Какой вариант step-up c 5.5 вольт до 7.4 для HV серв

Rus11

Имею на 450ке ESC YEP 30 с БЕКом на 5.5 вольт

Хочу на сервы подать 7,4 вольт (а не 5.5 вольт)

Есть следующие варианты:

Вариант 1. Поставить внешний бек например СС.
(+) - простое решение
(-) - вес (11 грамм), цена, нужен шнурок для програмирования

Вариант 2. На плюсовой провод на каждую серву впаять step-up по 1А и более
устроит повышение хотя бы на 1,2-1,5 вольт
(+) - общий вес (3-5 грамм), цена
(-) - надежность

Вариант 3. На плюсовой провод на приёмник впаять step-up 4А и более

Хотел бы вариант 3 или 2. Возникли вопросы - какими диодами можно реализовать эти варианты, где их купить и к каким лапкам паять?
Спасибо!

Dimenn

Купить СC 50A Lite, добавить конденсатор 4700х10v и не мучиться.

Rus11
Dimenn:

Купить СC 50A Lite, добавить конденсатор 4700х10v и не мучиться.

От кастлов отказался ещё года три назад из-за гувера.
YEP менять не буду (YEP имхо хороший ESС и по гувернёру, и по весу, и по цене, и он отлично вписался в мой верт)

Maxxim

А зачем Вам 7,4??? Прям дико не хватает стокового напряжения? Если увеличиваете вольтаж, то снижаются возможности Бэка по амперам, мощность-то постоянна. Поставьте Хоббивинг 50А и будет Вам счастье, гувернер в нем замечательный, Бэк настраиваемый и мощный.

Rus11
Maxxim:

А зачем Вам 7,4??? Прям дико не хватает стокового напряжения? Если увеличиваете вольтаж, то снижаются возможности Бэка по амперам, мощность-то постоянна. Поставьте Хоббивинг 50А и будет Вам счастье, гувернер в нем замечательный, Бэк настраиваемый и мощный.

Зачем увеличивать стоковое напряжение?
Нет предела совершенству - всегда хочется чего-нибудь улучшить…
Хоббивинг хороший регуль, но 60 грамм против 26 (если с проводами) это круто… Решение с внешниим беком и то легче будет, а вес - это тоже одно из направлений улучшайзинга…
Да и покупать его (опять деньги) и красоту он попортит (он 100% под батарею не встанет), а мой красиво стоит… всё настроено, гувер восхитительный, всё устраивает…

Вот присматриваюсь к этому решению (по варианту 1)
hobbyking.com/…/__18784__7_2V_4_5A_UBEC_2_5S_Lipol…
тоже 11 грамм, но цена лучше и не нужен программатор
но хотелось бы конечно вариант 2 или 3

Maxxim
Rus11:

Зачем увеличивать стоковое напряжение?
Нет предела совершенству - всегда хочется чего-нибудь улучшить…
Хоббивинг хороший регуль, но 60 грамм против 26 (если с проводами) это круто… Решение с внешниим беком и то легче будет, а вес - это тоже одно из направлений улучшайзинга…
Да и покупать его (опять деньги) и красоту он попортит (он 100% под батарею не встанет), а мой красиво стоит… всё настроено, гувер восхитительный, всё устраивает…

Я конечно понимаю, что вес нужно экономить, но, ИМХО, выкраивание таких грамм - это паранойя (без обид). Вы съэкономите не 60 против 26, а 60 против 26+11, т.е. реально 23 грамма, что, ИМХО, ни о чем если у Вас нормальная силовая, хотя если смотреть на регуль, то силовая у вас слабая видимо.
А какие у Вас сервы? Про вариант со степапом: А вы не думали откуда возьмется дополнительная мощь у встроенного бэка, чтобы потянуть степапы???

Rus11

Я же сказал что хоббивинг хороший регуль, но менять свой не буду (причины пояснил)
Сервы наверное буду такие
banggood.com/EMAX-ES9256-HV-Swash-With-Rotor-Tail-…
или такие
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
Рекомендуете оставить текущие 5.5 вольта и 4 ампера?
Но лёгкие степапы я думаю должны быть “в линию” как транзисторы. Поставить на каждую серву. Если они есть то почему бы не попробовать. Об этом и справшивал - что это за “транзисторы” и где их купить…

Dimenn

Вы не любите легких путей, я лично знаю только два способа повышения напряжения постоянного тока, или мотать банальный трансформатор, или собирать преобразователь в переменный ток, подбирать умножитель и снова преобразовывать в постоянный ток.

Rus11
Dimenn:

Вы не любите легких путей, я лично знаю только два способа повышения напряжения постоянного тока, или мотать банальный трансформатор, или собирать преобразователь в переменный ток, подбирать умножитель и снова преобразовывать в постоянный ток.

Т.е. “транзисторов” таких (чтобы легкие и в линию) нет?

alien131314

по закону Ома I=U/R, потребляемый ток серв при подъеме напряжения возрастет.
Скорость серв ( которая конкретно для головы практически никакой роли не играет ) минимально ( незаметно ) вырастет, и это ни на что не повлияет.
Вывод: нафига городить огород?
Хотите улучшить вертолет - уменьшите длину качалок. Вот это вы, скорее всего, ой как почувствуете.
Или ставьте внешний бек, какой - нибудь Gryphon Polaris.

Rus11

Если честно, я ожидал примерно следующего ответа от кого-нибудь:
" Иди в чип и дип, купи три транзистора №… (вес которых 0,5 гр. и по цене ну 158 р. за штуку), впаяй их в плюсовую линию на каждую серву и будет тебе счастье (ну допустим + 1,5 вольта с потерей 0,2 амера )"

Но чуда пока не произошло (но надежда на чудо ответ ещё живет 😃
А Gryphon Polaris - это в моей ситуации не кашерно (платить 30 евро за выйгрышь в 4 грамма по сравнению с беком по ссылке выше)

Maxxim

Имхо, вообще непонятная затея. Судя по поднимаемым темам, Вам еще многое предстоит узнать, а следовательно, мне кажется Ваш уровень полетов не почувствует не только разницу между 3 и 3,5кг, а также 0,05 или 0,04 секунды, но и 0,1 от 0,05 вряд ли отличите, поэтому можете вообще не заморачиваться такой идеей и летать на стандартном напряжении бэка.

И что значит +1,5 вольта с потерей ампер??? В Вашем случае, чтобы поднять напряжение надо увеличить ток, а я боюсь Ваш бэк такого насилия не выдержит.

Dimenn
Rus11:

Иди в чип и дип, купи

Поржал😂.
А видео не в Чип и дип отправляет?

alien131314
Rus11:

А Gryphon Polaris - это в моей ситуации не кашерно (платить 30 евро за выйгрышь в 4 грамма по сравнению с беком по ссылке выше)

вам еще предстоит узнать, что далеко не всегда штука, которая стоит 5 евро - это то же, что и за 30, толька за бренд платить нинада".
по остальному - мне добавить нечего. Если вы не Тарек, никакой разницы вы не почувствуете. Я этой хренью маялся на 450 ке, на 500ке, и не почувствовал ни- че-го, и не я один такой. Но свои грабли с чужими, конечно, не сравнимы 😃.

Rus11
alien131314:

вам еще предстоит узнать, что далеко не всегда штука, которая стоит 5 евро - это то же, что и за 30, толька за бренд платить нинада".

Ну здесь можно поспорить 😒
Тот же УЕП летает не хуже оригинала (если не сгорит конечно) или Хоббивинг уже рядом с контроником и т.д.

alien131314:

Если вы не Тарек, никакой разницы вы не почувствуете. Я этой хренью маялся на 450 ке, на 500ке, и не почувствовал ни- че-го, и не я один такой. Но свои грабли с чужими, конечно, не сравнимы 😃.

Ок тогда оставлю текущие 5.5в 4а (если конечно никто не даст ссылку на “чудорезистор”)

Dimenn:

А видео не в Чип и дип отправляет?

Ну ваше видео несколько отличается от ответа “купи три транзистора №…, впаяй их в плюсовую линию на каждую серву и будет тебе счастье”
Т.е. быстрого решения, о котором я просил (припаял и полетел) Вы не предложили…

Serёga

Рустам, всё очень просто.
Есть решение что бы поднять напряжение и при этом не добавится ни грамма.
Поднять напряжение БЕКа на самом регуле. Я это делал уже на нескольких регулях YEP. Все нормально работают, причём на на 500.
Я уже описывал где то какой резистор на делителе нужно заменить, что бы напряжение поднялось. Можете поставить какое хотите. Меня тоже не устраивало 5.5В которые по умолчанию идут в этих регулях.

alien131314
Rus11:

Хоббивинг уже рядом с контроником и т.д.

А ничего что даже здесь уже у нескольких человек хваленый HW перегреваеется и отсекачется в полете - причем, как версия 50А, так и версия для 100А? Неужели и контроник так себя ведет?

Rus11:

Тот же УЕП летает не хуже оригинала (если не сгорит конечно)

ключевое слово - если не сгорит. Впрочем, горят и оригинальные YGE.

Rus11
Serёga:

Рустам, всё очень просто.
Есть решение что бы поднять напряжение и при этом не добавится ни грамма.
Поднять напряжение БЕКа на самом регуле. Я это делал уже на нескольких регулях YEP. Все нормально работают, причём на на 500.
Я уже описывал где то какой резистор на делителе нужно заменить, что бы напряжение поднялось. Можете поставить какое хотите. Меня тоже не устраивало 5.5В которые по умолчанию идут в этих регулях.

Вот оно решение! То чего я ждал!
Такое решение хорошо вывести в дневник! Чтобы все владельцы УЕПов (кто захочет) могли так сделать!
Я конечно начну искать по Вашим постам, но было бы хорошо если бы сказали в какой теме и примерно когда
Спасибо!

Serёga

Это тоже моя тема по переделке, но только отдельного БЕКа. А ещё я описывал как переделать встроенный в регулятор БЕК. Принцип одинаковый, меняется сопротивление в резестивном делителе задающем выходное напряжение. Ищите. 😃
Я ленивый в дневнике писать. 😃

Rus11

В общем собрал следующую инфу:
Решение описано здесь rcopen.com/forum/f63/topic270408/2113

Понял так - надо найти на регуле резистор с маркировкой 223 (22кОм) и поменять на 333 (33кОм) тогда бек даст 7,41В
А если заменить на резистор в 30кОм то будет 6,9 вольт (решение описано здесь rcopen.com/forum/f65/topic317156/1662)
Спасибо RomanVin и Serёga!

Вот такой резистор подойдёт? www.chipdip.ru/product/b57621-c333-j62/

У меня YEP 30 - вот этот резистор мне надо поменять (на картинке)?

Vovets
Rus11:

Вот такой резистор подойдёт?

Нет. А) - это не резистор, это терморезистор. Б) типоразмер 1206, на регуле (предположительно) 0805. Измерьте линейкой точную длину детали, потом по таблице найдите типоразмер (обычно в магазинах указаны имперские единицы).

Rus11
Vovets:

Нет. А) - это не резистор, это терморезистор. Б) типоразмер 1206, на регуле (предположительно) 0805. Измерьте линейкой точную длину детали, потом по таблице найдите типоразмер (обычно в магазинах указаны имперские единицы).

Спасибо! Да это 0805.
Без разницы какой паять SMD 0805 33кОм 5% или 1%?
Паяка очень мелкая, где порекомендуете припаять? На Митинском радиорынке?

Vovets

Я бы сначала рекомендовал уточнить, тот ли это резистор. Т.е. 22 кОм может не только в нужном месте использоваться.