Новинка от Mikado: VBar NEO

Alex71
Vladimir_K=:

Vstabi показывает на 20 об. меньше установленных,

А если стик шага поставить на 0 гр. по середине то есть ?

racer-g
Vladimir_K=:

а как еще иначе откалибровать регуль при работе с гувером Neo? Что-то тут не так.

Ну так если для калибровки регуля то я раньше об этом упоминал.Думаю надо сделать так.
1 либо калибровать каналом шага включив галку.Тут есть одно НО.В закладке каналов(в начале сетапа) желательно чтобы кранюе точки шага и газа были одинаковы.Т.е например у меня значения по шагу -105 +105(калибровка крайних точек с аппы).Если по газу те же значения то показав регулю крайние точки подсунув ему шаг и потом сняв галку все будет нормально.
2 перевоткнуть канал газа на аукс,откалибровать и затем вернуть обратно.

Vladimir_K=
Alex71:

А если стик шага поставить на 0 гр. по середине то есть ?

При включенном управлении от канала шага? Зачем? А если задействован гувер, то тоже зачем?

Озабочивает не разница в показаниях оборотов, а то, что не могу нащупать нижнюю точку, когда появляется задержка во включении мотора.

racer-g
Vladimir_K=:

нижнюю точку, когда появляется задержка во включении мотора.

Мне кажется тут немного другой алгоритм чем в старых привычных нам версиях встаби.Этот ползунок в основном для настройки нитры т.к. есть теперь режимы ран айдл и стоп

Vladimir_K=
racer-g:

Мне кажется тут немного другой алгоритм чем в старых привычных нам версиях встаби.

Что касается этой вкладки (верхней ее части) то вообще ничего не изменилось.
Методика настройки гувера - здесь, шаг 6.

racer-g
Vladimir_K=:

Методика настройки гувера - здесь, шаг 6.

Да знаю я ее.Я же говорю с внедрением в систему стоп,айдл и ран этот слайдер нужен для настройки сервы нитры.
Почему тогда как ты думаешь ни у кого не получается настроить электро по старой методе?Вернее может и получается но совсем не так как раньше.
Просто оставь по 100%.Регулю покажи крайние точки,остальное гувер сделает.

Vovets
racer-g:

росто оставь по 100%.Регулю покажи крайние точки,остальное гувер сделает.

Кстати, просто для справки, регуль HW запускает мотор при 5% газа.

racer-g
Vovets:

Кстати, просто для справки, регуль HW запускает мотор при 5% газа.

даже при выключенном гувере регуля?Ну может в этом и причина “сложной” калибровки нижней точки?

Vladimir_K=:

двигаю ползунок влево и ловлю снижение оборотов при положении ползунка (+76) всего

Каюсь.Калибровка макс. газа у меня почти близкая к 100, 98-99% но я все равно оставлял на 100.

Vladimir_K=
Vovets:

регуль HW запускает мотор при 5% газа

Да, так и есть.

racer-g:

Почему тогда как ты думаешь ни у кого не получается настроить электро по старой методе?

У кого еще?

Измерял обороты при положениях правого ползунка 77, 100, 120 (при задействованном гувере). Никакой разницы.

Vovets
Vladimir_K=:

Измерял обороты при положениях правого ползунка 77, 100, 120 (при задействованном гувере). Никакой разницы.

При задействованном гувере и без Вибара такое бывает, в то время как без гувера реагирует во всём диапазоне. Это связано с гувером HW, он начиная с какой-то полки уже не увеличивает обороты.

Кстати, калибровку этих ползунков в вибаре я всегда делал при управлении газом от шага (галочка). Если мне это не приснилось, конечно, давно было.

racer-g:

даже при выключенном гувере регуля?

Да. И об этом я прочитал в мануале и потом сам убедился, когда разбирался с гувером Вортекса. Там спецом сделан отдельный параметр для этого, помимо конечных точек сервы газа, которые там тоже есть, как и в Вибаре.

Vladimir_K=

Кстати, сюда взгляните.
Какие галки, нафига?..

Vovets:

Это связано с гувером HW, он начиная с какой-то полки уже не увеличивает обороты.

Я использую гувер Нео.

Vovets:

калибровку этих ползунков в вибаре я всегда делал при управлении газом от шага (галочка)

так и делал.

Vovets
Vladimir_K=:

Какие галки, нафига?

Не галки, а галка “управление газом от шага”. Нафига - потому что так работает и так мне было удобнее и понятнее, что происходит.

racer-g
Vladimir_K=:

Кстати, сюда взгляните.
Какие галки, нафига?..

Галки не галки но прочитав всю эту кучу и не поняв половины я перешел на гувер регуля.Чтоб потом меня мысли не терзали что неправильно настроил 😃

Vovets:

а галка “управление газом от шага”

Тоесть нижнюю точку калибровал тоже с галкой?Понятно.

morro_lucky
racer-g:


Просто оставь по 100%.Регулю покажи крайние точки,остальное гувер сделает.

Это как?
В смысле - как одновременно установить 100% и показать крайние точки регулятору??

Vovets
racer-g:

Тоесть нижнюю точку калибровал тоже с галкой?

Да, есть хитрость. Питание на вибар подаём не от регуля, а от какой-нибудь батареи (NiMH у меня.). Плюс питания от регуля не подаём. Заходим в программу, включаем галку, правый ползунок в 100, левый в 100, двигаем шаг вверх. Теперь подключаем силовую батарейку к регулю. Тут он видит 100% газа и запоминает, двигаем шаг вниз, он запоминает 0. Отключаем силовую батарейку. Опять включаем. Регуль видит 0 газа, взводится. Теперь увеличиваем левый ползунок, пока двигатель не начнёт крутиться. Это происходит где-то на 10% ползунка. Всё. Так я делал на синем мини вибаре.

racer-g
morro_lucky:

В смысле - как одновременно установить 100% и показать крайние точки регулятору??

Я имею ввиду -100 +100 в закладке гувера.Потом тыкаем на галку,отключаем,подключаем стик вверх и калибруем.Не забываем убрать галку.

Vovets:

Да, есть хитрость

Я не буду продолжать дискуссию т.к. еще не надумал вернуть гувер бара.Забуду все.Надо сохранить эту страницу.

Vladimir_K=
Vovets:

Да, есть хитрость.

Ничего себе детали.

Vovets:

Теперь подключаем силовую батарейку к регулю. Тут он видит 100% газа и запоминает

тут понятно

Vovets:

двигаем шаг вниз, он запоминает 0

а здесь непонятно: если кривая шага - галка, то при нижнем положении стика будет не 0, а 100.

И, кстати,

Vovets:

двигаем шаг вверх. Теперь подключаем силовую батарейку к регулю. Тут он видит 100% газа

и рывком запускает мотор при 100% газа?

racer-g:

Я не буду продолжать дискуссию

дискутировать не хочу. Хочу понять. А то с этими немецкими мануалами… Короче, без Вовца не разобраться. А с учетом того, что в Нео обороты гувера вообще от полки газа не зависят, то эти танцы с галками сломали мой мозг.

Vovets
Vladimir_K=:

если кривая шага - галка

Это у кого это кривая шага - галка? В этом смысл переключателя “управление газом от шага”, кривая шага в передатчике при настройке - диагональ обычно.

Vladimir_K=:

рывком запускает мотор при 100% газа?

Питание на регуль не подаётся сначала, подаётся при подключении силовой батареи. Если при включении регуля газ не 0, а примерно 100, то он входит в режим калибровки (к Кастлам это не относится, там по-другому). Прочитайте медленно и внимательно мой пост ещё раз.

Vladimir_K=
Vovets:

Это у кого это кривая шага - галка?

Не у меня. С толку сбил мануал на сайте микадо, на который я ссылался, потому и мозг вскипел.
Все встало на свои места. Смутила эта фраза:

Vovets:

Не галки, а галка “управление газом от шага”

Я имел в виду под галками - V-образные кривые газа в том самом микадовском мануале, в котором я ни хрена не понял.

Alex71
Vladimir_K=:

V-образные кривые газа в том самом микадовсском мануале

Эти кривые формируются не в аппаратуре, а в гувернере Вибара.