Новинка от Mikado: VBar NEO

Igor_Nack

И по рельсам, и за ручкой в одном флаконе. 😃

3Daemon
Vladimir_K=:

А есть счастливые обладатели Нео, которые до этого плотно юзали предыдущие модели Вибара, и сейчас, отбросив эффект плацебо и функцию спасения, могут сказать, а в чем могучая разница, что прям надо сливать за копейки старое и покупать новое?

Ну я например. Более того, я сейчас параллельно летаю G380 - GV8000 и Fusion50 - Neo. Никакой “могучей” разницы НЕТ. С FuBar, который стоял на Fusion50 до Neo - ну есть (у FuBar’a откровенно плыл как минимум один сенсор при прогреве). A так - никакой магии и волшебства! Летит и летит, настраивается чуть удобнее чем 5.3, мозги не парит. Но никакой принципиальной разницы нет и не могло быть! Кстати, цены на оффсайте Микадо на “старые” Vbar’ы - тому поддтверждение.

Igor_Nack:

В Neo сделано то, за что иногда поругивали Vbar. Обратная связь между системой и пилотом сейчас просто выше всяких похвал.

Ой, а вот не надо сказок плз! Я понимаю, что у продавцов - “лучшие телевизоры, это те, которых в данный момент больше всего на складе” 😉

Nevai:

настройки оборотов забиваются исключительно в три банка, другие варианты не работают и судя по всему и не могут работать

Сергей, Вы читали по ссылке, что я давал? На каждый банк можно настроить 2 значения отдаваемых на ESC. Соответственно всего 6.
Есть радикальный вариант, сделать “как было раньше” - втыкать ESC в AUX - будет управляться именно с передатчика.

add…
Сергей, поподробнее попробую завтра написать, я сейчас не дома, а тут такой интернет что ппц 😦

Igor_Nack

Игорь, я давно уже вышел из возраста, когда мне кому-то нужно рассказывать сказки. Да и не имею я такой привычки. Это Ваше мнение и не более.

Grishik

Товарищи,вот я никак не могу понять,а есть ли в НЕО режим самовыравнивания(как на Naza-H),в котором можно летать долгое время или только кратковременное спасение?

Igor_Nack

Только кратковременное спасение (Rescue) и режим для новичков (Rescue + Beginner), в котором можно тренировать висение.

3Daemon
Igor_Nack:

я давно уже вышел из возраста, когда мне кому-то нужно рассказывать сказки

Ooo… Пошли разговоры “за возраст” 😉 Это типа нормальных аргументов нет?
А я в этот возраст (когда нужно кому-то рассказывать сказки) как-раз снова вхожу (старший сын того и гляди внуком одарит 😒 )… Ладно, это всё лирика, но лирика не бОльшая, чем сказки о “волшебстве Neo” 😁

Теперь по-теме.
Сергей, втыкайте ESC в AUX, и будет вам честный Throttle channel с передатчика, “как раньше”. В закладке настройки каналов в софтинке - понятно что указать канал соответственно.

“Волшебный Neo” так же боится тряски при инициализации как и все FBL! Столкнулся с этим на днях, недовоткнул раз’ём второго аккума, решил с дуру довоткнуть во время инициализации, тряхнул вертоль. Neo подёргал тарелкой как ни в чём не бывало, типа всё хорошо, я перед стартом проверил отработку - тоже всё было как надо. Но при взлёте он уверенно решил положить вертоль на левый бок. Хорошо что я не спешил с отрывом и успел Hold, в итоге без последствий вообще. Взлетал бы резко - поимел бы чикенденс!

Igor_Nack:

режим для новичков (Rescue + Beginner)

Режим автовыравнивания и ограничения манёвров - beginner можно включить на весь полёт, без rescue или совместно (настройки соответственные есть).

alien131314
3Daemon:

“Волшебный Neo” так же боится тряски при инициализации как и все FBL! Столкнулся с этим на днях, недовоткнул раз’ём второго аккума, решил с дуру довоткнуть во время инициализации, тряхнул вертоль.

Кстати, спартан, если ему что - то не понравилось при инициализации, зажигает красный LED вместо синего. А не нравится ему многое - например, сильный ветер. Если летать в сильный ветер,и нициализация спартана - мУка: надо прятать верт за препятствие.

Alex71
alien131314:

Кстати, спартан, если ему что - то не понравилось при инициализации, зажигает красный LED вместо синего. А не нравится ему многое - например, сильный ветер. Если летать в сильный ветер,и нициализация спартана - мУка: надо прятать верт за препятствие.

Ну спартан, жжот 😃 а может ему пилот не понравится, хренак красную карточку показывает удаление с поля 😁

alien131314
Alex71:

Ну спартан, жжот а может ему пилот не понравится, хренак красную карточку показывает удаление с поля

Надо сказать, что раз или два я летал с “красной карточкой”, и меня с поля не удалили. Но такое не исключено 😃

shvion
alien131314:

А не нравится ему многое - например, сильный ветер.

А положить на бок - не судьба? Например в бисте про это даже в мануале написано.

Nevai
3Daemon:

Сергей, втыкайте ESC в AUX, и будет вам честный Throttle channel с передатчика, “как раньше”.

Игорь, спасибо за совет! На выходных попробую все переделать. Расскажу, что получилось 😃

3Daemon:

Режим автовыравнивания и ограничения манёвров - beginner можно включить на весь полёт, без rescue или совместно (настройки соответственные есть).

Испытания кто нибудь проводил? Чейта ни одного видео найти не смог, а хотелось бы знать насколько этот режим хорошо работает.

Kulichik

Сегодня полдня потратил на облёт и изучение этой расхваленной чудо-коробочки.

Все восторженные крики о свершившейся революции и наступившем счастье
отлично характеризуются старым анекдотом:

_Приходит клиент в публичный дом, выбирает девушку, оплачивает,
уединяется. Через две минуты девушка с воплем:

  • О, ужас, ужас, ужас!!! - выбегает из комнаты и ныкается в подвале так, что фиг найдешь.
    Но деньги-то уже заплачены; в качестве неустойки ему предлагают взять любую другую
    на оставшееся время. Клиент охотно соглашается, берет девушку, уходят.
    Тут раздается душераздирающий вой, девушка вырывается из комнаты, дико кричит:
  • О, ужас, ужас, ужас!!! - и скрывается в районе угольного склада, в котором сегодня,
    как на грех, еще и лампочка перегорела.
    Клиент стоит в дверях, и по багровому лицу видно, что человек сейчас потребует деньги назад,
    а потом еще пойдет и расскажет, что в борделе “Двенадцать красоток” ни одна из двенадцати
    ничего не умеет, девочки явно думают, что фотомоделями работать пришли.
    …Мадам вздыхает, тренированно улыбается, и идет сама.
    Через полчаса клиент, довольный, как слон, уходит. Мадам выходит в зал,
    где сидят все свободные на данный момент девушки, и с интересом смотрят на нее.
    Причем те две, что завалили заказ - почти с благоговением.
    Мадам закуривает, томно потягивается и говорит небрежно:
    • Конечно, ужас! Но не “ужас - ужас - ужас”!_
      😃

Конечно, Neo очень хорош, но сам он не летит и это не революция в FBL.
Если серьёзно и по порядку , то мы имеем очень сильно прокачанный и глубоко
переработанный старый добрый Ви-бар. Все, кто любил Ви-бар раньше, в Neo
влюбятся сильно и навсегда, убраны практически все косяки и старые болячки:

  • по шагам больше не лажает и не проваливается
  • ощущения отсутствия обратной связи больше нет, ходит за ручкой, как привязанный
  • хвост заметно лучше и “крепче” (и параметры настройки другие)
  • функция “спасение” работает отлично (но о ней чуть ниже)

Теперь немножко об особенностях и капелька критики:

  • Neo реально “подруливает” и “помогает” пилоту лететь , отсюда и это ощущение,
    что на нём летать проще , легче, из фигур не вываливается. Если говорить на языке математики,
    то дело скорее всего в очень мощном процессоре с большой скоростью обработки инфы,
    что позволяет ему практически в каждой точке, каждую миллисекунду обсчитывать положение
    и ускорения датчика и корректировать воздействия. И это даёт немножко непривычные ощущения
    легкости управления и вседозволенности. Многим очень понравится, кому-то будет немножко
    дискомфортно из-за “несамостоятельности” управления.

Так же как и в с старом Ви-баре, отлично работает “оптимизация” всех контуров
и ещё лучше и глубже работает автотриммирование. Как его правильно сделать Коля уже писал
( rcheliclub.ru/index.php?topic=13595.msg210414#msg2… )

Про спасение:
вытаскивает вертуху из любого положения и при этом вытаскивает “умно” - вне зависимости
от положения, сначала добавляет высоты потом переворачивает в нормал , но при этом
поступательное движение сохраняется (если вертолёт летит вам в табло, то “спасение” не поможет).
Для любопытства, в инверте практически клал его на траву и дёргал пимпочку: вертуха , как гимнаст,
ловко подпрыгивает, изворачивается и начинает парить в нормале на высоте 3-4 метра. Прикольно.
Но! Нафиг это мне надо, я ещё не понял. Привычку дёргать холд, если жопа, эта функция не отменяет,
а просто выскакивать из неполучившейся фигуры может и полезно, но я пока не проникся…

P/S
Для чистоты сравнения прокачаю Микроб-Плюс до Pro IV и заценю версию
спасения там (скорее всего будет не хуже).

P/P/S
В общем, очень радует, что появляться такие глубоко улучшенные версии как Ви-бар Neo
и Микроб-Плюс (который так же лишился всех минусов своих прародителей) ,
есть возможность выбирать из не просто хороших систем, а из очень хороших.

DSC00165 by Igor Kulichik, on Flickr

DSC00166 by Igor Kulichik, on Flickr

PICT_20150806_114619 by Igor Kulichik, on Flickr

Nazalex

Пока мой НЕО дожидается моего возвращения с отпуска может кто то прояснить фразу о том что датчик и основной блок должны быть установлены одинаково? Правильно ли я понимаю что я не смогу установить датчик верхом в верх а основной блок верхом вниз? А направление проводов тоже должно быть одинаковое?

Igor_Nack

Можно так установить, при настройке только указать расположение не забудьте. 😃

Beshen

Попробовал запустить VBar NEO, предварительно изменив строку:
<string>-c config_61 -a -n -l en -m open[B][S]</string>
но после запуска появляется сообщение “Configuration unreadable”

Прогу я пытаюсь запустить на Маке. Возможно кто то уже сталкивался с подобной проблемой?

Alex71

Скорее всего повреждается файл который ты правишь. Верните обратно исходный, и запускайте с временным установлением основного языка “английский”. Либо все таки править а XML - редакторе.

Beshen
Alex71:

Скорее всего повреждается файл который ты правишь. Верните обратно исходный, и запускайте с временным установлением основного языка “английский”. Либо все таки править а XML - редакторе.

Поправил. все заработало

Nazalex

Если я правильно понял в НЕО нет возможности управлять с аппы гувернером (хотя бы включить или выключить) и отдать ему канал throttle, соответственно единственная возможность управлять полетными режимами это только использование банок. В связи с этим непонятно каким образом настроить его на нитро.
Есть подозрение что с включенным гувернером НЕО будет наращивать достаточно резко обороты мотора при отщелкивании hold (без нагрузки у мотора достаточно большая реакция на небольшое открытие заслонки) и я не уверен что он будет контролировать прирост их по датчику оборотов, что приведет к резкому замыканию сцепления и складыванию лопастей ОР в хабе. На старом вибаре я взлетал на кривых, а уже потом переключался на полетный режим с гувернером. В новом так реализовать не получится.
Подскажите пожалуйста терминологию Mikado по каналу Motor. У него есть три состояния Run, Idle, Stop. Что применительно к нитре означает Idle и Stop? Правильно ли я понимаю что это в привычной мне терминологии это Hold и Throttle cut. Правда тогда непонятно наличие отдельного канала Throttle cut.

brush
Nazalex:

У него есть три состояния Run, Idle, Stop

Run - мотор включен . Idle - режим авторотации . Stop - холд.

Nazalex:

Правда тогда непонятно наличие отдельного канала Throttle cut.

режим дополнительной безопасности . ( раньше его не было) блокирует мотор . На экране моего VBC , изображен замок .

Nazalex

Тогда непонятно почему в режиме stop серва газа уходит в крайнее положение как будто на глушение и в то же самое куда уходит throttle cut

brush

Так и должно быть . А нужное заркывание и открывание сервы , регулируется конечными точками .