новая FBL система Neuron EZ

lvsw
alien131314:

короче, тебе надо было брать спартана 😃 или вибар контрол.

Надо было брать второй iKon (один стоит у меня на 450-ке), он уже привычен и гарантированно летает. Но тут подманила цена и новизна.

alien131314:

На самом деле, насколько я понимаю, 250ка все же ближе к 300ке чем 450ка.

А тут вот какая штука. Если подвести мышку к 450-ке, то появляется подсказка “Выберите это значение, если ваше вертолет от 250-ки до 450-ки”. Я как человек, прочитавший мануал, выбрал именно это значение )))) Видать зря. Если утром не будет дождя, попробую летануть с пресетами от 250-ки

alien131314:

В спартане есть совершенно конкретная методология оценки длинны качалки: сумма лимитов в одну и другую сторону должна быть больше 200 ( по моему опыту, желательно, чтобы было бы сильно больше 200 ).

Ага, в vbar аналогично, если значения лимитов выбиваются из диапанзона 90-120, то с длиной качалки что-то не то. Собственно, на второй тушке с такой же сервой и с такой же качалкой, судя по настройкам vbar у меня все гуд.

alien131314:

А настройка пиддов - это вообще кошмар.

Но опять же, если вспомнить V-bar, ничего кошмарного там нет. Если говорить о PID хвоста. А в PID на iKon я даже и не залазил - с ним все летает после Basic Wizard и в Advanced даже нет нужды залазить.

lvsw

Облетал с пресетами от 250-ки. Вернее не облетал а снова разбил вертолет.
Нахрен-нахрен этот кусок FBL, не летит он на 300-ке хоть убейте. Может на 450-ке летит, может на 250-ке летит, но не на 300-ке.

На этот раз подготовился к тому, что словлю осциляцию - настроил широкий диапазон значений гиро на тумблер. Взлетаю, при переключении оборотов начинает размашисто вилять хвостом и практически теряет контроль управления. Возвращаю обороты на нормал - ничего не меняется, машет хвостом как и на больших оборотах. Ладно, щелкаю тумблером Gyro, который понижает значение на 10 единиц - ноль реакции, машет хвостом и практически не реагирует на управление. Щелкаю на третье положение тумблера Gyro, который понижает значение уже на 15 единиц - ноль реакции.
Кое-как дотянул до густой травы, упал с холдом. В минусе последние лыжи… сейчас буду смотреть еще, скорее всего и валы погнул так как упал боком (

Короче, если Neuron впал в эпилепсию, это не остановить ни чем - прощайтесь с вертолетом.

Снимаю этот кусок FBL и верну на 300-ку старый добрый клон vbar или beastX…

alien131314

пздц какой - то. А что по этому поводу говорят разработчики?

lvsw
alien131314:

пздц какой - то. А что по этому поводу говорят разработчики?

хотел бы я у них спросить, но знания языка не позволяют. Я как собака, все понимаю, но сказать не могу)

racer-g
lvsw:

Короче, если Neuron впал в эпилепсию, это не остановить ни чем - прощайтесь с вертолетом.

Пиши разрабам и требуй,требуй.Надо было видео снимать как доказательство,фотки расположения,сетап,настройки.Понимаю что цена вопроса невелика,ты на апгрейды больше тратишь чем на сам фбл но я бы чиркнул им письмо.

Вообще,эта фблка как мультифункцональный(верты,квадрики,самолеты и т.д.) напоминает мне диагностические мультимарочные компьютеры(моя сфера),которые расчитаны на широкое использование но поверхностно в отличие от дилерских,привязаных к определенному бренду но зато обладающими огромным фумкционалом вплоть до перепрошивки и глубокой диагностики.

lvsw

Сейчас экспериментировал со снятыми лопастями. Нашел на что так возбуждается Neuron. Это так срабатывает отскок хвоста и дальше неконтролируемая эпилепсия.

Со снятыми лопастями раскручиваю ротор и начинают раздрачивать хвост в разные стороны а потом бросаю стик - и вот она, трясучка. Попробую повторить эксперимент и снять видео.

***
Вот эксперимент на полу, но в воздухе случается тоже самое. Для видео поставил пресет как на 250-ку, так как с ним быстрее сэмулировать эту гнусную штуку. Но и с пресетом 450 тоже самое, просто более сильно тряхнуть нужно хвостом что бы возбудилось

www.youtube.com/watch?v=7OdbKSldZ-8

alien131314
lvsw:

хотел бы я у них спросить, но знания языка не позволяют.

напиши текст в личку, я тебе переведу. Я не бог весть как хорошо по английски пишу, но они поймут 😃

lvsw
alien131314:

напиши текст в личку, я тебе переведу. Я не бог весть как хорошо по английски пишу, но они поймут 😃

Игорь, спасибо!

Я им уже написал в меру своих возможностей. Посмотрим что ответят.

AndreyI

Странно это все как то… Я настраивал лимиты хвоста исключительно в основных настройках, ни какие точные настройки лимитов серв не трогал. В процессе настройки пробовал крутить почти все параметры Gain. Естественно от этого бывало хвост начинал осциллировать, но после возврата настроек в некоторые фиксированные (с помощью банков и тумблера Gain), осцилляции сразу прекращались.

racer-g

Дмитрий,может скинуть все настройки и заново пройтись,потом без основных на полу опять попробовать?

lvsw
racer-g:

Дмитрий,может скинуть все настройки и заново пройтись,потом без основных на полу опять попробовать?

Сбрасывать уже пробовал. Сейчас попробую заново прошить и снова с нуля сконфигурирую. Попробую настроить только через Basic Wizard.

Сейчас прошил, для уверенности что все сбросится, прошил сначала прошивку квадрика, а потом заново прошил вертолетную прошивку. Пробежался по Basic Wizard, лимиты хвоста настроил именно через Basic. Пробую на полу - все абсолютно тоже самое (

lvsw

Сейчас пораскачивал Neuron на раме, как-то он не жестко стоит, слишком раскачивается. Попробую его перевесить на верхнюю площадку и на 3М

AndreyI
lvsw:

Сейчас пораскачивал Neuron на раме, как-то он не жестко стоит, слишком раскачивается. Попробую его перевесить на верхнюю площадку и на 3М

А на чем он до этого был?

lvsw
AndreyI:

А на чем он до этого был?

На черной наклейке, которая была в комплекте. А сейчас перевесил на серый скотч 3М, на автомобильный.

AndreyI

Так комплектом и был скотч 3М, такой же по толщине как автомобильный серый… Вы просто так написали, что я грешным делом предположил что он вообще без скотча держался 😃

lvsw

Установил на верхнюю площадку, сделал сброс настроек и настроил завново. Бесполезно. Стало закрадываться подозрение, а не брак ли у девайса.

AndreyI
lvsw:

Со снятыми лопастями раскручиваю ротор и начинают раздрачивать хвост в разные стороны а потом бросаю стик - и вот она, трясучка. Попробую повторить эксперимент и снять видео.

А в руках такое можно повторить? Хочу проверить свой, но делать это не страхуя вертолет механическим образом, что то не хочется.

И еще пара глупых вопросов:

  1. реверс канала Gear выключен?
  2. Пробовали значеня Gear больше 50?

У меня если не ошибаюсь, при слишком маленьком значении, осциляции начинались сразу после отрыва от земли. При слишком большом, после движения стиком.

lvsw
AndreyI:

А в руках такое можно повторить? Хочу проверить свой, но делать это не страхуя вертолет механическим образом, что то не хочется.

в руках ни разу не удалось ровторить такое

На самом деле, мне удалось убрать тот эффект, что показал на видео. Я уменьшил параметр Dynamic до 20, но вряд ли это можно считать решением, потому что этот параметр, на сколько я понял, отвечает всего лишь за скорость работы хвоста при движении стика рудера. А в воздухе все повторится заново.

AndreyI

А как на счет двух добавочных вопросов?

lvsw
AndreyI:
  1. реверс канала Gear выключен?
  2. Пробовали значеня Gear больше 50?
  1. У меня DSMX сателлит и реверс канала не требуется. Например, если в аппе выставляю 45, то и в софтине отображается это же значение.
  2. Пробовал значения во всем диапазоне, наименьшее проявление этого косяка выходит в районе 20-25
lvsw

Хех, интересный ролик нашел.
Oxy 3 (практически мой Lynx 300X по размеру и строению) с Eznov Neuron грустно так крашанулся. Судя по звуку, он отловил ровно тот же самый косяк, что и на моей тушке. Пилот явно пытался вырулить после трепыхания хвоста, но не получилось и захолдился (смотреть с 2:20)