Spektrum TM1000 и Align DS615, DS655

vincent_v

Доброго времени суток!

Столкнулся недавно с проблемой: оказывается телеметрия TM1000 (USA) влияет на работу сервомашинок Align DS615, DS655. Выражается это в щелчках (как-бы микроподёргивания) глазом не видно, но на ощупь слегка заметно. Причём помеха проходит именно сквозь сам корпус и, очевидно, влияет на работу процессора. Более того, даже передатчик DX9 также влияет, но это менее заметно и неважно, так как расстояние от него до серв огромно.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Стоит ли грешить на неэкранированость процессора серв (а оно именно так) от Align, или же проблема в выходном каскаде TM1000. …или вообще не обращать внимания?

levon_2005

Это износ серв, а не наводка. На 3х комплектах было такое, особенно в верхнем\нижнем положении стика\качалки. Пока новые-работали нормально, потом все… В полете особой разницы рабочие новые или изношенные старые не заметил.

vincent_v
levon_2005:

Это износ серв, а не наводка.

А вот и не так. 😉 Сервы новые абсолютно. Износа и лифтов нет! Я даже пробовал сервомашинку питать от тестера и подносить к роутеру 2.4/5 GHz. Эффект тот же, но очень слабый, очевидно в силу меньшей мощности роутера. Причём наводка идёт не на провод а именно на процессор сервы! 😃

Vladlen

"Проблема’ появилась после нормальной работы? Или это первый опыт с цифровыми сервами? На подергивания заметные только на ощупь никто не смотрит т.к. такие сервы обычно жужжат при неизменном сигнале.

vincent_v
Vladlen:

"Проблема’ появилась после нормальной работы? Или это первый опыт с цифровыми сервами? На подергивания заметные только на ощупь никто не смотрит т.к. такие сервы обычно жужжат при неизменном сигнале.

Да нет конечно, опыт не первый… Просто с TM1000 уж очень заметно “щёлканье” серв (частота 2-3 Гц). Жужжание конечно обязательно, только совсем без нагрузки они могут успокоится и то не всегда - ведь так они поддерживают 0-е смещение. Вопрос заключается лишь в том - нормально ли это (наводка). Предлагаете не обращать внимания?

vincent_v
Vladlen:

поделитесь видео со звуком

Извиняюсь за задержку… погряз в работе)

www.youtube.com/watch?v=hCU0yUVlCwM

Вот такой вот “тикающий” с частотой 2 - 5 Гц звук. А как только отключаю TM1000 - сразу пропадает, остаётся только подзуживание серв (это норма).

Vladlen

На видео все серьезней, чем на словах. Можно проверить на разных вариантах? DSM2, DSMX, 11ms, 22ms?

vincent_v
Vladlen:

На видео все серьезней, чем на словах. Можно проверить на разных вариантах? DSM2, DSMX, 11ms, 22ms?

Да, я проверял на разных (то есть на всех) вариантах - ничего не меняется. Более того, я снимал серву и подключал её к тестеру (питание отвязано от TM1000) - результат идентичен.
Затем я экспериментировал с антенной TM1000, поднося её к разным частям сервы - наибольшее влияние когда антенна в аккурат над процессором сервы. Никакого влияния нет на провод сервы.
Далее, мои эксперименты продолжились и я серву, подключенную к тестеру, подносил ко всем “фонящим” устройствам, что были под рукой. Результат (в порядке убывания влияния помех):

  1. TM1000 (ппц! даже на расстоянии 20 см)
  2. DX9 (щёлкает отчётливо)
  3. Мой роутер (слегка, и только в определённых точках антенн)
  4. Прочий Wi-Fi в доме (можно сказать - что незаметно)
vincent_v

Что-то совсем тихо стало в теме… Неужели никто не сталкивался с подобным? 😵

Vladlen

хорошо было б если видео было понятно без слов. подносите TM1000 к серве и она дергается. а так видео понятно только участникам форума.
судя по проведенным экспериментам сигнал с модуля слишком сильный или он фонит на других частотах.

vincent_v
Vladlen:

судя по проведенным экспериментам сигнал с модуля слишком сильный или он фонит на других частотах

Именно к этому и склоняюсь - фонит на других частотах… 😦 Я искал везде где можно, но ни у кого не нашёл подобных вопросов. Был, правда, один случай, когда фонил видеопередатчик на сервы - проблема именно в в видеопередатчике. Выходной каскад давал целый спектр помех.

… Если бы хоть один человек написал что TM1000 не должен фонить на именно эти сервы, вопрос был бы решён и мой экземпляр TM1000 просто можно было бы считать бракованным. Но никто не пишет…😕

Vladlen

сделайте видео понятное для англоязычной аудитории и назовите понятно, может что и ответят. да вроде и так ясно что такого быть не должно, что у этих серв мозги особенные? на другие сервы не влияет?
если модуль кривой, наверняка у него дальность ограничена, есть возможность проверить?

vincent_v

Да, пожалуй, задам вопрос на helifreak.com…

Slaiter
vincent_v:

Что-то совсем тихо стало в теме… Неужели никто не сталкивался с подобным? 😵

Вчера приехала телеметрия ТМ1000. Поставил настроил, все работает никаких помех нет. Специально подносил антенну к сервам вплотную. Сервы DS610 и DS650

vincent_v
Slaiter:

Вчера приехала телеметрия ТМ1000. Поставил настроил, все работает никаких помех нет. Специально подносил антенну к сервам вплотную. Сервы DS610 и DS650

Спасибо, очень полезный опыт! Видимо нужно будет заменить TM1000…

Slaiter
vincent_v:

Спасибо, очень полезный опыт! Видимо нужно будет заменить TM1000…

Я бы попробовал заземлить балку и раму на минус ФБЛ

vincent_v
Slaiter:

Я бы попробовал заземлить балку и раму на минус ФБЛ

Дак вроде рама заземлена уже - так как нитрыч со стандартным беком.

Вот если антенный провод потерял контакт с землёй в самом TM1000… тогда несогласованность антенны с передатчиком будет дикой.

Вот ещё что: наблюдается небольшой положительный эффект если провод антенны беру непосредственно рукой, как-бы заземляя на себя экран.

Vladlen

если пробовали при отдельном питании (от сервотестера), то земля тут не при чем видимо? берете антенну рукой - глушите сигнал.

vincent_v
Vladlen:

если пробовали при отдельном питании (от сервотестера), то земля тут не при чем видимо? берете антенну рукой - глушите сигнал.

Антенну беру за экран. Теоретически, ничего не должен я таким действием глушить, кроме того, что фонит сам экран.

Длинна же антенны без экрана полностью соответствует антенне на 2.4 GHz и тут, видимо, проблем нет. Однако, что произойдёт если экран больше не будет подключен к общему 0 и зависнет в воздухе? Само наличие экрана, уже работоспособно, и даже без подключения земли. Однако, это передающая антенна так-то! И отключение экрана должно ли привести к полной разбалансировке антенны?

Slaiter
vincent_v:

Антенну беру за экран. Теоретически, ничего не должен я таким действием глушить, кроме того, что фонит сам экран.

Длинна же антенны без экрана полностью соответствует антенне на 2.4 GHz и тут, видимо, проблем нет. Однако, что произойдёт если экран больше не будет подключен к общему 0 и зависнет в воздухе? Само наличие экрана, уже работоспособно, и даже без подключения земли. Однако, это передающая антенна так-то! И отключение экрана должно ли привести к полной разбалансировке антенны?

Почитал и вспомнил, что у знакомого на машине похожая проблема была из за отпаявшегося или отстегнувшегося экрана на плате приемника. Но там потеря сигнала была. В вашем случае вполне возможно или отошел экран с платы или экран антенны. Вскройте корпус проверьте.

1 month later
vincent_v

…Выяснил я проблему, и наконец исправил ситуацию. Разбирал - всё в порядке. Тестировал… тестировал… короче - оказалось ловят сервы наводки от всех 2.4 GHz передатчиков! И чем мощней передатчик, тем больше наводка. Ситуация усугублялась тем, что антенна TM1000 проходила в непосредственной близости от проводов серв и нижней части сервы руля. Причём загнутая антенна давала ещё больше помех.

Проблему решил, когда отнёс передатчик прямо на самый нос вертолёта, как можно дальше от серв и проводов. 😃

Спасибо большое всем, кто участвовал в решении вопроса! Может кому пригодится мой опыт.

moonchild
vincent_v:

короче - оказалось ловят сервы наводки от всех 2.4 GHz передатчиков!

Вон оно чё, Михалыч!!!

Что-то новенькое в авиамодельной жизни…про наоборот слышал, а вот чтоб так, чтоб от любого вай-фая серваки в аут прыгали!!!

*)

Vladlen

ну так передатчик не любой вайфай, а своя собственная телеметрия.

vincent_v
moonchild:

Вон оно чё, Михалыч!!!

Что-то новенькое в авиамодельной жизни…про наоборот слышал, а вот чтоб так, чтоб от любого вай-фая серваки в аут прыгали!!!

*)

Ну, понимаете, так оно… только не прыгают они, а как бы слегка постукивают. Думаю, даже не критично, но эффект есть. Возможно с brushless сервами такого не будет, но именно с этими эффект налицо! 😉

Vladlen:

ну так передатчик не любой вайфай, а своя собственная телеметрия.

На самом деле и Wi-Fi влияет, но настолько незначительно, что это очень трудно заметить - нужно долго искать на антенне роутера (у меня он достаточно мощный 2.4GHz и 5GHz и в сети очень много устройств) такое место, где эффект проявится. А вот на DX9 и даже искать ничего не надо - просто подносим к антенне (особенно к той что в ручке) - и нате! Треск. 😵

Причём, что интересно, сила треска DX9 точно такая же как и у TM1000, что позволяет сделать вывод о примерно одинаковой мощности передатчиков.

Я установил телеметрию близко к приёмнику (антенны так вообще рядом), и соединил их штатным проводком, который и должен использоваться по настоятельному мнению Spektrum. На приёмник она не влияет вообще никак, видимо, когда она подключена, кроме всего прочего, идёт синхронизация пакетов с приёмником. Таким образом, либо телеметрия посылает, либо приёмник принимает, но никогда вместе. 😃