JLog - The Mediator (логгер - посредник)

3Daemon

Как обещал, открываю тему по JLog, актуальная версия 2.6, производство R²prototyping, разработка Томас Ванковский.
С подробностями любой желающий может ознакомиться на сайте поддержки (Deutsch, English), ну а я тут своими словами хочу рассказать по-русски и поделиться своим опытом использования, ответить на вопросы (если смогу) 😉 Кстати, логгер этот у меня не первый, были и есть RDU и MDU от Hyperion, есть EagleTree eLogger, так что некий опыт есть 😉
Итак, JLog 2.6, что такое и что он может?
* принимать данные с ESC (те, что ЕSC способен отдать)
* принимать данные с различных дополнительных сенсоров
* всё это дело писать в лог(и) на вставляемую в него MicroSD карточку
* и/или отдавать все/часть данных на передатчик телеметрии

Так, может - “то что нам нужно!” 😉 поехали дальше. Вопросы (те что возникли у меня) и ответы (те что у меня есть) а так-же - “как это дело всё заставить работать?”.
[Q] Где купить? Сколько стОит?
[A] Сами нагуглите, рекламировать конкретные шопы -против правил этого форума. Продаётся в двух вариантах - JLog2.6 GW (Telemetry only) и JLog2.6 (Full) - разница по цене в 2 раза почти. Так же вариант GW (Telemetry only) можно поапдейтить до Logging only (только логгинг, без телеметрии) или до Full (все опции и варианты) просто докупив файл-ключик. Software license, да. Сразу скажу, что стОит разумных денег, сопоставимо или даже дешевле чем всякие-разные другие, которых кстати и нет (привет Контроник! где ваши LogTel и TelMe? 😉)

[Q] Дополнительные датчики? Нужны? Без них можно?
[A] В том-то и фишка, что много чего JLog может брать непосредственно с ESC, так что становятся не нужными дорогие дополнительные датчики (Привет VBC! 😉), но если нужно, то разные датчики подключаются

[Q] Размер? Вес? Питание?
[A] Маленький и лёгкий! Меньше и легче чем все другие логгеры что я видел/у меня есть! Питать можно по-разному, в зависимости от подключения, от 3,5 до 12V DC

… продожу завтра…

Kaze
  1. Пишите про JLog-ер - ну так и пишите про него и сравнение его с другими. Зачем пытаться кого-то говном облить. Ещё и не на пустом месте. Поскольку Kontronik выпустил TelMe и ко Мне уже приехал - просто Я ленив и ещё все это не вкрячил.
  2. Вы так хаяте Контрон, но если бы он не отдавал все данные с ESC - грошь цена была бы логеру.

Так что умерьте свой … пыл…

3Daemon
Kaze:

Kontronik выпустил TelMe и ко Мне уже приехал - просто Я ленив и ещё все это не вкрячил.

Вот как “вкрячите” - расскажите о нём, я с удовольствием почитаю, особенно об телеметрии/логгировании сигнала Throttle, тока и напряжения BEC’a. В другой теме желательно.

… продолжаю про JLog2.6
[Q] Что конкретно есть в поставке JLog2.6 и какие коннекторы провода мне будут нужны?
[A] В коробочке будет: сам JLog2.6, MicroSD карточка с переходником MicroSD to STD SD, USB MicroSD card reader, кабель для подключения к Kosmik/JivePro, сервокабель. Тоесть всё чтоб начать работать есть. Всякие X-bus, S-Bus, и спецкабели для сенсоров - подразумевается что должны быть от соответствующих дивайсов.

Ну с вопросами вроде всё? Начинаем работать?

Важный момент, если купили вариант GW и ключик с апдейтом к нему, ссылка на скачивание ключика придёт сразу после покупки, а дивайсик ждать, почта. Так вот НЕ кидайтесь качать ключик! Потому как нужно будет device ID, которого у вас пока нет. А забьёте там левые цифры - ваша ссылка (для вапего BID) станет нeвалидной 😉

3Daemon

Получили JLog2.6

  1. Берём MicroSD карточку, вставляем в ридер или адаптер, втыкаем в комп. Карточка обычно пустая и пре-форматированная, но лучше её переформатировать. Именно в FAT16 и не что иное. Том рекомендует использовать SD Formatter - Windows, MacOS опции выбираем “Format Size Adjustment”=ON // “Format Type”=QUICK.

  2. Теперь нужно скачать FW для JLog2.6, идём сюда, выбираем в левой и правой “распашонке” свою конфигурацию (если просто для логгинга, то справа Open Format Live stream), жмём GO - будет страничка со ссылкой на FirmWare (xxxxxx.BIN) и картинка о подключении. Скачиваем BIN, кладём в корень MicroSD карточки. Вставлючаем карточку в JLog.

  3. Теперь нам нужно JLog включить-запитать. Подсоединяем по картинке к своему оборудованию, или как минимум просто подаём на нужные контакты DC 3,5-12V (я использовал 2S LiFe).

  4. Красный светодиод загорится, потом поморгает секунд 15 - выключится. Всё! FW прошили. Выключаем.

  5. Достаём карточку, пихаем в ридер открываем на компе. В корне карточки обязательно должны появится файлики version.txt и CONFIG.txt. Если их нет - разбираемся с подключением, повторяем процедуру.

  6. Если файлики есть - смотрим содержимое файлика version.txt, там будут две строчки, типа вот так
    26-K_Sn-45.15
    ID ХХ-ХХ-ХХ-ХХ G
    верхняя - это инфа о FirmWare которая прошилась/используется JLog в данный момент, нижняя строчка ID дивайса и последняя буковка означает лицензию/версию. “G” означает - GW (Telemetry only), “F” - Full - полная версия.

  7. Теперь, если у нас GW - самое время скачать ключик. Идём по ссылке что нам прислали из магазина, вбиваем свой BID и ID. Полученный файлик хххх.key - кладём в “секретное место” 😃 и в корень MicroSD карточки, вставляем карточку в JLog, повторяем процедуру из пункта 3.

  8. Отключаем, вставляем карточку в ридер - смотрим чего получилось. Букивка “G” должна измениться.

  9. Файлик FirmWare и KEY файл можно оставить на карточке, а можно и убрать. Они уже прошились, сидят в дивайсе. НЕ держите на карточке несколько FW файлов (ххх.BIN которые). А то при подключении JLog будет перешиваться туда-сюда 😉

  10. Сейчас пора задать конфигурацию, она пишется в файлик в корне карточки CONFIG.txt. Для этого скачиваем прогу-редактор JLC7, запускаем ЕХЕ’шник, ставим, стартует. Жмём кнопочку Load (слева внизу) открываем наш CONFIG.txt. В распашонке сверху слева - выбираем наш пресет (если не выбрался при открытии файла) - появятся всякие настройки и картинки. Настраиваем - жмём SAVE сохраняем CONFIG.txt в корень карточки

Всё, можно использовать!

hobbykingby

Где узнать что способен отдать jive 80hv 12 или 13версии?

ДмитрийБ

Что то сомневаюсь, что он будет показывать высосанную емкость у аккума.
А если и будет, то вряд ли корректнее, чем внешние датчики, которые цепляются в разрыв питания.

Kaze
hobbykingby:

Где узнать что способен отдать jive 80hv 12 или 13версии?

На сайте у них написано - “бинарные” - что в них входит - точно не потреблённая ёмкость…

Alex71
ДмитрийБ:

Что то сомневаюсь, что он будет показывать высосанную емкость у аккума.

Достаточно чтобы ОН отдавал значения ТОКА

3Daemon
hobbykingby:

Где узнать что способен отдать jive 80hv 12 или 13версии?

Это нужно спрашивать у Контроников. Но, могу сразу сказать что их информация врёт/не соответсвует действительности (типа заявлено, но реально не имплементировано, возможно будет в следующей жизни firmware).
Например тот же JivePro - НЕ отдаёт, хотя и заявлено: U-BEC, I-BEC, Throttle.
Но про Jive известно что он должен отдавать:
U-bat (V), U-bec (V), I-bec (A), RPM, Throttle(%), PWM(%), T-FET(°C), T-BEC (°C)

ДмитрийБ:

Что то сомневаюсь, что он будет показывать высосанную емкость у аккума.

Зря сомневаетесь. Для этого достаточно знать ток, напряжение, время. Все эти данные именно ESC знает. Более того, некоторые из них “знают” и выдают ток и напряжение “по входу” (I/U-bat) и “по выходу” (I/U-mot)

Kaze:

На сайте у них написано - “бинарные” - что в них входит - точно не потреблённая ёмкость…

Павел, ваши умозаключения и знания просто поражают 😃

Что, Павел, я что-то неверно написал? 😁

hobbykingby
3Daemon:

типа заявлено, но реально не имплементировано, возможно будет в следующей жизни firmware

а об этом по той же ссылке написано? или личный опыт?

Kaze
3Daemon:

Павел, ваши умозаключения и знания просто поражают 😃

Что, Павел, я что-то неверно написал? 😁

Хотца перейти в подрастковую группу методом “зловыливаний” да ботинкометаний - это не метод…

Что до Jive:

  1. Я, даже, не уверен, что это легально получение из Jive, через порт джампера, данных. Видимо это самим Kontronik использовалось только для тестирования и анализа самого оборудования. Поскольку об этом Я впервые увидел только на сайте JLog;
  2. Бинарные данные, обычно, характеризуются данными с датчиков без, какой-либо, обработки. И, тем более, бинарное смещение(умножение) с логикой определения момента времени - это, уж точно, не к “сырым” данным;
  3. Jive “выпускаются” задолго до телеметрии и прочего и предполагать инженерам необходимость, в процессоре, определение потраченных амперчасов - верится с трудом.
    Ну и так далее.

n. Жаль, что почта работает не ахти(немецкая) и сначала магазин отправлял посылочку неделю, а потом она шла до Питера неделю - так бы, уже давно были актуальные данные…

3Daemon
hobbykingby:

а об этом по той же ссылке написано? или личный опыт?

По JivePro? Личный опыт, содержимое лога, информация от разработчика JLog. Всё можно увидеть тут.
Плюс мы с ним пообщались приватно, даж телефон у меня его теперь есть, много интересного от него узнал.

2Kaze, какой же бред Вы тут пишете… мдя…

Maxxim

Хотел прикупить штучку на пробу, так не могу найти нигде полного варианта с вменяемой доставкой в МСК.

3Daemon
Maxxim:

не могу найти нигде полного варианта с вменяемой доставкой

Гляньте тут и тут

Maxxim

ну вот на линдингере и смотрел, у них доставка минимум 20 евро, а штучка-то мелкая, жалко 20 евро отдавать за доставку.

Vovets

microhelis.de - у меня доставка была 8 евро. Брать можно и не полную версию, выгоды нет.

Vovets
Maxxim:

Вов, а почему выгоды нет?

А разве есть? Когда я последний раз смотрел на цены, было без разницы, брать GW и докупать до полной, или брать полную. Полные ещё и меньше кто продаёт.

Maxxim
Vovets:

А разве есть? Когда я последний раз смотрел на цены, было без разницы, брать GW и докупать до полной, или брать полную. Полные ещё и меньше кто продаёт.

Ааа, стоп. Я не понял этот момент: можно просто купить полную прошивку и сделать фулл? Тогда ОК. Возьму для начала GW. Спасибо

3Daemon

Да, абсолютно без разницы. Вот фича-цено матрица

Для желающих посмотреть на лог от JLog2.6 и график некоторых полей из него вот тут архивчик

27 days later
3Daemon
STZ:
  • Насколько меньше цена/вес?

Цено-матрица внизу предыдущей страницы. Вес? Ну вот не знаю, отклеивать свой и взвешивать лень. Грамма 4-5. В общем легче чем EC5 раз’ём. Если очень надо кому - ну взвешу точно.

STZ:
  • А чтоб узнать сколько высосалось из аккумов и таймер в нужный момент - чтоб пропищал, это тоже у JLog есть? Уже нашёл, что нет.

Я не знаю, что ты нашёл 😉 Но есть! Alarm’ов вообще несколько разных есть. На емкость, на токи, на температуру, обороты.

STZ:
  • А JLog с VBar control работает? Уже тоже нашёл, что нет.

Нет, не работает. Как говорит Томас - они отказались сотрудничать.

STZ:
  • А с MacOS всё это дружит? Тоже нет, по ходу.
  • А прога, типо такой для просмотра получившихся данных есть?

Логи смотреть? Log View/Studio. A MacOS? А зачем? Я эту ось использую только на работе, по большой необходимости, уже 20 лет не понимаю зачем эта ось вообще существует 😉

STZ
3Daemon:

Нет, не работает. Как говорит Томас - они отказались сотрудничать.

Ну вот, на этом моменте можно ставить точку, в моем случае.

3Daemon:

Я эту ось использую только на работе, по большой необходимости, уже 20 лет не понимаю зачем эта ось вообще существует

У меня с точностью до наоборот. Я не искушенный юзер, мне простота Мака нравится. А на работе да, Windows.

1 month later
3Daemon

Погода дерьмо, так что я занялся “причёской” проводки, переделал подключение TM1000 к JLog, укоротил, убрал лишние провода.
Настроил звуковые оповещения-алармы у DX9 на вольтаж, использованную ёмкость, максимальный ток, температуру BEC и температуру FET. Покрутил на столе без лопастей, связка JivePro>JLog2.6>TM1000>DX9 работает норм. Информации и логов - ну очень много, надо будет полетать-определиться, потом поубирать лишнее 😉

20 days later
Maxxim

попробовал сегодня вкорячить логгер на вертушку, не хочет показывать данные. Правда пытался подружить его с новым Хоббивингом 160А В4, может поэтому не получилось, буду еще пробовать с В3.