Выбор аппаратуры

alien131314

Вопрос следующий:
В ближайший год ( примерно ) возможно мне придется поменять аппу.
Сейчас Spektrum DX7s.
Требования:

  • минимум 7 каналов, больше 8ми наверное никогда не понадобится
  • приемлемая эргономика ( опенсорсные решения с открытыми прошивками, где интерфейс написан в стиле “программистами для программистов” идут лесом ), цветные дисплеи фуллхд с ангрибердсами допустимы, но нежелательны.
  • использование в основном для вертолета, чисто умозрительно самолеты возможны, но пока не планируются
  • наличие протоколов соединения с ФБЛ, которые поддерживаются большинством FBL систем ( hott, sbus, spektrum satellits )
  • крайне нежелательно использование NiCD/NiMH акков.
  • требуется наличие тренерского разъема для подключения к симулятору или какое - то решение для использования с симом

Пожелания ( желательно,но необязательно ):

  • наличие решений, позволяющих считать потребленные батарейкой мач и выдавать на пульт сигнал о достижении порога разрядки, датчик телеметрии должен работать с токами до примерно сотни ампер минимум, в дальних планах - верт 500+ класса и на 12S
  • по возможности - недорогие приемники
  • наличие в продаже запчастей - частей корпуса, гимбаллов. Такое вообще бывает?

Рассматриваю примерно следующее:

  • mikado v-bar control
  • graupner MZ-18
  • spektrum DX7s
  • spektrum DX7
  • spektrum DX9
  • jr XG8
  • futaba P-CB8H

Я еще в начале выбора, выбирать буду долго, пока не тороплюсь, но информацию начать собирать - надо.
Есть еще варианты?

alien131314

Снят с производства, когда он мне понадобится, вряд ли его можно будет купить, как, впрочем, и DX7s. Сейчас уже и dx7s в основном везде в бекордере.

scgorodok
alien131314:

graupner

graupner MС-16 ? MC-20 ?

MULTIPLEX Royal SX 9 ?

alien131314
scgorodok:

graupner MС-16 ? MC-20 ?

Вряд ли я буду брать аппу с такой эргонмикой как у jeti и у этих пультов.
пысы: по возможности, если предлагаете какие - то варианты, хотя бы вкратце аннонсируйте - что это, какие у этого пульта плюсы, есть ли опыт эксплуатации, и т.д. Т.е. аргументы за этот пульт. Заранее спасибо.

ALS

Если нет желания менять парк приемников и сателлитов (не знаю много ли их у вас) тогда только DX9 остается.
Если привыкли к компактности сателлитов, Футаба отпадает.
Не все ФБЛ-ки поддерживают сателлиты DMSS - минус нового JR.
Если нравится летать на V-Bar - V-Bar Control ваше все!))

alien131314

На данный момент у меня есть ОДИН сателлит DSMX, т.е. к спектруму я не привязан, можно сказать, никак.
Компактность очень желательна, для футабы бы хватило места, но вот цена их… впрочем, есть же орандж?

Плюс JR - то, что - возможно - у меня будет больше вертов JR, и если я их буду брать еще - возможно, они будут с TAGS, и кстати, они бывает включают в суперкомбы и приемники. Приемники у них очень компактные и не такие дорогие как у футаб. Решения для телеметрии дорогие, но надо вникать.

Graupner, кажется, имеет какие - то большие возможности для телеметрии ( пока сильно не углублялся ), пульт приятный - держал его в руках, но датчики тока великоваты по размеру, и - самый главный минус - NiMH акки. У них есть совмещенный с фблкой приемник, по видосам вроде летает отлично, надо вникать. К тому же, граупнер выглядит неплохо и по ценникам.

VBC - основной минус - цена, вторичный минус - не горю желанием иметь дело с v-bar mini. Не то чтобы он был плох, просто не хочу. Нео - другое дело, я б попробовал, но - дорого.

Как - то так.

ALS

Есть не только Оранж, есть еще Корона, Фрскай и может еще кто-то, беда в том что это хождение по лезвию ( из 3-х короновских приемников 2 умерли совершенно внезапно…)
TAGS не самый интересный вариант)) Не стоит его принимать как аргумент влияющий на ваше решение.
NiMH легко меняются на феррум и вес этого фактора также примерно “на грани стат.ошибки”.

А вот дополнительный фактор существенно влияющий на выбор - ModelMatch.

alien131314

TAGS неособо интересен, да. В частности, в нем нету гувернера. Да и настраивается он похоже на 3gx - т.е. основные настройки делаются в пульте.
Но летает, по отзывам, он хорошо или даже отлично.
На самом деле, у меня в DX7s, который тоже заточен под NiMH, стоит Lipo батарейка со встроенным балансиром. Минус такого решения - стоковая зарядка заряжает ее сутки.
А заряжать приходится раз примерно в месяц - два. Утомляет. Желательно бы нормальное решение.
На оранджи жалоб по отказам я не слышал, хотя сам не использовал никогда. Сэкономить 10-15 евро на оригинальном сателлите и получить проблемы - не, спасибо. Про короны и frsky ничего не знаю.

ALS

По акуму - обычный взять и заряжать в обычной зарядке или вытаскивать неохота? Ни разу не пользовался штатной, даже для NiMH.

alien131314

Там нету выходов для балансировки, он использует внутреннюю схемотехнику. Возиться, потрошить все это - влом. Хочется сразу купить нормальное решение и использовать его.
мой поверлаб плохо справляется с зарядкой NiMh.

alien131314
Andy08:

Игорь, не буду агитировать, просто немного инфы по ВЧ тракту от FrSky.

К сожалению, как я уже писал: опенсорц и иже с ним=досвиданья. Ни разу не видел по - настоящему качественного интерфейса в этом сегменте. Видел и deviation ( мельком ), и прошивку под турнигу - имхо, все это - лажа. Что касается качества связи - у меня не было и нет претензий к спектруму, фпв я заниматься не собираюсь. Может ( и довольно вероятно ), что FrSky в этом отношении лучше, но если уж оценивать по качеству связи - чего тогда бы не сравнить с граупнером, у которого связь до 4 км., или с футабой, которые ( по отзывам ) заведомо лучше спектрума? Впрочем, я еще раз гляну в эту сторону. Может, я и предвзят. Просто дико не люблю опенсорц.

brush:

Баян , но всё же …

Да, спасибо, я уже смотрел эти линки и имею их в виду. Но прежде чем продавать почку и покупать VBC, я хочу таки рассмотреть альтернативы. В VBC мне, кроме того, крайне не нравится внешний вид. С вертом в комплекте я брать буду вряд ли, в данный момент вопрос покупки большого верта для меня неактуален.

brush
alien131314:

Рассматриваю примерно следующее:

  • mikado v-bar control
  • graupner MZ-18
  • spektrum DX7s
  • spektrum DX7
  • spektrum DX9
  • jr XG8
  • futaba P-CB8H

Спрашивать то зачем ?? 😒

alien131314
brush:

Спрашивать то зачем ??

Объясняю:

  1. хочется знать, какие еще марки есть и как у них с совместимостью с фблками. В частности, я УЖЕ узнал, что с новыми DMSS могут быть проблемы, и если буду склоняться к JR, выясню это более подробно.
  2. хотелось получить отзывы от хозяев сабжей.
  3. возможно, я бы получил отзывы а ля “фуй, это не бери, стики фиговые, лучше взять на 1 модель старше, там типа все ОК” или аналогичные.
  4. задавая такой вопрос, никогда не знаешь, какую еще полезную/важную инфу я получу ( если получу, конечно ).
    Планируя такие серьезные закупки, всегда лучше поинтересоваться. Вот в частности, обсуждая вопрос с сервами я узнал, что надо брать MKS92A+, а не 92A, а я на это внимания не обращал. Время на выбор у меня пока есть.
    Я понятно объяснил, для чего я спрашиваю?
brush
alien131314:

Я понятно объяснил, для чего я спрашиваю?

Всё понятно … всё как всегда …😃

Daniil007

Так же владею DX7s и совсем недавно продал JR XG8.
Преимущества и недостатки спектрум вы знаете сами,
а вот по сравнению с JR я могу сказать что понравилось,
а что нет.
Про JR:
-внешний вид, эргономика, тактильные ощущения,
плавность работы стиков и регулировка пружин под себя
явно лучше. Внешний вид так вообще восхищает. Плюс стики
немного развернуты в стороны и на задней стороне пульта большие
выступы, за которые удобно держать.
-доказательств привести не могу, но ощущения как на спектруме,
что будут проблемы со связью, отсутствует полностью. Приемники
используются с сателлитами и не задумываешся ставить два сателлита
или один.
это все понравилоссь,
но с другой стороны этот самый приемник плюс сат, очень проблематично запихать
например в 450-ку. Мне пришлось на REX подтачивать нижние распорки
рамы чтобы он влез по длине, а по ширене влез без зазоров. Возможно это
проблема для меня т.к. я все пихаю в раму. Плюс длинные усы проиемника,
которые тоже надо разместить правильно. Но зато стабильная связь.
Только сателит работает с TAGS Mini и Skokum и то нужно перепаивать разъем.
-стики хоть и мягкие и плавные, но по оси газа и элеватора
имеют один подшипник, а стругой стороны втулку из желтого металла,
которая, как мне кажется, все равно сокращает срок ее службы.
Т.е. например в симуляторе вам будет использовать ее жалко, даже чисто
психологически ,независимо от ее реального ресурса.
-Меню: все хорошо, все есть, все тумблеры переназначаютя,
НО! мне нехватило интуитивности мнею. Например чтобы в спектруме
сделать таймер от педали газа, надо меньше минуты, Чтобы это
сделать в JR мне пришлось 1. почитать инструкцию - не понял, 2.почитать
форум -понял,сделал, через месяц надо было чтото поменять пункты
1, 2 пришлось повторить.

  • Маркая декоративная блестящаяя передняя накладка. постоянно в отпечатках,
    через год, вообще изменила цвет на радужный.
    -Самостоятельные обновления прошивки не у всех прошли удачно, приходилось
    отсылать на завод кирпич для восстановления работоспособности.

Я думаю вам нужно смотреть всетаки в сторону обновленных
спектрумов. Все что нужно вертолетчику в них есть, появляютя
интересные обновления, например гоос. А все эти “мозгосношения”,
как вы говорите, с лишними проводами, хрустальными стиками, марким корпусом
вам не подойдут. Нет гибкости как при использовании Спектрум.
Ну например вышел тот же NEO. Понятно, что он заточен под VBAR Control,
но тем неменее сателлиты спектрум он поддерживает, а вот DMSS, я у них в табличке
что-то не нашел. Тем неменее жалею что продал, а с хорошим вертом я бы вообже купил
VBar Control, т.к. FBL и АППА рассматривать как одно целое это помоему правильно,
как например мотор и регуль одной марки поидее должны работать лучше.

Maxxim

Пользовал Спектрум 8ку больше года, друзья уговорили на футабу 14СГ, поменял. После спектрума было немного непривычно, т.к. месторасположение стиков на спектруме и футабе разное и чтобы нормально управлять на футабе надо браться повыше. Других проблем при переходе не замечено. Аппа приятная, менюшки нормальные. Да приемники не очень дешевы, но если не морочиться с телеметрией, то есть недорогие, но если нужна телеметрия, то да, придется раскошелится минимум на 100 баксов примерно. Футабу 8ФГ не рекомендую, не настолько дешевле насколько бедней выглядит и нет телеметрии.

alien131314

спасибо! Если я буду рассматривать JR, то меня будет интересовать главным образом совместимость со спартаном. Там она вроде бы есть, но надо уточнять.
Про футабу: Я на ней летал, как раз на 14й. Немного другое расположение холда, конечно, другой интерфейс меню ( не лазал ), но - взял и полетел ( верт был 450м доминатором ). Ничего ни хорошего, ни плохого не заметил - нормально все было, какого - то особого комфорта или дискомфорта тоже не ощутил.

eliz
alien131314:

Объясняю:

  1. хочется знать, какие еще марки есть и как у них с совместимостью с фблками. В частности, я УЖЕ узнал, что с новыми DMSS могут быть проблемы, и если буду склоняться к JR, выясню это более подробно.
  2. хотелось получить отзывы от хозяев сабжей.
  3. возможно, я бы получил отзывы а ля “фуй, это не бери, стики фиговые, лучше взять на 1 модель старше, там типа все ОК” или аналогичные.?

А религия позволяет купить что-то из старых моделей? Я не уверен, что в обозримом будущем мне не хватит протокола DSMX, да и на DSM2 не падал. Летаю на JR около 8 лет. До этого пользовал Хайтек. Сначала была 9XII, сейчас 9503. Устраивает абсолютно. Эргономика меню - понятно интуитивно, в инструкцию не лазил ни разу. Стики на подшипниках, потенциометров убитых тоже не видел (9XII 5 лет юзается в симуляторе). Из знакомых кто летает на этих JR тоже нареканий не было. 9503 можно поймать на Ebay по очень неплохой цене. Приемники стоят разумных денег Мой выбор JR x9503.

eliz
alien131314:

слышал про эту модель только хорошее.
Держал в руках даже, но не летал. Вот такая ( фотка - моя ):
www.facebook.com/photo.php?fbid=1553408668219475&l…

Это 9303. Так сказать предшественница. Меньше памяти для моделей и нет подсветки дисплея (очень приятная вещь). А так по меню чуть отличается в самолетах и все. Есть киты для добавления подсветки. Продается 9303 обычно чуть дешевле. НО функционал тот же что и у 9503. Брать лучше с американского рынка. Там мощность ВЧ не подрезана. Хотя и на моделях для Европы не слышал о проблемах…

ZVER
Maxxim:

Футабу 8ФГ не рекомендую, не настолько дешевле насколько бедней выглядит и нет телеметрии.

Была и 8фг и 14сг могу сказать что по мянюхам и сервису кроме отсутствия телеметрии у 8фг они близнецы и братья, 14сг менее удобна по хвату у неё колодцы стиков глубже.
По мне так для вертов мне телеметрия особо не нужна, так и не пользовался никогда, летаю по таймеру, привык уже так.

alien131314:
  • futaba P-CB8H

Ну это совсем уже мыльница с FHSS, я бы не советовал для вертов, для пенолётов сойдет.

Maxxim
ZVER:

Была и 8фг и 14сг могу сказать что по мянюхам и сервису кроме отсутствия телеметрии у 8фг они близнецы и братья, 14сг менее удобна по хвату у неё колодцы стиков глубже.

Ну я бы сказал, что 8ка выглядит убого и очень быстро вид приобретает изношенный.