Align Gpro

Vovets
lvsw:

Какие настройки стоит помучить?

Углы на ХР в “плохую” сторону.

lvsw
Vovets:

Углы на ХР в “плохую” сторону.

Крайние точки слайдера заданы почти до упора (углы в обе стороны одинаковые). В центральном положении выставлен “ноль” (пробовал с небольшой компенсацией против вращения ротора ХР, но было еще хуже)

Vovets
lvsw:

углы в обе стороны одинаковые

А нельзя там цапфы перевернуть, чтобы в “плохую” сторону был угол больше?

lvsw
Vovets:

А нельзя там цапфы перевернуть, чтобы в “плохую” сторону был угол больше?

Не пробовал.

Но хотел бы отметить, что хвост совершенно нормально работал с:

  1. Align 3GX
  2. ZYX-S2
    Еще вчера на ZYX-S2 летал и хвост не дурил. Сегодня просто поменял FBL на Gpro. Поэтому за механику уверен на 100%

Как и Владимир, забугорные товарищи рекомендуют смотреть механику:

The tail bounce back issue from my experience, is caused by the mechanical linkage centering of your rudder setup. Easiest way to find optimal center rudder is to hover heli in rudder gyro rate mode instead of heading hold. Adjust tail pushrod length to get heli to hover relatively tail drift free (in rate mode). Followed by going back into the Gpro setup menu and resetting your rudder travel limits to prevent binding. Once this is accomplished switching back to normal Heading Hold and you should be in business.

Normally you should have several degrees of right pitch in tail blades at center. I have also found some fine tuning of rudder can be done with the Rudder Neutral Position in setup menu of Gpro, but it is best to get mechanical setup correct first.

Из описанного сразу бросается в глаза нюанс - рекомендуют проводить настройки механики не в Heading Hold mode, а в Rate Mode. Я же все проверял именно в HH. Попробую завтра перенастроить хвост в rate mode.

lvsw

Победил хвост!
Оказывается для Gpro недостаточно настраивать центральное положение слайдера таким образом, что бы угол был чуть больше нулевого (по рудеру вправо). В инструкции к киту написано что мол поднимите лопасти хр вверх(цапфы параллельны земле) и между лопастями должно быть окло 4 мм. Причем так было в мануале и к 250 с 3gx, и к 450l c Gpro.

Начитавшись ночью забугорных коллег выяснилось, что проблема аналогичная моей, есть у многих. Благо есть и решение - увеличить угол в центральной позиции несколько больше, чем описано в мануале к киту. В моем случае, хватило дополнительных полтора оборота ушка тяги. Хвост стал более чем адекватен.

Так что Владимир был абсолютно прав с тем, что нужно играться углами в проблемную сторону.

Странно, что у того же ZYX-S2 все было хорошо при механических настройках хвоста по мануалу.

stryker
lvsw:

В ожидании iKon, переставил GPro с Trex 450L на Trex 250

Все неплохо на первый взгляд, но вылез интересный эффект, с которым ранее никогда не сталкивался. Против часовой стрелки поворот по рудеру отрабатывает нормально (если смотреть на ротор сверху), а вот по часовой стрелке, двигается рывками! Вертолет прям сопротивляется повороту.

Какие настройки стоит помучить?

Здравствуйте.
У меня Трекс 450Л и косяк с хвостом один в один и я его сегодня поборол.
Проблема в неверном угле при нулевом положении слайдера ХР. Делаем все по инструкции, цапфы ХР параллельно земле, лопасти поднимаем вверх, берем линейку и меряем 4 мм. Смотрим на картинку в мануале. Смотрим на ХР вертолета. Пытаемся увидеть одно отличие. А отличие вот какое, лопасти смотрят не так!!! 😃
Если Ваш вертолет расположен хвостом к Вам, то правильное расположение лопастей такое: кончик дальней, от Вас, лопасти должен быть ближе к балке, а вот кончик ближней лопасти должен быть дальше от балки и желательно на 4 мм.
Туды сюды 1 мм принципиальной роли не играет.
А вот перепутанный угол пирокомпенсации вызывает вот такие веселости по хвосту.
Материмся тихонько и укорачиваем тягу. 😃
Замечу в вибаре нет этой настройки, выставил крайние точки и летай. Угол пирокомпенсации в расчет не идет, математика более адаптивная, там своего головняка хватает с P и I параметрами. 😃

Mikik
stryker:

в вибаре нет этой настройки

Есть. Угол устанавливают примерно 2 градуса.

lvsw
Mikik:

Есть. Угол устанавливают примерно 2 градуса.

Михаил, подскажите, пожалуйста, а каким образом можно замерить угол на лопастях хвостового ротора?
Ни раз видел упоминания угла в 2-3 градуса, но как произвести измерения не видел ни разу.

Mikik
lvsw:

но может есть более точный метод измерения

Есть. С помощью приблуды Soko Heli, но вряд ли нужно это делать.

lvsw

Сегодня полноценно облетал GRPO на 250-ке.
Я в полном восторге! Если на 450-ке я не совсем понял эту FBL из-за того, что с 450-кой просто других FBL не щупал, то уж на 250-ке оторвался по полной.

Что могу сказать - про Align Trex 250 многие скорее слышали негативные отзывы, чем позитивные. Тем не менее, мне нравится эта модель, размер именно под мое летное пространство, впрочем я еще и упертый - экспериментировал и с апгрейдами и с FBL под 250-ку. Механически модель довел до ума. Полетела у меня модель и на 3GX, и на ZYX-S2, и на Gpro. Разобрался со всеми тремя FBL и в целом все три летают.

НО, конечно же ко всем FBL отношени сложилось абсолютно разное:

  • 3GX - летит, если разобраться, то действительно реально настроить. Летит в целом неплохо, но без “НО” не обошлось. Я летал на ней по весне и столкнулся с известным косяком 3GX как влажность, FBL просто сходила с ума. Стоит признать, что решения этой проблемы есть, но в целом, гемррой с настройкой в виде тыканья кнопкой и глюками от влажности, просто БЕСЯТ. Хотя благодаря Владимиру, настроить эту FBL может любой пользователь, который заставит себя внимательно прочитать мануал.
  • ZYX-S2 - очень-очень интересный FBL, на ZYX можно летать с кривыми валами, но он все равно полетит, ибо ему плевать на вибрации. Из косяков отмечу два: 1) можно устанавливать только “картинкой вверх”, 2)неактуальный софт как мобильный, так и для компа, с 2013 года не обновлялся. Ну и в целом, гораздо интереснее на крупных моделях, так как летает агрессивно.
  • Gpro - настроил, полетел, адекватных хвост и адекватный полет. Одним словом восторг!!! Летал сегодня и получал удовольствие от полета без ожидания подвоха! Мобильное приложение кайф - вышел в поле и настроил под себя прямо на месте. Ей Богу, это лучший мобильный софт, что встречал.
1 month later
ROTATE

Добрый день всем! Вопрос у меня вот какой. Подключаю Гпро к компьютеру. Он мне пишет, что устройство USB не опознано. Подключаю к другому, ситуация повторяется. С третьим та же ерунда. Теперь о том, что делал. Первое подключение было к борту от алайновского регулятора. Сначала думал, что проблема с ноутбуком, перепроверил на другом. Так как бек у меня только один, подключил к аккуму на 6 вольт. Ситуация не изменилась. При всем при этом индикации никакой нет. Подключаю к обычнобу приемнику (не спектрум и не футаба). Потом на уже подсевшем аккуме около 4,8-4,9 вольт подключил и о чудо! Аппарат проснулся. Коннект, индикация работы стиков на передатчике, все работает. Но не долго. Секунд по 15, доходя до 1 минуты (аккум при этом разряжался до 4.7 вольта). В технических характеристиках указан вполне приличный диапазон питающих напряжений 3.3-8.4 вольта. Вот теперь жду простейший бек из магазина на 5 вольт, чтобы попробовать запитать от него. На выходе регулятора напряжение не замерял (RCE-BL70G Align). Пока едет бек, хотел поинтересоваться у всех, кто в курсе, нормальная ли это ситуация? По логике напряжение на USB как правило 5 вольт. И если на выход гпро идет сигнал с питающим устройство напряжением, то юсб может и не работать правильно. После первых удачных коннектов при подаче напряжения светодиод горит оранжевым, не знаю, хорошо это или нет. До этих включений индикации не было совсем. Если дело в питании и для гпро нужно исключительно 5 вольт, то не понятно, почему от регулятора она не заработала и почему ни в одном мануале этого не написано. В общем я немного в замешательстве и жду помощи от всех вас. Заранее спасибо!

Fredifly

Не утверждаю, но похоже на неисправность… с Таким же регулем и без бека - ни каких проблем…

lvsw
ROTATE:

В общем я немного в замешательстве и жду помощи от всех вас. Заранее спасибо!

Должно быть следующее:

  1. Никакой индикации на самом Gpro нет, пока нет биндинга с аппой. Соответственно пока девайс новый и в настройках не выставлен тип приемника или сателлита, с последующей процедурой биндинга, на самом Gpro никакой индикации не будет.
  2. К компу подключаю следующим образом: подаю напряжение (либо с бека регуля, либо 2-баночный аккум подрубаю) далее подключаю USB кабель к компу и уже потом запускаю приложение.
ROTATE

Ну если у Вас и с двухбаночным все работает, то проблема не в фиксированном питании точно. Регулятор анайновский выдает 5-5,5-6 вольт на борт. А оранжевый светодиод потому что не до конца настроено все? Или это еще что? Он вроде потом зеленый должен быть. Что касается порядка подключения, то у меня коннект происходит при “правильном” напряжении всегда, не зависимо, запущено приложение сразу или потом.

lvsw
ROTATE:

Он вроде потом зеленый должен быть

Если не ошибаюсь, то либо зеленый, либо красный в зависимости от типа настроенного типа удержания хвоста.

ROTATE

Буду пробовать, может проблема именно в настройке. Запитать борт можно чем угодно. Возможно у меня поврежден только юсб контроллер… Хотя очень досадно…

Fredifly

Процедура биндинга идёт в комплекте ссылок к Gpro… Есть понятное видео.

Но думаю проблема не в этом… Может быть с приемником не хочет дружить.

ROTATE
Fredifly:

Может быть с приемником не хочет дружить.

В том-то и дело, что при подаче “правильного” напряжения гпро включается, коннектится к программе и все с приемника прекрасно принимает. По определенным обстоятельствам не могу подключить сейчас сервы, чтобы проверить, работает ли гпро при иных напряжениях. Пока подозрения только на интерфейс коннекта к компьютеру, но все может быть сложнее конечно…

Видео это и аналогичные просматривал уже раз 20 точно)

20 days later
ROTATE

Тут еще возник вопрос. Продавец якобы отправлял производителю и тот сказал, что инициализироваться будет только при подключении всех серв, что крайне странно. На видео настройка с сателлитами спектрума и футабы. У меня же сторонний приемник. Там этот пример не рассмотрен. И, опять же, у меня все нормально коннектилось на короткое время без подключенных серв. Кто настраивал Гпро на обычном приемнике? Действительно без серв не работает или это льют в уши? Для меня все это показалось очень странным…