Новинка от Mikado: VBar NEO

Vladimir_K=

Без тумблера обойтись нельзя, если это был вопрос. Как минимум, надо мотор запускать (Run) и останавливать(Stop), о чем я и написал выше: можно обойтись 2-х позиционным тумблером.

mil-lion
delvinz:

Так как я новичек можно ли обойтись без подключения этого тумблера. Пользоватся только переключением банков, и режимом спасением. Для авторотации мне далеко, и случайно можно переключить в полете. Как вариант. Много для меня тумблеров пока.

Для новичка не нужны банки, а вот аторотация не помешает. Учитесь сажать в авторотами, потом поможет в реальном полете. Мне это помогло спасти вертолет.
А всего у Вас должно быть 3 тумблера:

1 - Мотор: Off, Idle, Run
2 - Банки: 1, 2, 3 (Normal, Sport, 3D) обычно отличаются оборотами ОР
3 - cпасалка (2-х позиционный).
Я бы еще сделал один тумблер Hold который защищает от случайного включения мотора: Motor Off в независимости от тумблера Motor

delvinz
Vladimir_K=:

Без тумблера обойтись нельзя, если это был вопрос. Как минимум, надо мотор запускать (Run) и останавливать(Stop), о чем я и написал выше: можно обойтись 2-х позиционным тумблером.

А разве просто стиком газа не запустится, и не остановится?

Vladimir_K=
delvinz:

А разве просто стиком газа не запустится, и не остановится?

В вертолетах обороты держатся постоянными, следит за этим гувернер ФБЛ-ки или регуля. А стик газа еще и шагом управляет.
Вы бы сообщили весь свой сетап, судя по всему, опыта никакого, а наводящими вопросами вы не скоро разберетесь.

Начинать, похоже, надо отсюда: rcopen.com/forum/f58/topic147732

delvinz

Если использовать гувернер в NEO нужен отдельный датчик?

delvinz
Vladimir_K=:

Зависит от регулятора.

В каком смысле от регулятора? У меня GRAUPNER 120HV. Просто у меня аппа такая.

Vladimir_K=

Я в спеке не нашёл есть ли у него выход rpm и какие обороты он способен выкрутить на двухполюсном моторе. Подойдёт ли вообще для верта. Такой регуль не знаю, может еще кто подскажет.

А, на картинке вижу выход датчика есть.

delvinz
Vladimir_K=:

Я в спеке не нашёл есть ли у него выход rpm и какие обороты он способен выкрутить на двухполюсном моторе. Подойдёт ли вообще для верта. Такой регуль не знаю, может еще кто подскажет.

А, на картинке вижу выход датчика есть.

For 2 poles motors maximum 210.000 rpm Написано в мануале. И шнурок в комплекте лежит. Мотор сенсор кабель.

delvinz
Vladimir_K=:

Значит прокатит. На какой верт?

Будет MIKADO LOGO 550SX. Хочу понять какой лучше гувернер использовать. В регуле или в NEO. В NEO удобно. Все в одной программе. А если в регуле то надо в пульте выставлять. Но регуль с телеметрией. Я вижу все показания в том числе и обороты.

Vladimir_K=

Не попробуешь - не поймёшь. Подключайте в NEO, тема то про него 😃. Да и проще для Вас будет.
Тяжеловат он для 550-ки

delvinz
Vladimir_K=:

Не попробуешь - не поймёшь. Подключайте в NEO, тема то про него 😃. Да и проще для Вас будет.
Тяжеловат он для 550-ки

Разница в 76гр. по сравнению с YGE 90 LV. Я тоже это понимал. Компенсирую акком полегче)) 4500mAh 70C. Так куда другой конец шнурка подключать. Если в NEO использовать. Вот в чем вопрос)))

Vladimir_K=

Схема подключения - в интерфейсе Vstabi

Да и на самом NEO написано RPM

delvinz
Vladimir_K=:

Схема подключения - в интерфейсе Vstabi

Да и на самом NEO написано RPM

ДА да) На другом конце Мотор сенсор кабель разьем 6-ти штырьковый тонкий широкий (папа). Переходник что ли нужен. Или как?

Vladimir_K=

А на входе NEO требуется лишь сигнал и земля. Переходник - это кусачки и паяльник.

mil-lion
delvinz:

На другом конце Мотор сенсор кабель разьем 6-ти штырьковый тонкий широкий (папа). Переходник что ли нужен. Или как?

Vladimir_K=:

это кусачки и паяльник

Но вначале бы не мешало разобраться с железом и его возможностями, разменами и их распиновкой.

Slaiter
delvinz:

ДА да) На другом конце Мотор сенсор кабель разьем 6-ти штырьковый тонкий широкий (папа). Переходник что ли нужен. Или как?

6-штырьковый это кабель именно для подключения сенсора мотора, он нужен самому регулятору для определения положения ротора у сенсорного мотора и не имеет никакого отношения к датчику оборотов. Ни в коем случае ничего перепаивать не надо! Просто посмотрите спецификацию своего регуля на предмет выхода RPM. Он 3-х проводной как и у сервы. Если такового нет тогда отдельный датчик оборотов.

delvinz
Slaiter:

6-штырьковый это кабель именно для подключения сенсора мотора, он нужен самому регулятору для определения положения ротора у сенсорного мотора и не имеет никакого отношения к датчику оборотов. Ни в коем случае ничего перепаивать не надо! Просто посмотрите спецификацию своего регуля на предмет выхода RPM. Он 3-х проводной как и у сервы. Если такового нет тогда отдельный датчик оборотов.

Есть выход PRM SENSOR но он именно 6-ти штырьковый. Если отдельный датчик оборотов,куда его подключать в регуляторе?

Slaiter
delvinz:

Есть выход PRM SENSOR но он именно 6-ти штырьковый.

Это для подключения двигателя. Сенсорные двигатели обычно используются на машинах, и сенсор работает на малых оборотах двигателя для определения положения ротора и своевременного переключения фаз.
Отдельный датчик оборотов припаивается двумя проводами к двум фазам двигателя, а трехпроводным в RPM в NEO

Andy08
rolic:

в нео стоит второй резервный комплект сенсоров другого производителя и можно на них инициализироваться и летать.

Извиняюсь за тормознутость, но отсутствовал малость. Меня вот давно мучает вопрос, а зачем это? И если действительно нужно, то как это работает? Я уже разок задавал подобный вопрос Брашу, но он по-тихому слился.