Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 18 из 18

Сервы шага и газа -- быстродействие.

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Я правильно сообразил что сервы газа и шага должны иметь одинаковое быстродействие или это не обязательно?...

Записей в дневнике
    8

Сервы шага и газа -- быстродействие.

Я правильно сообразил что сервы газа и шага должны иметь одинаковое быстродействие или это не обязательно?

2.  

Ясное дело, чем быстрее и точнее - тем лучше. На счет одинаковой скорости.... сомневаюсь. Реакция человека ниже чем реакция хороших цифровых серв. Если летаете в мягких пилотажных режимах - то думаю, не стоит озадачиваться такими тонкостями.) Удачи.

Записей в дневнике
    8
    Вертолет -- учебный. Но вопрос -- а что получится если я дам полный газ? Шаг отработает, нагрузка на двигатель резко возрастет, а он еще оборотов не набрал. Не заглохнет?

Alex' date='Mar 13 2006, 11:39' post='257898']
    Вертолет -- учебный. Но вопрос -- а что получится если я дам полный газ? Шаг отработает, нагрузка на двигатель резко возрастет, а он еще оборотов не набрал. Не заглохнет?
    У хорошо отрегулированного вертолета главный ротор крутится с постоянной частотой при любом шаге. Так как на рабочей частоте муфта сцепления заблокирована, частота вращения двигателя также постоянна. Изменяя газ двигателя мы меняем момент, развиваемый двигателем, а не его частоту.

При неверной регулировке вертолета, момента развиваемого двигателем может не хватить для компенсации изменяющейся нагрузки на главном роторе, что может привести к снижению частоты его вращения. Существенная "просадка" частоты черевата снижением управляемости, падением эффективность работы хвостового ротора.

6.  

Код:
    У хорошо отрегулированного вертолета главный ротор крутится с постоянной частотой при любом шаге. Так как на рабочей частоте муфта сцепления заблокирована, частота вращения двигателя также постоянна. Изменяя газ двигателя мы меняем момент, развиваемый двигателем, а не его частоту.
    Позвольте не согласится. "Хорошо отрегулированый вертолет", должен в таком случае иметь, как минимум говернер, который и будет пытаться держать обороты в заданом пределе, а без него... врятли получится. Обороты главного ротора очень даже меняются в разных условиях полета. В зависимости от мощности двигателя вертолет в большей или меньшей степени "просаживается" при больших нагрузках. На 90 моделях устанавливают 91 двигатели с большим запасом соотношения мощность/вес. 90 вертолетам вполне хватит 61-70 двигателя, чтобы нормально летать, но не для экстримального пилотажа.
    На счет серв скажу простую истину - покупайте те, каторые по карману. Цифровые сервы, помимо высокого быстродействия имеют еще не маловажное преимущество - точность позиционирования. Это означает, что каждому положению ручки управления сответствует определеное положение сервы. У дешевых серв есть "разброс положения" .

Записей в дневнике
    365
    Позвольте не согласится. "Хорошо отрегулированый вертолет", должен в таком случае иметь, как минимум говернер, который и будет пытаться держать обороты в заданом пределе, а без него... врятли получится.
    Хорошо настроенный должен деражть вертолеты постоянными !! если не получается значит плохо настроен.. !!!.. но не забывайте что иногда от этого правила уходят и чаще всего на электричках

Хотеть и иметь разные понятия.
    Не возможно просчитать все изменения в нагрузках на двигатель, чтобы поддерживать обороты ротора стабильными, не прибегая к помощи стабилизаторов оборотов. Да это и не нужно. Сейчас выпускают достаточное количество таких стабилизаторов. Я не пытаюсь кого-либо переспорить, а просто не вижу целесообразности изобретать колесо.

10.  

Цитата Сообщение от VladimirG Посмотреть сообщение
    Хорошо настроенный должен деражть вертолеты постоянными !! если не получается значит плохо настроен.. !!!.. но не забывайте что иногда от этого правила уходят и чаще всего на электричках
    Совершенно верно. При этом опытные старшие товарищи, например Michael Prewitt, добиваются более точной стабилизации оборотов мотора настройками кривых газа/шага, чем при использовании гувернёра!

Записей в дневнике
    39
    а кто может рассчитать в динамике инертность системы карбюратор-мотор-редуктор-ротор? можно тереотезировать без конца, но реальный 100% результат пока говернон не дает. так что канистру горючки, в поле, и рисуем кривые, как это делают далеко не последние мировые пилоты. для помощи можно воспользоваться http://www.helikraft.com/Model+Avionics/Mo...Tachometer.html

Цитата Сообщение от Sergey Kiev Посмотреть сообщение
    Хотеть и иметь разные понятия.
    Не возможно просчитать все изменения в нагрузках на двигатель, чтобы поддерживать обороты ротора стабильными, не прибегая к помощи стабилизаторов оборотов. Да это и не нужно. Сейчас выпускают достаточное количество таких стабилизаторов. Я не пытаюсь кого-либо переспорить, а просто не вижу целесообразности изобретать колесо.

При таком подходе к вопросу, мы запросто договоримся до того, что гироскоп только мешает нормальному полету вертолета, и что гораздо лучше без него, стоит только хорошенько просчитать моменты компенсации и перевести это все в кривые основной ротор - хвостовой ротор. Зачем вообще пользоватся техническими достижениями, если большинство может за 5 минут создать с десяток бумажных самолетиков и устроить соревнования - "У кого лучше летит"?

Записей в дневнике
    365
    При таком подходе к вопросу, мы запросто договоримся до того, что гироскоп только мешает нормальному полету вертолета, и что гораздо лучше без него, стоит только хорошенько просчитать моменты компенсации и перевести это все в кривые основной ротор - хвостовой ротор.
    летал без гироскопа ... прикольно..

а так чейчас с гувернером, быстрой машинкой... просто это не панацея... для нормальных полетов,

Записей в дневнике
    39
    Sergey Kiev, зачем же так все перекручивать, take easy! теория должна всегда проверяться на практике, и не всегда электронное устройство безболезненно и идеально заменяет человека. конечно, у каждого собственный опыт и практика (или теория).

Конечно, можно чувствовать себя чемпионом среди пяти учасников, но...
    У каждого человека есть своя мечта, и не стоит ее подводить под общий знаменатель, а электроника призвана помогать в решении проблем.

Записей в дневнике
    39
    опять вы о чем-то личном, сильно наболевшем. речь о говернонах, кривых газа и тд.

Конечно, можно чувствовать себя чемпионом среди пяти учасников, но...
    У каждого человека есть своя мечта, и не стоит ее подводить под общий знаменатель, а электроника призвана помогать в решении проблем.

sir
    sir вне форума

У меня конечно нет такого опыта, как у многих здесь присутствующих, но все же я хочу поддержать Сергея. Мне кажется, что для среднего пилота достичь постоянных оборотов (точнее, почти постоянных) гораздо проще с гувернером, нежели настраивая кривые и миксы. И уж тем более от перекручивания при резком снижении или когда шаг в нуле избавиться настройкой кривых невозможно. Разве я не прав?

Исходя из того, что карбюраторы на модельных двигателях упрощены по максимуму и их характеристики являются усреднеными - нет никакого механизма(устройства), который бы адекватно реагировал бы на любые изменения условий. Конструкторы, изобретающие новые моторы прикладывают максимум усилий, чтобы их двигатели были мощнее и стабильнее других, но есть разумный предел, я бы назвал его компромисом, в котором много числителей и знаменателей а желаемый результат, как правило один - за минимальные деньги дать максимальное качество.

RID
    RID вне форума

Alex' date='Mar 13 2006, 11:39' post='257898']
    Но вопрос -- а что получится если я дам полный газ? Шаг отработает, нагрузка на двигатель резко возрастет, а он еще оборотов не набрал. Не заглохнет?
    Это больше зависит от двигателя, а не от скорости сервы. Он более инерционен.

Записей в дневнике
    18
    Ну - если - тема "поползла",
    думаю - не лишним будет узнать, про калибровку сервомашинок для установки на CCPM.
    Вот там , стоит задуматься о скорости , точности и калибровке машинок .

Закрытая тема