Долгожданный Brain2

AlexandrCNH

А вот у меня (три тьху) сАвсЭм наоборот - ващщще глюков с компом через синезуб нет!
А т.к. телефон перестал подключаться к айкону, то через комп я его настраиваю постоянно.

Maxxim

У меня 2 айкона 1 с внешними блютусами (1 родной, второй нет) и брейн 2 с внутренним блютусом. Вообще проблем не вижу. Моментально конектятся с компом, планшетом и смартфоном.

alien131314

хмм. тогда попробую переставить BT модуль. И дело явно не в компе и ОС, потому как дефект повторяется на 3 разных компах с разными ОС - W10,и w7. Вот скоро еще на XP попробую.

alien131314

Вот как выглядит профиль вибраций на висении у моего вертика:

Я взлетаю, зависаю, стараясь как можно меньше трогать стики и вишу на месте. Потом сажусь. Видно, что хвост по - прежнему представляет проблему. Балансировкой лопастей и прочей чушью оно не лечится.

Обнаружил еще интересную штуку:
у меня резонировали провода аккума. Закрепил их стяжкой. Вибрации уменьшились.
Очевидно, если речь идет о лопастях, надо проверять вибрации у сбалансированного вертолета с нормальной развесовкой иначе чтобы компенсировать перевес верт будет давать циклик, чего желательно избежать. Жаль я это не проверил. В данном случае тест проводился со снятой канопой, т.е. верт был расцентрован ( несильно ).

Также переставил блутус. Пока все работает хорошо.

Мне в этой истории нравится уже то, что я вижу реальные проблемы и могу с ними бороться. И это дает результат. Вот к сожалению не могу проверить, что дало укорачивание качалок. Весь день - дождь и темнотища.

alien131314

еще интересный момент про брайн2:
я недавно тюкнул верт, пытаясь елозить им по земле, т.е. не отрывая хотя бы часть лыж от земли. Какая - то фигня случилась, мне показалось что я потерял ориентацию и я завалился, ну и лопастям и шестеренке - каюк. Сейчас стал то же самое пытаться делать в HeliX и там воспроизводится какая - то чушь - верт неадекватно реагирует на попытки поелозить по земле.
Вот собственно видео:

Я не могу сказать чтобы сильно увлекался бы такими штуками, но на спартане я подобной реакции не припоминаю. Начинается неконтролируемый завал налево, и я не могу его парировать. Очевидно, краш произошел по похожим причинам. Комментарии приветствуются.

racer-g
alien131314:

Комментарии приветствуются.

Какие то странные эксперименты ты проводишь.
Зачем тебе елозить по полу?Этим ты сводишь с ума ФБЛ.Корректируя завал на лево ты как тетиву лука натягиваешь стиком вправо а потом,маленький сдвиг и фбл выстреливает влево.
Если хочешь елозить как Тарек то нужны тренировки и много лопастей с шестернями.
Но я не пойму смысла.Ты нашел крытый зал на зиму и будешь елозить вертом по паркету?

alien131314

я видел в ютубе видео, в котором чел классный балет на льду (с) устраивает. В принципе, вроде как ничего суперсложного там нету, просто надо потренироваться. Вот я помню, что в фениксе такие штуки делать было можно. В HeliX походу - нельзя что ли? или что? В чем прикол?

alien131314

переставил BT модуль, проблема со связью пока больше не проявлялась. После перестановки шарика гайн возрос с 9 до 55, но углы -никакие, и летать на таких как - то не хочется.

Каких - то особых выгод от увеличения гайна я не почувствовал, более того - кажется, стало даже хуже. Логи записаны, позже буду их анализировать.

ho77ab

Подскажите пожалуйста, у меня функция Rescue настроена на Aux. Раньше отрабатывала правильно. Вчера проверил в нормале - верт совершает спасательные движения и не выравнивается, а летит быстро вперед. Как и где настроить ровный горизонт? Инициализируется верт на ровном месте. К компу фбл-ка подключалась тоже когда верт стоял ровно (ну может чуток был завален влево… но не назад же)

alien131314

надо убедиться, что в спасалке включается и рескью, и автолевел. Я так понимаю ( не экспериментировал ), что можно их включить по отдельности.

ho77ab

i.imgur.com/QpzELXM.png

В банках выставляется по отдельности. У меня на Aux-е. Там, как я понял, Rescue только вместе c автолевелом включается.

alien131314

Убедитесь, что в нижней секции стоит галка Use rescue. Также можете посмотреть логи и убедиться, что срабатывает и автолевел, и рескью.

ho77ab

Галка стоит, я скриншот сделал со своей фбл. Логи проверить смогу только завтра, но смогут ли они ответить на вопрос: “Как и где настроить ровный горизонт?”

alien131314

Я не понял, а почему тогда сверху написано “Demo Mode”?
Для начала ндао убедиться, что и рескью и автолевел действительно активируются.
Я бы еще проверил вот что. Если зависнуть, верт должен висеть на месте. Не должно быть такого, что вертик начнет плавно куда - то заваливаться. Если такое происходит, это говорит о тарелке, не выставленой в горизонт. Кстати, на брайне сбить это очень легко ( а на спартане - хрен ). Достаточно, к примеру, изменить частоту работы серв - и все тримы своша обнуляются. Что меня удивило.

ho77ab

Да, я на работе в демо-режиме записал настройки фбл, которые сохранил из дома. Галки на всякий случай проверю. тарелку перекоса еще раз выроню на всякий случай. По результатам отпишусь, Спасибо.

alien131314

продолжаю изучать логи. Еще один интересный канал - SwashRoll и SwashElevator. Если я правильно понимаю, то эти каналы показывают, насколько отклоняется тарелка по циклику ( и заодно можно оценить, насколько там есть резерв ).
Правильно ли я понимаю - я пока не знаю, задал вопрос в личку разрабу брайна 2 на хелифрике.
Если это - то, что я думаю, то теперь мне опять же не надо больше гадать - если я вижу, что тарелка доходит до пределов циклика, то мне понятно, что она может в частности ограничивать верткость вертолета и надо либо поднимать циклические углы, либо повышать обороты.
Кстати, после последних изменений вертолет заметно замедлился. Мне это не нравится. Если я правильно понимаю логи, то вероятная причина - недостаточные разрешенные циклические углы.

Вот как выглядят эти каналы ( комментарии в картинке, она кликабельна ):

ho77ab
alien131314:

ндао убедиться, что и рескью и автолевел действительно активируются

alien131314:

Если такое происходит, это говорит о тарелке, не выставленой в горизонт

Сегодня проверил, галка стоит, тарелка в горизонте.

alien131314

а в канале радио ручки оттриммированы как надо? Нули - в нулях?
это брайн2 или брайн1? логи можете записать?

ho77ab
alien131314:

а в канале радио ручки оттриммированы как надо? Нули - в нулях?
это брайн2 или брайн1? логи можете записать?

Ручки оттримированы, нули в нулях. Брайн 2. С логами пока сложнее.
Раньше спасалка отрабатывала правильно. Поменял пиньон с 9 на 10 зубов. Уменьшил чуйку, увеличил предкомпенсацию хвоста по питчу, проверил спасалку, а она кидает верт по тангажу вперед(

alien131314

Странно. Если можете, запишите логи на 50Гц как минимум со следующими каналами:
RxElevator, RxRoll, RX AUX ( чтобы видеть где спасалка срабатывает ), Aileron tilt, Elevator Tilt, Swash Elevator, SwashAileron,PitchOut
Я не могу сейчас посмотреть как точно они называются, и скиньте мне установки на мейл. С интересом посмотрю.

Slaiter
ho77ab:

а она кидает верт по тангажу вперед(

А не в этом ли причина?

ho77ab:

увеличил предкомпенсацию хвоста по питчу