Mini V-Bar и вопрсы о нем.

lvsw
rolic:

Увеличить предкомпенсацию на хвосте (закрутив тягу)

Пробовал, менялась амплитуда виляний, но радикально проблема не решалась.

rolic:

Переставить качалку на одно отверстие для уменьшения рычага

Менял качалку на более “короткую” - это практически решало проблему на 300X (ставил синюю ломучую качалку вместо алайновской - у нее отверстия чуть-чуть смещены ближе к редуктору). Но выявилось два неприятных момента:

  1. Тяга от хвостовой сервы до слайдера достаточно сильно изгибается и не параллельна хвостовой балке.
  2. В Vstabi в настройках лимитов хвоста выходило 95/120 (т.е. и значения достаточно сильно отличаются, и 120 максимальное рекомендуемое значение)

Об экспериментах с длиной качалки ранее писал в теме про 300X. Но все же смущают два пункта, озвученных выше. А писал я следующее:

lvsw:

Но сегодня я победил эту ерунду… Все дело было в качалках хвостовых серв!!! На обоих тушках стоит Align DS426M с качалкой из комплекта к этой серве, шарик был прикручен близко к тому, как стоит на штатной серве (на сколько позволяли отверстия на качалке от Align). Только что заменил качалку на ломучую голубую с хоббей и шарик прикрутил на второе отверстие если считать от крепежного винта качалки. И что вы думаете? НЕ ПОВИЛИВАЕТ хвостом больше при висении. Это ппц, 1 мм разницы в положении шарика на столько повлияли на стабильность хвоста… У синей качалки отверстие чуть больше смещено к самой серве, чем на Align-качалке. Да впрочем там даже миллиметра разницы нет. Чудеса блин.

racer-g

У меня тоже ломучая качалка стоит на хвосте с сервой кст215.Повиливания прекрати;ись,да и я на них меньше внимания обращаю.Лимиты да,странные получились.

rolic

По первому пункту. На 300 серва на хвосте стоит. Всегда можно повернуть крепление для получения нормального положения тяги. Плюс ещё на держателях есть несколько крепежных отверстий.

По второму. Тоже лимиты примерно такие. Проблем не заметил.

Vovets
lvsw:

в настройках лимитов хвоста выходило 95/120

Наилучшим образом хвост работает, когда лимиты одинаковые и в районе 100. Однако смотря какие у кого требования.

turboraptor

Прошу прощения что залез сюда с V-Bar (не мини). У меня такая фикня. Установил лимиты как указано в проге от 80 до 120, в право и влево по 90, в итоге поднимаю в воздух хвоста шалтай балтай, чуйку как не крути реакция есть но очень малая хоть ноль, качает хвост медленно, хоть 100 качает хвост чуть быстрее, передвинул шарик на качалке ближе к оси сервы, качания значительно устранимы но не до конца, передвинул шарик еще на одно отверстие качания прекратились но лимиты теперь чуть больше 120ти. Насколько это смертельно и почему так получилось, а не как в инструкции, если надо что бы было как в инструкции то как это сделать что бы хвост не болтало?
PS. T-Rex 700E, аппа Futaba T8FG

racer-g
turboraptor:

в итоге поднимаю в воздух хвоста шалтай балтай

Как там с механикой?Медленные виляния либо закусывает слайдер либо серве кирдык.Попробуйте временно капнуть масла на вал(потом убрать его).

brush

Вертолёт “помахивает хвостом”.
В основном явление наблюдается на “мелких” вертолётах . Возможно это связано с тем , что в линейке Микадо, всё начинается с 500-го класса и дефолтные настройки примерно рассчитаны на этот размер .
В Микробисте напр . есть параметр : “D” - Чувствительность удержания курса по рулю. На 450-ке мне приходилось его занижать, иначе хвост на висении "не внятный "
В В-Баре , за это отвечает параметр - I-Gain ,в расширенных настройках ХР .

Все вертолёты 250-360 класса , которые мне доводилось настраивать , приходилось снижать значения до : 50-40 . Это действие гарантировано “успокаивало хвост” на висении . ( конечно же , если с механикой и электроникой всё в порядке !)

racer-g
brush:

Все вертолёты 250-360 класса , которые мне доводилось настраивать , приходилось снижать значения до : 50-40 . Это действие гарантировано “успокаивало хвост” на висении . ( конечно же , если с механикой и электроникой всё в порядке !)

Вот это ценная инфа.Надо попробовать.

turboraptor
racer-g:

Как там с механикой

С механикой все великолепно, нет никаких закусываний и капать масла ненадо.

brush:

В В-Баре , за это отвечает параметр - I-Gain ,в расширенных настройках ХР

С этим проблемма, у меня “Экспресс”
В пульте чуйка стоит 45 на этой цифре хвост угомонился.

racer-g:

либо серве кирдык

В чем может выражаться “кирдык”?

brush
turboraptor:

С этим проблемма, у меня “Экспресс”

Экспресс - подошёл бы , если это был бы вертолёт одноимённо с ФБЛ фирмы . А так , нужно - PRO.

turboraptor:

В пульте чуйка стоит 45 на этой цифре хвост угомонился.

Возможно , "угомонился " только на висении. В динамике ( разной ) , это может быть совсем не так …

з.ы. 45- как-то мало , обычное значение для 700-го размера : 85-90 V-bar попугаев

turboraptor
brush:

Возможно , "угомонился " только на висении. В динамике ( разной ) , это может быть совсем не так …

Я понял, я делал несколько резких подскоков, хвост слегка смещался, думаю надо в “про” залезть

brush:

85-90 V-bar попугаев

Эти попугаи в ПРО?

brush
turboraptor:

Эти попугаи в ПРО?

Они общие .
В V-Stabi . Для 700-ок ,ползунок должен показывать, от 85 до 100 примерно ,от оборотов и серв зависит, но разброс не слишком велик .
В аппе цифры могут отличаться.

turboraptor
brush:

Они общие . В V-Stabi . Для 700-ок ,ползунок должен показывать, от 85 до 100 примерно ,от оборотов и серв зависит, но разброс не слишком велик . В аппе цифры могут отличаться.

Вобщем надо купить у Микадо расширенные настройки

brush
turboraptor:

Вобщем надо купить у Микадо расширенные настройки

Хорошее решение .

Kormag

Можно ли подкрутить параметр “pitch pump” в вкладке “тарелка” под шапкой в поле? Он же идет ДО настроек выравнивания тарелки и углов. Или надо все параметры, которые после идут крутить? (ну кроме хвоста и гувера конечно?)))

ruslan_mironov

все делай по вкладкам по порядку как в программе.

ДмитрийС
Kormag:

Можно ли подкрутить параметр “pitch pump” в вкладке “тарелка” под шапкой в поле? Он же идет ДО настроек выравнивания тарелки и углов. Или надо все параметры, которые после идут крутить? (ну кроме хвоста и гувера конечно?)))

грамотно сформулированный вопрос содержит 50% ответа…
из этого вопроса - ну ни фига не понял…
напрашивается ответ:

крутить можно любой параметр и в любой последовательности… до… после… без разницы…
главное понимать ЧТО ты делаешь…

Kormag
ДмитрийС:

из этого вопроса - ну ни фига не понял…

Вкладки в программе идут в определенной последовательности. Если вы сперва настроите углы, а потом расходы, то вряд ли что хорошее получится. Так и здесь. Вкладка тарелка идет перед настройкой углов.
Другое дело я не совсем понимаю, как работает параметр “питч памп”, хотя знаю за что он отвечает. Вот я и спрашиваю, если я в поле “питч памп” подстрою, не собьется ли чего?!)))

ruslan mironov Ты сегодня будешь?! Ветра нет.
Я собираюсь. Буду старый бар пробовать. Сори за офф.

ДмитрийС

не собъется…

я в процессе настройки несколько раз прыгаю между разными вкладками, например добиваясь нулевого шага в центре хода тарелки и симметричных углов в крайних положениях…
прыгаю между вкладками триммеров тарелки и вкладкой настройки общего шага…
последовательность вкладок имеет значение только при первой общей настройке, потом - настраивайте что хотите и в какой угодно последовательности…

Kormag

Что я и хотел услышать. Спасибо.

11 days later
Bob_marley

Сегодня впервые попробовал полетать на trex700 с vbar. Был Бист раньше, но по ощущениям vbar действительно ставит вертолет на рельсы. Воронки очень ровные получаются, пирофлипы тоже ровнее. Один косяк только. При пич пампинге хвост уводит, потоv ставит на место… Ну каr обычно оно и бывает. На совсем низких оборотах ОР при пич пампинге хвост уводит вообще градусов на 90… Это вообще стремно, тиктачить не вариант… На бисте такого не было. Залез в расширенные настройки хвоста, там есть вкладка - Компенсация момента вращения. Как я понимаю надо тут что то менять. У меня сейчас по умолчанию там 22 стоит. В какую сторону нужно крутить?))))) Если у кого то тут тоже 700 align, то плз поделитесь какое значение у Вас стоит)