Align Gpro

2dfx

Align выпускает новую систему стабилизации Gpro.

Стоит обратить внимание на:
Используется новый процессор, который в 20 раз быстрее 3gx
Новая структура ПО, с возможностью регулярного обновления
Возможность настройки с телефонов Iphone и Android (при использовании Bluetooth модуля)
Новая, более дружелюбная, процедура настройки.
Превосходные летные характеристики для всех моделей Align (250-800)
Поддержка всех приемников и сателлитов представленных на рынке, включая S.BUS/X.BUS и DSM2/DSMX/DSMJ/DMSS.

Параметры:
Рабочий диапазон от 3.5V до 8.4 вольт. Максимальный вольтаж 8.5
Потребление <100mA при питании 4.8 вольт.
По осям X и Y рабочий угол -300 до +300 градусов
По оси Z рабочий угол -600 до+600 градусов
Разрешение сенсоров 12bit
Поддержка 90/120/135/140 автоматов перекоса
Поддержка Spektrum и JR сателлитов
Поддержка Futaba S.BUS и JR X.BUS
Поддержка разрешения 1024/2048 для приемников Spektrum
Поддержка роторов от 2х лопастных до 5ти лопастных
Встроенный гувернер
Возможность настройки без ПК
Поддержка до 6 сервомашинок (для нитро и двс)
Рабочая температура от -20 до 60 градусов
Рабочая влажность от 0% до 95%
Размер 36.5x25.2x15.6 мм
Вес 11.5 грамм

Пара видео

Serёga

Сзабо наверное и на старом 3G так бы смог полетать, но всё равно хорошо, что появилась новая ФБЛ. Понравилось верхнее видео. Только вот 3GX которые никому не нужны были, а Элайн продавал как будто это лучшая система. Какая цена будет здесь с такими фичами?

2dfx

На оф.сайте появилась цена - fbl 247$, bluetooth 43$.

Serёga

Если на оф сайте такая цена, то у других думаю будет в пределах 200 баксов.

turboraptor

Вещчь конечно новая, но дрочилово скорее всего останется старое, хотя кто его знает, у Alignа эллектронка всегда была дерьмовой вдруг исправились.

alien131314

скачал софт для виндовса и полистал его.

  1. Они отказались от микса тарелки в пульте и сделали его в фблке.
  2. софт по набору функций очень сильно напоминает вибаровский - уверен, что Vstabi Express использовался для образца. Надо сказать, что на первый взгляд получилось неплохо. Софт выглядит существенно лучше, чем у 3GX. Некоторые отличия все же есть- в частности, отдельно выставляется расход на негативный и позитивный коллективный шаг, как в микробисте. Есть субтримы на ноль руддера, расход в плюс и расход в минус, чего в Vstabi тоже нету. У слайдеров есть стрелочки влево - вправо, чего мне остро не хватает в Vstabi. Не увидел какого - либо намека на переключение банков и не понял, как выставлять, откуда брать чуйку гироскопа. Я так понял, что по умолчанию оно выставляется в софте, но может, я ошибаюсь. Не увидел установки cyclic ring.
  3. Гувернер, если я правильно понял - только нитро.
8 months later
Fredifly

Всем привет!! Стал я обладателем сего девайса. Такой вопрос: в “Setup Menu” вопросов не возникло- всё понятно. “Parametr Menu” не трогал- верт очень стабилен, прям “с места сталкивать надо” для новичка- сама то!! С меню такого типа я знаком, ибо юзаю две системы SK720 и CopterX, но вот один момент вызывает у меня сомнение. В общем после первого же облёта было решено перенастроить модель под агрессивный спорт режим, так как - 3D- я свои полёты назвать не осмелюсь… Вопрос: В “Parametr Menu” / “Swashplate” бегунки “Flight Response” и “Flight Agility” - Реакция и Ловкость, соответственно. Я не пойму- это же одно и тоже?? Фото прилагается, вразумите кто может…

NeOn_Genisis

У тебя значение експонеты по циклику +60, тебя это не смущает. На мой взгляд это слишком много, попробуй сделать в пределах 25 - 30

Fredifly
NeOn_Genisis:

У тебя значение експонеты по циклику +60, тебя это не смущает. На мой взгляд это слишком много, попробуй сделать в пределах 25 - 30

Вопрос не в этом… Но всёрно спасибо… Да я не крутил ещё этот параметр… По видимому накладывается экспо с пульта (25%), и экспо с проги, и получается супер-стабильный верт… Будем покрутить к минусу…

Mikik

ИМХО, это аналоги микадовского “Стиль” и “Маневренность”.

Fredifly
Mikik:

ИМХО, это аналоги микадовского “Стиль” и “Маневренность”.

Ну ни как не врублюсь… Чем эти параметры отличаются? Стиль: плавный- резкий, Маневренность: тоже плавный и резкий… Втолкуйте плиз??? Истина где то рядом!!-😃)
С Микадо не знаком…
“Flight Agility” с этим понятно.
“Flight Response” а вот этот параметр за что отвечает? То же за какую то маневренность… может вкупе со стабильностью, хотя стабильность - это “Gain”

NeOn_Genisis

Flight Response я думаю что этот параметр отвечает за скорость остановки по циклику. В микадо 3 параметра:
Agility отвечает за скорость вращения ОР по циклику
Giro отвечает за чувствительность гироскопа
и ещё один параметр влияет на скорость остановки ОР после выполнения манёвра
Вроде там ИМХО

Fredifly

Возможно!!
Да, в SK720 такой параметр тоже есть… Но хочется быть уверенным… Сей час не лётная погода, вот и “копаю”… Так бы уже в живую “прощупал” эту настройку…

Fredifly

К великому моему стыду в воздухе открутилась качалка с центральной (элеватор) сервы на автомате перекоса. И произошло следующее: сначала вертолёт перестал слушаться по элеватору, а потом перестал управлятся, сбавил обороты и ровненько сротировал в снег, перед посадкой был включен холд и бегом к модели- боясь за электронику в снегу… Быстро отключил АКБ. Потери: срезало передние конички. Видать о корку снега (подтаяло), хвостовыми чиркануло… Вопрос следующий: Могла Gpro сама понять что нет отклика по элеватору и включить фелсейф? Либо ак просел на второй минуте полёта? (новый - второй цикл Align 2600 6s 50c)? Ну и третий вариант: затенение сигнала карбоновой рамой вертолёта, хотя стоит два спектрумовских сателита по бокам… Я конечно хочу надеяться на такую смышлёность ФБЛ, и что она сама типа приняла решение… Но от Алайна такого чуда ждать глупо. Но всё таки… Они же не стоят на месте, и стоит не 30 долларов…-😃 Кто что думает по этому поводу?

Vladlen

сателлиты стоят не лучшим образом, рекомендуется антенны располагать перпендикулярно и я ставлю так, чтобы антенна выступала за край рамы.
а почему отключился двигатель надо разбираться.

Fredifly
Fredifly:

Всем привет!! Стал я обладателем сего девайса. Такой вопрос: в “Setup Menu” вопросов не возникло- всё понятно. “Parametr Menu” не трогал- верт очень стабилен, прям “с места сталкивать надо” для новичка- сама то!! С меню такого типа я знаком, ибо юзаю две системы SK720 и CopterX, но вот один момент вызывает у меня сомнение. В общем после первого же облёта было решено перенастроить модель под агрессивный спорт режим, так как - 3D- я свои полёты назвать не осмелюсь… Вопрос: В “Parametr Menu” / “Swashplate” бегунки “Flight Response” и “Flight Agility” - Реакция и Ловкость, соответственно. Я не пойму- это же одно и тоже?? Фото прилагается, вразумите кто может…

Ответил сам себе, может кому пригодится. Параметр “Flight Response” это ((- “Bell Gains” – это скорость реакции модели на движения стиками. Чем выше значение, тем быстрее модель будет реагировать. Слишком высокое значение этого пункта может вызвать отскоки при остановках, после выполнения действий. )) взято от сюда

Vladlen:

сателлиты стоят не лучшим образом, рекомендуется антенны располагать перпендикулярно и я ставлю так, чтобы антенна выступала за край рамы.
а почему отключился двигатель надо разбираться.

Да по сателитам надо покопать ещё… Но я далеко не летаю- максимум 100м. А с движкой честно говоря не помню… Можёт я в панике автоматически прибрал газ… Может холд сразу щёлкнул… Не помню… Но обычно при выходе из строя управляющего механизма (в моём случае открутилась и слетела качалка с сервы), вертолёт начинает хаотически кувыркаться что ведёт к неизбежному крашу, а тут он ровненько на двух сервах снизился и сел…

NeOn_Genisis

Ловил в полёте клин сервы, система была 3gx. Клин произошел почти в середине сервы. Сумел посадить без последствий

Fredifly

Вот может и я сумел!!-😃) Вот чесслово не помню чё делал- на “автомате” всё… Теперь жду конички… месяц, а то и полтора на 450ке придётся летать…

Vladlen:

сателлиты стоят не лучшим образом, рекомендуется антенны располагать перпендикулярно и я ставлю так, чтобы антенна выступала за край рамы.
а почему отключился двигатель надо разбираться.

Расположил антены по другому. Так правильно?

Vovets
Fredifly:

Так правильно?

Первая картинка - левый ус распрямить и выдвинуть полностью за пределы рамы.
Вторая картинка - совсем неправильно, левый ус идёт вдоль рамы, должен быть за пределами.
Гнуть их нельзя, надо сами сателлиты вертеть.

7 days later
lvsw

А кому-нибудь попадались мануалы/видео на русском языке по настройке этого чуда?
Не критично конечно, но перед настройкой хотелось бы ознакомиться с русскоязычными материалами (Gpro будет установлена на стоковый Trex 450L Dominator)

Fredifly
lvsw:

А кому-нибудь попадались мануалы/видео на русском языке по настройке этого чуда?
Не критично конечно, но перед настройкой хотелось бы ознакомиться с русскоязычными материалами (Gpro будет установлена на стоковый Trex 450L Dominator)

Пока очень мало инфы. Всё на оф-сайте в основном. А остальная инфа клочками и не проверенная… Но летит не плохо с заводскими настройками, а дальше можно понемногу экспериментировать, меняя тот или иной параметр… Ни чего страшного в этом нет, даже полезно- практическое ознакомление лучше всего запоминается и открывает тонкости девайса.

lvsw
Fredifly:

Но летит не плохо с заводскими настройками, а дальше можно понемногу экспериментировать, меняя тот или иной параметр.

Сразу взял к нему BT-модуль, что бы можно было прямо в поле с телефона настраивать. Судя по мобильной программке, в ней доступны абсолютно все настройки.

Fredifly
lvsw:

Сразу взял к нему BT-модуль, что бы можно было прямо в поле с телефона настраивать. Судя по мобильной программке, в ней доступны абсолютно все настройки.

Да в этом плане отлично всё продумано, и полевая версия ПОЛНАЯ, а не кастрированная как в большинстве случаев, будь то програматор, или настройка с пульта… В Gpro с софтами и совместимостью постарались конечно!! Модуль хорошая штука, но по мне так не стоит этих денег, или просто у меня их сей час нету!!-😃) Тоже засматриваюсь на Блютуску…