Mini V-Bar и вопрсы о нем.

mil-lion

Но не всегда качалка сервы в центре стоит перпендикулярно! Все зависит от сервы и от качалки. Поэтому и нужно регулировать длину тяги, чтобы компенсировать неточность.

Domen:

Длину тяги меняйте сколь угодно, а рычаг должен оставаться всегда перпендикулярным к тяге! По моему это очевидно и не зря оговорено в настройках.

Это нужно делать обязательно если летаете без удержания направления, так называемый Нормал режим хвоста. А так в режиме Удержания головы - ФБЛ сама скомпенсирует неточность конструкции. Конечно лучше автоматике будет если механика правильно выставлена. А так все равно будет работать правильно, на то она и автоматика.

ruslan_mironov
Domen:

рычаг должен оставаться всегда перпендикулярным к тяге!

это очень правильно. если это условие выполняется,то не будет болтаться хвост, вращения в обе стороны будут одинаковыми, остановки тоже.

Domen
mil-lion:

Но не всегда качалка сервы в центре стоит перпендикулярно! Все зависит от сервы и от качалки. Поэтому и нужно регулировать длину тяги, чтобы компенсировать неточность.

Может вы упустили мысль? Речь не о качалке сервы а о рычаге хвостового ротора на котором должны быть те самые 2-3* при условии перпендикулярности рычага ротора к тяге.

Antur

Ребята, всем спасибо! Часа три гонял туда сюда качалку с тягой, короче видно промахивался мимо правильного зуба положения качалки, с 10 раза попал 😁 В проге на хвосте плюс/минус сто добился…на майские вернется мой тренер, будем облетывание производить…надеюсь в первый день не разбить 😌

Еще хотел спросить…в проге в основном окне есть ползунки настройки поведения основного ротора и хвоста, гувернер использую в регуле. Какие положения порекомендуете для новичка, что бы полегче поднимать в первый раз было?

racer-g

Агилити поставь 90 или 100.
Если есть возможность переключать банки то еще лучьше.
Сделай два банка с разным агилити чтоб в полете мог переключать если вдруг 100 покажется слишком шустрым
Остальное оставь по умолчанию

Antur
racer-g:

Агилити поставь 90 или 100.

У меня прога на русском…это чувствительность ОР или ХР?
На AUX я чуйку хвоста настроил…

Маневренность…там по умолчанию 90 установлено, оставлю так на первый раз

racer-g
Antur:

.это чувствительность ОР или ХР?

Средний ползунок

Antur:

там по умолчанию 90 установлено, оставлю так на первый раз

пусть так и будет

21 days later
FedorVG

Парни, всем добрый день.
По случаю прикупил Таранис для коптеров и…решил прикрутить его к вертолету.
Вертолет собран на мини В-Бар + Спектрум сателлиты.
Имею приемник FrSky XSR (с телеметрией), докуплю FLVSS (для побаночного контроля батареи) - хочу попользовать телеметрию RSSI и состояние аккума.
И заодно гувернер включить (датчик оборотов есть)…С гувернером , в принципе все ясно.
Как эту фриску подключить к ВБару:
RxA - в сигнальную линию датчик оборотов мотора ???
RxB - регулятор
RxC - запитать приемник и S.Bus (в сигнал???)
А дальше?
Подскажите, поправьте.
Спасибо

1alert2

Точно так!

Вопрос - что за датчик оборотов?

Перед тем, как подключать датчик оборотов, почитайте это
www.vstabi.info/en/node/1306

FedorVG

Датчик оборотов от регуля HobbyWing Platinum (шнурок выходит),
правда сейчас ДУМАЮ, какой использовать гувернер:

  • от регулятора или от ФБЛ ??? Скорее всего в регуле настрою
Kormag

В фбл проще настроить гувер. Я везде с гувером бара летаю.

Опять же, на столе все. Обучать не надо.

1alert2
FedorVG:

Датчик оборотов от регуля HobbyWing Platinum (шнурок выходит),
правда сейчас ДУМАЮ, какой использовать гувернер:

  • от регулятора или от ФБЛ ??? Скорее всего в регуле настрою

Отлично! Тогда ничего переделывать не надо.

FedorVG
Kormag:

В фбл проще настроить гувер.

У меня на 500ке гувером ФБЛ управляет, но ей пофиг состояние батареи - будет выжимать до упора.
Если настроить гувер в регуле - то регулятор более вдумчиво (бережно) относится к батарее, т.е. если акк подуставший и будет где то проседать, то регулятор сбросит нагрузку (обороты)

Sinka

В хоббивинге есть 2 режима, второму пофиг на состояние батареи, будет жать все

FedorVG
Sinka:

В хоббивинге есть 2 режима, второму пофиг на состояние батареи, будет жать все

Значит буду использовать первый режим

Sinka

не понимаю вашей логики, но ваше право:) ИМХО гувер должен держать заданное количество оборотов и точка, иначе зачем гувер?

1 month later
FedorVG

Всем добрый день,
возникли вопросы:
Основной экран Встаби:
ОР, экспертные настройки, - имитация серволопаток??? для чего это и что с этим делать?
ХР, экспертные настройки - Общий шаг=22, Циклик=9 , шаг в нуле (с этим вроде понятно - установить ШАГ в ноль и нажать кнопку), а с остальным???

Domen

Вопрос интересный.
Тоже теряюсь в догадках.
Хотелось бы услышать мнение экспертов.

FedorVG
FedorVG:

ХР, экспертные настройки - Общий шаг=22, Циклик=9 , шаг в нуле (с этим вроде понятно - установить ШАГ в ноль и нажать кнопку), а с остальным???

Общий шаг=22, Циклик=9 …???

Kormag

Надо 12 и 8
В этой закладке есть описание.