3DIGI flybarless system

lvsw

Официальный сайт (ссылка)
Стоимость на момент создания темы: 95,00 EUR


Спецификация:

  • Размеры: 38mm x 33mm x 20mm
  • Вес: 16g
  • Вольтаж: 4V – 9V
  • Поддержка сателлитов Spektrum
  • 4 разъема под сервы автомата перекоса, 1 разъем для канала газа, 1 разъем для хвостовой сервы.
  • Разъем для RPM-датчика
  • Разъем для подключения USB-кабеля
  • Универсальный разъем для подключения, например, Bluetooth модуля и GPS приемника
  • Слот для Micro SD карты
  • Программное обеспечение совместимо Microsoft Windows (7; 8; 8.1)
  • Возможность обновления прошивки
  • Контроль внешнего напряжения питания
  • Логирование
  • GPS Logger при подключении внешнего GPS-модуля
  • Анализ вибраций
  • Запись логов и анализа вибраций на Micro SD карту
  • Записи с карты памяти возможно загрузить в ПО для компьютера и проанализировать

Приложение под Windows:

Заявленные характеристики интересны, но на момент создания темы информации о данной FBL мало, а та что есть преимущественно на немецком языке.

Зарубежные товарищи уже летают на этой FBL (источник фотографий - RC Heli-Nation):

alien131314

Именно эти фотки я и увидел, и заинтересовала фбл. Очень понравилось то, что есть логи. А чево спасалка? Есть?
Радует то, что появляются новые системы. А то все один вибар нео.
Оказывается, есть не одно нео - вон, у нас человек летает на Spirit - доволен, на neuron летают и тоже вроде ничего… теперь еще вот это чудо появилось.
Если бы у них перевод был бы на английский…

lvsw

Про спасалку упоминаний не встречал, хотя может где-то и есть информация, но на немецом, в котором я не силен.

Спецификация которую привел в первом посте, взята с официального сайта. Как видишь, про спасалку ни слова.

alien131314

На самом деле лично мне спасалка - пофигу. Куда важнее логи. Но пока они не переведут на человеческий язык - нее, неинтересно.

lvsw
alien131314:

На самом деле лично мне спасалка - пофигу. Куда важнее логи. Но пока они не переведут на человеческий язык - нее, неинтересно.

таже ерунда - у меня два IKon и Neuron, а за настройку спасалки даже не брался и вряд ли скоро доберусь ибо как-то не интеоесно.

ALS

Если система с 2009 года не обрела известность, хотя бы в узких кругах, наверно она не особо крута…

alien131314
ALS:

Если система с 2009 года не обрела известность, хотя бы в узких кругах, наверно она не особо крута…

А может, чувак просто более ответственно подошел к доводке?

lvsw
alien131314:

А может, чувак просто более ответственно подошел к доводке?

Вполне может быть, особенно учитывая то, каким большим кубиком был девайс ранее и какой он сейчас, с уже привычными формами и размерами FBL.

Как я понял, “кубик” так на рынок и не выходил.

ALS

Мне кажется в одиночку такие системы не довести, все равно некий круг лиц существует и если оно полетело хорошо, мы бы знали.
Вот сейчас посмотрим за нейроном - посуетились… и затихло все, в том числе и на хелифрике… оно наверно в итоге летает, но вопрос в том как.

lvsw
ALS:

Вот сейчас посмотрим за нейроном - посуетились… и затихло все, в том числе и на хелифрике… оно наверно в итоге летает, но вопрос в том как.

Как-как… на 250 и 300 не летает оно нормально, пока тысячу и один параметр не настроить. Убил этот neuron мне 300-ку аж два раза. Причем 300-ку на которой Beastx, Vbar и Align Gpro летали и проблем не было. У меня как раз эта 300-ка для экспериментов. И с neuron впадала эта 300-ка в неуправляемую трясучку.

В итоге плюнул и поставил Neuron на 450L, настроился легко, предустановки вполне соответствовали действительности. И летал неплохо он на доминаторе, до того момента, пока не появился в тушке источник вибрации. И как только появилась вибрация, а появилась увы она в воздухе, Neuron просто сошел с ума, хвостом дергал как сумасшедший. Благо удалось эпилептичную тушку все же посадить.

В итоге - снял нафиг этот Neuron (который от малейшей вибрации сходит с ума) и живет теперь на доминаторе старый добрый AR7200BX.

Но пока летал Neuron, было ощущение что летит один в один как iKon. С небольшой поправкой - пилот я начинающий и в полной мере оценить возможности FBL не в силах.

alien131314

Кстати, тебе, возможно, бует интересно то, что спартан выпустил свою фблку в версии для мелколетов. Т.о. в этом сегменте теперь есть колотый вибар, брайн и теперь спартан.

Про фблку:
вот, скажем, тот же Spirit, я так понял, писал один человек.
Основная сложность создания ФБЛ - возможно - заключается в том, что все это должно летать на тысяча и одной версии оборудования.

А что касается нейрона - об уровне разработки говорит по - крайней то, что им торгуют фаст лад и мидланд.

Мне digi интересен полетными логами.

А куда ты нейрона дел?

lvsw
alien131314:

А куда ты нейрона дел?

Выставил его на продажу. Но есть мысли попробовать его на 180-ке

alien131314

так попробуй! Хотя, если он неустойчив к вибрациям, то смысла, возможно, и нету.
Жаль.
Кстати, у спартана даже есть настройка, которая отвечает за максимально допустимый уровень вибраций, по достижении которого сработает холд, если я правильно это понял.
В целом спартан на вибрации, кажется, смотрит нормально. Вообще, удивительно ( особенно удивительно, читая про другие фблки ) то, что спартан практически не глючит. Даже не слышал о каких - либо его глюках…

lvsw
alien131314:

так попробуй!

Да тут есть два затыка:

  1. Нужно из Neuron доставать плату и устанавливать ее в 180-ку без корпуса (иначе она тупо не лезет в 180-ку). Впрочем, из-за дебильного расположения выхода под сервы (как и у обсуждаемой в этой теме FBL), при его скромных размерах он не лезет с корпусом даже в раму Trex 250
  2. Фишки серв придется перепаивать на полноразмерные. Либо паять переходники, но это не самый лучший вариант с учетом малого размера вертолета.

Хотя, если он неустойчив к вибрациям, то смысла, возможно, и нету.

Тоже об этом думал и даже задавал вопрос разработчику. Он клятвенно уверял, что у него у самого есть Blade 180CFX и он на нем летает совершенно спокойно. Но вот почему-то на просьбу поделиться конфигом для 180-ки, он никак не прореагировал )))

Кстати, про порты.
Что это за мода такая пошла, не с торца делать, а сверху? Что бавариан, что нейрон, теперь и 3DIGI. Вот ставил тот же Neuron на Trex 450L, так крайне неудобно такое расположение.

alien131314:

Кстати, у спартана даже есть настройка, которая отвечает за максимально допустимый уровень вибраций, по достижении которого сработает холд, если я правильно это понял.

Не уверен что это хорошо. Совсем не уверен. Как минимум у пилота должен быть навык авторотации для подобных случаев.

Кстати, тебе, возможно, бует интересно то, что спартан выпустил свою фблку в версии для мелколетов. Т.о. в этом сегменте теперь есть колотый вибар, брайн и теперь спартан.

А для настройки этой блохи достаточно только подключение к компу или нужно докупать какие-то приблуды (под приблудой подразумеваю некий DataPod)? Судя по ТТХ, ключевой особенностью этой миниатюрной FBL (в отличии от конкурентов), яврялется гувернер, которого ни в GY280RX, ни в uBrain нет.

alien131314
lvsw:

А для настройки этой блохи достаточно только подключение к компу или нужно докупать какие-то приблуды

Судя по тому, что у него есть microUSB, то можешь скачать и посмотреть Spartan Studio. Или, если влом скачивать, можешь посмотреть онлайн здесь.Там есть демо режим, можно посмотреть.
А какой он маленький - это ппц. В полтора раза больше DSMX сата 😃

Я считаю, что в наших краях это - одна из самых недооцененных фблок.
Что еще хорошо у спартана - он одновременно выпускает версии для всей линейки устройств, думаю, что vx1p не будет исключением.

lvsw
alien131314:

Я считаю, что в наших краях это - одна из самых недооцененных фблок.

А на сколько сложна настройка до состояния “летит без явных артефактов”? Сложнее чем iKon и Vbar или примерно на том же уровне?

alien131314
lvsw:

А на сколько сложна настройка до состояния “летит без явных артефактов”? Сложнее чем iKon и Vbar или примерно на том же уровне?

Я бы сказал, что у всех топовых фблок сложность настройки примерно из одной серии. Не думаю, что с твоим опытом возникнут какие - либо сложности.

brush
alien131314:

возникнут какие - либо сложности.

А “отбивку” по элеватору Вы с Спартане победили ??
Очень не многие ФБЛ могут похвастать отсутствием этого явления , в разных режимах …

alien131314

Пока я ничего не могу сказать про отбивку.
Она то есть, то нет, причем ее наличие зависит от того, как я двигаю стики и еще от ряда моментов, которые мне пока сформулировать не удается. Как вы понимаете, оценивать такие вещи как отбивку с моими аккумуляторами и сервами - довольно странное занятие. На самом деле наличие отбивки в некоторых случаях неособо мешает мне летать.

Безусловно, верт в том состоянии как он есть сейчас, не летает идеально. Я сейчас говорю о 450ке, о 550ке по понятным причинам ничего не могу сказать и вряд ли скоро скажу.

Что касается Вашего любимого V-bar neo - понятно, что мне крайне интересно было бы его попробовать именно с моей 450кой. К сожалению, у меня нету возможности его взять на пробу, а покупать его по ряду причин я не буду. Что касается контекста нашего разговора с Дмитрием, то ему я порекомендовал спартана исключительно из - за микро версии, каковой V-bar neo пока не имеет, насколько мне известно.

оффтоп:Я вообще сейчас читаю форум и вот что заметил:
отзывы более или менее опытного пилота об одной и той же фбл могут разительно отличаться. Один умеет летать и накопает кучу артефактов и разной фигни, у другого требования - низкие: висит ровно, значит фбл - отличная.

brush
alien131314:

Что касается Вашего любимого V-bar neo

Я и словом не обмолвился про - NEO…

3 months later
lvsw
alien131314:

А какой он маленький - это ппц. В полтора раза больше DSMX сата 😃

Я считаю, что в наших краях это - одна из самых недооцененных фблок.
Что еще хорошо у спартана - он одновременно выпускает версии для всей линейки устройств, думаю, что vx1p не будет исключением.

В предверии сезона, неудержался и заказал его. Посмотрим что за зверь.

Я только не понял, есть ли в нем автоспасалка.

alien131314
lvsw:

В предверии сезона, неудержался и заказал его. Посмотрим что за зверь.

я нипонел, кого ты заказал - спартана или 3DIGI 😃

lvsw
alien131314:

я нипонел, кого ты заказал - спартана или 3DIGI 😃

Микроспартана)))

alien131314

ааа, а то я зашел на сайт 3DIGI, скачал и полистал ихний мануал - пока беспредметно - вроде оно толково, подробно написано, мне понравилось, короче. Я так понял, что они все - таки сделали английский интерфейс. Мне очень нравится в 3DIGI запись полетных параметров.
Ну а про спартана - интересно. каким будет твое мнение, а если какие - то вопросы возникнут - обращайся. И лучше сразу по получении перепрошить версию на последнюю. Не то чтобы в старых были бы какие - то глюки, просто последние версии очень удобно инициализируются в ветер 😃.