Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7

Гувернёры...

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Вчера разбираясь со своим Мультиплексом 9 читал про настройку гувернёра. Так вот, там написано, что при использовании гувернёра кривые газа ...

Давно не был

Гувернёры...

Вчера разбираясь со своим Мультиплексом 9 читал про настройку гувернёра.
    Так вот, там написано, что при использовании гувернёра кривые газа выключаются и приобретают вид прямой линии .
    Я думаю это справедливо только для электровертолётов . Ведь гувернёр в ДВС работает немного не так. Кривые в канале газа остаются , т.к. они используются когда гувернёр отключен ( не в IDLE) . А при включенном гувернёре для поддержания оборотов используются установки ATV доп. канала .
    Так ли это ?
    И ещё вопрос , в каких режимах на Р50 нужно включать гувернёр. Где-то я почитал следующее :
    1. Hover - off
    2. Akro - on (1400-1500)
    3. 3D - off ? ( on 1800?)
    4. Autorotation - off.
    ?!!!

2.  

Цитата Сообщение от a-korenev Посмотреть сообщение
    Вчера разбираясь со своим Мультиплексом 9 читал про настройку гувернёра.
    Так вот, там написано, что при использовании гувернёра кривые газа выключаются и приобретают вид прямой линии .
    Я думаю это справедливо только для электровертолётов . Ведь гувернёр в ДВС работает немного не так. Кривые в канале газа остаются , т.к. они используются когда гувернёр отключен ( не в IDLE) . А при включенном гувернёре для поддержания оборотов используются установки ATV доп. канала .
    Так ли это ?
    И ещё вопрос , в каких режимах на Р50 нужно включать гувернёр. Где-то я почитал следующее :
    1. Hover - off
    2. Akro - on (1400-1500)
    3. 3D - off ? ( on 1800?)
    4. Autorotation - off.
    ?!!!
    Я на своем рапторе 50 сделал это следующим образом:

Normal - гувернер выключен. Этот режим я использую в основном для настройки двигателя, и в нем практически не летаю. Здесь используются кривые шага и газа.

Idle1(Idle2) - гувернер включен (примерно 2050). Обороты обусловлены наличием резонансной трубы, и необходимость попадания в диапазон трубы.
    Это мой основной полетный режим
    В этом режиме используется только кривая шага, а обороты двигателя пытается держать постоянными гувернер.

Единственный недостаток подобной настройки это несколько повышенный расход топлива, но в общем-то я с этим смирился.

Давно не был
    - А что за гувернёр?
    - В IDLE кривые или прямая?

Цитата Сообщение от a-korenev Посмотреть сообщение
    - А что за гувернёр?
    - В IDLE кривые или прямая?
    Гувернер Thottle Jockey Pro.

В IDLE :
    газ - с того времени, когда еще небыло гувернера осталась кривая 100 . 65 . 100 (без промежуточных точек), сглаженная передатчиком (JR 9X).
    шаг - кривая, -100 ... 0 ... 100 (промежуточные точки точно не помню), но смысл в том, что участок в центре кривой имеет меньший угол наклона.

6.  
    Давно не был
    Цитата Сообщение от Alexx Посмотреть сообщение
    В IDLE :
    газ - с того времени, когда еще небыло гувернера осталась кривая 100 . 65 . 100 (без промежуточных точек), сглаженная передатчиком (JR 9X).
    шаг - кривая, -100 ... 0 ... 100 (промежуточные точки точно не помню), но смысл в том, что участок в центре кривой имеет меньший угол наклона.
    Понятно , а были какие либо проблемы при инсталяции оного и при настройке JR ?
    P.S. Можно в личку , не обижусь...
    А.К.

Ну некоторые проблемы конечно были, но все преодолимо.

Ну вопервых в JR 9X нет программы гувернера, поэтому управление им пришлось настраивать с помощью программ миксов ( в JR 9XII программа гувернера есть). Варианты настройки есть на сайте производителя гувернера, в принципе все просто. Я использовал вариант с двумя программ миксами и повесил управление на тумблер флай моде.

Второе. У меня до установки гувернера значение субтримера по каналу газа было примерно 50-60. Оказалось, что с таким субтримером гувернер калибруется както криво. После установки субтримера в 0 и корректировки длинны тяг все откалибровалось и заработало.

Ну и у этого гувернера есть проблемма с JR ( если верить сайту производителя). При установке расходов по каналу газа более 105 % возможна его некорректная работа. Но я с этим не сталкивался.
    У меня расходы 80%.

Давно не был
    Цитата Сообщение от Alexx Посмотреть сообщение
    Ну некоторые проблемы конечно были, но все преодолимо...
    Бой , в котором с одной стороны выступали TJ Pro+RoyalEvo9 и я , с другой стороны окончился в мою пользу. Осталось эту связку облетать. Настроил всё ; и гувернёр и Директ Троттл и Троттл Лимитер . Гувернёр посадил на полётные режимы...
    P.S. Если кому будут интересны ньюансы, спрашивайте!

10.  
Закрытая тема