Spirit Flybarless system - что это за система?

Timothey

Я не летаю на 3400. Ну как вы читаете между строк. Я же говорил 3400 это обороты при 100% газа. При полке в 80% рабочие обороты 2700 или в этом раене. Это показывается софтина фблки.

Про паки я ответил в теме брайна, что у меня почти 0левые генсы. Рейтинг не уточнял, так как они все 45с в этом размере.
Углы стандартные ±12°.

Сегодня еще тестил гувер. Оказалось, что он не работает вообще. Единственное предположение которое смог найти, это газ который идет у меня в приемник. Датчик оборотов в фблке. Возможно причина в этом. Но проверять эту версию очень влом, нужно перекорчевывать весь вертолет и перекладывать проводку. А у меня все так красиво собрано 😁. Так что отложу разборки с гувером Спирита до краша. А пока откатился на гувер регуля.

Vovets
Timothey:

Единственное предположение которое смог найти, это газ который идет у меня в приемник.

Газ из регулятора идёт в приёмник, а не в ФБЛ? Конечно при таком подключении гувернёр ФБЛ работать не будет. Не обижайтесь, но хотя бы попытаться примерно понять как работает система до того как собирать и запускать бывает очень полезно. И параметры в окошке настройки тоже могут вдруг приобрести смысл.
Как работает гувер в ФБЛ? Я даже не знаю, откуда начинать рассказывать. Ну в общем ФБЛ управляет мощностью двигателя при помощи канала газа. И получает обратную связь от датчика оборотов. Когда обороты снижаются ниже заданных (потому что мы дали углов), ФБЛ увеличивает мощность двигателя, чтобы вернуть обороты к заданным. А как она может это сделать если газом двигателя управляет приёмник?
Короче, газ от регуляторая должен быть воткнут в ФБЛ. Для ФБЛ это выход, для регулятора - вход.

AlexandrCNH
Timothey:

Возможно причина в этом. Но проверять эту версию очень влом

Это не “возможно”, этапять 😃!!! 😃
Хорошо хоть сам нашел. )))))

alien131314

Тимофей, я же давал скайп человека, который поможет разобраться. Понятно, что гувернер где - то еще запрещен. Но у меня - повторюсь - нету возможности посмотреть это. Потому как нету девайса, а без него демо версия этих настроек вообще не показывает. Насчтройка гувернера - по - крайней мере до состояния его активации - не такое уж сложное дело. Позвоните человеку, он поможет 😃

1 month later
Timothey

В последней прошивке добавили возможно выводить на передатчики под ОпенТХ’ом данные с датчика оборотов и уровень вибрации. Это чертовски круто надо сказать. Сегодня сравнил с показаниями акустического (приложение) и они совпадают.
Недавно перешел все таки на гувер Спирита. Но что то, как то, все таки не то. Ну тоесть все работает, обороты вроде бы держит, но только пока не дашь полный газ.
Может это нормально, и не бывает такого что бы они вообще не падали ?

AlexandrCNH

У OpenTXa есть ЛОГ и график всего, что на него заходит. Ручки и тумблера ЛОГируются по умолчанию, а все остальное по желанию. Легко можно накладывать графики друг на друга и т.п.
Ну, все по феншую. 😃

alien131314

офигенно 😃. наверное все же если мой спектрум кирдыкнется, я буду очень смотреть в сторону FrSky…

Timothey

Я хорусу дал последний шанс, уже в 3й раз перешел на ОпенТХ в надежде все таки разобраться в нем. С 3й попытки вроде бы удалось это сделать. Мне не нравится такой подход к настройкам, меню, программированию но жить можно.
Как лог записывать - смотреть ? Если через компаньен, то он пока что не работает с бета прошивками, даже на карту памяти ничего не перекинуть, нужно ее вынимать из радио.

AlexandrCNH
Timothey:

Как лог записывать - смотреть ? Если через компаньен, то он пока что не работает с бета прошивками, даже на карту памяти ничего не перекинуть, нужно ее вынимать из радио.

Может лучше это обсуждать в теме Хоруса???
В Таранисе уже без малого 3-4 года все пишется и читается. Хорус аппа новая, прошивка пока карявая, но это не принижает достоинств вылизанного Тараниса, например.

1 month later
hadov

Почитал я темку и прям загорелся! Там еще и прошивку новую 2.3.01 выпустили.
Так вот посмотрел ее , есть выбор различных моделей это уже плюс. Но тормозит меня сделать заказ две вещи.
Первое это смогу ли я ее настроить.
Второе Аппа спектрум 6i - куда вешать спасалку?
Третий момент хотел спросить у владельцев ,прошло достаточно времени, как работает на практике спасалка?
Сколько ни читал так и не склонился ни к одной системе- либо это очень дорого либо она не работает толком.
Как в спирите?
Если с равнивать с микробом плюс как верт летит? С микробом он летит отлично.

Timothey

Присоеденяйся. С настройкой не представляю какие проблемы могут быть. Если уж зверя настроил по “перфокартам” то со Спиритом с понятным и простым гуем тем более справишься. 6 каналов хватит, 7й для переключения банков.
Спасалка работает отлично. Но я не пробовал других, поэтому сравнить не могу.
Бери не заморачивайся, если что, всегда можно продать. Заодно сравнишь с Бистом.

hadov
Timothey:

Присоеденяйся

Все процессе изучения. Не понял только чем отличаются красненькая коробочка от серенькой PRO/ Вижу что AUX 2 шт. ?
Почитал с гуглем переводчиком… жаль русского мануала вообще нет.

IGNATJEV

Спасалка работает отлично, но лучше заодно проапгрейдить аппу как минимум на DX7S или DX8 - там есть кнопка, которую очень удобно переставить на угол для активации спасалки. Не представляю, как это сделать на DX6i, может на кнопку ThrottleCut.

Utyyflbq111
IGNATJEV:

там есть кнопка,

Это Вы про кнопку “TRAINER” на место “GEAR” ?

hadov

Два вечера сидел с демо версией разбирался.Пока одни вопросы,их их очень много.
По поводу аппы -7 или 8 лучше, попробую и на 6. Но что бы сделать заказ надо для начала быть уверенным и понимать что настраивать.
Надо скрины сюда с проги и вопросики писать, думаю не составит труда знающим людям ответить.

Timothey

Что заем - расскажем, что не знаем - подсмотрим в мануале )

hadov

Итак что надо для 6i что бы тумблер giro был спасалкой.
почитав вот это www.spirit-system.com/phpBB3/viewtopic.php?f=20&t=…
Понял так- в аппе выключам giro -inh , а в софтине на канале giro ставим-unassigned. Тем самым настройка гиры будет с софта а не с аппы.
Там же в каналах я поставил значение P -rescue collective pith ,назначив на 5 канал.
Может и так , а может и нет,но насколько я понял.
С активацией банка -не понял на каой канал вешать .
Что будет с полетными режимами в аппе ,как они будут работать тоже не знаю.
У меня их два F.mode - нормаль и инверт.
Вот с этого самого главного и начну.

Utyyflbq111

Вопрос, кто пользуется спасалкой, а что удобнее тумблер или кнопка? Мне кажется кнопка практичнее.