как и чего там происходит. Написал как я сделал сам. А, сделал я так потому, что где-то тоже про это читал. У меня плыл хвост, я поднял чуйку и попустило. Но, дошло время до воронок и при воронке в нагруженную сторону (не дай боже еще и ветер) хвост стал возбуждаться. Убираю чуйку возбуждение проходит, но снова поплыл хвост. Убрал пропорционально P и I, а чуйку снова поднял. Усе встало в норму. И хвост не плывет и возбуждения нет. Правда сейчас махнул регуль, родной стоковый на 301 акке жизни радужно и пламенно передал привет, поставил ЙЕП120А и настроил гувер. Появились мелкие подергивания хвоста. Бум бороться.

alien131314

Вот как раз, разглядывая софт от нового Gpro увидел, что чересчур большой I-Gain может привести к медленным колетаниям хвоста, а P-gain - к быстрым.

Vertu

Это глубокая истина, главное - свежая. Вообще-то для любой гиры увеличение чувствительности ускоряет колебания - особенно если есть чему колебаццо. Т.е. имея люфт в хвосте можно наглядно наблюдать, как она дергает быстрее или медленнее. Но пока люфт не уберешь, так и будет дергать, независимо от чуйки или пида…

Иго
Иго:

Проверю , отпишусь.

После удаления из балки второго промежуточного подшипника с вала привода хвоста /был поставлен в надежде на уменьшение вибраций/ и профилактики подшипников цапф ХР вибрации по логам Vbar стали просто идеальными для полетов, поэтому I gain и P gain были возвращены к заводским . Хвост заработал вполне приемлемо , но легкие подрагивания хвоста иногда бывают даже просто на висении.

alien131314
Иго:

егкие подрагивания хвоста иногда бывают даже просто на висении.

У меня такое было из - за дохнущей батареи.

Иго
Иго:

легкие подрагивания хвоста иногда бывают даже просто на висении.

Нашел причину: помирает серва Align DS525 , это она дергается под нагрузкой. Решил заменить на SAVOX 1257MG

configsys

Столкнулся с непоняткой при настройке. На вкладке trim сервы встают в середину, тарелка ровная, на лопастях выставляется 0. Но в следующих вкладках при настройке общего шага, 50 шага в передатчике - уже не 0, а +1.5 гр. Ноль получается при ~45 шага. Как в таком случае быть ? Править кривую шага или добиваться механикой нуля при 50 шага, забив на вкладку вбара (тогда как корректно настроить 8гр циклика ?). Верт Align 500ESP переделанный на FBL. Во флайбарном варианте 0 градусов при 50 шага настраивались механикой. Передатчик JR9503.

Mikik
configsys:

50 шага в передатчике - уже не 0, а +1.5 гр

Такое бывает, если на вкладке “Передатчик” при настройке не выставлены 0 сабтриммерами и расходы в 100% ендпоинтами.

Alex71

После проверки/установки каналов во вкладке “передатчик” - надо установить все стики в ср. положение и нажать “установить центр”

configsys

Да, именно центр и именно по шагу был криво задан. Но оно кстати и так летало. Я об этом узнал, только когда лопасти в нуле в одну сторону сложил.

perec

Я, кстати, так и не понял этого прикола вибаровскрго с кнопкой “установить центр”. Откалибровали же передатчик, стики в центре - в вистаби нули, стики в максимум - в вистаби 100%. На кой хр@n эта кнопка ещё?? Вообще вибар этот странная штука, с одной стороны наглядный интерфейс, благодаря которому многие ошибочно думают что там всё просто. С другой стороны местами так заморочили, буз пузыря не разберёшься.

Kormag
perec:

с одной стороны наглядный интерфейс, благодаря которому многие ошибочно думают что там всё просто. С другой стороны местами так заморочили, буз пузыря не разберёшься.

+1:)

Alex71
perec:

Я, кстати, так и не понял этого прикола вибаровскрго с кнопкой “установить центр”.

Это действие нужно для того что бы мозги Ви-бара перестали понимать положение сабтрима как команду. Ибо если в передатчике тупо накрутить сабтрим, то вибар воспримет это как команду и будет перемещать сервомашинки в ту сторону куда накручен сабтрим пока не упрется в предел диапазона. Происходит это потому что Вибар и ему подобные системы работает в режиме AVCS. Вот скажем на скокуме или 3гх (ранних версий) такого не произойдет, хоть обкрутись и сабтрим и трим.

perec
Alex71:

Это действие нужно для того что бы мозги Ви-бара перестали понимать положение сабтрима как команду.

А чего ему понимать как команду если в мониторе нули когда стики в центре… Я понимаю если он как команду будет воспринимать когда не в нулях стики в мониторе, причём по любой причине (отклонён стик или сабтримы накручены), для того и мёртвую зону задаём, чтобы малые отклонения от нуля вибар не воспринимал как команду. В общем для чего эта кнопка “установить центр” для меня загадка

Alex71
perec:

В общем для чего эта кнопка “установить центр” для меня загадка

Проведите эксперемент…
Сабтрим можно накрутить больше чем “мертвая зона”. Если сабтрим не накручен эту кнопку можно и не нажимать. Я нажимал ее всего один раз когда подгонял сабтримом руддер.
А по поводу параметров полетных режимов про которые было написано где то выше - мыл не понятно что и зачем, то же все просто - по крутили и если нет разницы в полете то и нехер их крутить 😉 Не надо мудрствовать лукаво, если все летает то надо летать…

perec
Alex71:

Сабтрим можно накрутить больше чем “мертвая зона”. Если сабтрим не накручен эту кнопку можно и не нажимать.

Т.е. получается инструкция нам говорит - настройте в передатчике центральные и конечные точки. А кто не хочет делать по инструкции и устанавливать центры, есть кнопка “установить центр”. Херня какая то…
П.С. Эту демагогию можно продолжать оч. долго. Моё мнение - странная логика в Вибаре местами.

VVM

Коллеги, мож кто видел- сабж, но надпись "mikado"не белая, а красная? Что такое, не левак ли часом?

Kormag
VVM:

Коллеги, мож кто видел- сабж, но надпись "mikado"не белая, а красная? Что такое, не левак ли часом?

У меня отсюда, надпись красная.
www.oairc.com/store/product_info.php?cPath=164_167…
На микадо зарегился нормально.

Ща едет еще один отсюда www.mikadoasia.com/index.php?route=product/product…
посмотрим какая будет.
Я честно говоря на это внимания даже не обратил)))