Mini V-Bar и вопрсы о нем.

3Daemon
tima:

на, что назначен в аппе канал CH2? У меня Spektrum dx6i

Картинка из мануала 2 канал - элерон (крен)

tima

Тоесть насколько я понял не валидный сигнал по каналу 2 не мог привести к тому, что вертолет начал резко снижаться? И причина в чемто другом.

FedorVG
3Daemon:

Попробуйте несколько раз переконнект и выбор BT порта, я не раз замечал что при переходе с одного BT модуля на другой (у меня их два) - Vstabi вроде норм коннектится (рисует зелёные стрелочки в менюшке ВТ) но связи реально нет. Ну и проверьте настройки BT COM porta и самого модуля на 9600 baud rate. Выше - Vstabi не работает, проверено.

Перевыбрал порт - все заработало . Спасибо

Но вылезла еще одна штука - пока игрался с блютусом - пытался его через терминал и через переходник подключать к компу - ничего не понял, но ответа от него нету, а на борту работает. Пересмотрел статьи по настройке - не помогло.
Чем блютус прицепить к компу?

Vovets
FedorVG:

Чем блютус прицепить к компу?

Чего конкретно хотите добиться подключением к компу? Вообще любым переходником USB-UART, только не настоящим USB-COM, у настоящего уровень сигналя ±12 В, а нам надо TTL 3.3…5 B.

FedorVG

Использовал Преобразователь USB 2.0 - UART TTL Чип CP2102 от Silicon Labs - там все есть +5в,+3,3 в , GND, Rx, Tx

Блютус не аукнулся.

Vovets:

Чего конкретно хотите добиться подключением к компу?

В принципе уже ничего, но хотел вспомнить, как я его когда-то (лет 5 назад ) сам программировал, так сказать для общего развития.
В посылке из Китая едет еще один (на второй верт) - хотел обновить в памяти
Какую-то терминалку под Win10 походу надо

3Daemon

Tерминалку - любую от termite до PuTTY. USB-UART я использовал свисток от ZYX. В дневнике Андрея всё написано, за что ему ещё раз спасибо!

FedorVG

Hercules, PuTTY пробовал:

  • AT молчит (типа нет отклика)
  • остальные команды тоже…
    порт открыт, видим
    да ладно, работает и Бог с ним
Vovets

Есть минимум 3 разновидности BT модулей с разными способами входа в командный режим. Наиболее распространённые и исторически раньше появившиеся это HC-03(05) и HC-04(06). 03 то же самое, что 05, 04 то же, что 06.

Чтобы 05 вошёл в командный режим, нужно при подаче питания подать на определённый пин (он выведен на разъём) 3.3 В и оставить так или отпустить. Иногда бывает впаяна микро-кнопка, которая это делает. При этом BAUD RATE (скорость) будет фиксированной, 38400. Команды нужно завершать последовательностью <CR><LF> (грубо говоря, перевод строки, программы-терминалы обычно это умеют).

Модуль 06 находится в командном режиме пока не соединится (спарится) с компом или телефоном. Скорость при этом будет та, что запрограммирована ранее для обычного режима. Этому модулю не нужен перевод строки после команды, завершение команды он определяет по паузе в приёме символов, поэтому лучше не набирать команды в терминале по букве, а копировать откуда-то целиком. Либо чтобы терминал отправлял всю строку, но без <CR><LF> в конце.

Ещё есть другие странные разновидности, которые в целом похожи на описанные, но имеют отличия в командах.

FedorVG

У меня на модуле тумблер стоит:
АТ…и…??? Работает с Вбар во втором положении

Vovets

AT = командный режим. Я думаю, это модуль типа 05, см. выше описание.

FedorVG

Наверное надо тумблер перевести в АТ, и питание подать 3,3 в …

Vovets
FedorVG:

питание подать 3,3 в

Питание в соответствии с маркировкой на модуле, на моих написано 3.6 - 6 В. 3.3 он себе сам сделает.

Иго

Подскажите как найти логи в mini Vbar 5.3.4 pro. При переходе с обычного приемника на Futabu S-bus в логах появилась одна запись постоянно " Satellite Data out of synchronization". Никак в толк не возьму как синхронизировать сателлит если его нет.

ruslan_mironov

на главной странице вверху слева кнопочка"инфо". а в настройках приемника поменяли установку с обычного приемника на с-бас?

Иго

Конечно поменял. Вертолет уже летает, все настройки сделаны и сейчас подстраиваю под свои требования к поведению вертолета. Но вот как логи вернуть не знаю.Я просто перешел с Hitech Aurora на Futaba 14SG.

3Daemon
Иго:

как логи вернуть не знаю

Что это значит? Нет логов? Или?

Иго

Вместо логов в каждой строчке :Satellite Data out of synchronization.

3Daemon

А, тоесть логи есть, но все строчки забиты ошибкой этой? Прикольно его заклинило.
Хм, можно попробовать:

  1. Записать конфиг в файл
  2. Сделать New setup - поресетить значит Vbar - глянуть логи - чистые?
  3. А потом загрузить тот конфиг, там будут галочки чего именно грузить, всё или только выбранное.
    Попробуйте?
Vovets
3Daemon:

Сделать New setup

Хороший способ, как-то помог с другой проблемой, тоже очень странной.

3Daemon

Кстати файл конфига можно посмотреть и подредактировать даже, он нешифрованый у Vbar 5.3, обычный текст, в отличии от Neo.

Иго

Спасибо, попробую сделать “New setup” . Отсутствие информации в логах летать не мешает, но интересно в чем причина такого глюка.