Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 41

Gyro 401 и avcs.

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Имеется гироскоп 401, предатчик Futaba 9Z и Раптор 50. Выставил расходы на рудер и гиро по 100%, Как понял из ...

zaq
    zaq вне форума

Записей в дневнике
    43

Gyro 401 и avcs.

Имеется гироскоп 401, предатчик Futaba 9Z и Раптор 50. Выставил расходы на рудер и гиро по 100%,
    Как понял из инструкции, если чувствительность >50 то гироскоп в режиме AVCS. Выставил чувствительность 80%. При полёте хвостом вперёд вертолёт начинает разворачивать чуть-ли не на 180 градусов. Теперь думаю, может я неправильно настроил гироскоп?

2.  
    IP
    IP вне форума

У вас кажется уже была проблемма с этим гироскопом. Вы ее решили?

zaq
    zaq вне форума

Записей в дневнике
    43
    Нет. Вообще такое впечатление, что он не держит хвост. Как будто в нормальном режиме.

Цитата Сообщение от zaq Посмотреть сообщение
    Нет. Вообще такое впечатление, что он не держит хвост. Как будто в нормальном режиме.
    Если на хвосте стоят стандартные лопасти попробуйте повысить чувствительность гироскова до 90-95%.

6.  
    IP
    IP вне форума

В нормальном режиме вы болжны были бы использовать revmix или микшировать хв. ротор на шаг основного. Иначе хвост крутило бы при перемещениях верх-вниз... Вообще это легко проверить. Если в нормальном режиме вы отклоните рудер а потом отпустите его то хв. ротор автоматически вернется в нейтральное положение. В НН режиме этого не происходит.

zaq
    zaq вне форума

Записей в дневнике
    43
    Значит всё-таки AVCS. Но почему его разворачивает? Чувствительность пробывал менять. Ставил и 90 и 95.

IP
    IP вне форума

А если вы на висении просто даете полный шаг-газ, то как быстро верт набирает высоту? И сильно ли при этом хвост крутит?

10.  
    zaq
    zaq вне форума

Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от IP Посмотреть сообщение
    А если вы на висении просто даете полный шаг-газ, то как быстро верт набирает высоту? И сильно ли при этом хвост крутит?
    Достаточно быстро , но знаю что бывает быстрее. Хвост при этом совершенно не поворачивается. Только при полёте хвостом вперёд.

Записей в дневнике
    41
    Достаточно быстро , но знаю что бывает быстрее. Хвост при этом совершенно не поворачивается. Только при полёте хвостом вперёд. :o

По-идее, гира не знает, летите ли вы мордой вперед или хвостом - стало быть, вряд ли проблема в ней. Чтобы убедиться, можно перевернуть ее наоборот в горизонтальной плоскости - если оно перестанет правильно летать мордой и начнет нормально летать хвостом, значит у вас уникальная гира с датчиком направления :)

IP
    IP вне форума

Достаточно быстро , но знаю что бывает быстрее. Хвост при этом совершенно не поворачивается. Только при полёте хвостом вперёд.
    Т.е. сам гироскоп работает. Это факт. Проблемма возникает при движении. Причем когда летите вперед то хвост не управляется, а когда назад то его разворачивает. Может в механике что подклинивает?

zaq
    zaq вне форума

Записей в дневнике
    43
    Слайдер ходит полностью, тяга не гнётся. Значит дело не в гироскопе? Завтра проверю вю механнику. Странно это всё..

IP
    IP вне форума

Слайдер ходит полностью, тяга не гнётся. Значит дело не в гироскопе? Завтра проверю вю механнику. Странно это всё..
    Проблемма может быть в недостаточной эффективности хв. ротора. Напрмер мотор богатый и соотв. обороты маловаты. Но если как вы говорите вверх он хорошо летит то тут вроде все ок... Можно попробывать хв. лопасти побольше поставить и посмотреть что получится. Вы один летаете, одолжить лопасти на пробу негде?

zaq
    zaq вне форума

Записей в дневнике
    43
    Обещали привезти карбоновые. Попробую двигатель обеднить.

IP
    IP вне форума

Обещали привезти карбоновые. Попробую двигатель обеднить.
    Не перегрейте только

OSM
    OSM вне форума

Странно как-то.
    Что я понял из поста:
    Гира 401. Механика в стандарте и вроде работает.
    При висении хвост держит.
    При наборе высоты хвост держит.
    Летит носом вперед - хвост держит, но плохо.
    Летит хвостом вперед - хвост не держит совсем.
    Что бы я делал.
    1)Еще раз проверить в каком режиме гира, т.к. похоже что она в нормале.
    Включаем аппаратуру. Ставим верт на стол.
    Начинаем его поворачивать вокруг своей оси.
    При нормальном режиме гиры при повороте носа в право гира будет давать команду на изменение углов на хвосте, влекущее поворот носа влево. И наоборот. Причем когда ты перестанешь поворачивать верт, гира вернет слайдер в положение, соответсвующее нулевому отклонению машинки. Или можно отклонить стик руддера и гира отклонит слайдер вместе с ним. Когда руддер вернется к центру, слайдер тоже вернется к центру.
    При AVCS все будет аналогично. НО. При поворачивании верта слайдер не будет возвращаться в точку, соответсвующую нулевому отклонению сервы. Он будет в крайней точке в которой он был при выполненом повороте до тех пор пока ты не повернешь верт обратно. При движениях стика слайдер не будет следовать за стиком. Т.е. при отклонении стика слайдер переместится, а при возврате стика к центру слайдер останется в крайней точке.
    2) Теоретически полет хвостом вперед требует более быстрой отработки гиры и сервы, т.к. воздействие хвоста на верт становится существенно более сильным. Кто-то писал, что 401 гиры для полноценного полета хвостом вперед недостаточно. У меня 611 и бед с ней не знаю. Тем не менее полет носом вперед не должен вызывать затруднений и у 401 гиры, да при полете хвостом вперед не должно быть полной неработоспособности.
    Очевидно, что назревает вопрос: "какая серва на хвосте"? Возможно ей не хватает скорости отработки.
    3) Проверить действуют ли команды по изменению чуствительности гиры на ее поведение. Может что-нить не так замикшировано или воткнуто и гира работате в одном режиме с одной чуствительностью. В частности попробовать переключиться в нормал и обратно. Поизменять чуствительность. Разница между минимальной и максимальной чуствительностью видна даже на столе.

zaq
    zaq вне форума

Записей в дневнике
    43
    Всё-таки он в AVCS. Потому что при отклонении стика, слайдер переместился, а при возврате стика к центру, слайдер остался в крайней точке. Серва 9254.

Давно не был
    Всё-таки он в AVCS. Потому что при отклонении стика, слайдер переместился, а при возврате стика к центру, слайдер остался в крайней точке. Серва 9254.
    Нужно ещё раз всё проверить механику , и особенно, настройки передатчика .
    У меня Р50 с гиро 401+9254 Всё работает нормально . Хвост управляется и при полёте носом и хвостом вперёд.
    У вас либо не настроена механика ( переведите гиро в не ХХ и настройте хвост механически - тягой ), затем ещё раз проверьте настройки передатчика.
    Чудес не бывает , бывают ошибки.
    P.S. А лучше всё разберите , сотрите настройки и сделайте всё снова ...

zaq
    zaq вне форума

Записей в дневнике
    43
    Сегодня всё проверил. Возникли такие вопросы: 1) В передатчике в меню Gyro есть несколько режимов Normal, Dual, Linear. У меня сейчас стоит Dual. Какой лучше ставить?
    2) Полностью отклоняю ручку х.р., при этом слайдер перемещается до упора, затем отпускаю ручку и слайдер перемещается вбок на 2-3 мм (но не в центр). Так и должно быть? Или слайдер должен оставаться в крайнем положении?

Давно не был
    Сегодня всё проверил. Возникли такие вопросы: 1) В передатчике в меню Gyro есть несколько режимов Normal, Dual, Linear. У меня сейчас стоит Dual. Какой лучше ставить?
    2) Полностью отклоняю ручку х.р., при этом слайдер перемещается до упора, затем отпускаю ручку и слайдер перемещается вбок на 2-3 мм (но не в центр). Так и должно быть? Или слайдер должен оставаться в крайнем положении?
    1.Нет , это неправильно ! Слайдер должен оставаться на месте.
    2. Прочитайте внимательно инструкция к пульту.
    У меня Мультиплекс , в нём режимы :Сontrol,Dampin , Heading.
    Я пользуюсь режимом -Heading.

OSM
    OSM вне форума

Цитата Сообщение от a-korenev Посмотреть сообщение
    1.Нет , это неправильно ! Слайдер должен оставаться на месте.
    Все правильно. Слайдер НЕ должен оставаться в крайней точке, но только при отклонении стика влево: слайдер на пару мм смещается от крайней точки. При отклонении стика вправо слайдер должен оставаться в крайней точке.
    to gaz:
    Так ты попробовал чуствительность поменять и в нормал переключиться? Получилось?

zaq
    zaq вне форума

Записей в дневнике
    43
    Когда отклоняю ручку вправо, сладер всё равно смещается от крайней точки. Чувствительность менял.
    В нормальном режиме сразу видна разница- слайдер возвращается в центральное положение. Сегодня, если получиться, попробую в полёте настроить.

OSM
    OSM вне форума

Когда отклоняю ручку вправо, сладер всё равно смещается от крайней точки. Чувствительность менял.
    В нормальном режиме сразу видна разница- слайдер возвращается в центральное положение. Сегодня, если получиться, попробую в полёте настроить.
    И справа и слева одинаково? Странно...
    При движении стика вправо слайдер будет смещатся от края только если руддер в реверсе.

zaq
    zaq вне форума

Записей в дневнике
    43
    Сегодня полетал. Хвост развернуло один раз, но думаю это из-за сильного порыва ветра. Сейчас стало всё нормально. Увеличил чувствительность до 95%. Но слайдер всё равно не фиксируется в крайней левой точке. Как это исправить не знаю.

У меня как раз вот так: сильно крутит по часовой стрелке- что делать ?

IP
    IP вне форума

Цитата Сообщение от Alex77Neo Посмотреть сообщение
    А у вас гироскоп не в нормальном режиме случайно? Если в он режиме НН то скорее всго увас включен какойнибудь микшер на хвост. На земле, не запуская двиг, посмотрите не реагирует ли хвост на изменение шага осн. ротора.

[/quote]
    [/quote]
    А у вас гироскоп не в нормальном режиме случайно? Если в он режиме НН то скорее всго увас включен какойнибудь микшер на хвост. На земле, не запуская двиг, посмотрите не реагирует ли хвост на изменение шага осн. ротора.
    [/quote]
    Нет гироскоп (gyro 401) - в режиме удержания - светодиод горит постоянным светом...
    Delay правда стоял на значении - 0, говорят это значение для цифровых серв. Поскольку у меня аналоговая С1016 на хвосте - поставил - 100 теперь хвост дергает как будто завышена чувствительность гиро, но на любых значениях чувствительности - может это не успевает работать серва (0,1 сек -60 град) ? или delay слишком большой ? Ну вообщем теперь проверю нескоро - разбился...
    Взлетел кое-как - хвост дергает. Разгоняюсь от себя, пытаюсь сделать небольшую горочку и при попытке развернуть верт на 180 град вправо немного отклоняю руддер вправо - у меня нос резко как бы переруливает - поворачивает на гораздо больший угол нежели я планировал - бамц !
    В симуляторе такие фигуры выполняю шутя (Aerofly). Такое впечатление, что хвост не держит.

Limit , если это важно - 100. Чувствительность гиры - 75. Подскажите, что не так ?
    А как выключить микшер хвоста на Sanwa RD 8000 ?

IP
    IP вне форума

Цитата Сообщение от Alex77Neo Посмотреть сообщение
    Limit , если это важно - 100. Чувствительность гиры - 75. Подскажите, что не так ?
    А как выключить микшер хвоста на Sanwa RD 8000 ?
    IMHO у вас либо включен RevMix либо программный микшер на хвост. Проверить просто даже на разбитой модели - подключите к приемнику гироскоп с сервой и включите передатчик с приемником. Когда гироскоп активируется просто подвигайте ручку шаг-газ. Серва рудера никак не должна на это реагировать. Если серва работает при увеличении и/или уменьшении шага то в передатчике рудер замикшен на шаг-газ (скорее всего это RevMix).
    К сожалению про Sanwa не знаю ничего...

zaq
    zaq вне форума

Записей в дневнике
    43
    Поставил на T-Rex 401 гироскоп. На висении сильно дёргает хвост из стороны в сторону. Пробывал менять чувствительность. На 55% дергает поменьше, но всёравно летать будет неудобно. Все микшеры отключены. Серво Futaba 3107. Механика в норме.
    Не дружу я что-то с этими гироскопами.

Поставил на T-Rex 401 гироскоп. На висении сильно дёргает хвост из стороны в сторону. Пробывал менять чувствительность. На 55% дергает поменьше, но всёравно летать будет неудобно. Все микшеры отключены. Серво Futaba 3107. Механика в норме.

Была и у меня война с гироскопом 401-м на Тирексе.Что-только не делал ,а хвост дёргается.Даже кольца ферритовые ставил на провода.Потом заказал хвост от Микрохели ,поставил и куда всё делось не понял,стоит как вкопаный не шелохнётся,даже пробовал чувствительность 100% ставить,на висении не трусит,но всё равно уменьшил до 90% на всякий случай.
    Так что электроника не всегда виновна,механика тоже нехило влияет,хотя родной хвост весь перебрал,вроде всё нормально было,правда отлетал на нём часов 8,может какие люфты появились невидимые глазу

Цитата Сообщение от sergei 1923 Посмотреть сообщение
    ... Потом заказал хвост от Микрохели ,поставил и куда всё делось не понял,стоит как вкопаный не шелохнётся,даже пробовал чувствительность 100% ставить,на висении не трусит...
    Очень приятно слышать!

zaq
    zaq вне форума

Записей в дневнике
    43
    У меня T-Rex SE, там и так всё металическое, очень уж не хочется новый хвост покупать. Тем более что взлетал на нём всего 3 раза.

Может, действительно, дефект гироскопа какой?
    Хотя я тоже по-началу на не отключенные микшеры подумал...

IP
    IP вне форума

Когда на моем рексеке стояла такая серва то чувствительность была около 30% (я имею в виду чувствительность гироскопа в НН режиме, а не расход управляющего канала)

Записей в дневнике
    18
    Сегодня, если получиться, попробую в полёте настроить.
    Это- как ?
    Триммировать вздумали ?
    Не рекомендую .
    Триммирование (радера) по средством исполнительного элемента- гироскопа с аппаратуры - повлечет массу негативных последствий.
    Выражаясь -иначе триммировать можно , но только переинициализируйте гироскоп в состоянии " покоя".
    ИМХО - канал ruder- не стоит беспокоить триммером.
    На практике- хвост начинает "плыть".
    Если летаете хвостом вперед - по наитию 401 ая гира. не всостоянии обеспечить должное обеспечеие УДЕРЖАНИЯ ХВОСТОВОЙ БАЛКИ ,самостоятельно.
    Там - работают руки пилота+ грамотная механическая настройка предкомпенсации, и правильный подбор лопастей ХР.
    Иже с ними - при передаточных отношениях 8 - 85 , ну не возможно требовать от модели нормального полета , если будете летать, в пилотажном режиме с оборотами ОР ниже 1950 ......

zaq
    zaq вне форума

Записей в дневнике
    43
    [/quote]
    Когда на моем рексеке стояла такая серва то чувствительность была около 30% (я имею в виду чувствительность гироскопа в НН режиме, а не расход управляющего канала)
    [/quote]
    А разве когда чувствительность ниже 50%, гироскоп уже не в нормальном режиме?

IP
    IP вне форума

А разве когда чувствительность ниже 50%, гироскоп уже не в нормальном режиме?
    Чувствительность ГИРОСКОПА меняется от 0 до 100% в любом режиме: что в нормальном что в НН. Вы говорите о длительности/расходе канала управления (КУ). При расходе КУ 51% гироскоп переходит в НН режим причем его чувствительность (гироскопа ) равна 0%. При увеличении расхода КУ растет чувствительность гироскопа. При расходе КУ 100% чувствительность гироскопа тоже равна 100%. Т.е. грубо говоря на каждый 1% увеличения расхода КУ чувствительность гиры увеличивается на 2% (посмотрите график в инструкции к 401 там все очень наглядно).
    У меня расход КУ был около 65% ( точно не помню уже ) что соотв. 30% чувтвительности гироскопа...

У меня тоже Тирекс SE и поначалу тоже сильно дёргался хвост.
    Что я предпринял:
    1.Максимально уменьшил люфты в механизме ХР
    2.Поставил на хвост серво HDS577
    После этого стало значительно лучше, то есть колебания исчезли
    практически полностью и чувствительность гиро Align удалось
    довести до 80%.
    Но что такое режим НН в идеальном варианте я почувствовал только тогда
    когда заменил гироскоп Align на CSM 420e.

На T-Rexe стоит 401 и Hds 577,в нормальном режиме меденно разворачивает хвост по часовой стрелке в НН вроде не крутит,но если честно не успел как то увидеть так ка вошёл в сугроб,в какую сторону крутить чувствительность.Наверняка это уже обсуждали,так что не пинайте особо или ссылку киньте где видели эту тему.

zaq
    zaq вне форума

Записей в дневнике
    43
    можно попробывать снизить чувствительность, или понизить обороты основного ротора.

Cпасибо,сейчас опять пойду пробовать

Закрытая тема