А имеет смысл задать такой шаг в Normal

VladimirG
Павел_Б:

Ну…, собственно, только Вы единственный, наконец-то и ответили в полном объеме,
но из Вашего объяснения все-таки получается(не бейте сильно 😊 ), что как не затягивай лопасти, при сильной перегрузке ротора на рабочих оборотах они всё равно могут достать до балки, если демпфера слишком мягкие и лопасти слишком гибкие, и, соответственно, то же самое происходит и при жёсткой посадке с нормальными оборотами. Так или нет?

только посадка должны быть почти ломающая шасси… 😃… и гнущая балку

Mayday
VladimirG:

только посадка должны быть почти ломающая шасси… 😃… и гнущая балку

Вот я тут писал про мой первый “вылет”
Лопасти были затянуты относительно не сильно
верт кувыркунлся, в это время с сьросил обороты дабы уменьшить разрушения,
в итоге лопасть сложилась и рубанула балку.
Я так понял, балка рубится когда лопасть складывается и при этом разные сектора диска ротора имеют сильно разные нагрузки, что циклик, что удар.

Павел_Б

quote name=‘Павел Б.’ post=‘316495’ date=‘Jul 11 2006, 20:46’]
из Вашего объяснения все-таки получается(не бейте сильно 😊 ), что как не затягивай лопасти, при сильной перегрузке ротора на рабочих оборотах они всё равно могут достать до балки, если демпфера слишком мягкие и лопасти слишком гибкие, и, соответственно, то же самое происходит и при жёсткой посадке с нормальными оборотами. Так или нет?
[/quote]

VladimirG:

только посадка должны быть почти ломающая шасси… 😃… и гнущая балку

Это означает что Вы согласны с моей формулировкой?
Если да, то за что же, блин, Вы меня так пинали до этого?

Dormidont
VladimirG:

только посадка должны быть почти ломающая шасси… 😃… и гнущая балку

…и гнущая межлопастной вал…
Блин! Понял из-за чего сыр-бор. Были у меня пластиковые лопасти. Элайновские по-моему. Чудесная конструкция.
Поставил я их себе на Zoom. И они точно встретились с балкой. Не помню при каких обстоятельствах, но, судя по месту “встречи”, лопасти именно изогнулись, а не провернулись в цапфах.
Но это частный случай на основе которого нельзя делать обобщения.
Хотелось бы этим постом поставить точку в, уже порядком надоевшем всем, споре.

Mayday
Dormidont:

…и гнущая межлопастной вал…

А я вот хвост себе (брр, верту) отрубил и валы остались целы. Ну главный повело где-то на пол миллиметра, но это не в счет, а межлопастной - как новый.

1 year later
modsley
Dormidont:

Шаг градусами измеряется.

Шаг винта - РАССТОЯНИЕ, которое прошел бы винт за один оборот при вращении в твердой среде.
И где это расстояние градусами измеряется?