Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11

Подключение старинного гироскопа

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Дано - гироскоп фирмы SANWA образца приблизительно 1998 года. Есть желание подключить его для стабилизации судомодели на курсе. Проблема в ...

Подключение старинного гироскопа

Дано - гироскоп фирмы SANWA образца приблизительно 1998 года. Есть желание подключить его для стабилизации судомодели на курсе. Проблема в том, что помимо обычных трехпроводных кабелей к приемнику и к рулевой машинке этот агрегат имеет еще один кабель о двух проводах, идущий опять-таки к рулевой машинке из комплекта гироскопа. Машинка, соответственно, тоже имеет дополнительный разъем. Поставить эту экзотическую машинку на модель не получается по компоновочным соображениям, отсюда и проистекает вопрос - не знает ли многоуважаемое собрание, что это за доп. провода, что по ним передается и чем черевато, к примеру, подключение обычной машинки, при котором эти два дополнительные провода будут брошены болтаться в воздухе.
    Прошу прощения, что вопрос не совсем по вертолетам, но если на этом форуме и есть знатоки гироскопов - то скорее всего они отыщутся здесь.

2.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от *.ASM Посмотреть сообщение
    помимо обычных трехпроводных кабелей к приемнику и к рулевой машинке этот агрегат имеет еще один кабель о двух проводах, идущий опять-таки к рулевой машинке из комплекта гироскопа.
    Уверены? Может оно включается двумя в приемник и таки одним в машинку? По крайней мере в вертолетах обычно так...

Alex' date='May 10 2006, 16:32' post='286384']
    Уверены? Может оно включается двумя в приемник и таки одним в машинку? По крайней мере в вертолетах обычно так...
    Практически уверен, поскольку 1) в приемник (из того же комплекта, что и гироскоп с машинкой) этот разъем не полезет - чисто механически, и 2) _на_машинке_, напоминаю, имеется ответный разъем (эдакая машинка о двух хвостах).
    В современных, насколько я знаю, дополнительный хвост идет именно в приемник - на канал управления гироскопом, это Вы мне подсказываете абсолютно справедливо, вот только здесь, увы, похоже не совсем тот случай.
    Собственно, гироскоп по рождению именно вертолетный - просто старый, еще электромеханический, с маховиком. В принципе, к нему есть руководство, но с моими познаниями в японском на перевод одного абзаца уйдет не меньше недели напряженной работы.
    Добавлено
    Собственно, вот этот тип гражданской наружности, фотография нашлась, а вот комментарии к ней на этот раз были на китайском.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: gyro.jpg
Просмотров: 149
Размер:	9.1 Кб
ID:	32628
    Гироскоп называется Sanwa SG-X, машинка - SRM-103

Записей в дневнике
    8
    Н-да, экзотика... А в Санву написать?

6.  

Alex' date='May 10 2006, 17:53' post='286436']
    А в Санву написать?
    Тоже вариант, наверное. Да и осциллографом можно потыкаться. Но не оставляет надежда - вдруг кто-то уже и так курсе.

Я думаю, это дополнительное питание для машинки и для гироскопа.

Цитата Сообщение от hcube Посмотреть сообщение
    Я думаю, это дополнительное питание для машинки и для гироскопа.
    На машинке я не проверял, а в гироскопе ни с землей, ни с питанием трехконтактного разъема эти контакты не звонятся, а будь они питанием - хоть один из них почти наверняка был бы подключен к земле либо к плюсу общей схемы. Да и в инструкции нарисовано - втыкать машинку обоими хвостами в гироскоп. Собственно, в таком варианте оно работает, и, на мой непросвещенный взгляд, ведет себя осмысленно. Проблема в том, что эту машинку не удается впихнуть в модель вместо той, что уже стоит - вот и хочется понять, как подключить неродную машинку вместо штатной из комплекта гироскопа.
    Придется учить албан... тьфу! японский

10.  

Отсканируй руководство и выложи, попробуем помочь с переводом - сын изучает японский, будет дополнительная практика.

Удачи!

Владимир

Закрадывается мысль, что в машинке нет электроники, и от нее идет три провода от потенциометра, и два от мотра. А вся электроника находится в самом гироскопе. Это можно проверить, разобрав машинку.

Цитата Сообщение от Buranov_P Посмотреть сообщение
    Закрадывается мысль, что в машинке нет электроники, и от нее идет три провода от потенциометра, и два от мотра.
    Оригинальная и интересная мысль Мне она в голову не приходила, проверю обязательно. Результатами поделюсь в понедельник.
    wwo55, за предложение с переводом спасибо, скан непременно вышлю.

Вскрытие показало, что электроника в машинке есть - стоит там та же микруха, что и в обычной, однохвостой. Остается ждать перевода руководства, хотя и там могут ничего не написать по существу вопроса.

Закрытая тема