Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28

3DIGI flybarless system

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Официальный сайт (ссылка) Стоимость на момент создания темы: 95,00 EUR Спецификация: - Размеры: 38mm x 33mm x 20mm - Вес: ...

Записей в дневнике
    3

3DIGI flybarless system

Официальный сайт (ссылка)
    Стоимость на момент создания темы: 95,00 EUR

Спецификация:
    - Размеры: 38mm x 33mm x 20mm
    - Вес: 16g
    - Вольтаж: 4V – 9V
    - Поддержка сателлитов Spektrum
    - 4 разъема под сервы автомата перекоса, 1 разъем для канала газа, 1 разъем для хвостовой сервы.
    - Разъем для RPM-датчика
    - Разъем для подключения USB-кабеля
    - Универсальный разъем для подключения, например, Bluetooth модуля и GPS приемника
    - Слот для Micro SD карты
    - Программное обеспечение совместимо Microsoft Windows (7; 8; 8.1)
    - Возможность обновления прошивки
    - Контроль внешнего напряжения питания
    - Логирование
    - GPS Logger при подключении внешнего GPS-модуля
    - Анализ вибраций
    - Запись логов и анализа вибраций на Micro SD карту
    - Записи с карты памяти возможно загрузить в ПО для компьютера и проанализировать
    Приложение под Windows:

Заявленные характеристики интересны, но на момент создания темы информации о данной FBL мало, а та что есть преимущественно на немецком языке.

Зарубежные товарищи уже летают на этой FBL (источник фотографий - RC Heli-Nation):

2.  

Записей в дневнике
    6
    Именно эти фотки я и увидел, и заинтересовала фбл. Очень понравилось то, что есть логи. А чево спасалка? Есть?
    Радует то, что появляются новые системы. А то все один вибар нео.
    Оказывается, есть не одно нео - вон, у нас человек летает на Spirit - доволен, на neuron летают и тоже вроде ничего... теперь еще вот это чудо появилось.
    Если бы у них перевод был бы на английский...

Записей в дневнике
    3
    Про спасалку упоминаний не встречал, хотя может где-то и есть информация, но на немецом, в котором я не силен.

Спецификация которую привел в первом посте, взята с официального сайта. Как видишь, про спасалку ни слова.

Записей в дневнике
    6
    На самом деле лично мне спасалка - пофигу. Куда важнее логи. Но пока они не переведут на человеческий язык - нее, неинтересно.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    На самом деле лично мне спасалка - пофигу. Куда важнее логи. Но пока они не переведут на человеческий язык - нее, неинтересно.
    таже ерунда - у меня два IKon и Neuron, а за настройку спасалки даже не брался и вряд ли скоро доберусь ибо как-то не интеоесно.

Записей в дневнике
    3
    Оказывается есть малюсенький кусочек информации на английском языке. И видимо, уже устаревший. Но малоли, может кому-то интересно (ссылка)

Protos 500 с 3DIGI

Align Trex 500 и 3DIGI

ALS
    ALS вне форума

Если система с 2009 года не обрела известность, хотя бы в узких кругах, наверно она не особо крута...

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
    Если система с 2009 года не обрела известность, хотя бы в узких кругах, наверно она не особо крута...
    А может, чувак просто более ответственно подошел к доводке?

Записей в дневнике
    3
    А может, чувак просто более ответственно подошел к доводке?
    Вполне может быть, особенно учитывая то, каким большим кубиком был девайс ранее и какой он сейчас, с уже привычными формами и размерами FBL.

Как я понял, "кубик" так на рынок и не выходил.

ALS
    ALS вне форума

Мне кажется в одиночку такие системы не довести, все равно некий круг лиц существует и если оно полетело хорошо, мы бы знали.
    Вот сейчас посмотрим за нейроном - посуетились... и затихло все, в том числе и на хелифрике... оно наверно в итоге летает, но вопрос в том как.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
    Вот сейчас посмотрим за нейроном - посуетились... и затихло все, в том числе и на хелифрике... оно наверно в итоге летает, но вопрос в том как.
    Как-как.... на 250 и 300 не летает оно нормально, пока тысячу и один параметр не настроить. Убил этот neuron мне 300-ку аж два раза. Причем 300-ку на которой Beastx, Vbar и Align Gpro летали и проблем не было. У меня как раз эта 300-ка для экспериментов. И с neuron впадала эта 300-ка в неуправляемую трясучку.

В итоге плюнул и поставил Neuron на 450L, настроился легко, предустановки вполне соответствовали действительности. И летал неплохо он на доминаторе, до того момента, пока не появился в тушке источник вибрации. И как только появилась вибрация, а появилась увы она в воздухе, Neuron просто сошел с ума, хвостом дергал как сумасшедший. Благо удалось эпилептичную тушку все же посадить.

В итоге - снял нафиг этот Neuron (который от малейшей вибрации сходит с ума) и живет теперь на доминаторе старый добрый AR7200BX.

Но пока летал Neuron, было ощущение что летит один в один как iKon. С небольшой поправкой - пилот я начинающий и в полной мере оценить возможности FBL не в силах.

Записей в дневнике
    6
    Кстати, тебе, возможно, бует интересно то, что спартан выпустил свою фблку в версии для мелколетов. Т.о. в этом сегменте теперь есть колотый вибар, брайн и теперь спартан.

Про фблку:
    вот, скажем, тот же Spirit, я так понял, писал один человек.
    Основная сложность создания ФБЛ - возможно - заключается в том, что все это должно летать на тысяча и одной версии оборудования.

А что касается нейрона - об уровне разработки говорит по - крайней то, что им торгуют фаст лад и мидланд.

Мне digi интересен полетными логами.

А куда ты нейрона дел?

Записей в дневнике
    3
    А куда ты нейрона дел?
    Выставил его на продажу. Но есть мысли попробовать его на 180-ке

Записей в дневнике
    6
    так попробуй! Хотя, если он неустойчив к вибрациям, то смысла, возможно, и нету.
    Жаль.
    Кстати, у спартана даже есть настройка, которая отвечает за максимально допустимый уровень вибраций, по достижении которого сработает холд, если я правильно это понял.
    В целом спартан на вибрации, кажется, смотрит нормально. Вообще, удивительно ( особенно удивительно, читая про другие фблки ) то, что спартан практически не глючит. Даже не слышал о каких - либо его глюках...

Записей в дневнике
    3
    так попробуй!
    Да тут есть два затыка:
    1) Нужно из Neuron доставать плату и устанавливать ее в 180-ку без корпуса (иначе она тупо не лезет в 180-ку). Впрочем, из-за дебильного расположения выхода под сервы (как и у обсуждаемой в этой теме FBL), при его скромных размерах он не лезет с корпусом даже в раму Trex 250
    2) Фишки серв придется перепаивать на полноразмерные. Либо паять переходники, но это не самый лучший вариант с учетом малого размера вертолета.

Хотя, если он неустойчив к вибрациям, то смысла, возможно, и нету.
    Тоже об этом думал и даже задавал вопрос разработчику. Он клятвенно уверял, что у него у самого есть Blade 180CFX и он на нем летает совершенно спокойно. Но вот почему-то на просьбу поделиться конфигом для 180-ки, он никак не прореагировал )))

Кстати, про порты.
    Что это за мода такая пошла, не с торца делать, а сверху? Что бавариан, что нейрон, теперь и 3DIGI. Вот ставил тот же Neuron на Trex 450L, так крайне неудобно такое расположение.

Кстати, у спартана даже есть настройка, которая отвечает за максимально допустимый уровень вибраций, по достижении которого сработает холд, если я правильно это понял.
    Не уверен что это хорошо. Совсем не уверен. Как минимум у пилота должен быть навык авторотации для подобных случаев.

Кстати, тебе, возможно, бует интересно то, что спартан выпустил свою фблку в версии для мелколетов. Т.о. в этом сегменте теперь есть колотый вибар, брайн и теперь спартан.
    А для настройки этой блохи достаточно только подключение к компу или нужно докупать какие-то приблуды (под приблудой подразумеваю некий DataPod)? Судя по ТТХ, ключевой особенностью этой миниатюрной FBL (в отличии от конкурентов), яврялется гувернер, которого ни в GY280RX, ни в uBrain нет.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от lvsw Посмотреть сообщение
    А для настройки этой блохи достаточно только подключение к компу или нужно докупать какие-то приблуды
    Судя по тому, что у него есть microUSB, то можешь скачать и посмотреть Spartan Studio. Или, если влом скачивать, можешь посмотреть онлайн здесь.Там есть демо режим, можно посмотреть.
    А какой он маленький - это ппц. В полтора раза больше DSMX сата :-)

Я считаю, что в наших краях это - одна из самых недооцененных фблок.
    Что еще хорошо у спартана - он одновременно выпускает версии для всей линейки устройств, думаю, что vx1p не будет исключением.

Записей в дневнике
    3
    А на сколько сложна настройка до состояния "летит без явных артефактов"? Сложнее чем iKon и Vbar или примерно на том же уровне?

Записей в дневнике
    6
    А на сколько сложна настройка до состояния "летит без явных артефактов"? Сложнее чем iKon и Vbar или примерно на том же уровне?
    Я бы сказал, что у всех топовых фблок сложность настройки примерно из одной серии. Не думаю, что с твоим опытом возникнут какие - либо сложности.

Записей в дневнике
    8
    возникнут какие - либо сложности.
    А "отбивку" по элеватору Вы с Спартане победили ??
    Очень не многие ФБЛ могут похвастать отсутствием этого явления , в разных режимах ..

Записей в дневнике
    6
    Пока я ничего не могу сказать про отбивку.
    Она то есть, то нет, причем ее наличие зависит от того, как я двигаю стики и еще от ряда моментов, которые мне пока сформулировать не удается. Как вы понимаете, оценивать такие вещи как отбивку с моими аккумуляторами и сервами - довольно странное занятие. На самом деле наличие отбивки в некоторых случаях неособо мешает мне летать.

Безусловно, верт в том состоянии как он есть сейчас, не летает идеально. Я сейчас говорю о 450ке, о 550ке по понятным причинам ничего не могу сказать и вряд ли скоро скажу.

Что касается Вашего любимого V-bar neo - понятно, что мне крайне интересно было бы его попробовать именно с моей 450кой. К сожалению, у меня нету возможности его взять на пробу, а покупать его по ряду причин я не буду. Что касается контекста нашего разговора с Дмитрием, то ему я порекомендовал спартана исключительно из - за микро версии, каковой V-bar neo пока не имеет, насколько мне известно.

оффтоп:Я вообще сейчас читаю форум и вот что заметил:
    отзывы более или менее опытного пилота об одной и той же фбл могут разительно отличаться. Один умеет летать и накопает кучу артефактов и разной фигни, у другого требования - низкие: висит ровно, значит фбл - отличная.

Записей в дневнике
    8
    Что касается Вашего любимого V-bar neo
    Я и словом не обмолвился про - NEO..

Записей в дневнике
    3
    А какой он маленький - это ппц. В полтора раза больше DSMX сата :-)

Что еще хорошо у спартана - он одновременно выпускает версии для всей линейки устройств, думаю, что vx1p не будет исключением.
    В предверии сезона, неудержался и заказал его. Посмотрим что за зверь.

Я только не понял, есть ли в нем автоспасалка.

Записей в дневнике
    6
    В предверии сезона, неудержался и заказал его. Посмотрим что за зверь.
    я нипонел, кого ты заказал - спартана или 3DIGI :-)

Записей в дневнике
    3
    я нипонел, кого ты заказал - спартана или 3DIGI :-)
    Микроспартана)))

Записей в дневнике
    6
    ааа, а то я зашел на сайт 3DIGI, скачал и полистал ихний мануал - пока беспредметно - вроде оно толково, подробно написано, мне понравилось, короче. Я так понял, что они все - таки сделали английский интерфейс. Мне очень нравится в 3DIGI запись полетных параметров.
    Ну а про спартана - интересно. каким будет твое мнение, а если какие - то вопросы возникнут - обращайся. И лучше сразу по получении перепрошить версию на последнюю. Не то чтобы в старых были бы какие - то глюки, просто последние версии очень удобно инициализируются в ветер :-).

Записей в дневнике
    3
    Я так понял, что они все - таки сделали английский интерфейс. Мне очень нравится в 3DIGI запись полетных параметров.
    Интересно, будет ли эта FBL массовой. Ну, подождем, посмотрим.

Ну а про спартана - интересно. каким будет твое мнение
    Планирую его поставить на Blade 180 CFX, так что тест будет узкоспециализированный.

И лучше сразу по получении перепрошить версию на последнюю. Не то чтобы в старых были бы какие - то глюки, просто последние версии очень удобно инициализируются в ветер :-).
    Обязательно обновлю прошивку до самой свежей. А у спартанов автоспасалка есть? Вопрос чисто из любопытства, а не из-за желания использовать такой функционал.

Записей в дневнике
    6
    А у спартанов автоспасалка есть?
    нет и судя по всему не планируется. Примерно год назад Анджелос выкладывал в сеть видео работы спасалки, но я так понимаю. что он наткнулся на какие - то плохо решаемые проблемы и работу над спасалкой прекратил или по - крайней мере мне я ни с какими новостями на этот счет не сталкивался.
    Хорошая ( для тебя ) новость - в том, что 180CFX, если я правильно понимаю - это как раз их тестовый вертик для нано версии.

Записей в дневнике
    6
    неслабый такой полетик с системой 3DIGI на борту:

+ Ответить в теме